Перейти к публикации

Постпредство Талыша


Арарат

Рекомендованные сообщения

Да ещё один вопрос касался газовой трубы из Ирана в аз-ан,как обстаят дела на сегодня?у всех ли талышей в домах есть газ?

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 431
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ах, какой же клеветник этот Ваш знакомый, Четник! Разве можно так клеветать на такую демократичную организацию? Алакрам не стоял у истоков НФА,он создал ЛНФ, уставом которого был устав "Саюдиса". А появился он без связи с НФА, раньше и вот у его истоков и стоял А.Гумматов, проживая в это время в Ланконе, а не в Баку. А в Меджлис НФА его ввели лишь из-за того, что нельзя было пренебречь такой мощной организацией, как ЛНФ (5, 5 тыс. ч.- в 1990 г.) Советский госфлаг был спущен 11 января 1990 г. в центре Талыша, г. Ленкорани, а не Баку или Нахчиване, как это утверждают сегодня учебники и СМИ.

В июле 1993 года, когда отряд Талышского батальона в 24.00 взял все государственные и военные объекты, спустив госфлаг АР точно так же, как и три года назад флаг СССР, первым приказом А.Гумматова был роспуск и запрет НФА на всей территории Талыша, их офисы были арестованы войсками и переданы гражданским и общественным организациям. Члены НФА пытались митинговать, но их не поддержали, хотя никто и не разгонял и не арестовывал. Гумматов на местном ТВ-канале выступил и сказал: "Я создал Нарфронт в Ленкорани, но он переродился в нацистскую организацию, поэтому я приказал его распустить, как создатель и основатель этой организации. После свержения ТМАР, Г.Алиев отдал приказ восстановить деятельность партии НФА и отдать им офисы, но ленкоранский офис был отдан под медресе (религиозная школа), и по сей день там отделение Исламского университета. Как я узнавал недавно, в Ланконе лишь три человека являются членами ПНФА, председатель и два заместителя. То же самое произошло и с "Мусаватом". Эти партии талышам не нужны.

Изменено пользователем чётник (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парвиз, я скажу Вам одну вещь, от которой сам расстраиваюсь. Мне кажется, Талыш никогда не будет независимым, никогда не получит автономию... Надежды на демократизацию и федерализацию АР - призрачны. Вы свой шанс упустили вначале 90-х...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а главное и это самое главное- идет активный процесс формирования азербайджанской нации... здесь как в плавильном котле мартеновской печи- с целью создания азербайджанского тюркского этноса, выплавляют и коренные народы...
Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Хочу поздравить Азербайджан с этим:

Трое азербайджанских шахматистов стали чемпионами мира

30.10.2010 21:19

БАКУ, 30 окт – 1NEWS.AZ

В Халкидики (Греция) завершился чемпионат мира по шахматам среди молодежи.

Как сообщает 1news.az, по итогам 11 туров трое представителей Азербайджана стали чемпионами мира. 1-е места заняли Кенан Иззет, игравший в турнире шахматистов не старше 14 лет, Нармин Кязымова (U-18) и Абдулла Гадимбейли (U-8).

В первую десятку вошли также Ульвия Фаталиева (U-14), занявшая 8-е место, и Зейнаб Исмаилзаде (U-8).

Всего в чемпионате мира участвовали из 87 стран.

Эльмир Алиев

http://www.1news.az/sport/20101030091924425.html

Хотелось бы узнать, есть ли среди них представители коренного насления Азербайджана?

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Разбирать причины поражения нужно лишь для того, чтобы не повторять ошибок в будущем, а не для того, чтобы сокрушаться и сожалеть.

Арцах же сумел сменить свой статус, так почему же Талыш не сможет? Мы не зацикливаемся только на своих уроках, молодые ребята изучают опыт наших друзей из "Эускади та аскатасуна", ирландцев, корсиканцев, русинов, родичей-осетин, абхазов. В мире происходит много похожих процессов, я бы сказал - мир движется к обретению этносами свободы, по-моему 21 век будет именно таким. :rolleyes:

Но есть и примеры курдов Турции.. На них ярлык террористов и под эгидой борьбы с этим ярлыком турки совершаю беспредел.

Так уж сложилось, что вторая война за Арцах вашему движению необходима как воздух...

Другие пути - более туманны и длительны.

