Перейти к публикации

Новости по благоустройству Арцаха.


Ундина

Рекомендованные сообщения

Союз Армянской помощи вскоре откроет в Карабахе 13-й детсад

Под патронажем Союза Армянской Помощи недавно в селе Хндзристан Аскеранского района был открыт очередной детский сад.

- Это 12-й по счету детсад, - отмечает руководитель Арцахского отделения САП Маргарита Таранян. - Спонсором стала организация “Синий Крест Франции”. Садик уже посещают 55 детей. В дальнейшем мы намерены привлечь и детей из соседнего села Илис.

Проект по созданию детсадов Союз начал в 1996 году, когда после войны карабахские дети особо нуждались в детсадах. Первый сад ''Сосе'' был открыт в Степанакерте для детей погибших воинов. Затем решили открыть садики в приграничных селах. На сегодняшний день детсады действуют в Степанакерте, Шуши, Карин таке, Айгестане, Хндзристане, Карегае /Кашатагский район/, Авдуре, Ашане, Мец Тагларе, в селе Тог и Агорти. По словам Маргариты Таранян, всего детские сады посещают 530 детей.

''Каждый садик имеет своего спонсора, которые обеспечивают детей материально: канцелярские товары, одежда, обувь и т.д. Так как детей погибших воинов детсадовского возраста уже, слава Богу, нет, то в садик принимаются и дети инвалидов 1, 2 групп, дети из многодетных семей, дети-сироты и из нуждающихся семей. В рамках програмы САП до 1 сентября текущего года мы намерены открыть еще один садик в селе Егегнут Карвачарского района.''

Союз Армянской Помощи был учрежден в 1918 году /штаб-квартира США/. Это единственная армянская организация, которая является членом ЭКОСОК ООН. Отделение САП было открыто в Карабахе в 1996 году. По словам руководителя Арцахского отделения Маргариты Таранян, в Союзе на общественных началах работают одни женщины и его членами могут стать женщины старше 18 лет.

''На сегодняшний день Союз осуществляет ряд проектов. Один из них, как мы уже говорили, связан с детсадами. В рамках второго проекта оказывается ежегодная материальная помощь 3000 детям погибших воинов в возрасте до 18 лет - по $120 США. Третий проект - это Еремяновская стипендия. Годовой фонд этого проекта составляет $500. С помощью наших спонсоров - семьи Еремянов, которые живут в США, мы ежегодно оказываем содействие 5 детям-студентам. Кроме этого, при содействии САП в Степанакерте действует оптика ''Сирун'', где обеспечивается бесплатное обследование населения. Здесь также выдаются бесплатные очки: раньше только семьям погибших воино, а сейчас любой может обратиться в оптику.''

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Проблем с водоснабжением станет меньше

Проблем с водоснабжением в Степанакерте хватает и зимой, и летом. Лето 2006 года было для жителей столицы в этом плане одним из самых проблемных. Но именно в эти периоды выявляются причины такого состояния, которые в основном связаны с отсутствием крупных инвестиций.

В рамках программы обеспечения работы системы водоснабжения в Степанакерте в 2006 году в Карабах прибыла группа специалистов из Армении во главе с доктором геологических наук, профессором ЕрГУ Робертом Минасяном и профессором Борисом Мнацакаянном. Во время визита ученые попытались исследовать изреженность рельефа и изучить возможность добычи подземных грунтовых вод.

Сейчас в Степанакерте находится группа ученых в составе 5 человек под руководством Р. Минасана. Они проводят геофизические (электромагнитные) исследования состояния подземных рек. Группа уже работает больше недели на первой фильтрной станции предприятия “Водоканал”. По словам директора “Водоканала” Владимира Арзуманяна, на днях работы на станции завершатся, и они получат сведения об объеме подземных вод. Потом такие же исследования будут проведены в квартале Ареш, на берегу реки Тракет.

-Исследования проводятся с целью выяснить запасы воды в различных районах города», - сказал В. Арзуманян.

Как отметил директор, группа представит до середины июня данные, на основе которых будут пробиваться артезианские колодцы. Это позволит решить летние проблемы жителей столицы, за исключением кварталов Арменаван и Айкаван.

