Перейти к публикации

Новости нашей экономики


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 5,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Экспортируют дохрена всего в ту же Армению. Перевалочный пункт для нас и азиков.

А наш ВВП, да, 10 миллиардов. Где-то между Буркина-Фасо и Албанией.

Удвоить можно даже за счёт внутренних реформ, имхо, просто создав человеческие условия для роста того, что уже есть. С 20-ю миллиардами уже встанем где-то рядом с Кипром, Иорданией, Эстонией и т.д.

Я не знаю что они экспортируют в Армени., если наш экспорт в ГРузию в разы больше чем ихний обратно (здесь инфа есть про это)

Насчет ВВП согласен. Особенно учитывая то что на душу населения будет очень неплохо. Вспомните 2008 год 12 млрд. долларов было, тогда люди чуть чуть вздохнули, многие возвращались на родину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню. И бюджет тогда (доходная часть) был 2.7 млрд, а расходы 3 млрд.

На 2013 год бюджетные показатели будут такими же. Тигран озвучил, что расходная часть будет 3 млрд, то есть как в "богатом" 2008. Но у людей уже того запала нет. Все как-то сдулись (моё имхо). Порядка 200 тысяч слиняло (экономически активные).

Вот ещё "прикол" - у Сингапура (население 5 миллионов), Ирландии (4.5 миллиона), Финляндии (5.5 миллиона) и Израиля (8 миллионов) у каждого ВВП колеблется от 240 до 260 миллиардов долларов. Ну ладно азиаты и евреи - как роботы пашут. Но с горячих финских алкоголиков и ирландских пивных дебильчиков я реально хренею. Как так поднялись? Заметь, у всех стран территория, население и природные ресурсы сопоставимы с Арменией.

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню. И бюджет тогда (доходная часть) был 2.7 млрд, а расходы 3 млрд.

На 2013 год бюджетные показатели будут такими же. Тигран озвучил, что расходная часть будет 3 млрд, то есть как в "богатом" 2008. Но у людей уже того запала нет. Все как-то сдулись (моё имхо). Порядка 200 тысяч слиняло (экономически активные).

Вот ещё "прикол" - у Сингапура (население 5 миллионов), Ирландии (4 миллиона) и Финляндии (4 миллиона) у каждого ВВП колеблется от 240 до 260 миллиардов долларов. Ну ладно азиаты - как роботы пашут. Но с горячих финских алкоголиков и ирландских пивных дебильчиков я реально хренею. Как так поднялись?

Ирландия вроде за счет торговли с Великобританией.

А вообще любая страна "поднимется" при грамотном и эффективном а самое главное "прозрачном" управлении.

Это как 2*2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду 10.2 млрд. долларов. В Грузии ВВП реально вырос я тоже не пойму за счет чего скорее всего за счет строительного сектора и туризма. НО что удивительно экспорт у них 4млрд. долларов но что они экспортируют?? для меня загадка..хотел спросить у Гиви, для нас эта мечта такой экспорт

Это в основном реэкспорт автомобилей. rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взорвать эту Нокию - и ВВП упадёт до армянского. Один лес и болото останутся. :biggrin: Шучу. Ладно, я пошел спать. И пусть во сне мне приснится Армения 21 века - со скоростными монорельсовыми поездами Кявар-Ереван (время в пути 20 минут), в которых в комфортабельных креслах с раскрытыми на столиках ноутбуками будут сидеть кяварские программисты, едущие в ереванский офис Майкрософта показывать презентацию по развитию новых АйТи решений в овцеводческих хозяйствах Вардениса и Мартуни.

:crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду 10.2 млрд. долларов. В Грузии ВВП реально вырос я тоже не пойму за счет чего скорее всего за счет строительного сектора и туризма. НО что удивительно экспорт у них 4млрд. долларов но что они экспортируют?? для меня загадка..хотел спросить у Гиви, для нас эта мечта такой экспорт
Изменено пользователем Rafo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Думаю, что и дешевые надо выпускать и дорогие. Покупатель найдется на все. А производителя надо поощрять налоговыми послаблениями. Вплоть до отказа от налогообложения на срок развития. Причем, чем гибче будет система, тем лучше. Вообще, налогообложение в Армении (и не только) должно быть более гибким. Что толку, накладывать на молодое, не развитое предприятие такие налоги, от которых оно будет либо на ладан дышать, либо очень медленно развиваться? Для бюджета государства это ничего не даст.

А снимание налогов с предприятий на начальном этапе развития даст импульс для развития хозяйств как благодаря инвестициям из вне, так и благодаря внутренним ресурсам. Бюджет страны ничего не потеряет. А по прошествии какого-то времени начнет быстро пополняться.

Надо только четко прописать правила игры и поставить барьеры всяким проходимцам/мошенникам, ищущим всегда лазейки в законодательстве.

То же самое и в сельском хозяйстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения улучшила позиции в международном финансовом рейтинге на 43 пункта

По предложению посольства Франции в Армении сегодня председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян принял делегацию посольства.

В ходе встречи было отмечено, что, согласно Отчету о международной конкуренции, Армения улучшила позиции на 43 пункта. По части антимонопольной борьбы и работы антимонопольного органа позиции улучшились на 23 пункта, а по части интенсификации конкуренции на внутреннем рынке – на 9 пунктов. Членов делегации интересовали исследования Комиссии в сфере госзакупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rollo

В такой маленькой стране как наше любое подобное производство может ариентироватся только на экспорт. А внутренний рынок должет быть только как дополнительный доход. Даже при очень хорошей индустриализации внутренний рынок инеет слишком небольшой спрос.

