Перейти к публикации

Армения-Турция


Grig

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ
он создает комиссию по Геноциду...

ему осталось лишь признать правомочность границы с Турцией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/2745

У Японии и России даже спустя 50 с лишним лет после окончания второй мировой войны нет мирного договора. Причина этого в том, что между Японией и бывшим СССР не был урегулирован территориальный вопрос. В Японии спорные острова называют "Северными территориями", а в России - "Южными Курилами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что самое интересное это не произошло

никакую комиссию он не создал и дату создания не назначил, а ему уже присваивают эту "заслугу".

кстати насчет территорий это Гуль сказал в Баку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид Юридические основания у армян есть требовать изменения границы. Денонсация всех договоров которые силой заставили подписать, договор Севра , всё это дело юридическое. Но в международных отношениях дела решаются не из юридических принципов а из силовых.

Когда сила есть которая может претворить то и то тогда остоёться найти юридическое основания.

у нас ситуация наооборот Ю О ест С О нету.

Як как есть Ю О другие которые имеют силы давят на ТР используя эту Ю О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли ещё будет ... "Западаня Армения это исторический термин как например Османская Империя" вот слова президента РА тут и кoмисий не надо создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепому видно что стороники защиты прва армян Западной Армении во властных структурах РА проиграли или проигрывают. Это очевидно и вина в этом лежит во первых не на президенте РА который не армянин из Западной Армении а на самих армян западной Армении, из за их пасивности из за их неоргонизованости и как следствие слабости.

Электрический ток идёт по пути где наименьшее сопративление и из за нашей слабости оно идёт по пути отказа наших прав. Всё логично.

Хотим ситуацию изменить ? если да надо собрать все силы армян западной Армении под флагом Западной Армении. Другого выхода нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу ничего ужасного в словах, тем более этих, тем более данных в интервью турецкой газете.

кстати, на самом деле было все так

"“Западная Армения” и “Восточная Армения” - это исторически сформировавшиеся топонимы"... ...Вероятно, Вы в курсе, что у русских были такие проблемы с Китаем, вероятно и сейчас есть, с Японией, и они не прекращают своих дипломатических отношений, пока эти вопросы решатся. "
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепому видно что стороники защиты прва армян Западной Армении во властных структурах РА проиграли или проигрывают. Это очевидно и вина в этом лежит во первых не на президенте РА который не армянин из Западной Армении а на самих армян западной Армении, из за их пасивности из за их неоргонизованости и как следствие слабости.

Электрический ток идёт по пути где наименьшее сопративление и из за нашей слабости оно идёт по пути отказа наших прав. Всё логично.

Хотим ситуацию изменить ? если да надо собрать все силы армян западной Армении под флагом Западной Армении. Другого выхода нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Григ

у некоторых несколько другой взгляд на ситуацию

турки ставили предусловие контактов виде освобождения территорий и отказа от признания геноцида

контакты с армянами - уже небольшая, но уступочка с их стороны..

понимаю что это мелочи но всё таки

теперь самый сложный вопрос

вопрос границы с турками..

кто мне объяснит, на каком юридическом основании мы требуем земли от турков и не признаём существующую границу?

на основе нашей конституции?

поймите меня правильно - я первый за то, чтоб они все на коленях просили прощения и вернули всё то, что наше.

но давайте всё таки немного реальности...

Давид

Я не знаю, есть ли где в армянских государствообразующих документах утверждение о том, что Республика Армения является правоприемницей Армянской ССР?

Если является, то вопрос с землями утыкается на Карсский, Московские договора, которые подписывала и Армянская ССР и, мало того, верифицировал Косыгин от имени СССР( куда входила Арм.ССР) в 1979 году в Анкаре. Таким образом, довод о том, что срок действия договора 25 лет, то есть до 1946 года, и он не был пролонгирован, не состоятелен.

Как правильно выше отметил Pandukht, и Советская Армения не заявила на всем своем протяжении существования о претензиях на территории ЗА. Причины здесь не важны, главное факт- не заявляла ни разу. И здесь юридически обоснованный возврат мне представляется туманным. То есть это в случае, если РА есть правоприемница Арм.ССР.

Если же РА официально не правоприемница Арм.ССР, то вопрос о пересмотре границ можно поднять в соответствующих международных организациях. Даст ли то что-то существенное? Не уверен. Япония тоже обосновывает свои права на 4 острова, но пока не будет желания России, никто эти острова ей не вернет.

Один путь- военная сила. Но я не уверен, что в войне с Турцией за наши земли Армения выйдет победителем. Это может, конечно, произойти, но при соответствующих условиях. Например, постоянное присутствие американцев в Батуми, усиление России на Кавказе, должны в любом случае ослабить аппетиты Турции и сделать ее более сговорчивой "в предложениях, от которых нельзя отказаться" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

и что самое интересное это не произошло

никакую комиссию он не создал и дату создания не назначил, а ему уже присваивают эту "заслугу".

