Перейти к публикации

Россия и Армения


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

для примера- в Иране к армянам относятся лучше, чем в Грузии

ну... чтобы понятнее было

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Книксен
57 минут назад, luc сказал:

Anyway, то, что "национальная политика, основанная на ненависти" (Сашико) понизили до "тихая безмолвная холодная ненависть" (Аннаджан и Книксен) - уже прогресс :) 

Короче, поехали мы как-то в Тбилиси на тренинг, со мной были две девочки, под мою ответственность, которые до этого ни разу не бывали в Тбилиси. Остановились в Мариоте на Руставели, оставила их у входа, сама зашла за картой в точку обслуживания Beeline прямо напротив гостиницы, пробила талончик, стою в очереди, жду…через полчаса подходит моя очередь, достаю паспорт, вежливо здравствуйте, мол так и так, нужна симка, обслуживает баба, оформляет мне симку...

 подходит дед-грузин и давааай мне на своем на грузинском лясы точить.. говорю, что не понимаю по-грузински, а он мол, откуда ты, турист? - Да, турист из Еревана, армянка…

стою, нервничаю, потому как, девочки меня уже заждались, и тоже нервничают..

тут разворачивается с дедом не короткая бла бла бла, а в двух шагах от нас стоит молодой человек славянской внешности (который в итоге оказался армянином) и проникся весь нашим с дедом разговором… простояли минут десять, баба все еще по-черепашьи оформляет мою симку.. еще через пять, мол типа все готово, вот симка, 10 лар. Протягиваю ей купюру в 50 лар, мелочи нет..

-          - Давай мелочь

 

 

-         -  Мелочи нет

 

 

-          - Не моя проблема, иди разменяй..

(Выходит, я должна разменять, вернуться, пробить еще раз талон, и простоять 40 минут в очереди, чтобы тупо забрать свою карту…)

 

 

-         -  Как раз-таки проблема твоя, а не моя.. я и так 45 минут своей жизни провела не так, как мне хотелось бы, глядя как ты непрофессионально справляешься со своей работой)))))) у тебя 2 минуты, вернуть мне сдачу, и тупо высвободить на свободу (сука, про себя)))))

И тут начинается самое интересное, встревает в нашу с ней милую беседу молодой человек славянской внешности, рост минимум метр девяносто, бросает бабе через мою голову со словами, что она уже задолбала, двадцатку, забирает от нее мои пятьдесят, паспорт и карту, возвращает мне…

 

 

Минута неловкого молчания, я опешевшая, баба – вообще акуевшая, мол ВЫ ЧТОООО, за нее плОООтите???????? Стою, чувствую, что у него крышу срывает конкретно, он так начал на нее орать, что мол, не твое, блин, это дело, за кого я плачу, она моя соотечественница, хочу, плачу, получай давай свои 10 лар, и отвяжись от моей соотечественницы.. берет меня за шиворот, ведет через всю эту очередь к выходу, мол гна, цавд танем, забудь вообще про этот инцидент, приятного тебе отдыха, чнехвес вообще, проблем чка, ес кез эд карте нвер ем узум анем, гна хангстаци, лав мна, аджох))))))))))))))))

 

Люк, и так во всех точках обслуживания... у эд ес кез хла аменатетев депкн ем патмум, вортев аменакарчна)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
19 минут назад, Ленабу сказал:

Вот честно скажу, не приятно читать такое и точка. Я не вашей национальности, и никогда этого не скрывала. Но точно такое или подобное можно наковырять между любыми живущими рядом народами. Часто встречаю дворника в соседнем доме, у нее все с темной кожей хачи (образование на уровни профессии), но даже не в этом ужас! У нее все неправильно паркуют машины назло ей, они бандеровцы. Дети у всех не воспитаны, шумно играют под окнами, они мелюзга. Подростки – шантрапа. Животные вообще кошмар и разносчики заразы. В этом ужас - у всех заговор против нее, только у каждого свое название. Есть такие, И??? Есть среди элиты в каждом народе, И??? Я не согласна, что нужно подражать им зеркалом. Доносить свое нужно, но не записывать из за группки моральных уродов всех в свои враги, тем самым помогая этой группе моральных уродов.

Я не отрицаю того, что например в Азербайджане ярко выражена неприязнь к армянам. Допускаю, что может и в Абхазии есть перегибы, об этом лучше расскажут абхазские армяне. Но без фанатизма, на этом форуме я читала ветку о преследовании армян в Украине, мне о таком не известно например, а описывалось как повсеместно имеет место быть.