Что касается круглосуточного водоснабжения, то об этом говорить еще очень рано.

- Если мы восстановим 3 из уже имеющихся 8 артезианских колодцев и пробьем 2 новых, все будет нормально, - сказал В. Арзуманян.

Мы спросили В. Арзуманяна о состоянии фильтрных станций. “А в каком состоянии должны быть станции, построенные в 1936 году?”, - сказал он.

Карине Сафарян

KarabakhOpen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАО “Карабах Телеком” в лице его исполнительного директора Ральфа Еирикяна осуществляет в Арцахе многочисленные благотворительные программы.

Как пишет «Азат Арцах», 2 июня на участке близ жилых домов на улице Амиряна города Шуши была открыта детская игровая площадка, построенная на средства «Карабах Телеком». В этот же день в Мартакерте состоялось открытие такой же детской площадки. Несколько дней назад подобные приятные сюрпризы получили дети Кашатага и Аскерана, а в Степанакерте, помимо сдачи одной игровой площадки, еще пять находятся на стадии строительства.

- Дорогие друзья, я тоже – дитя войны. 20 лет назад началась война в Ливане. Я прекрасно знаю, что значит быть ребенком, выросшим в условиях войны. Он нуждается во многом. Я также прекрасно осознаю, как тяжело приходится их родителям. Слава Богу, мы преодолели трудности и теперь должны с оптимизмом смотреть в будущее. Хочу также добавить, что все, что делает “Карабах Телеком” - это наш долг. Я обещаю, что подобные игровые площадки будут построены в Мартакерте и других районах, - отметил в своем слове исполнительный директор «Карабах Телеком» Ральф Ерикян.

KarabakhOpen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянский филиал Фонда армянской помощи Америки в рамках финансируемой USAID программы “Гуманитарная помощь Нагорному Карабаху” намерен восстановить 27 жилых домов в городе Гадрут и селах района Тьяк, Аракел, Ванк и Банадзор. В селах Ванк и Мохренес Гадрутского района ФАП намерен восстановить систему водоснабжения.

Для осуществления этих задач армянский филиал ФАП объявил тендер для строительных организаций.

Напомним, что средства на оказание прямой гуманитарной помощи Карабаху выделяются правительством США.

KarabakhOpen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нагорном Карабахе проходит гуманитарная миссия "Армросгазпрома", приуроченная к 10-летию создания предприятия.

В сопровождении исполнительного директора ГЗАО "Арцахгаз", депутата Национального Собрания НКР Максима Мирзояна представители "Армросгазпрома" посетили ряд заведений и учреждений республики. Они передали подарки нескольким детским садам г.Степанакерта и районов республики. 10 лучшим студентам главного вуза НКР - Арцахского государственного университета, были вручены денежные премии.

В дар общеобразовательным школам столицы республики переданы 4 компьютера, принтеры и музыкальные центры. Компьютер и коллекция народных музыкальных инструментов были подарены и Степанакертскому музыкальному училищу имени Саят Новы.

REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонд “Степанакерт”: благоустройство и застройка столицы

По словам председателя фонда “Степанакерт” Наиры Петросян, фонд был учрежден 6 ноября 2004 года с целью содействия процессу благоустройства, озеленения и застройки столицы.

“Кроме того, мы осуществляем программы по оказанию помощи социально уязвимым категориям населения. В прошлом году мы заключили договора об осуществлении благотворительных программ с компаниями “Карабах Телеком” и “Бейс метлз”. В рамках этих договоров на средства “Бейс мэтлз” были построены игровые детские площадки во дворах домов по улице Сарояна, 6, 8 (9,5 млн. драмов), а на средства “Карабах Телеком” – по улице Сасунци Давида, 52, 54, 56 (3,3 млн. драмов). Сам фонд “Степанакерт” построил площадку для детей дома по ул. Гр. Лусаворича, 8.

В 2006 году был осуществлен еще один проект – оказана помощь нуждающимся и инвалидам на сумму в 1 млн. драмов. Еще 250 тыс. драмов мы предоставили нуждающимся семьям на выездное лечение больных детей. А на Новый год детям этой категории было предоставлено подарков на 200 тыс. драмов.

