Перейти к публикации

Врачи в Армении


cartesius

Рекомендованные сообщения

Народ, подскажите. А действительно в Ереване сейчас только платная медицина? т.е. полностью отсутствует социальная и страховая? Как на самом деле?

Для инвалидов и участников социальных программ, типа Парос - бесплатная. Бесплатно позволяют умереть в палате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СУМ, в местной поликлинике, где ты прописан, ты можешь пройти полное обследование совершенно бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СУМ, в местной поликлинике, где ты прописан, ты можешь пройти полное обследование совершенно бесплатно.

Изменено пользователем SUM (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не имеешь группу инвалидности, то да, платно..

обязательной страховой пока что нету, но будет в скором будущем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Если на улице подобрали и угроза жизни - инфаркт, перитонит, и пр, то бесплатно.

Если из дома, то предполагается, что есть время и возможность принять решение - в какую больницу, везти - не везти и всякое такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на улице подобрали и угроза жизни - инфаркт, перитонит, и пр, то бесплатно.

Если из дома, то предполагается, что есть время и возможность принять решение - в какую больницу, везти - не везти и всякое такое

Изменено пользователем SUM (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на улице подобрали и угроза жизни - инфаркт, перитонит, и пр, то бесплатно.

Если из дома, то предполагается, что есть время и возможность принять решение - в какую больницу, везти - не везти и всякое такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Приключения американки в армянских больницах

13 ОКТЯБРЯ, 21:06

Меня зовут Лусине, мне 36 лет. Я родилась здесь, но в 1999 году переехала с семьей в США. В декабре прошлого года решила вернуться на родину, так как получила предложение новой работы от одной из очень известных здешних фирм. Я приехала с мужем, устроилась, вроде все шло неплохо.

Некоторое время я пыталась забеременеть, но что-то никак не получалось. С мужем вместе решили пройти медобследование, но я не знала куда обратиться, по совету подруги, у которой есть знакомая в роддоме «Сурб Аствацамайр» я пошла именно туда. Отсюда началось мое знакомство с бардаком в армянских больницах. Там я сдала анализы на инфекции, лечащий врач проблему не могла найти и отправила меня на инсеминацию.

Путь мой лежал в массивскую больницу, где мной занялась Хатун Ктричевна.

После первой консультации меня отправили на гормональные анализы, потом последовала фолликулометрия, где Хатун обнаружила неизвестное тело – овальное образование внутри матки (ЭХО).

Что в первую очередь я должна отметить, так это небрежное отношение к людям. Из кабинета, где со мной разговаривал врач, мы вместе с ней поспешили в другой, куда стояла очередь из беременных женщин, для которых не было и стула, чтобы те могли хоть присесть. Мой врач под недовольные возгласы женщин затащила меня без очереди в другой кабинет, где меня должны были обследовать (ЭХО). В кабинете помимо нас было три медсестры и женщина пациент, которая еще даже не успела одеться. Медсестры о чем-то болтали, жевали, зевали, когда мой врач подозвала их и начала вслух рассуждать о том, что она видит: «Что это, девчонки? Вроде полип? Ну да, полип, точно. Все, одевайтесь».

Я чувствовала себя вещью, предметом, до которого никому нет дела. Не успела я подняться, как внутрь пригласили уже другую женщину. Я недоумевала, конечно, такое не встретишь в США, но причем тут даже это, я не понимала, почему ко мне не относятся по-человечески, я же женщина, они же женщины, они не чувствуют, насколько я уязвима на данный момент? Эй, люди, я здесь, я тоже человек, объясните мне, что со мной.

В другом кабинете врач мне заявила, что у меня полип, который точно помешает беременности, и что его надо срочно удалить, потом проверить трубы, и если все ок, сделать инсеминацию.

То пренебрежение, которое я встретила там, заставило меня принять решение поменять врача и больницу. Поверьте мне я не неженка, просто всему есть предел, в Армении люди думают, что если к ним относятся по-скотски, то это норма.

Следующий мой поход состоялся в Маркаряновскую больницу, там за меня взялась врач – Эмма Сергеевна Тотоян. Снова анализы, дополнительные анализы для инсеминации, да и мужа заодно отправили сдавать анализы на инфекции. Результат: у мужа дисбактериоз. Я позвонила медсестре (мой врач отправилась в отпуск) и спросила, что еще за дисбактериоз, и странное дело медсестра Татев не могла объяснить что это!

- Де дисбактериоз эли, придите, спросите у врача, - вкратце заключило окончившее мединститут существо на другом конце провода – дисбактериоз, знаете, это как….мммм…в кишечниках, так и во влагалище…

- Что??? Ну да, во влагалище моего мужа, - парировала я.