П.С. Списываю подобные суждения только на то, что действительно ваш народ очень сильно пострадал от геноцида и теперь с опаской и подозрением относится ко всяким вещам, которые затрагивают армян как нацию.

Лена, я лично читал книгу о революции 1917, где американский или британский автор отмечает, что в Грузии не было антирусских настроений, но была ярко выраженная армянофобия. Это факт, а факты вещь упрямая и знать их (во всяком случае армянам) необходимо. При этом, рассуждая с холодной головой, мне все равно как относятся к армянам - лишь бы не вредили им. Если в Грузии недолюбливают армян, но не нарушают их прав - на здоровье. Если в Абхазии их облагают данью местные бандиты, пользующиеся покровительством чиновников - значит надо давать жесткий отпор. Я живу в России и прекрасно знаю здешние бытовые антикавказские настроения. Но они меня совершенно не беспокоят - в отличие, например, от животной ненависти к армянам многих представителей народов Северного Кавказа. Я знаю цену их ненависти - эта ненависть убогих людей, которые черпают её из бабушкиных и дедушкиных сказок. Или из старого голливудского кино, где киликийский пират по имени Тигран предал Спартака. Ага - значит первыми предателями в истории были армяне (даром что в Киликии они появились тысячу лет спустя после тех событий, а Тигран - это просто восточное имя, которое пришло на ум сценаристу фильма). С одной стороны над этим можно смеяться, но когда престарелый ублюдок некоей кавказской национальности в это верит и учит этому своих детей и внуков, то мне не до смеха, и у меня только одно желание - стереть эту мразь с лица земли. Потому что именно такая же мразь истребляла армян в Османской империи и евреев в Третьем рейхе. Это были носители НАРОДНОЙ мифологии, которых запрягали в машину смерти вышестоящие палачи. Никто и никогда не учил турок с немцами истреблять тот или иной народ потому, что так надо и все - это неизменно оформлялось этаким обвинительным вердиктом и наказанием за мифические злодеяния этого народа. Носители этой мифологии внешне могут быть вполне рассудительными и образованными людьми, но зайди речь об армянах/евреях/.... - и перед вами животное. Я с ними немало общался на форумах и прекрасно знаю о чем говорю.

Еще раз подчеркиваю, что по части армянофобии это совершенно не относится к русским - при всех скинхедах, РНЕ, ДПНИ и прочих. И уж тем более я ни разу не слышал об армянофобии в Украине - хотя там и случился когда-то небольшой погром в провинции после того, как армяне кого-то зарезали в драке. Но все это бытовуха - а я народных мифах, которые превращают людей в животных, идеологизирующих свое животное состояние. В России (и возможно в Украине, вам видней) такие животные тоже встречаются довольно часто - но только когда речь заходит о евреях.

Все сказанное мною вовсе не преследует целью очернение каких-то народов (в моем случае - грузин и народов Северного Кавказа), и тем более возбуждение к ним неприязни или тотального недоверия среди армян. Но правду знать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
52 минуты назад, НезнайкО сказал:

Это

Хороший парень, но армянин

Вспоминается обсуждение System Of A Down на одном чеченском форуме: "хорошая группа - хоть и армяне" :am_flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

у меня тоже вагон и маленькая тележка историй с грузинами))

с мелкими пакостями в нашу сторону, с подставами и прочим))

причем наши на международных тусовках в основном наивны и улыбчивы и толерантны аж до того, что порой прибить хочется

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Даже довлатов знал))

http://youtu.be/q55QHkHbdBM#t=11m17s

Изменено пользователем НезнайкО (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это из "Когда-то мы жили в горах":