кстати насчет территорий это Гуль сказал в Баку?

Прошу прощения, но инфу о том, что по словам "Гюля, он (САС) склоняется к сдаче территорий" я вычитал в этой теме, но не могу найти у кого из форумджан.

А вот, что сказал Гюль в Баку:

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ АБДУЛЛЫ ГЮЛЯ

- Уважаемые представители прессы!

Сегодня мы с уважаемым президентом Ильхамом Алиевым, как это было всегда, провели очень плодотворную встречу. Братство, дружба Турции и Азербайджана постоянны, вечны, и в этих рамках мы вначале обсудили наши двусторонние связи, а затем рассмотрели вопросы, касающиеся региона. В связи с тем, что основной темой являются наши двусторонние отношения, Турция и Азербайджан в совершенстве сотрудничают в политической, экономической и других сферах. В политических вопросах Турция постоянно была и всегда будет рядом с Азербайджаном.

В экономической сфере также, как сказал уважаемый президент Ильхам Алиев, проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и самый последний – проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, фундамент участка которой мы заложили в Карсе, а еще раньше ее начало в Грузии, - это проекты, к которым весь мир относится с большим уважением. Верю, что мы обладаем большой волей и силой для завершения в будущем железной дороги, дальнейшего усиления и развития наших экономических связей.

Сегодня мы в довольно развернутой форме рассмотрели также новую ситуацию, сложившуюся на Кавказе. С этой точки зрения я подробно проинформировал уважаемого Ильхама Алиева о визите, совершенном мной несколько дней назад в Армению для присутствия на игре национальных команд, и состоявшейся там встрече с президентом Армении. Я хочу искренне поделиться с вами тем, что очень реалистичный, трезвый анализ уважаемого президента Алиева в связи с Кавказским регионом, действительно, произвел на меня огромное впечатление. Здесь я хочу выразить ему мое одобрение и признательность.

Основной темой является возникшая новая ситуация. После произошедших в Грузии событий нам как государственным деятелям, как лидерам необходимо обстоятельно и правильно проанализировать ситуацию и проявить непоколебимую политическую волю.

Надеюсь, что проблема Нагорного Карабаха между Азербайджаном и Арменией найдет свое решение путем диалога, взаимопонимания и взаимных встреч. Мы полагаем, что возникла новая возможность для урегулирования этого вопроса, не нашедшего решения в течение 17 лет. С этой точки зрения я вернулся после визита в Армению с надеждами. Верю, что путем встреч этот вопрос будет решен.

Несомненно, скорейшее освобождение оккупированных земель станет очень большим шагом, и с установлением мира и безопасности в этом регионе возникнет очень эффективное экономическое сотрудничество. Трубопроводы, железная дорога, о которых мы говорили, охватят весь регион Кавказа. Поэтому необходимо лучше оценить новую возможность и не продолжать «замороженные конфликты», а урегулировать их. Я надеюсь, что возникла новая возможность и для решения. Полагаю, что страны региона оценят это в лучшей форме, предпочтут мирные пути. Так и так существуют резолюции Организации Объединенных Наций – все это будет учтено, и в итоге воцарится не вражда, а дружба. Это пойдет на пользу всем нам в регионе, всем народам. Поэтому, прежде всего, важно работать с добрыми намерениями, и я надеюсь, что весь мир также с одобрением встретит и поддержит это.

Я хочу еще раз выразить удовлетворение очень искренним, теплым отношением, которое мы видели и ощутили сегодня. С этой точки зрения хочу передать всем моим азербайджанским братьям любовь, уважение и почтение турецкого народа. Это истина, что мы являемся частями одной нации, хотя и живем в отдельных государствах. Наша солидарность будет продолжаться до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ну и в догонку

Октай Садыхзаде: «В стремлении влиять на Армению Турция подзабыла интересы Азербайджана»

11 Сентября 2008 [17:40] - Day.Az

Распечатать

Интервью Day.Az с независимым политологом Октаем Садыхзаде.

- Октай муаллим, визит Абдуллы Гюля в Азербайджан выдался столь скоротечным, что многие вопросы так и остались незаданными. И прежде всего такой – зачем Турции так нужна Армения и пресловутый «Кавказский дом»?

- Знаете, инициатива «Кавказского дома» вовсе не нова – в свое время с ней выступали и Звиад Гамсахурдиа, и Джохар Дудаев. Естественно, Анкара внесла в идею свои новшества в полном соответствии со своими все растущими стратегическими интересами в регионе. Она старается учитывать тут интересы и Грузии, и Азербайджана, и Армении с Россией.

В случае же с Арменией большую роль играет все возрастающее давление на Турцию со стороны Запада, прежде всего – ЕС. Европейский Союз давно требует открытия границ с Арменией и налаживания дипломатических отношений между двумя странами, и Турция все больше выражает желание идти на уступки.

