Перейти к публикации

США-Турция


Рекомендованные сообщения

Статья была написана в октябре 2010-ого года в египетской газете, где упоминается о Договоре Сайкс-Пико.

Новый мировой порядок: двадцать лет… Еще не вечер! ("Al Ahram", Египет)

Сулейман Аббас

http://rus.ruvr.ru/2...8/28961663.html

....

Когда-то в 80-х годах прошлого века нам казались бредовыми идеи, вызревавшие на почвах некоторых супердержав. Например, об упреждающем ударе. Идеи реализованы Вашингтоном сегодня, в новом мировом порядке, и легализованы ООН.

...

Иной порядок, иные идеи. Одно только «новое мышление» чего стоит. Годы прошли. От технического прогресса дух захватывает, от оружейных технологий – тем более, но мысли в головах людей по-прежнему дремучие. И в нынешнем порядке действует все тот же принцип Аль Капоне: добром и пистолетом достигнешь большего, чем только добром. Все те же кнут и пряник, кочующие из одной эпохи в другую. Новому порядку всего двадцать лет. Это не возраст, и еще не вечер. Но уже сегодня можно спрогнозировать обозримое будущее, скажем лет на сорок вперед. Все то же арабо-израильское противостояние. Кто мне возразит? Палестинцы и в последующих декадах – народ в изгнании. В этой статье мы рассмотрели всего шесть арабских государств, составляющих более четверти стран арабского мира. Они переживают не лучшие времена, а Ирак, Сомали и Йемен, пожалуй, и худшие в своей истории.

Зато американцы уже сконструировали «политическую платформу» для арабского мира.

Глядя на их поведение, почему-то испытываешь ощущение, что из нафталина истории кто-то извлек и вернул в обиход траченные тленом времени слова: «империализм», «империя», «гегемония». История повторяется, но уроки из нее мы не извлекаем. Когда-то, в далеком 1916 году, появился на свет Договор Сайкс-Пико о разделе азиатских, преимущественно арабских, владений Османской империи и разграничении сфер интересов Великобритании и Франции на Ближнем Востоке после Первой мировой войны.

Сейчас мы наблюдаем «творческое развитие» устаревшей идеи о ближневосточном переделе.

Всего два десятка лет… Еще не вечер…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 468
  • Создано
  • Последний ответ

Довольно эмоциально но зато искренне и .....правдиво сказано . Человек НЕ ПОНИМАЕТ!!!! Но при этом не закатывает истерию не цепляется не срывается на базарную брань .На ..лицо явный прогресс в полемике с последователями Родригиса . За такое и пощрить не жалко .Учитесь деборажелатели как надо вести культурно полемику с оппонентом .Браво Моника.

Придётся девушке объяснять вот выше Сарскис уже начал мне Борису как одному из «последователей » Родригиса со слов девушки придётся и свои пять копеек внести .

И так кто сказал что США собираются что то дарить ? Дары обычно дают безвомездно Моника ? Родригис и его последователи нигде и никогда об этом ничего не говорили. О Сотрудничестве говорили !!!!Но это же не называется дарение не так ли ?

Вот Перинчек об этом трындит об « членение » но ему как турку вы стесняетесь это сказать в лицо а вот ....последователям Родригиса вы это говорите .Будьте тогда последовательны Моника .

Вот мы и подошли к самому главному « а зачем им дробить Турцию » .А это вам надо зайти в школу желательно взять книжечку по Истории за 9-10 клас и почитать .Там всё написано или посмотреть договор Сайкс-Пико.

И спросить задним числом « пацаны вы чего это зачем вам это надо членить Турцию » ? Так что последователи Родригиса ( правда кто это ) ну со мной понятно а кто ещё могут отдохнуть .Заoдно задать свой вопрос опять же Черчилю и Вильсону а вам то на хрена Западная Армения ? Росийские базы там хотите установить ?

Я сколько читаю таких милых ( порой просто очаровательных ) девушек и удивляюсь чем они занимались на уроках Истории в школе .

Целовались с мальчиками

делали себе маникюр ,

спали

свой вариант.

В регионе всё делается не для этого .Это всё как составляющее большого плана и ....Армения играет здесь одну из ключевых ролей сколько это можно повторять-.На карту Севра посмотрите ещё раз .

Это шутка конечно я извиняюсь .Но девчёнки и мальчишки а так же их родители всё yже давно написано зачем и почему .Что вы хотите от Родригиса и от его последователей мне не понятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю последователей Александра Родригеса и всех тех, кто верит в то, что Америка собирается членить Турцию и даже дарить Нахичевать Армении и типа все , что делается в регионе, делается для этого.

Хочется напомнить, что именно для того, чтоб недопустить усиления России в регионе , Европа (и АМерика) оставила существовать Турцию и оставила ей важные проливы после первои мировой войны.

Вы думаете почему ЕВропа так активно помогала одним народам освободиться от ненавистного османского ига, и почему так активно игнорировала других?

И сейчас, зачем им дробить Турцию? Чтоб РФ поставила свои военные базы в Западной Армении ( там где сейчас стоят базы НАТО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда начинаешь опровергать или не соглашаться с фантастом,то фантаст начинает ссылаться на придурка.Фантаста еще можно опустить на землю,но а вот придурка только в Маштагах лечат.И то практически безуспешно.Это я о Перинчеке,лучшем друге Дугина.

Вас Боря я никогда не оскорблю.Разве что фантастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, я конечно ЗА то, чтоб получилось по-вашему сценарию.

Но Вы можете объяснить, кому кроме Армении это вообще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они еще с Авганистаном и с Ираком не разбобрались, на очереди Иран, плюс революции в других мусульманских странах, где вполне могут власть захватить исламисты, и после всего этого вы думаете что США может расчленить Турицю??

