Перейти к публикации

Кто же создал Грузинский алфавит?


Жорик Вартанов

Рекомендованные сообщения

Вот уже сколько лет идет спор про то кто создал грузинский алфавит. Летописец Корюн в v веке написал про то что автор Алфавита армянского и грузинского Месроп Маштоц. Грузины и конечно наши лучшие "друзья" говорят что это не правда. Я порыскал в Гугле и нарыскал кое какую информацию. Доверять Википедии я не буду а также не буду использовать информацию заинтересованных сторон.

Вот что в Британике.

writing ( in alphabet: The Aramaic alphabet )

...of the Brāhmī script of India, a script that became the parent of nearly all Indian writings. Derived from the Aramaic alphabet, it came into being in northwest India. The Armenian and Georgian alphabets, created by St. Mesrob (Mashtots) in the early 5th century ad, were also based on the Aramaic alphabet.

Britanika

Вот какие глупости пишет грузинский саит.

Until 1989, Georgian was the only written language among the South Caucasian  :wallbash: languages. A unique Georgian alphabet was devised following the country's conversion to Christianity in 337. The script does not differentiate between upper- and lower-case forms and consists of thirty-eight characters.

georgian

Хотелось бы узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ
Вот уже сколько лет идет спор про то кто создал грузинский алфавит. Летописец Корюн  в v веке написал про то что автор Алфавита армянского и грузинского Месроп Маштоц. Грузины и конечно наши лучшие "друзья" говорят что это не правда. Я порыскал в Гугле и нарыскал кое какую информацию. Доверять Википедии я не буду а также не буду использовать информацию заинтересованных сторон.

Вот что в Британике.

Britanika

Вот какие глупости пишет грузинский саит.

georgian

Хотелось бы узнать ваше мнение.

в условиях сложившейся "конкуренции" между нашими народами за право называться древним и цивилизованным грузины умрут, но никогда не признают, даже если сам Маштоц сойдет с небес и лично докажет.

С одной стороны это глупо, с другой, если бы они признавали это, скорее всего как в анекдоте про мобильную связь, мы бы этим пользовались, поэтому может они и правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря Сашико джан, мне сто лет не нужно признание грузин. Хочется узнать если у какие то документы или интресные исследования, и конечно же мнение форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грузины умрут, но никогда не признают, даже если сам Маштоц сойдет с небес и лично докажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вообще сказал, что Маштоц? Чем это подтверждается, что именно Маштоц? С таким же успехом можно сказать, что грузинский алфавит создал азыхантроп. Иди и докажи, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вообще сказал, что Маштоц? Чем это подтверждается, что именно Маштоц? С таким же успехом можно сказать, что грузинский алфавит создал азыхантроп. Иди и докажи, что это не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в условиях сложившейся "конкуренции" между нашими народами за право называться древним и цивилизованным грузины умрут, но никогда не признают, даже если сам Маштоц сойдет с небес и лично докажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половина букв древнего грузинского алфавита практически совподает с каким-либо из букв армянского алфавита. А остальная часть (с всего несколькими исключениями) есть “перевернутые весии” или каким-то другим образом измененные версии армянского алфавита Маштоца. Просто надо поставить рядом Еркатагир и Асомтаврили, и сравнить.

http://en.wikipedia.org/wiki/Armenian_alphabet

http://en.wikipedia.org/wiki/Georgian_alphabet

Georgian_alphabets.PNG

ТАКОЕ сходсво не может быть случайностью!

Кстати, я замечал, что во всех грузинских исследованиях, доказывающих независимость грузинского алфавита от армянского, никогда не приводяться оба алфавита. Ведь тогда сравнение напрашиваеться само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, отвечу лично за себя. Мне абсолютно по барабану создал ли для грузин алфавит Маштоц, его ученики или сами грузины. Я не чувствую себя из-за этого круче грузин и не буду при встрече с ними типа "оскорблять" их достоинство.