Когда-то мы жили в горах. Эти горы косматыми псами лежали у ног. Эти горы давно уже стали ручными, таская беспокойную кладь наших жилищ, наших войн, наших песен. Наши костры опалили им шерсть. 
Когда-то мы жили в горах. Тучи овец покрывали цветущие склоны. Ручьи — стремительные, пенистые, белые, как нож и ярость, — огибали тяжелые, мокрые валуны. Солнце плавилось на крепких армянских затылках. В кустах блуждали тени, пугая осторожных. 
Шли годы, взвалив на плечи тяжесть расплавленного солнца, обмахиваясь местными журналами, замедляя шаги, чтобы купить эскимо. Шли годы... 
Когда-то мы жили в горах. Теперь мы населяем кооперативы... 
Вчера позвонил мой дядя Арменак: 
— Приходи ко мне на день рождения. Я родился — завтра. Не придешь — обижусь и ударю... К моему приходу гости были в сборе. 
— Четыре года тебя не видел, — обрадовался дядя Арменак, — прямо соскучился! 
— Одиннадцать лет тебя не видел, — подхватил дядя Ашот, — ужасно соскучился! 
— Первый раз тебя вижу, — шагнул ко мне дядя Хорен, — безумно соскучился. 
Тут все зарыдали, а я пошел на кухню. Мне хотелось обнять тетушку Сирануш. 
Тридцать лет назад Арменак похитил ее из дома старого Беглара. Вот как было дело. 
Арменак подъехал к дому Терматеузовых на рыжем скакуне. Там он прислонил скакуна к забору и воскликнул: 
— Беглар Фомич! У меня есть дело к тебе! Был звонкий июньский полдень. Беглар Фомич вышел на крыльцо и гневно спросил: 
— Не собираешься ли ты похитить мою единственную дочь? 
— Я не против, — согласился дядя. 
— Кто ее тебе рекомендовал? 
— Саркис рекомендовал. 
— И ты решил ее украсть? Дядя кивнул. 
— Твердо решил? 
— Твердо. 
Старик хлопнул в ладоши. Немедленно появилась Сирануш Бегларовна Терматеузова. Она подняла лицо, и в мире сразу же утвердилось ненастье ее темных глаз. Неудержимо хлынул ливень ее волос. Побежденное солнце отступило в заросли ежевики. 
— Желаю вам счастья, — произнес Беглар, — не задерживайтесь. Погоню вышлю минут через сорок. 
Мои сыновья как раз вернутся из бани. Думаю, они захотят тебя убить. 
— Естественно, — кивнул Арменак. Он шагнул к забору. Но тут выяснилось, что скакун околел. 
— Ничего, — сказал Беглар Фомич, — я дам тебе мой велосипед. 
Арменак посадил заплаканную Сирануш на раму дорожного велосипеда. Затем сказал, обращаясь к Беглару: 
— Хотелось бы, отец, чтобы погоня выглядела нормально. Пусть наденут чистые рубахи. Знаю я твоих сыновей. Не пришлось бы краснеть за этих ребят. 
— Езжай и не беспокойся, — заверил старик, — погоню я организую. 
— Мы ждем их в шашлычной на горе. Арменак и Сирануш растворились в облаке пыли. Через полчаса они сидели в шашлычной. 
Еще через полчаса распахнулись двери и ворвались братья Терматеузовы. Они были в темных костюмах и чистых сорочках. Косматые папахи дымились на их беспутных головах. От бешеных криков на стенах возникали подпалины. 
— О, шакал! — крикнул старший, Арам. — Ты похитил нашу единственную сестру! Ты умрешь! Эй, кто там поближе, убейте его! 
— Пгоклятье, — грассируя сказал младший, Леван, — извините меня. Я оставил наше гужье в багажнике такси. 
— Хорошо, что я записал номер машины, — успокоил средний, Гиго. 
— Но мы любим друг друга! — воскликнула Сирануш. 
— Вот как? — удивился Арам. — Это меняет дело. 
— Тем более что ружье мы потеряли, — добавил Гиго. 
— Можно и пгидушить, — сказал Леван. 
— Лучше выпьем, — миролюбиво предложил Арменак... 
С тех пор они не разлучались... 
Я обнял тетушку и спросил: 
— Как здоровье? 
— Хвораю, — ответила тетушка Сирануш. — Надо бы в поликлинику заглянуть. 
— Ты загляни в собственный паспорт, — отозвался грубиян Арменак. И добавил: — Там все написано... 
Между тем гости уселись за стол. В центре мерцало хоккейное поле студня. Алою розой цвела ветчина. Замысловатый узор винегрета опровергал геометрическую простоту сыров и масел. Напластования колбас внушали мысль об их зловещей предыстории. Доспехи селедок тускло отражали лучи немецких бра. 
Дядя Хорен поднял бокал. Все затихли. 
— Я рад, что мы вместе, — сказал он, — это прекрасно! Армянам давно уже пора сплотиться. Конечно, все народы равны. И белые, и желтые, и краснокожие... И эти... Как их? Ну? Помесь белого с негром? 
— Мулы, мулы, — подсказал грамотей Ашот. 
— Да, и мулы, — продолжал Хорен, — и мулы. И все-таки армяне — особый народ! Если мы сплотимся, все будут уважать нас, даже грузины. Так выпьем же за нашу родину! За наши горы!.. 
Дядя Хорен прожил трудную жизнь. До войны он где-то заведовал снабжением. Потом обнаружилась растрата — миллион. 
Суд продолжался месяц. 
— Вы приговорены, — торжественно огласил судья, — к исключительной мере наказания — расстрелу! 
— Вай! — закричал дядя Хорен и упал на пол. 
— Извините, — улыбнулся судья, — я пошутил. Десять суток условно... 
Старея, дядя Хорен любил рассказывать, как он пострадал в тяжелые годы ежовщины... 
За столом было шумно. Винные пятна уподобляли скатерть географической карте. Оползни тарелок грозили катастрофой. В дрожащих руинах студня белели окурки. 
Дядя Ашот поднял бокал и воскликнул: 
— Выпьем за нашего отца! Помните, какой это был мудрый человек?! Помните, как он бил нас вожжами?! 
Вдруг дядя Арменак хлопнул себя по животу. Затем он лягнул ногой полированный сервант. Начались танцы! 
Дядя Хорен повернулся ко мне и сказал: 
— Мало водки. Ты самый юный. Иди в гастроном. 
— А далеко? — спрашиваю. 
— Туда — два квартала и обратно — примерно столько же. 
Я вышел на улицу, оставляя за спиной раскаты хорового пения и танцевальный гул. Ощущение было такое, словно двести человек разом примеряют галоши... 
Через пятнадцать минут я вернулся. К дядиному жилищу съезжались пожарные машины. На балконах стояли любопытные. 
Из окон четвертого этажа шел дым, растворяясь в голубом пространстве неба. 
Распахнулась парадная дверь. Милиционеры вывели под руки дядю Арменака. 
Заметив меня, дядя оживился. 
— Армянам давно пора сплотиться! — воскликнул дядя. 
И шагнул в мою сторону. 
Но милиционеры крепко держали его. Они вели моего дядю к автомобилю с решетками на окнах. Дверца захлопнулась. Машина скрылась за поворотом... 
Тетушка Сирануш рассказала мне, что произошло. Оказывается, дядя предложил развести костер и зажарить шашлык. 
— Ты изгадишь паркет, — остановила его Сирануш. 
— У меня есть в портфеле немного кровельного железа, — сказал дядя Хорен. 
— Неси его сюда, — приказал мой дядя, оглядывая финский гарнитур... 
Когда-то мы жили в горах. Они бродили табунами вдоль южных границ России. Мы приучили их к неволе, к ярму. Мы не разлюбили их. Но эта любовь осталась только в песнях. 
Когда-то мы были чернее. Целыми днями валялись мы на берегу Севана. А завидев красивую девушку, писали щепкой на животе слова любви. 
Когда-то мы скакали верхом. А сейчас плещемся в троллейбусных заводях. И спим на ходу. 
Когда-то мы спускались в погреб. А сейчас бежим в гастроном. 
Мы предпочли горам — крутые склоны новостроек. 
Мы обижаем жен и разводим костры на паркете. 
НО КОГДА-ТО МЫ ЖИЛИ В ГОРАХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врядли. Не притесняют армян в Абхазии, как тут рисуют..