Лично я бы очень хотел развала Турции, но к моему глубокому сажалению это страна становиться все сильнее и мошнее. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я тоже склоняюсь к тому,что карта Петерса реальность,но не все так однозначно и нам определенно надо быть на чеку. Во первых договор СП и тогда не удалось реализовать, в чем немаловажную роль сыграла и Россия (последние маневры Турции по сближению с Россией лишь подтверждают,что они тоже осознают угрозу) и попытка мировых держав осуществить договоренности дорого нам обошлась (чего стоит только Киликийская авантюра французов), так что никакие Севры и Сайкс-Пико не должны заставить нас сломя голову лезть на рожон. На этот раз жертвами выбраны с одной стороны курды,с другой азеры, а мы (если ума хватает) сыграем нашу маленькую шахматную партию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, я конечно ЗА то, чтоб получилось по-вашему сценарию.

Но Вы можете объяснить, кому кроме Армении это вообще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джиокки, у меня к вам вопрос. Как вы думаете, сколько будет удерживать Азербайджан, например Нахичевань, если не будет такой хорошей страны как Турция. И зачем Армении активно участвовать в расчленении Турции, если есть курдская республика де-факто, а за ней исторический противник Иран.

Мне думается, что нужно сосредоточиться на своих проблемах и вопросах стороительства вооруженных сил. Последнее получается лучше, чем решение экономических вопросов (хотя статданные по росту промышленного производства за прошлый год внушают оптимизм - в изменение качества управления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арабский Мир бунтует по команде из Вашингтона .

Этот момент очень интересен, для чего это Вашингтону, придверие чего и кто придет к власти в этих арабских странах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это всё не интересно а вот мне лично молодому студенту было бы интересно узнать « вам то зачем развал Турции »
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и одного дня не удержит.На данный момент самыми уязвимыми и опасными участками в плане безопасности Армении это азерский клин в районе Севана это Гехаокуникский марз и Нахиджеван.Давно уже существовали и такие планы у азеров ударами с двух встречных направлений оторвать Сюник и Арцах от основной части Армении и организовав оборону северной части методично теснить на юге с трех сторон.Но такие планы возможны были только при участии турок.Мое мнение Ролло ,именно Иран сейчас выступает так сказать гарантией невхода туда турок.

И вот сейчас тактика амеров в нашем регионе пока совершенно отличаеться от тех планов которые рисует Бирч.Даже если предположить что в скором времени мы будем свидетелями присутствия амеров в Нахиджеване то я не вижу причин по которым амеры отдадут эту территорию нам.На сегодняшний день доподлинно извесно что они подготовили себе аэродромы и базы системы "заходи-живи"в аз-не.Для чего?Может и не зря в прессе иногда проносяться слухи наподобии той что существуют угрозы жизни амерских граждан в аз-не или в целях защиты амерских инвестиций проведут нужную им оранжевую революцию.Народ там у них наивен и доверчив.Их за неделю можно переубедить в том что Алиев принес им много горя и они разрушат все памятники и даже вспоминать о нем не будут.Азеры любого президента изберут 90%-ми голосов.И это реально,там даже подтасовывать не надо.А амеры мастера проводить такие манипуляции с сознанием граждан.Когда то они илхама привели к власти с условием что он будет давать им преференции,и наверно они однажды его скинут,потому что он обнаглел и не признает хозяев.Что то типа того.Не знаю ,пусть у Бориса голова болит.

Ролло.Если Армения не будет учавствовать или не пойдет войной на турцию то Еркир нам не видать.Думаю ,по истечении 20 лет мы будем способны нанести турции сокрушительный удар.Но поначалу надо избавиться от азерского аппендикса и заняться зачисткой Севера Арцаха и выйти на новые более удобные линии обороны.

По последнему твоему абзацу Ролло ,жму твою армянскую руку!И хотелось бы вообще к контексту всего привести цитату:

-Горе армянскому народу, оказавшемуся втянутым в европейскую политику! Для него было бы лучше, чтобы его имени ни разу не вспомнил ни один европейский дипломат"

Фритьоф Нансен

Согласен с вашим мнением, я думаю в течении ближаших 10 лет, мы будем свидетелями очень интересных событий и должны быть готовы ко всему, но не сломя голову идти на рожон, а избегая его, добится своих целей. Меня как и мноих беспокоит другое. Кому то, очень сильно нужно юридическая не решенность конфликта в Карабахе, в том числе в какой - то степени и нам и азербайджанцам, но надо оценить в какой степени и для чего он нужен сильным мира и как они могут им воспользоваться в контексте региональных геополитических изменений. Карабах сегодня может быть достаточно весомым католизатором и это не обязательно может совпасть с нашими планами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зачем. У нас с Турцией обшие границы и это государство становитья все сильнее и сильнее. Турки(как и русские и персы) имперская нация. В перспективе Турция в полне может оккупировать Кавказ. Следовательно я мечтаю просто увидеть эту страну разваленную и уничтохенную, тем более что примерно миллион грузин живут на территории Турции рядом с нашей границы. :)

Я даже не сомневался как вы ответите. Вообще Грузия давно в купе с нами в этих вопросах и даже к конфликту в Карабахе у них на самом деле достаточно проармянский подход, на словах немного другое, мы это прекрасно понимаем почему. Может я не прав Гиви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не сомневался как вы ответите. Вообще Грузия давно в купе с нами в этих вопросах и даже к конфликту в Карабахе у них на самом деле достаточно проармянский подход, на словах немного другое, мы это прекрасно понимаем почему. Может я не прав Гиви?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 665 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    665 гостей
    Абрикос RDR Dexter tailor stephanie S w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...