Перейти к публикации

Почему немцы не возвращаются в Ханлар


Harib

Рекомендованные сообщения

Одна из работ кандидата технических наук, члена Совета Международного союза немецкой культуры, члена Международной ассоциации исследователей истории российских немцев и председателя Евангелическо- лютеранской общины Баку Тамары Гумбатовой посвящена истории немцев в Азербайджане.

По ее собственному признанию поводом для работы послужил научный спор, возникший после публикации интервью немецкого историка Евы-Марии Аух. Историк Ева-Мария Аух высказала мысль, что принадлежность немцев и армян к христианской вере способствовало их хорошим взаимоотношениям. Тамара-ханум захотелось самой разобраться в этом вопросе.

Она разобралась и сделала свои выводы.

«…Находясь далеко от исторической родины, немцы жили крайне обособлено и всегда ревниво оберегали свою национальную самобытность, веру, убеждения, традиции и образ жизни. Это было их право, записанное в утвержденном царем уставе. Этот документ полностью регламентировал их жизнь. Там были установлены правила поведения колонистов не только внутри общин, но и во взаимоотношениях с соседями, которые "обязывали всех поселян обходиться с соседями ласково и дружески", а "смотреть за этим прилежно" поручалось руководителям (шульцам) общин. До Октябрьской революции общение с окружающим населением сводилось практически к рабочим и деловым отношениям. Это в свою очередь требовало знания азербайджанского и армянского языков.

Скандальность армян, их склонность к воровству (конокрадству) и непорядочность в делах вначале вызывало недоброжелательное к ним отношение немцев на бытовом уровне. После начала смут, которые организовывала националистическая армянская партия "Дашнакцютун", немцы открыто были на стороне азербайджанцев. Армян очень раздражала аполитичность немцев, так как это сближало их с мусульманами. Недовольство поведением немцев во время организованной армянами, резни в 1905 году выражает армянин И.Алибеков в своей книге, изданной в 1906 году.

В страшные дни нападения армян на азербайджанские селения жители привозили свои вещи на хранение к соседям-колонистам. После того, как немцы стали выселять временно проживавших армян из колоний, злопамятные армяне стали убивать колонистов. В то время уже сложился образ армянина, который начинен бомбами или опасен в силу своего попустительства и укрывательства террористов.

В апреле 1917 года армяне распространяли слухи, что "колонисты соединились с татарами и действуют против русских" и призывали солдат "разгромить все подвалы немцев и разбить бочки с вином". После установления советской власти, армяне сразу же заселились в колонии немцев»

 http://www.echo-az.com/archive/2007_01/1486/obshestvo01.shtml  

Согласитесь, лихо Тамара Гумбатова опровергла доводы своего немецкого коллеги.

В исследовании Тамары Гумбатовой осталась без внимания одна довольно интересная проблема. Сейчас многие русские немцы, прожив несколько лет на исторической родине, начинают возвращаться в Россию. Российское правительство среагировало на это: была подписана Программа по социально-экономическому и культурно-этническому развитию общин российских немцев. Некоторые немцы возвращаются в Казахстан. Только вот о немцах, желающих вернуться в Азербайджан, мне не пришлось услышать.

Почему же правительству Азербайджана не принять меры по привлечению немцев в Азербайджан и для начала не вернуть Ханлару его историческое название Еленендорф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

гыыыы.... второй день уже смешите. то армянским терроризмом на Евровидении в Москве, то немцами в Xанларе... так пойдет - от канала Комеди Сентрал откажусь за ненадобностью :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, туркаханум и пропаганда жжет!

Быстро написано-быстро издано!

Сколько страниц было в этой книге,раз так быстро издали?

2, 7 или??

Не забудем , это ,-1906 год!

Недовольство поведением немцев во время организованной армянами, резни в 1905 году выражает армянин И.Алибеков в своей книге, изданной в 1906 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало того, что мы террористы и оккупанты, мы еще и потомственные конокрады, аказицца :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцы были выселены из Ханлара в октябре 1941, поэтомы потомки их не знают конкретной жизни в Азербайджане. Они уже немцы из Сибири. Этим я думаю и можно обьяснить "нежелание" возвращаться в Азербайджан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой оффтоп.

Молодой немец, высланный во время войны из Азербайджана, бежал из места поселения. Добравшись до железнодорожной станции, представился новобранцем Мамедовым, якобы отставшим от своего эшелона. Время было военное. Долго не разбирались и его отправили на фронт. Прошел все войну. В 1949 году его, он служил тогда в Германии, опознал кто-то из земляков и около 10 лет провел в лагерях…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал от своей бабушки, что немцы испытывали новую прислугу открыто оставляя в доме деньги мелочью. Если пропадала хоть копейка, с прислугой немедленно расставались.

А какие дома в Ханларе !

Это просто деревенские дворцы какие-то. Основной материал глиняные с соломой необожженные кирпичи.

Интересно неужели эти дома до сих пор стоят, казалось бы такой непрочный материал ?

А какая четкая планировка улиц, отводных ручьев по обочинам, каналов с водой из реки (Гянджачая, если не ошибаюсь).

А какие подвалы в этих домах !!!

С высокими сводчатыми потолками, собранными из тесанного камня, отличное место для хранения вина и мясных продуктов.

Как известно, немцы большие мастера всяческих колбас.

Многое было практически утеряно с их уходом, жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Если бы тема была просто Ханлар, может и я внес бы свои пять гяпик...

а по сбжу сказать нечего, Кинза все сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот судьба одного немца.

Прожив три года в благополучной Германии, этнический немец Николай Теодорович Вормсбехер вернулся в Россию. Поселился в селе Вревском Ставропольского края и занялся фермерством. И, несмотря на многочисленные проблемы, ни разу о своем решении не пожалел.

Родился и рос он в Казахстане, в семье немцев, высланных во время войны из Ставропольского края. Каждый из шести детей к крестьянскому труду приучался сызмальства: отец-работяга безделья не терпел. Снова поменять казахстанские степи на ставропольские Вормсбехеры смогли только в 1964 году…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал от своей бабушки, что немцы испытывали новую прислугу открыто оставляя в доме деньги мелочью. Если пропадала хоть копейка, с прислугой немедленно расставались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кинза, ты бы за всех армян не говорил бы.

Рецепты салдисона, колбас появились у нас в семье от немцев и, кстати, в некотором смысле благодаря вашим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киндза джан,

спасибо за поправку, возможно я забыл эту важную деталь. Просто накрепко врезались в память эти глиняные стены и заборы.

Кстати, и я могу тебя поправить.

Армяне не забыли колбасные науки немцев. Мой отец делает отличный салдесон, научился у тещи, которая переняла у немцев.

И на рынке в Ереване часто встречаю такой же салдесон, видимо сделаный умельцами из Ханлара.

p.s. Увидел у Грига салдИсон, и понял что это общее у нас с ним название.А я было подумал, что неверно передаю название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...