Перейти к публикации

Албанский миф


Гость Джанбазеан

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

"Я бы не сказал, что Агванк был армяноязычным населением."

Когда говорите о Агванке, cледует уточноть - говорите ли Вы о собственно Агванке - территориях по левому течению Куры, или о Агванке после присоединения к нему армянского правобережья.

В собственно Агванке, конечно, говорили на языках многочисленных агванских племен. Причем под "агванскими" cледует понимать обединяюший вышеупамянутые племена территориальный, но не этнический, признак.

Армянское правобережье, вне сомнений, было армяноязычным.

"В албанском языке 54 буквы"

"Албанского" языка небыло. Хоренаци говорит о создание алфавита для некоего "гаргарейского" языка.

"Еще совсем недавно на территории Утика и Арцаха жили этнические удины."

Я знаю лишь о освидетельствованном удинстве меликского рода гюлистанских Мелик-Бегларян. Родом они были из Ниджа, - территории собственно бывшего Агванка. Пересилились в северный Арцах по каким-то неизвестным причинам.

Естественно, в армянском окружении быстро арменизировались...

"Да, только позже, а до этого использовался албанский язык."

Еще раз, - небыло никакого "албанского" языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

по официальным данным в Армении 285 удин по неофициальным в 2 раза больше, было бы интересно выслушать их мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Я много беседовал с Тиграном Бежановым (Бежанян) удином по национальности, отметил бы что он никогда не отделял удин от армянской цивилизации, при том что это отдельный народ, просто культурно и религиозно тесно интегрированный с армянами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На территории Арцаха и Утика удины еще совсем недавно не жили .......почему? Потому что не было и нет никаких ни нарративных ни других источников об этом. А вот тот факт что еще со всем недавно у нас с Вами была одна вера это факт и эта одна вера связывала нас 1600 лет как минимум а уже 90 лет ..........и особенно 15 лет........ вот и задумайтесь господа армяне, а мы хотим вернуть армян исламизированных 300 лет назад.........а тут всего 15/90 лет и как будто небыло 1600 лет, не было князя Иоанесса, небыло потоков совместно пролитой крови и совместно вознесных молитв к Аствацу.........небыло ничего - скажу одно история это фарс....... "

Все же следы удинского присутсвия есть. Например, об удинах в зоне Карабаха указывает Иоанн Католикос в 10 веке, Бархударян в своей работе указывая села перечесляет селения в Товузском районе(тер.Утика), в письме удин к петру также перечисляются села удинские, да и само письмо по моему было написано Карабахскими удинами. Кузнецов в работе»Удины» пишет про селения Гасанкала, Сейсулла, кажется на востоке Карабаха. Немогу сказать, что я все это проверял. Но многие говорят, что остатки удин, после исстребления и насильственного отуречивания в 18-19 веках переселились в Ниж, в томчисле с Карабаха. Область Ути, все же многие локализуют как территорию населенная когда то удинами, да и само название за себя говорит. Я с этим соглашусь. Все же мне не понятно, зачем надо было албанам переносить столицу в Партав, если это был армянский край(не имею виду территориальную принадлежность, а наоборот этнический состав.), нету логики.

Джанбазеан, мне не совсем понятны твои обвинения или упреки, даже не знаю как назвать. Ну и что изменилось за эти 80 или 15 лет, мы что потеряли веру? Не надо осуждать удинов, не надо…

"Албанского" языка небыло. Хоренаци говорит о создание алфавита для некоего "гаргарейского" языка."

Ну что значит не было албанского языка? Я выше уже высказывался про албанский язык и письменность, не буду заново повторять. Вот что пишет Кагантваци: имеющие писменность народы суть:…армяне, алуацы… .Он же не пишет гаргарейцы.

"по официальным данным в Армении 285 удин по неофициальным в 2 раза больше, было бы интересно выслушать их мнения"

Ты точно знаешь, что в Армении столько удинов живут? Че то многовато по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Владислав не обвиняю это раз, константирую что удин отделяющих себя от армянского мира 80 лет назад и 200 лет назад просто небыло.

Второе по данным последней переписи 285 человек подтвердило удинское происхождение........даже в 1979 году проживало 109 удинов по переписи СССР 1979 года....

а почему удинам не жить в Армении в единственной стране где исповедуют родную для удин веру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну что значит не было албанского языка?"

Это значит, что для существования такого языка необходимо было существования соответствующего этноса - его носителя. Т.к. "албанского" этноса не существовало в природе, то и "албанского" языка не могло существовать.

"Кагантваци: имеющие писменность народы суть:…армяне, алуацы…"

Так называемые агванцы, под которыми следует понимать разноязычные племена собственно Агванка, имели письменность для одного из cвоих языков.

Хоренаци говорит о нем, как о неком "гаргарейском".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

и кстати большинство удин России считают армян самым близким народом как и в Украине такая же ситуация.

кстати нормально все это.........тут многие армяне плевать хотели на армянский мир а я критикую удин.............

только пример: кашубы блестят в качестве части польского мира и создавали этот польский мир......удины тоже создавали восточноармянский мир вместе с армянами и создавали более 1000 лет и вот так все забыть и вперед к светлому будущему.........

выйдет то выйдет, но............как удивитльно магнетичен советский Азербайджан :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Для меня удин это часть армянской цивилизации, точнее восточно армянской цивилизации без удина она неполна вот и все. Так было веками ............и закончилось это все только недавно.

Поясню.....Тракайские караимы одна из составляющих литовской цивилизации - часть ее сути.......начни они сейчас становиться частью Турана .........тогда это будет уже новый народ, так что успехов в его создании.

Армения кстати в любом случае и должа была позаботиться об удинах........только Армения и о себе не позаботилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Я понимаю, что азербайджанские удины в сложном положении, а диаспоральные обречены на ассимиляцию.

Положение даже трагическое.........вы вынуждены открещиваться от деяний, образа жизни и веры ваших предков. Так уже произошло в селе Октомбери.........потом был Нидж а сейчас это усилилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Все же мне не понятно, зачем надо было албанам переносить столицу в Партав, если это был армянский край(не имею виду территориальную принадлежность, а наоборот этнический состав.)"

Cтолица Албанского марзпанcтва в составе Персидской державы была перенесена из Чора в Партав не албанами, а Сасанидами. Шахом Кавадом или Хосровом Аноширваном.

Скорее всего из-за постояно подвергающегося опасности Чора со стороны гуннов. Cтолица марзпанства должна была находиться в белее безопасном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Может быть вам лучше выделить участок земли на освобожденных территориях для компактного поселения? Неполноценный выход.....вы не можете оставить могилы предков и землю.......

Хотя скажу вас лучше умереть с мечом в руке чем жить рабом.

Стирая армянские надписи которые писали и Ваши предки с церквей, меня "ян" на "ли" далеко ли уйдете? Но это Ваше внутреннее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная фотка:

"Женщина, сидящая перед домом, в традиционном костюме и головном уборе, закрывающем нижнюю часть лица. Удинка. Селение Варташен. Армения. 1883 г."

http://web1.kunstkamera.ru/news/05_11_12.htm

Иди в Выставки>Виртуальные выставки>Женские лики Кавказа>XIX век.

Почему-то Варташен оказался в Армении. Или в Армении был другой удинский Варташен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 484 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    484 гостя
    1 анонимный
    w i t o Monica B. melkum Nelsjan Sigo stephanie S RDR Lun ПРОХОЖИЙ vanski гаврош irrenna khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...