Изменено пользователем Babik (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю... про... как там... тАлерАнтность... это называется... да ?

Помню как во времена карабахского конфликта,как тогда это называли... один армянин, причем по мне Армянин с большой буквой насчет всех этих событий тогда сказал.... до сих пор хорошо помню... врезалось в память... - hаyы инч горц уни адрбеджанум ? Точно так же и в Грузии... Причем поколение за поколением...

Да... и еще...

Вот... если бы... Манташев был бы похоронен в Армении...

А так...получилось... так...

*А.Манташев был погребён в гробнице Ванкского собора в Тифлисе (а не в Исфагане (Иран)!), разрушенного в 1938 г. по приказу Л.Берия (а не БериИ, как это указывается на сайтах). Для обоснования сноса величественного храма собирались «добровольные» требования армян. Настоятель собора отказался подписывать («Не я строил, не мне разрушать…») и был расстрелян. Могилы А.Манташева и его жены исчезли бесследно.*(с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Прохожий, плюс!

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Читаю... про... как там... тАлерАнтность... это называется... да ?

Помню как во времена карабахского конфликта,как тогда это называли... один армянин, причем по мне Армянин с большой буквой насчет всех этих событий тогда сказал.... до сих пор хорошо помню... врезалось в память... - hаyы инч горц уни адрбеджанум ? Точно так же и в Грузии... Причем поколение за поколением...

Да... и еще...

Вот... если бы... Манташев был бы похоронен в Армении...

А так...получилось... так...

 

Да ерунду он сказал,все успешные и знаменитые как не странно вне хаястана проявили себя..

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 175 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    218 гостей
    varvarikus Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...