Перейти к публикации

Кто же создал Грузинский алфавит?


Жорик Вартанов

Рекомендованные сообщения

Друзья,среди вас есть лингвисты?Почему вам так трудно понять,что Корюн в "Житии Маштоца" написал правду?! Неужели же вы думаете,чтов 5 веке можно было фальсифицировать историю? Лучше признайтесь,что вы все-грузины,поэтому не хотите признавать правду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Даже смешно принимать во внимание" гениальную" лигику грузин,которые приводят голословные утверждения!Неужели они не смогли сохранить ни один письменный памятник,ни один документ,свидетельствующий о том,что именно их"мифический"Парнавоз создал буквы?! Армяне,у которых история-это нескончаемые гонения и истребления и то смогли сохранить огромное количество летописей.Любой настоящий ученый признает их и не нужны никакие легенды! Вы что все смеетесь над наукой?! Товарищи грузины,не надо желаемое выдавать за действительное! Если вам незнакомы работы итальянских и греческих археологов и лингвистов,то хотя бы потрудитесь найти сведения о них в инете,а потом выступайте! Сколько бы вы не пытались переиначить историю,у вас ничего не получится,потому что существует тысячи доказательств ,как документальных так и логических!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ели вас не устраивают исследования армянских ученых,то прочитайте хотя бы итальянского лингвста Э.Перуцци"Структура и язык минойских надписей,Р.Эллис"Армянское происхождение этруссков";С.Бугге"Этрусски и армяне". Могу привести ещё несколько изданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irene, А есть ли ети книги в ПДФ фаиле чтоб их можно було почитать на компутере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала эти книги и имею конспекты,так как нам еще студенткам филфака ихприносил наш профессор.Хочу подчеркнуть,что от него я знаю много интересных фактов,касающихся моей нации! И делал он это только для нас армянок под секретом.Сами понимаете-Тбилиси,университет... Что же касается инета,не знаю,может быть и есть. Но найти всегда при желании можно! Хочу вернуться к Марру.А вы знаете,что Марру приходилось придумывать мифы,касающиеся грузин,чтобы задобрить Сталина,иначе он не смог бы заниматься арменологией! Из-за того,что Марр посвятил большинство своих работ армянам,его ненавидел лингвист Чикобава,страшный шовинист.Вот отсюда и все гадости,которые писали о Марре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста,всегда рада сообщить документальную информацию и только документальную! Я дочь такой нации,которая не нуждается в фальсификации истории! У армян столько древнейших летописей,что с лихвой хватит и для себя и ещё на несколько наций!!! Прочтите первую фразу на новом алфавите ,которую написал великий Маштоц:"Познать мудрость и наставление,понять изречение разума,усвоить правила благоразумия и правды". Он оставил нам не только фразу,а настоящую программу действий на все поколения! И моя нация во все времена живет согласно этой мудрости! Я читала много высказываний мировых ученых,которые восхищаются поведением армнских ученых,их моралью и благородностью по отношению к другим нациям. Я горжусь моей нацией и всегда готова дать отпор всем,кто хочет оскорбить ее историю и культуру!!! Всем привет и с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть вы и правы, что тема о грузинском алфавите, и Марр тут не причем. Но это на первый взгляд.

У Марра,как у всякого гения ,конечно,были свои странности. У кого их нет, не забывайте, что он работал при Сталине, и на многое ему приходилось идти, чтобы иметь возможность заниматься наукой. Но до нас дошли, к счастью, и те его труды, которые он предпочитал не афишировать в то время.

Не нравится Марр, читайте других, Ирэн назвала их фамилии и труды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irene джан, от слов к делу. Давайте материалы со ссылками об Этрусках.

Если в аргументации Вашего италянского занакомого есть резонные факты, то их нужно шире обнародовать.

Но помните, что все тезисы и гипотезы возвеличивающие собственную нацию нужно тщательно перепроверять. Иначе можно добиться обратных желаемому результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, R.Ellis"The Armenian origine ofthe Etruscans@ London 1861; S.Bugge"Etrusckisch und Armenisch",1890 Сейчас поищу в своих конспектах и добавлю информацию. Ещё хочу посоветовать: Benjamin Thorpe The Anglo-Saxon chronicle,vol 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Оставим в покое всемирно известного Никогайоса Марра, этрусков, италянцев. Это не к теме.

Считаю нашим долгом помянуть добрым словом Шушаник, дочь Вардана Мамиконяна. Выданная замуж за царя Картли Вазгена, она, не в пример супругу-вероотступнику, не предала веры своей и приняла смерть от руки мужа.

Кстати с "Мученичества святой царицы Шушаник" начинается древняя грузинская литература.

Святая Шушаника (уменшительно от имени Шушан) почитается как мученица в Грузинской православной, Армянской апостольской - память 17 октября и Русской православной церкви - память 10 сентября.

Древнейший рукопись, написанный современником Яковом Цуртави, не сохранился.