В этом году выделены деньги на ремонт домов и квартир. Кроме того, в текущем году “Карабах Телеком” построит в столице еще 4 детские площадки», - отметила Н. Петросян.

“Хотелось бы отметить вклад наших предприятий в рамках фестиваля “Радостные дети” - “Арцахэнерго – 50 тыс. драмов, “Арцахбанк” – 100 тыс. драмов, “Петрол сервис” – 200 тыс. драмов, “SBS” – 100 тыс. драмов, “Арцахкап” – 100 тыс. драмов, “Тамара” – 100 тыс. драмов, министерство финансов и экономики – 77 тыс. драмов, “Арцахгаз” – 25 тыс. драмов, Служба национальной безопасности НКР – 187 тыс. драмов, министерство территориального управления и развития инфраструктур – 68 тыс. драмов”, - отметила председатель фонда.

KarabakhOpen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Страна обетованная” акцентирует внимание на экономических проектах

В селе Кнараван Норшаумянского района уже построено 16 домов. Село было основано при спонсорской поддержке американского мецената Карапета Арутюняна – памяти усопшей супруги Кнар. Большая часть работ осуществляется посредством организации “Страна обетованная”. Как отметил председатель организации Ваграм Геворкян, строительство домов продолжается. Скоро начнется реализация экономических проектов. Вот уже несколько лет жители села занимаются животноводством и пчеловодством. Благотворитель села решил начать программу по экспорту производимого в Кнараване меда. “Мед будет паковаться прямо в Кнараване. В Америке наш мед уже понравился, остается договориться с конкретными реализаторами”, - отметил В. Геворкян.

По словам В. Геворкяна, еще один проект предусмотрено начать в селе Айкаван Гадрутского района: на площади 3 га будет заложен плодовый сад, причем, жителям будет предоставлено по 50 саженцев. В селе Иджеванатун того же района, где построено 6 домов, предполагается возвести еще 25 домов. По мнению В. Геворкяна, это село имеет большие возможности для развития. Но для этого необходимо начать экономические программы.

KarabakhOpen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Через три года на реке Хачен в НКР будет лесное озеро.

Как говорилось ранее, недалеко от села Арачадзор, на реке Хачен, начато строительство плотины, которое должно завершиться в течение 3 лет.

Как отметил меценат Левон Айрапетян в интервью Karabakh-news, плотина эта будет универсальной. «Кроме того, что она даст нам большие запасы пресной воды, река будет работать на человека: мы будем вырабатывать электроэнергию. Вдоль побережья мы создадим туристическую инфраструктуру, где будут гостиницы, рестораны, кемпинги, яхт-клубы, байдарки, каноэ и т.д. А само водохранилище мне напоминает озера Рица, оно даже красивее, окруженное горами, поросшее лесами.

Мы обеспечим рабочие места всем жителями близлежащих сел. Кроме того, на селе появится свой сельский бизнес. Рестораны, гостиницы нужно будет обеспечивать домашней птицей, мясом и молочными продуктами. Не надо будет думать о реализации продуктов питания. Это будет возрождение сельского хозяйства в этом районе.

На сегодняшний день только сама плотина высотой 26 м. обойдется мне в 7 млн. долларов США. А во сколько обойдется вся инфраструктура, мы еще не расчитали. Работы будут проводиться поэтапно, хотя я думаю, что лучше строить все параллельно, чтобы по завершению строительства лесного озера, сразу работала инфраструктура. На строительство по проекту предусмотрено 3 года. Я попросил завершить его через 2 года, но технология строительства не позволяет этого, потому что там идет утрамбовка самого основания плотины и ускорени может привести к негативным последствиям.

Идея этого строительства возникла год назад в беседе с моим лучшим другом Бако Саакяном. Он предложил мне просто сделать водохранилище. Я заметил, что если есть водохранилище, то мы должны сделать не только водохранилище, но и гидроэлектростанцию и туристический комплекс со всей инфраструкторой, впрочем, мы должны сделать лесное озеро, тут Бако Саакян сказал: «Может озеро Рица?». Я отметил, что тогда это будет карабахское озеро Рица. Я уверяю, что черех три года в этом подрайоне не будет никаких проблем для жителей. Желающих поселиться в этом районе будет много, тогда надо будет еще подумать о строительстве новых жилых корпусов.

