Перейти к публикации

СУМГАИТ


Ман

Рекомендованные сообщения

у каждого свой опыт...я вот прекрасно помню шоковое состояние армян, когда неожиданно бакинские русские и особенно евреи, еще вчера братавшиеся с армянами (при том что абсолютно точно также относившиеся к чушкам) вдруг стали сторониться армян, открыто поддерживать нфашных дебилоидов, а то и наезжать на армян..тот еще был ножвспину. Понятно, что о своей безопасности беспокоились...но все же крайне некрасиво это было..а потом и им пришлось выслушать в свой адрес много много нежных слов..

я думаю что людям агитпромом по ушам проехались про плохих армян, плюс ессевенно люди боялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Есть в социологии такое понятие как "молчаливое большинство".

И оно всегда разобщено, не организовано и абсолютно не способно хоть как-то сопротивляться "агрессивному меньшинству".

Погромщиков в численном выражении тогда было ничтожное меньшинство.

Но действовали они практически безнаказанно и бесприпятственно.

Да, были и элементы сочувствия (Типа: "погромы, это, конечно, слишком, но…"), был и элемент "этот армянин мой сосед хороший..." .

Были и случаи просто героические, когда армян спасали с реальной угрозой для своей жизни и жизни своих семей.

Всякое было.

каждый сам формирует свое окружение..и это не стоит отметать...может вы собрали вокруг себя таких людей...согласитесь, что все мы тянимся к людям которые нам симпатичны...

и все же хотелось бы узнать, были ли случаи спасения не соседей, знакомых, а просто людей на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, земляк, похоже, мне больше повезло с окружением.

Среди моих друзей-знакомых таких вроде не наблюдалось.

Я не собираюсь никого не выгораживать, не защищать, но у нас тогда считалось нормой, что каждый азербайджанец "курировал" несколько армян из нашей компании. То есть как мог обеспечивал их безопасность.

Ну а мне пришлось в самый разгар погромов на пару дней прилететь из Москвы в Баку, чтобы вытащить оттуда дочку нашего товарища, который сам этого сделать никак не мог. Без помощи друзей-азербайджанцев ничего бы у меня не получилось.

Это отдельная история, которую я очень не люблю вспоминать… Эти два дня в некотором роде перечеркнули предыдущие 35 лет, впоследствии я понял, что тогда Баку во многом перестал быть для меня родным городом.

Такие вот "смешанные чувства" :cigar:

да не))) просто там где я жил было наоборот, армяне всегда обеспечивали безопасность азербайджанцев. Я как мог помогал двум одноклассникам и на улице и в школе. Когда приехал в свой последний отпуск в Баку (уже была напряжёнка), спускался на Анашкина, увидел их на балконе, спросил мол, как наши,про одноклассников то бишь, а они мне в ответ "Там что люди были?" У меня тогда от неожиданности челюсть отвисла...

спасибо тебе за добрые дела и чувства твои прекрасно понимаю, но всё это уже история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, он самый!

Просто при регистрации тут "Боцман" не прошел (типа занят), пришлось стать "Канцлером" :phew:

Мое почтение Боцман джан, на диспуте никак не получается с вами общаться, поэтому пользуясь случаем приветствую здесь :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое почтение Боцман джан, на диспуте никак не получается с вами общаться, поэтому пользуясь случаем приветствую здесь :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не))) просто там где я жил было наоборот, армяне всегда обеспечивали безопасность азербайджанцев. Я как мог помогал двум одноклассникам и на улице и в школе. Когда приехал в свой последний отпуск в Баку (уже была напряжёнка), спускался на Анашкина, увидел их на балконе, спросил мол, как наши,про одноклассников то бишь, а они мне в ответ "Там что люди были?" У меня тогда от неожиданности челюсть отвисла...

спасибо тебе за добрые дела и чувства твои прекрасно понимаю, но всё это уже история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый сам формирует свое окружение..и это не стоит отметать...может вы собрали вокруг себя таких людей...согласитесь, что все мы тянимся к людям которые нам симпатичны...

и все же хотелось бы узнать, были ли случаи спасения не соседей, знакомых, а просто людей на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы на государственном уровне их хоть слегка прижали, не было бы всего этого…

Но и милиция, и армия на каком-то этапе совсем перестали вмешиваться.

на государственном уровне решили перенять турецкий "опыт". То ли сами сообразили, то ли помог кто. Результат превзошёл ожидания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, где-то человек сам формирует, а где-то обстоятельства.

Случаев таких было немало. Был период, когда погромов еще не было, а нападения на улице, в транспорте уже были.

В тот период сам пару раз видел, как отбивали армян. Иногда физически, иногда словами…

Нападавшие, помнится, удивляли своей трусостью: чуть чувствовали отпор, так сразу убегали.

Это в больших стаях они потом такими смелыми стали.

Если бы на государственном уровне их хоть слегка прижали, не было бы всего этого…

Но и милиция, и армия на каком-то этапе совсем перестали вмешиваться.

понял, благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мир праху всех замученных в этой трагедии!

Хотя этими словами разве можно выразить боль и обиду родных,близких и друзей?

А вы убийцы и недочеловеки, будьте прокляты до скончания вашего никчемного века!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club

На этого ублюдка посмотрите. rolleyes2.gif

Изменено пользователем Ман (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

гоне хабар ес, ова эти? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие то воспоминания приятны, какие то причиняют боль... но только нам решать какие из них оживить в памяти.....

ТАК БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ азеры,- ШАКАЛЬЕ ПЛЕМЯ, САТАНИНСКОЕ ОТРОДЬЕ....

Пусть ваши души горят в аду.

И-если-мы,-армяне простим Вас, то пусть Бог Вас не простит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...