Татев сказала мужу, что надо идти лечиться, так как только мы пришли в больницу дисбактериоз вдруг оказался гарднереллой; Муж не поверил, прождал два дня, снова сдал анализы, и, о чудо, – ответ пришел, что у него ничего нет. В полнейшем недоумении и чувствуя себя идиотами, или актерами театра абсурда мы не знали, что делать, потом настала моя очередь – и опоньки – хламидиоз!

Я никак не могла понять, как анализы могли такое показать, если еще год назад я проверялась в США, и там такого не было обнаружено. Заменяющий моего врача другой врач - Фролова Нона Генадиевна, кстати, никаких к ней претензий не имею, на мой вопрос в ответ улыбнулась, видимо давая понять «эх, детка, эти мужики, они знаешь какие». Но со своим мужем я уже три года и полностью ему доверяю. Нам сказали, что нам нужно использовать антибиотики и хламидиоз исчезнет.

И я решила тут же на месте снова сдать анализы (ПЦР), которые отправили в Promtest. В тот же день пришел отрицательный ответ, на что врач не удивилась и сказала, что такое бывает.

Следующим шагом была проверка труб, результат – правая труба имеет спайку, полип расположен ближе к левой трубе и не позволяет жидости просачиваться вовнутрь.

В сентябре прибыла мой врач, просмотрела мои анализы, и сказала, что в моем возрасте в счет идет каждый день. Мне или стоит решиться на операцию и подождать год (почему год мне не ясно), чтобы забеременеть естественным путем. Короче говоря, мои шансы будут лучше, если я попытаюсь забеременеть In Vitro, что стоит от 4000 до 5000 долларов и дает мне 35 процентов на успех. Я должна была проконсультироваться с хирургом, удалить полип и вернуться через месяц для In Vitro.

Я взяла анализы и покинула и эту больницу. Далее я разузнала, что в «Республиканской» практикует хирург Ара Дрампян, которого многие хвалят, и решила пойти к нему.

Я пошла к нему, познакомилась, меня приняли прекрасно, внимательно просмотрели мои анализы, и предложили лапароскопию и гистероскопию для удаления «овального тела» и открытия моих труб.

Врач заявил, что через месяц после этого я могу попытаться забеременеть естественным образом, и если в течение одного или двух лет ничего не получится попытаться In Vitro. Отмечу, что доктор Дрампян и его медсестра Лаура – единственный положительный опыт в моих приключениях.

Осталось удалить полип, и я легла на операцию. Тут тоже все было достаточно бардачно, так как мне надо было пройти еще одно обследование до операции. Меня обследовала женщина врач, не помню имя, в кабинете друг напротив друга было два гинекологических стула. Пока вы лежите, у вас и у пациентки лежащей рядом с вами с расширенными ногами, открывается прекрасный вид с открытых окон кабинета на здания. Я была одна с доктором, который проводил гинекологическое обследование. Когда меня попросили сесть на другое кресло для ЭКГ, дверь открылась, и пара сестер с пациентами вошли в кабинет, и тут я не сдержалась и заорала:

«Может, вы все-таки подождете, пока я оденусь, потом пригласите другого человека». Врач и медсестры удивленно вытаращили на меня глаза.

Одна из сестер нагло соврала, заявила мне, «но мы же вас спросили, закончили вы или нет, вы сказали - да».

- Если бы вы меня спросили, то услышали бы, естественно, отрицательный ответ.

Надо сказать, что все посторонние вышли, и врач первым делом осведомилась: «Стехаци чек че?».

- Я давно выехала, - ответила я.

Отношение тут же изменилось, началась беседа с вопросами, кто я, что делаю, где живу в США. Узнав, где работаю, попыталась устроить свою только что окончившую институт дочку у меня.

- У нас все по резюме проходят, - вежливо ответила я.

- Я не верю в резюме, изнутри должен быть человек…

-У нас в фирме все по порядку, есть закон, так и действуем, - ответила я.

Во время этой беседы в кабинет вошла медсестра с другим пациентом.

- Выйдите вон, - закричала врач. – Не видите, я работаю.

Медсестра застыла с открытым ртом, затем послушно вышла. Когда я вышла, все медсестры вновь всем скопом зашли в кабинет с другой пациенткой.

Настал день операции. Прежде чем лечь на операцию, мне сказали, что надо пойти в туалет и справить свою малую, извините за подробности, нужду.

Зайдя в туалет, я увидела, как медсестра сливает кровь с катетера пациентки. Медсестра удалилась, не завершив свое дело, а я должна была мочиться в окровавленный унитаз.