В 90-х действительно был отменный шанс, но вашему народу умело запудрили мозги об общем "враге".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В любом случае нужно не расстраиваться, а выполнять свое дело, Григ. Талыш не получит автономию, он установит положенный себе статус. Будет ли это автономия или суверенное буферное государство, сейчас я не могу сказать точно, но что ТНД приняло решение не зацикливаться на автономии и быть готовыми к более высокому статусу, мне известно и я однозначно поддерживаю решение наших лидеров.

Лично у меня на добровольную демократизацию и федерализацию АР не имеется.

У всех бывают шансы, которые называются историческими моментами и условиями для смены строя и статуса нации. 90-е годы были не первым таким моментом.

В 90-ых мы упустили шанс, но это очень хороший урок для тех, кто умеет и хочет учиться. Сегодня, очень многие талыши сами говорят,что не были осведомлены и подготовлены к смене политического строя и государства. А это значит, что люди понимают и извлекают выводы из исторического урока. Между первой талышской республикой и второй (между ними была еще одна попытка, закончившаяся более кроваво) прошло 73 года, но дело не во временных показателях. Разбирать причины поражения нужно лишь для того, чтобы не повторять ошибок в будущем, а не для того, чтобы сокрушаться и сожалеть.

Арцах же сумел сменить свой статус, так почему же Талыш не сможет? Мы не зацикливаемся только на своих уроках, молодые ребята изучают опыт наших друзей из "Эускади та аскатасуна", ирландцев, корсиканцев, русинов, родичей-осетин, абхазов. В мире происходит много похожих процессов, я бы сказал - мир движется к обретению этносами свободы, по-моему 21 век будет именно таким. :rolleyes:

Спасибо за развернутый ответ, Парвиз джан!) Развернутый, насколько это возможно в открытом доступе. Ведь, появление талышских юзеров на ОА вызвало очень острую реакцию соседей) И тяжелая артиллерия в лице Даймонда Фалкона не случайно появилась тут. Думаю, они отлично понимают, что союзничество армян и коренных народов Азербайджана, а особенно, тесные отношения армян и талышей, у которых никогда в истории не было антагонизмов, может оказать качественное влияние на изменение сложившейся, по-большому счету, стагнационной ситуации. И я "за" двумя руками за создание Толыш-ТВ, как первого шага в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце, Азербайджан уже не тот: двамиллиард военный бюджет, тыщу памятников по всей стране), а главное и это самое главное- идет активный процесс формирования азербайджанской нации... здесь как в плавильном котле мартеновской печи- с целью создания азербайджанского тюркского этноса, выплавляют и коренные народы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцы - это в основном сплав туркмен и курдов с мощным добавлением (наполовину) татов.
Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В городе, где я вырос всех татов считали евреями и они успешно все эмигрировали, кто в США, кто в Израиль, именно как евреи. Все из-за вероисповедания, хотя по языку они относились к Иранской группе. В Азербайджане таты тоже не мусульмане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арарат, в данном случае речь идет о татах-мусульманах - в принципе коренного населения Апшеронcкого полуострова. Есть и так называемые даглинцы, также мусульмане ирано-татского происхождения.

Численность так называемых "азербайджанцев" тато-даглинского этнического происхождения весьма внушительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Чтобы выплавить нормальный тюркский этнос, к нему нельзя добавлять много иранских компонентов. Вот в Турции попробовали добавить курдов и получился какой-то непригодный сплав. Они на чисто турецком поют "брат, бери калаш иди в горы к своим братьям". Талыши послушали и стали спрашивать, а где наши братья с калашами?

Вы знаете, масштабы разные. Много миллионов турецких курдов на огромной территории и компактно проживающие 80 000 талышей ( так по-моему?)... кроме того и методы разные, все-таки совково-чекистские методы не идут ни в какое сравнение... как бы то ни было в Турции демократии больше... Вы гляньте, как они с Оджаланом аккуратненько поступили... и ваш чудовищный по своему трагизму случай с главным редактором Толыш Сольдо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Военный бюджет двухмиллиардный талышей не волнует. У СССР не меньше, а больше миллардов уходило на военку, а флаг с серпом и молотом торжественно и спокойно спустился в Ленкорани.

Главное - совсем не военный бюджет.

Здесь, я, пожалуй, соглашусь. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 129 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    160 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR khnushinak vardan hov stephanie S Krasar tailor lord17 Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...