От государство тут в первую очередь нужны налоговые и таможенные льготы а так же помощь в поисках рынков сбыта.

В этом я с вами полностью согласен. Уже сегодня найди грамотных инженеров-механиков уже большая проблема. Можно сказать их так мало что большенство знают друг друга лично.

Что до конкретно этого предприятия я не знаю их производственные и кадровые возможности. Но станкостроение эта та отрасль которая болше всего подходит для такой страны как наша. В этой отрасли достаточна велика добавочная стоимость и освоив это дело можно конкурировать даже с гигантами рынка, такими как Сименс.

Конкретно по данному предприятию могу сказать только что им надо постепенно переходить на станки с ЧПУ. Класические фрезерные станки постепенно вытесняются с рынка. Пока что они имеют достаточный спрос потому как простые операции делать на ЧПУ в разы дольше и сложнее чем на обычном станке. Но тенденция на лицо.

Пожелаем им успехов и удачи в их нелегком пути. Это им понадобится больше, чем знания в менеджменте и технологии.

Кайваз хорошую мысль высказал - освобождать надо вновь создаваемые производственные предприятия от налогов, или части налогов, на первые 10 лет. Таким образом Турция поднимала свою экономику, и нужно согласиться это ей удалось.

Что касается экспорта (реализации) продукции, особенно технически сложной, без Министерства торговли дело не пойдет. Прошло более 20 лет и так эту советскую глупость, фактически вредительство, никто не исправил. Государство должно иметь ведомство, которое будет заниматься вопросами торговли, в том числе международной, через своих торгпредов за рубежом. Пора переходить от любительского энтузиазма к профессиональному подходу на государственном уровне.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кайваз хорошую мысль высказал - освобождать надо вновь создаваемые производственные предприятия от налогов, или части налогов, на первые 10 лет. Таким образом Турция поднимала свою экономику, и нужно согласиться это ей удалось.

Я бы хотел поправить. Не на первые 10 лет. Я имел в виду, что показатели, согласно которым предприятия будут освобождаться от налогов, должны быть не временные, а экономические.

При этом, налоговые органы должны курировать эти предприятия, вне зависимости от от того, платят они налоги или не платят.

А кроме того, в законодательстве должны быть представлены механизмы запрета по искусственному изменению собственника или формы собственности или банкротства предприятия.

Короче, с таким уровнем коррупции, что есть в Армении, это сделать будет очень сложно, но возможно.

Что касается Турции, то она не первооткрыватель в таких стимулированиях развития экономики.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У фонда "RVVZ" -- новый директор

Совет управления фонда "Рубен Варданян и Вероника Зонабенд" (RVVZ) назначил нового исполнительного директора -- Артака Мелконяна.

Представляя г-на Мелконяна, директор департамента развития Фонда Зармине Зейтунцян отметила, что Артак Мелконян имеет 20-летний опыт работы в таких сферах, как развитие международного бизнеса, расширение рынков, инвестиции, брендинг, управление компаниями различных отраслей, в том числе и образовательных. Артак Мелконян работал в 35 странах мира, в 2004-2007 г.г. являлся деканом факультета бизнеса и маркетинга Французского университета Армении, в течение последних пяти лет занимал должность старшего заместителя председателя финансовых инфраструктур стран Южной Азии, Среднего Востока, Африки и СНГ международной компании Dun & Bradstreet.

Во время пресс-конференции Артак Мелконян рассказал о ходе работ по двум основным и наиболее известным проектам Фонда -- "Ворота Татева" и "Международная школа Дилижан". По словам г-на Мелконяна, после строительства канатной дороги "Крылья Татева" увеличился поток туристов в Татев -- ежедневно здесь бывает от 300 до 900 туристов, что дает толчок развитию региона, в частности, строятся новые гостиницы, различные туристические объекты. По словам г-на Мелконяна, вся прибыль от эксплуатации канатной дороги направляется на работы по реставрации Татевского монастырского комплекса, которые планируется завершить к 2017 году.

А. Мелконян заявил, что RVVZ и Фонд национальной конкурентоспособности Армении подписали договор на 250 тыс. долларов на создание проекта реставрации монастырского комплекса. А реставрационными работами займутся компании, получившие одобрение Армянской Апостольской Церкви. Что касается Международной школы в Дилижане, то, по словам Артака Мелконяна, она начнет работать в сентябре 2014 года. В настоящее время еще ведутся строительные работы и одновременно начат подбор учителей, большая часть которых будет приглашена из-за рубежа.

Новый исполнительный директор сообщил, что помимо этих двух крупных проектов Фонд активно работает над реализацией целого ряда инвестиционных проектов.

Анаит Джулакян

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае такого делать нельзя. Единственный путь для развития это улучшение качество. Делать дешовое безперспективно. Китайцы с турками все равно сделают дешевле и лучше.

--------------------------------------------

Рафо вы вроде близки к этой системе. Было бы неплохо если бы выставили здесь список станков, характеристики и цены.

А юзеры каждый в своем месте проживания попытается "предложить" кому либо эти станки.

У меня знакомый занимается станками могу ему показать. а вдруг.roadrage.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 542 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    541 гость
    Левон Казарян khnushinak Sigo Колючка Анчара melkum luc RDR stephanie S vardan hov Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...