- Неужели она зайдет так далеко, что признает даже так называемый «геноцид армян» 1915 года?

- Турция сейчас стремится разрешить и этот, и другие вопрос для вступления в ЕС – это факт. И руководствуется сугубо своими национальными интересами, так что и к поездке Гюля нужно относиться именно с этой точки зрения.

Впрочем, интересы Турции и Азербайджана и не обязаны всегда совпадать – Азербайджан ведь тоже не признает Северный Кипр, так как имеет Карабах и настороженно относится к самой идее признания. Ведь не секрет, что после Косово был открыт ящик Пандоры, и теперь запихнуть джинна опять в бутылку не так-то просто…

- Реакция официального Баку на поездку Абдуллы Гюля в Ереван была более чем умеренной. Почему это произошло, ведь в народе она вызвала резкое неприятие?

- Президент Ильхам Алиев дал понять, что с пониманием относится к «футбольной дипломатии» Гюля в Ереване. Мы с вами становимся свидетелями все большего усиления интеграционных процессов в регионе, и здесь Гюль руководствуется сугубо интересами Турции – слишком уж высок конфликтный потенциал в регионе, особенно после признания Россией Абхазии и Южной Осетии. Поэтому нам не стоит удивляться, если в скором времени Турция частично откроет границу с Арменией и создаст условия для торговли на уровне средних и мелких фирм.

- Разве Азербайджанский народ не воспримет это как явное предательство?

- Предательство… В Азербайджане это воспримут крайне негативно. Но сейчас позиция Турции такова – она 16 лет держит границу с Арменией на замке, но это не привело ни к какому позитивному результату. Значит, пришла пора что-то менять. Для самой Турции самым болезненным будет вопрос так называемого «геноцида», но потом и он не будет стоять так остро.

- То есть Турция найдет, чем оправдаться?

- Турция – самостоятельное государство и ведет политику защиты национальных интересов. Заметьте – своих национальных интересов! К тому же сейчас на нее давят и Вашингтон, и Брюссель, то есть ЕС – недаром ведь дошло до того, что Анкара нарушила договор Монтре от 1936 года и пропустила крупнотоннажные корабли ВМС США в Черное море через Дарданеллы и Босфор.

- Не получится ли так, что, «получив» в результате дипломатических ухищрений Армению, Турция потеряет Азербайджан?

- Турция не приобретет Армению и не потеряет Азербайджан. Она хочет поддержать, а то и подменить Минскую группу ОБСЕ, увеличить с помощью переговоров свой дипломатический ресурс, повысить имидж как региональной державы…

- Если судить по статьям в турецких газетах, сейчас страна расколота «армянским вопросом». Может, уже это – победа Армении?

- Да, в Турции сейчас не все поддерживают Абдуллу Гюля, страну сотрясают споры. Там сильная оппозиция, тот же Дениз Байкал, и политическая элита вовсе не вся двумя руками «за» инициативы А.Гюля. То есть Гюль совсем не выражает чаяния и стремления всей политической элиты турецкого общества. Скорее, он преследует своей дипломатией узко-корпоративные интересы.

- А что делать тут Азербайджану?

- У нас не так много вариантов – надо отслеживать события, которые, увы, развиваются по весьма неблагоприятному для Азербайджана сценарию. После признания Абхазии и Южной Осетии Россией региональные процессы получили солидное ускорение. И мне очень хочется надеяться, что на этом все и остановится, что лимит негатива исчерпан и резких шагов в отношении Молдовы и Азербайджана не будет, тем более что они и не отвечают интересам России.

- Каким, в таком случае, Вам видится сценарий развития ситуации на Кавказе?

- Будет все больше усиливаться соперничество Турции и России за влияние в регионе. Анкара будет стремиться перехватить дипломатическую инициативу, выставить себя в лучшем свете, чем Россия, постараться заработать очки на международной посреднической арене…

- Не слишком ли большая цена за очки – ведь открытие границ вызовет ощущение предательства у азербайджанцев, а вот Армении, наоборот, даст повод для неприкрытого злорадства?

- Злорадство у Армении в этом случае точно будет. Она выйдет из скованности, не будет стоять перед угрозой блокады… А Азербайджан потеряет солидный рычаг давления. Ну а Турция – она получит новый рынок для турецких товаров, новые возможности для бизнесменов.

И естественно, это будет сделано без всякого учета азербайджанских интересов. Но я думаю, если открытие границ все-таки произойдет, турки прикроют его вуалью из разговоров о посредничестве по решению Карабахского вопроса или еще что-то придумают.

Тамилла Сенджаплы

Day.Az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верно. Почему нет хотя бы правительства в изгнании, организации, союза беженцев в Спюрке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 331 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    331 гость
    1 анонимный
    melkum stephanie S Колючка Анчара operit Rubik Sigo Ara55 RDR Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...