Karabakh-news.com

п.с. но статья ржачная, пияр так и прет :diana:

п.п.с. кстати этот Левон владелец того самого Титаника ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Питьевую воду Гадрут получит в феврале 2008-го года

Водопроводная сеть Гадрута была смонтирована в 1976 году. Для обеспечения города водой в 3 километрах от Гадрута прорубили 4 артезианских скважины, установили насосную станцию, мощные помпы которой доставляли воду в расположенные на высоте 209 м 2 водохранилища, каждое емкостью 400 куб.м. Был также проложен 5-километровый водопровод «Парзагет – Гадрут».

В результате развернувшихся на территории НКР боевых действий полностью вышли из строя как насосная станция, так и артезианские колодцы. Вода в Гадрут поступала по водопроводу «Парзагет», который не пригоден для питьевой воды. На средства Всеармянского фонда «Армения» в 1995 году был проложен второй водопровод «Парзагет – Гадрут» и установлена фильтрная станция. Но это все равно не решило проблему питьевой воды, поскольку фильтрная станция так и не была задействована, а в летние месяцы Парзагет мелеет настолько, что гадрутцы просто не получали воду.

Самым оптимальным вариантом решения проблемы стало решение о прокладке новой 22-километровой ватерлинии, соединяющей Гадрут с источником «Медвежий родник». Начиная с 1996 года, вокруг этой идеи было разработано несколько проектов. В рамках проекта фонда «Армения» «Возрождение Арцаха», который в 2006 году осуществляется в Гадрутском районе, выделены средства и на прокладку линии «Медвежий родник – Гадрут». Согласно проектно-сметным документам, общая протяженность линии составляет 21,7 км, стоимость – 412,7 млн. драмов.

На строительство водопровода был объявлен тендер, который выиграла организация «Вираж» (директор – В. Атаян). Работы были начаты в мае, и уже проложено 18 км колеи и смонтировано 8,5 км. труб. Завершить строительство предусмотрено в феврале 2008 года.

«Азат Арцах»

29-08-2007 13:45:11 - KarabakhOpen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в одно село Кашатагского района проведут электричество

В село Мханц Кашатагского района проводят электричество. На днях здесь начали прокладку линии электропередач мощностью 0,4 киловатт. Общая стоимость работ составит 11 млн. 237 тыс. драмов, протяженность линии – 4,5 км.

Уже в сентябре в окнах 22 домов села появится электрический свет.

30-08-2007 15:11:33 - KarabakhOpen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

22 сентября в селе Ванк Мартакертского района состоится открытие новой школы, построенной на средства известного мецената Левона Айрапетяна. По словам самого благотворителя, он ничего не теряет, вкладывая средства в возрождение родного села, поскольку получает от этого несравнимо большее моральное удовлетворение.

В селе началось строительство еще одного учреждения – детского сада. Средства на его строительство предоставил уже 25 лет проживающий в Москве, уроженец Ванка Эдуард Гулян. Кандидат наук, преподает в Плехановской академии. «Левон Гургенович нас всех заразил своим вирусом», - сказал Э. Гулян в интервью Общественному телевидению Арцаха.

13-09-2007 12:19:08 - KarabakhOpen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях в селе Вагуас Мартакертского района началось строительство новой церкви. Церемонию освящения камней, заложенных в фундамент, провел освященные архиепископ Паргев Мартиросян.

Церковь будет построена на средства проживающего в Новосибирске вагуасца Гриши Айрапетяна, сообщает “Азат Арцах”.

В стародавние времена в Вагуасе было целых две церкви. В верхней части села действовала церковь Мариам-город, а прихожане нижней части села посещали Красную церковь. После 70 лет безверия и боевых действий 1992-93 гг. от обоих храмов остались одни руины.

