Перейти к публикации

Единый госэкзамен, армянский опыт


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Из 14 тыс. выпускников 20 баллов получило 28 человек. Замминистра считает, что экзамен поршел отлично

А разве нет ? Вот мои дети учатся вроде как на "отлично" в школе. Решил как-то, довольный жизнью, проверить как знают математику - чуть инфаркт не схлопотал, дети заикались после этого 3 дня и искали убежище под плинтусом, жена почти подала на отставку. Школы - нулевые. Если проверять на самом деле - то наверняка знающих будет мизер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Абрикос джан - эти 14 тыс. - это те, кто два года с репетиторами грыз гранит, готовясь к самому худшему варианту экзамена. уверяю тебя - большинство из них заткнет за пояс по знанию любого из нас на ОА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится тенденция.:)

И хорошо, что максимальных оценок мало. Значит все 14 тыс. хорошо подготовленных учеников оценены по достоинству.

Видимо тест был сделан заведомо невыполнимым на отлично.Одна родительница (по ТВ) насчитала около 10-20 секунд данных на чтение и выбор одного варианта ответа !!!

Неоднозначные ответы на отдельные вопросы потонули в массе нормальных вариантов.

Сделан важный шаг на пути обьективной оценки знаний и способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корнелий джан, в чем противоречия ?

Я нахожу верным принцип "превышения возможностей даже идеального претендента".

Кстати, часто жулики попадаются именно на этом, поскольку зная ответы невольно подпадают под сомнение . Помню что-то подобное было с "предприимчивыми" армянами в США.

Другое. Большой обьем вопросов снижает долю(и роль в оценке) возможных ошибок в виде "неоднозначных ответов". Хотя наличие нескольких "проколов" может дать до 10% погрешности (а это многовато).

И наконец стало возможным избавиться от субьективности экзаменатора !

Есть отчего радоваться , не так ли ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ежели субъективность экзаментароа выражается в том, что он ставит вопросы с неоднозначными ответами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще эти эксперементы до хорошего не доводят, сразу вспомнился 92 год, когда резко перестали принимать экзамены по русскому языку при поступлении в институт, всех уровнили и мы сдавали на равне с арм. школами армянский язык , причем экзамен был очень сложный, единственное ,что разрешили сделать на три ошибки больше тем, кто учился в русской школе.

Какие три ошибки, там их столько было, ужас вобщем.

Вот кстате полюбуйтесь на сочинения в России по ЕГЭ

http://www.presssito.ru/OBSHCHESTVO/835/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, Корнелий поднял вопрос не о самом ЕГ, а о вопросах включенных в ЕГ.

Я свой эксперимент продолжил и проэкзаменовал всех своих знакомых :D по армянскому языку.

Вы не поверите.

Если это не десятиклассник, то все, труба. Слова из билетов, впервые в жизни слышат.

Вчера в МК нашли вопросы по русскому ЕГ. Ну не скажу что подарок, особенное с ударениями разругались, а подружка-филолог вообще сказала, что есть какие-то новые правила и поменяли большинство ударений......

Словом, нам преподавали по старой программе и я не знаю, что там и как, но взрослое поколение предметы знают лучше.

Вон в России Ученики российских школ подают в суд на организаторов ЕГЭ. Там суть вопроса не другая, но и нашим надо, собраться и подать в суд. А то сидят весь день выдумывают все новые и новые правила и СЛОВА, а детям расхлебывай. Язык должен быть легким, доступным. Армянский скоро сделают покруче японского и китайского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, Корнелий поднял вопрос не о самом ЕГ, а о вопросах включенных в ЕГ.

Я свой эксперимент продолжил и проэкзаменовал всех своих знакомых :D по армянскому языку.

Вы не поверите.

Если это не десятиклассник, то все, труба. Слова из билетов, впервые в жизни слышат.

Вчера в МК нашли вопросы по русскому ЕГ. Ну не скажу что подарок, особенное с ударениями разругались, а подружка-филолог вообще сказала, что есть какие-то новые правила и поменяли большинство ударений......

Словом, нам преподавали по старой программе и я не знаю, что там и как, но взрослое поколение предметы знают лучше.

Вон в России Ученики российских школ подают в суд на организаторов ЕГЭ. Там суть вопроса не другая, но и нашим надо, собраться и подать в суд. А то сидят весь день выдумывают все новые и новые правила и СЛОВА, а детям расхлебывай. Язык должен быть легким, доступным. Армянский скоро сделают покруче японского и китайского.

Точно сказано!

Я тут начала готовиться к экзамену по философии, так вообще челюсть отвисла, насколько терминология в армянском переведена, такие тупые переводы иногда встречаются.Я понимаю, что наши хотят иметь литературный,чисто армянский перевод без заимствований, но до такого дурдома дойти... Зачем так отдаляться от разговорного языка,скоро чтобы армянский литературный язык понять, надо будет со словарем ходить.

Вот я учила и долгое время не могла понять , что такое veracarkvac

,спрашивала кого могла, ноль, никто не мог мне объяснить,что это слово абстрактный,оказывается философствовать по армянски имастасирел...бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в МК нашли вопросы по русскому ЕГ. Ну не скажу что подарок, особенное с ударениями разругались, а подружка-филолог вообще сказала, что есть какие-то новые правила и поменяли большинство ударений......

Словом, нам преподавали по старой программе и я не знаю, что там и как, но взрослое поколение предметы знают лучше.

Вон в России Ученики российских школ подают в суд на организаторов ЕГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ежели субъективность экзаментароа выражается в том, что он ставит вопросы с неоднозначными ответами?

В этом случае важно, чтобы доля таких вопросов не превышала 1-2%.Тогда погрешность оценки не превысит 2-4% т.е. по 5 бальной шкале погрешность составит 0.1-0.2.

Что, кстати, легче востребовать в порядке апелляции, поскольку нет уже фактора "ошибшегося экзаменатора" и комиссии не зачем защищать "честь мундира" (т.е. своего коллегу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 2 анонимных, 664 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    653 гостя
    2 анонимных
    Левон Казарян luc Колючка Анчара Абрикос khnushinak Sigo Оlenabu Monica B. operit Гено
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...