Проблема на мой взгляд больше в грузинах - их достоинство РЕАЛЬНО оскорбляется от мысли, что алфавит cоздали армяне и церкви армянские. Им дискомфортно от того, что в регионе есть народ (остальных соседей они вообще за людей не считают), который не только не успупает, а зачастую и превосходит или по крайней мере открыто претендует на звание "самого самого" :rolleyes:

Жаль, ведь если б не это чванство и голубокровизна, кому как не армянам и грузинам создать сильный и действительно прогрессивный союз, которому намного легче было бы бороться с окружающим идиотизмом и варварством. Что могло бы быть более естественным ? Но нет, все что грузины делают-все во вред армянам. Часто может и несознательно, но знаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, отвечу лично за себя. Мне абсолютно по барабану создал ли для грузин алфавит Маштоц, его ученики или сами грузины. Я не чувствую себя из-за этого круче грузин и не буду при встрече с ними типа "оскорблять" их достоинство.

Проблема на мой взгляд больше в грузинах - их достоинство РЕАЛЬНО оскорбляется от мысли, что алфавит cоздали армяне и церкви армянские. Им дискомфортно от того, что в регионе есть народ (остальных соседей они вообще за людей не считают), который не только не успупает, а зачастую и превосходит или по крайней мере открыто претендует на звание "самого самого" :rolleyes:

Жаль, ведь если б не это чванство и голубокровизна, кому как не армянам и грузинам создать сильный и действительно прогрессивный союз, которому намного легче было бы бороться с окружающим идиотизмом и варварством. Что могло бы быть более естественным ? Но нет, все что грузины делают-все во вред армянам. Часто может и несознательно, но знаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, перенес, причем сознательно, да простит меня уважаемый Rosario . Скажу почему. На мой взгляд, за исключением подоплки наших отношений сей факт (кто изобрел грузинский алфпвит) боюсь, никогов мире не интересует.

Спасибо за ссылку. Как я и думал, болезнь эта поразила даже думающих грузин. Вот пост одного из них, только вчитайтесь в эпитеты - уничижение, второсортный ит.д. :

мне лично,с моим небогатым опытом, не случалось слышать об армянстве Руставели...Зато мне приходилось слышать от армян множество других,не менее колоритных мифов,направленных на уничижение грузинского самосознания. Например, грузинский алфавит изобретен Месропом Маштоцем...причем как черновой вариант армянского...Далее, династия Багратион- армянская. Тут мы сталкиваемся с вульгаризацией истории... По этой же логике- русские цари-вовсе не русские, а Пушкин-непременно эфиопский поэт. Я могу продолжить эти примеры...Во всех них вы увидите желание некоторых армянских деятелей низвести грузин до позиции народа второсортного, непременно черпующего все хорошее у великих армянских соседей...Спрашивается- зачем армянам , многим из армян, так необходимо культивирование подобных мифов. ..Но если говорить о грузино-армянском диалоге в широком смысле: с какой целью армяне пытаются принизить историю соседей грузин ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если посмотриете ту тему, там есть попытки нескольких юзеров б’яснить психологические корни таких установок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Ребят, отвечу лично за себя. Мне абсолютно по барабану создал ли для грузин алфавит Маштоц, его ученики или сами грузины. Я не чувствую себя из-за этого круче грузин и не буду при встрече с ними типа "оскорблять" их достоинство.

Проблема на мой взгляд больше в грузинах - их достоинство РЕАЛЬНО оскорбляется от мысли, что алфавит cоздали армяне и церкви армянские. Им дискомфортно от того, что в регионе есть народ (остальных соседей они вообще за людей не считают), который не только не успупает, а зачастую и превосходит или по крайней мере открыто претендует на звание "самого самого" :rolleyes:

Жаль, ведь если б не это чванство и голубокровизна, кому как не армянам и грузинам создать сильный и действительно прогрессивный союз, которому намного легче было бы бороться с окружающим идиотизмом и варварством. Что могло бы быть более естественным ? Но нет, все что грузины делают-все во вред армянам. Часто может и несознательно, но знаково.

+10000000000000000000000 :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...