Затем последовал наркоз, операция, а после меня отвезли в бокс. «Овальное тело» оказалось тонким фиброидом, а не полипом, как мне заявляли доктора в Маркаряновской больнице. Трубы тоже оказались в порядке. Мне дали лекарство, которое я должна буду пить ближайшие месяцы для того, чтобы рассосалось выделение, которое нашли в трубах, что сделает их легко проходимыми.

Когда я отошла от наркоза, меня потянуло в туалет, я сказала об этом медсестре, которая мне заявила, «почему не помочились, когда катетер был прикреплен».

Мне принесли специальную посудину, приподняли, но мне было тяжело, и я не смогла справить нужду. Посудину убрали, и вышли из комнаты, оставив меня одну, и тут, маленькая месть всему пережитому мню в армянских больницах жлобству и хамству. Я наделала под себя. Та же грубая медсестра убрала все из-под меня, а я тихо радовалась, что ответила по-своему на ее бестактность.

Все, что я написала, могу подтвердить соответствующими бумагами. Армению скоро я покину. И одна из причин – отсутствие медицины (все держится на паре другой специалистов) в стране, отсутствие профессионалов, отсутствие человечности и взаимопонимания.

Я не виню свой народ в том, что он озверел, народ жалко, он потерял себя, свое «Я». Это «Я» проявляется лишь в мунате. Я страшно устала, моя родина превратилась в невесть что. И я знаю, то врачи все равно будут пускать по нескольку «здешних армян» в кабинет, а перед «тамошними» изображать тактичность. Смотря в зеркало, не забывайте, что обманывая, вы, прежде всего, обманываете себя.

http://style.news.am/rus/news/17072/priklyucheniya-amerikanki-v-armyanskikh-bolnicakh.html

Лусине О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армению скоро я покину. И одна из причин – отсутствие медицины (все держится на паре другой специалистов) в стране, отсутствие профессионалов, отсутствие человечности и взаимопонимания.

есть такой анекдот о рассказчиках анекдотов,когда они их настолько хорошо знают,что вместо рассказа называют номер, например, ко то говорит номер 261 и все ржут. Так и тут,можно было бы не постить всё это, а сразу перейти к последнему параграфу,даже несмотря на то,что эта особа не указала главную причину.

Потом она уедет в какой нибудь глендосранск и будет учить армян уму разуму. Но в в качестве компенсации надо поблагодарить ее за то, что освободила Армению от себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Парадокс в том, что я пару раз лежала во массивской больнице, которая к слову сказать скоропомощная, правда в другом отделении, и у меня совершенно противоположный опыт.

Не поняла, почему, медсестра долна давать медицинские консультации и с каких это пор у медсестер высшее медицинское образование?

Не знаю, что насчет гарднереллы, но то, что хламидиоз вызывает бесплодие и закупорку труб - это медицинский факт.

Спустить воду в туалете, конечно сложнее, чем обоссаться в отместку.

Видите ли недостаточно трепетно отнеслись... думаю, врачи от нее тоже были в полном ахуе... Кого-то мне она очень сильно напоминает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Нашла, свою любимую кубинскую сказку, которая отлично характеризует этих говноедов:

Жила в горах девушка. Из самых бедных была, а зазнавалась — дальше некуда. В Гаване у нее была родственница. И вот однажды эта родственница прислала за ней. Собралась наша гордячка в дорогу. В Гавану поехала.

Вскоре вернулась она обратно в свою деревню, наряженная по моде, завитая — не узнать ее. А нос стала задирать пуще прежнего.

Видит она мачете и спрашивает:

— Это что за вещь? Для чего она?

Крестьяне дивятся, говорят:

— Это мачете, им тростник рубят.

А она все городской барышней прикидывается. Остановилась возле плуга и тычет пальцем:

— А это как называется? Для чего это?

Крестьяне отвечают:

— Это плуг, им землю пашут.

Так подходила она к коровам, козам и все делала вид, будто знать не знает, что это такое. Увидала грабли и спрашивает:

— А это как называется?

Спрашивает, а сама поставила ногу на зубья. Не успели ей ответить, грабли как хлопнут ее по лбу, а наша барышня как закричит:

— Ах, проклятые грабли!

Тогда все поняли, что она только прикидывается городской барышней.

*

Не хвались, куртка, я знал тебя жилетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз я сталкивалась с местной медициной, не счесть. Эмоции положительные. Не хрен по впечатлением одной хайки судить о всей медицине. Есть отдельные врачи, не исключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...