Самая ранняя сохранившаяся рукопись восходит к XI веку и написана на мхедрули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristona, Шушаник мне дорога не только,как великая армянка,но и как героиня моей личной " драмы". В 1986г я работала в редакции одной из тбилисских городских газет.Мне поручили сделать репортаж из крепости Метехи,которую в те годы превратили в театральную студию. Там должен был состояться открытый урок для учеников старших классов нескольких городских элитарных школ(в них учились в основном дети партработников и всевозможной груз.элиты). Урок вел quasi-писатель В.Алпенидзе.Первая часть урока посвящалась нашей Шушаник,её происхождению,а вторая- происхождению грузинской письменности. Должна отметить,что в том году ЮНЕСКО отмечало 1500 летний юбилей первой грузинской датированной книги,но грузинская элита была встревожена тем,что героиней этого произведения является армянка и было решено аргументировано заявить о том,что Шушаник по происхождению ...грузинка.Это не анекдот,поверьте. Итак,вышеназванный Алпенидзе написал роман "Цуртавис зареби"-"Колокола Цуртави",который был опубликован в журнале "Литературули Сакартвело".(думаю перевод не требуется) После состоявшегося шоу Алпенидзе получал "зеленый свет" на публикацию отдельной книги. В шоу принимали участие известные актеры ,музыканты и литераторы.Алпенидзе,с видом триумфатора,доказывал,что пришел к этому "гениальному"открытию по армянским же источникам(! ),которые свидетельствуют,что весь род Мамиконянов происходил от грузинского племени чанов. А во второй части урока он доказывал,что грузины создали свои буквы ,глядя на солнце и луну,щит и меч,деревья и кусты (наверное, ноги и руки,головы и ...) Особо хочу подчеркнуть душещипательное выступление актрисы Нинели Чанкветадзе в роли Шушаник.Она так трогательно взывала к зрителям, уверяя их,что она грузинка,что даже я чуть не прослезилсь! Когда шоу окончилось "мэтр" предоставил свою особу в распоряжение журналистов.Нас было четверо,3-грузинки и я.Те экзальтированно задавали ему вопросы.Я-молчала.Он заметил и спросил,почему я ни о чем не спрашиваю." Я -армянка",сказала я.Он ничего не ответил,но таких выпученных глаз я никогда не видела. Если кому интересно,может найти в архиве номер от 26 марта1985г."Молодежь Грузии".Мой материал назывался "Новый праздник в старом замке". Я ни словом не обмолвилась о первой части урока и только написала об алпенидзевской версии изобретения алфавита.А если кто-то живет в Ереване,может уточнить этот факт в Матенадаране,куда я сразу же сообщила.В итоге Алпенидзе запретили писать книгу и сняли с должности(он был еще и референтом Шеварднадзе) А я,тоже потеряла работу. Но Шушаник грузины не смогли оскорбить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите,годы перепутала1985. Что же касается самого произведения,то вы,наверное знаете,что существует и армянская версия,немного отличная от грузинской. В ней есть некоторые эпизоды,не имеющиеся в грузинской версии,а именно,смерть старшего сына Шушаник и ее обращение к Богу с благодарностью, что ее сын погиб,но его душа спасена от необходимости принять чужую веру, и т.д. Грузинская версия написана довольно профессионально для того,чтобы являться самым первым литературным произведением. Это позволяет грузинским литературоведам утверждать,что до нее обязательно должны были существовать другие произведения.То есть Цуртавели не мог, не опираясь на опыт своих предшественников, создать подобный шедевр. Армянская же версия говорит о том,что она первична,поскольку охватывает большее количество фактов. Вполне возможно ,что с нее сделан грузинский перевод. Но это вопрос специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristona, Шушаник мне дорога не только,как великая армянка,но и как героиня моей личной " драмы". В 1986г я работала в редакции одной из тбилисских городских газет.Мне поручили сделать репортаж из крепости Метехи,которую в те годы превратили  в театральную студию. Там должен был состояться открытый урок для учеников старших классов нескольких городских элитарных школ(в них учились в основном дети партработников и всевозможной груз.элиты). Урок вел quasi-писатель В.Алпенидзе.Первая часть урока посвящалась нашей Шушаник,её происхождению,а вторая- происхождению грузинской письменности. Должна отметить,что в том году ЮНЕСКО отмечало 1500 летний юбилей первой грузинской датированной книги,но грузинская элита была встревожена тем,что героиней этого произведения является армянка и было решено аргументировано заявить о том,что Шушаник по происхождению ...грузинка.Это не анекдот,поверьте. Итак,вышеназванный Алпенидзе написал роман "Цуртавис зареби"-"Колокола Цуртави",который был опубликован в журнале "Литературули Сакартвело".(думаю перевод не требуется) После состоявшегося шоу Алпенидзе получал "зеленый свет" на публикацию отдельной книги. В шоу принимали участие известные актеры ,музыканты и литераторы.Алпенидзе,с видом триумфатора,доказывал,что пришел к этому "гениальному"открытию по армянским же источникам(! ),которые свидетельствуют,что весь род Мамиконянов происходил от грузинского племени чанов. А во второй части урока он доказывал,что грузины создали свои буквы ,глядя на солнце и луну,щит и меч,деревья и кусты (наверное, ноги и руки,головы и ...) Особо хочу подчеркнуть душещипательное выступление актрисы Нинели Чанкветадзе в роли Шушаник.Она так трогательно взывала к зрителям, уверяя их,что она грузинка,что даже я чуть не прослезилсь! Когда шоу окончилось "мэтр" предоставил свою особу в распоряжение журналистов.Нас было четверо,3-грузинки и я.Те экзальтированно задавали ему вопросы.Я-молчала.Он заметил и спросил,почему я ни о чем не спрашиваю." Я -армянка",сказала я.Он ничего не ответил,но таких выпученных глаз я никогда не видела. Если кому интересно,может найти в архиве номер от 26 марта1985г."Молодежь Грузии".Мой материал назывался "Новый праздник в старом замке". Я ни словом не обмолвилась о первой части урока и только написала об алпенидзевской версии изобретения алфавита.А если кто-то живет в Ереване,может уточнить этот факт в Матенадаране,куда я сразу же сообщила.В итоге Алпенидзе запретили писать книгу и сняли с должности(он был еще и референтом Шеварднадзе)  А я,тоже потеряла работу. Но Шушаник грузины не смогли оскорбить!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...