13-09-2007 12:11:51 - KarabakhOpen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек непосвященный, посетив сегодня село Астхашен (Дашбулаг) Аскеранского района, будет удивлен картине, которая представится ему с первого взгляда: на всех крышах всех домов села стоят параболические антенны. Такая роскошь удивила и меня, распросив сельчан об источнике возникновения этого бума параболических антенн, я отправилась брать интервью у человека, благодаря которому и произошли все эти изменения в селе. Как оказалось, их намного больше, о чем нам в своем интервью поведал уроженец этого села, ныне генеральный директор ОАО “Энергоремонт” Вильгельм Владимирович Карапетян.

- Вильгельм Владимирович, что заставило Вас возвратиться сюда?

-Я отсюда и не уходил. Это самое дорогое, что у меня есть. То без чего я не могу чувствовать себя нормальным человеком, то что придает мне силы. Если о человеке говорят, что он патриот, то можно с уверенностью заявить, что он чувствует себя в жизни намного комфортнее, чем тот, у которого понятие Родина- размытое. Каждый человек сам выбирает свое будущее, в зависимости от сложившихся обстоятельств. Окончив институт в Баку, я был уверен, что в Баку у меня нет будущего. После института, проработал шесть лет в Краснозаводске, затем был приглашен в Ереванскую ТЭЦ, работал там начальником ремонтного цеха. Именно в это время, усилиями нашей Ереванской ТЭЦ, был спасен Севан от катастрофы-построив тепловые станции в Армении. Затем было создание ремонтного предприятия всесоюзного значения- предприятие, которое сделало энергетику Армении ведущей в СССР. Затем были командировки в ГДР, в Ляйпциг, затем работа на Кубе. Всюду я ехал с семьей, с двумя сыновьями, отдавался полностью своей работе- потому что уверен, если хочешь добиться чего либо, надо работать на полную силу. Все эти годы, я не забывал о Родине- о Дашбулаге. Приезжали сюда с семьей каждое лето, отдыхали. Все мои деды, прадеды, были из этого села,жили именно в этом доме. Бабка моя из Хндризстана, из знаменитого рода Куханц- именно из этого храброго рода и наш славный герой Карабахского движения- Ашот Гулян (Бекор).

Сейчас наше предпрятие сотрудничает со многими передовыми фирмами в области энергетики, мне приходится много ездить по миру, но меня все равно тянет сюда. Так что, я сюда не то что вернулся, я не могу без моего села. Бываю здесь иногда по два раза в месяц и с удовольствием, стараюсь улучшить жизнь моего села хоть на малость. Вместе с сыновьями нам удалось газифицировать село, сейчас во всех домах есть газ, провели работы по освещению улиц села, во всех домах закончена установка параболических антенн, что позволит жителям села иметь у себя многоканальное телевидение,принимать качественные телепередачи. Сейчас заняты самым трудоемким делом- асфальтируем улицы села, чтобы владельцы машин могли доезжать до любого дома в селе, а не оставляли свои машины и шли пешко, как это происходит сейчас. Мы уже сделали кое- что и еще будем продолжать работы в школе-родной для меня школе, где я проучился первые два года, в частности, передали школе несколько компьютеров, телевизор, факс, магнитофон, письменные принадлежности. Мы собираемся продолжить улучшение условий нашей школы.

-Мне рассказывали, что Ваш сын тоже помагает Вам в этом благом деле.

- Сын в этом деле идет по стопам отца. Карен Карапетян- генеральный директор «АрмРосГазпрома», председатель правления и президент компании. Он старается помочь Арцаху не только сам, но и привлечь своих друзей, коллег. Мой сын недавно организовал и провел акцию «АрмРосГазпром- школе», передав 12 школам, детским садам, музыкальной школе Степанакерта компьютеры. Хорошее среднее образование – залог развития любого общества. Я не знаю, как назвать то, что человек в меру своих возможностей помогает свое Родине, знаю только, что от этого он становится сильнее. Ведь сколько бы ты не делал для Родины, все равно не вернуть и частицы того, что дала тебе она. Родина- она как мать родная, а долги родителям –матери и отцу никогда не вернуть, единственное, что можно сделать, это делать для своих детей, а дети для своих. Сейчас то, что мы делаем с сыновьями- это попытка хоть чуть-чуть отблагодарить Родину, которая привила нам гордость за нацию, страну, любовь к ней, силу, знания. Вот у этой прекрасной страны, уверен, большое будущее. Едиными силами Армянства- можно добиться расцвета этой маленькой защитницы Армении. Еще сто лет назад, известный русский политический, общественный деятель, Сергей Городецкий, в журнале «Русское слово» писал, что если тюркам удастся изгнать армян из Карабаха, судьба Ереванской губернии будет решена.И сейчас, через сто лет, эти слова актуальны. И поэтому, все Армянство должно помогать Карабаху. А если все армянство должно, то как же мне, Карапетяну Вилену Владимировичу не делать для своей Родины. Ведь я сюда приезжаю как аккумулятор на зарядку- набираюсь сил. Иногда конечно расстраиваюсь, когда вижу проблемы в селах, когда знаю, что их можно легко и быстро решить, но ничего не делается, возвращаюсь с плохим настроением. Не спорю, не пытаюсь кому то что –то доказать. Ведь есть же поговорка: сыновья никогда не следуют советам отца, они следуют его примерам. Вот и я, своим примером, хочу показать, что не всегда то, что затягивается годами- так уж неразрешимо. Вот и вся философия.

- Как жители села относятся к тому, что вы делаете для села?

Меня это, откровенно говоря, не волнует. Я не делаю это ради благодарности, какого - то самоудовлетворения. Я делаю это, потому что сам знаю, что это нужно. Знаю, что есть в домах газ, и женщинам не приходиться вставать зимой в 6 утра и пол часа разжигать печку, если я знаю, что в домах тепло, что в дома доходит мощный поток информации- передаваемый спутниковым телевидением. Я знаю, что это вклад в развитие моего села, и не жду благодарности. Иностранные друзья, которых я привожу сюда, в Карабах, показаваю им его, именно таким какой он есть на самом деле, с проблемами и трудностями, уезжая из Армении говорят, что больше всего им запомнился и понравился Карабах. Все армянство должно помогать Карабаху, но я не хотел бы чтобы некоторые карабахцы считали, что все им что-то должны, и протянув руку ждали помощи, не предпринимая сами ничего. Сидеть и ждать очередной помощи- это опасная философия. Помощь должна быть вкладом, направляющей, стимулом. Карабахца хочу видеть, с засученными рукавами, обустраивающего свою страну.

- Есть какие либо планы касающиеся села в будущем?

Планов, конечно же, много. Но планы- ничто, планирование- все. Без труда ничего не создается, надо лучше организовать труд сельчанина. Привить менталитету сельчанина уверенность в том, что если он будет хорошо работать, он будет хорошо жить. Дисциплина должна быть выгодной. С людьми надо сейчас работать иначе. Прошли времена лозунгов «За мной!». Сейчас если один двое и пойдут за вами, то третий обязательно остановится и подумает: «А зачем это мне, а что это мне даст?» Старыми штампами в современных условиях успеха добиться невозможно. Многие руководители работают по старинке- ждут пока к ним придут с проблемами, не предвосхитив трудности сам, чтобы не довести их до уровня проблем. Думаю общими усилиями, обьеденив знания, опыт и трудолюбие мы создадим сильное село, место, откуда сельчане не захотели бы уезжать.

http://karabakhlive.com/index.php?name=New...Article&sid=342

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параболические антенны не только в Аскеране. Даже в отдаленных деревнях Кельбаджара есть эти антенны. Та же хрень в Лори. Но не скажу, что это прямо таки прекрасно, когда 8-9-летние деревенские дети насмотревшись вдоволь полупорнографических польских каналов и MTV, начинают мечтать только о том, чтобы уехать в прекрасную страну Видеоклипию. Им (впрочем, не только им, но и взрослым) начинает казаться, что стоит вырваться из этой проклятой деревушки, как перед ними откроются все ворота, к ногам падет красный Феррари с десятком мулаток (или мускулистых негров, если мечтает девочка/женщина) а деньги будут просто падать с неба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваще этот дяденька не только параболическими антеннами снабдил свою деревню)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   15 пользователей, 0 анонимных, 491 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    490 гостей
    irrenna khnushinak ПРОХОЖИЙ stephanie S luc Rubik Nelsjan винодел w i t o Xenobarbital melkum vardan hov vanski Sigo Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...