Перейти к публикации

Власть, элита (её значение и пути развития) и Уровень IQ элит


LionGM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
58 минут назад, Ara55 сказал:

Проблема в том, где приложится идея, в какой стране появится технология, какая страна заработает на ней.

Почему же обязательно командно-админстративно ? Разве я где-то отрицал нужность личного интереса ?

Заметь, я всегда акцентирую на концентрации капитала т.е. заведомо подразумеваю значительную роль капитала и капиталиста...но это отдельная тема.

Я так и не понял: что конкретно ты предлагаешь?

58 минут назад, Ara55 сказал:

На мой взгляд лучшее привлечение "дровяных печей" можно видеть на примере Японии, кажется я уже писал тебе об этом. Вкратце , там предприятие опускает заказы мелким цехам на регулярной основе при жесткой взаимной ответственности.

Это личное дело каждой отдельно взятой компании - каких подрядчиков находить, как организовывать свое производство. При чем здесь твоя идея концентрации капитала? Она происходит всегда и везде в любой капиталистической экономике вполне естественным путем. В чем твой тезис, я никак не пойму? Это похоже на обсуждение того, как стать чемпионом: я предлагаю готовиться по определенной методике, а ты предлагаешь расти.

58 минут назад, Ara55 сказал:

Вопрос о том что делать обществу отвечается непрерывно, в каждом ответе.

Если тебя интересует какой-либо один сектор общества, то уточни какой.

Меня интересует тот сектор, который не относится к т.н. "элите". Я уже говорил о ком речь:

22 часа назад, Тико сказал:

Имеем "элиту" - сборище предприимчивых и наглых рвачей, озабоченных только личным обогащением, а также остальное население. Которое работает, получает зарплату, платит налоги - или наоборот, не может найти работу (или уже на пенсии) и бедствует. И которое постоянно наблюдает факты коррупции на самом высоком уровне. Итак, что ему делать - какой уклад менять и как это делать?

 

58 минут назад, Ara55 сказал:

Непрерывность порядка, естественно. Преемственность элит конечно.

Преемственность тех самых некомпетентных и/или коррумпированных элит?o.O Я вообще перестал что-либо понимать в твоей идеологии... Какой в этом смысл и как это согласуется с твоим тезисом, что "смена власти, сохраняющая все важные атрибуты преемственности (в этом стабильность) - основа эволюционного развития". Или власть не элита? И вообще кто для тебя элита: талантливые люди, которые не могут пробиться из-за того, что сверху все схвачено и занято бездарными родственниками и знакомыми власть предержащих - или эти самые бездарные родственники и знакомые власть предержащих?

58 минут назад, Ara55 сказал:

Может тебе будет понятнее на примере биологической эволюции ? Она ведь обычно происходит единичными мутациями, не убивающими особь и даже мало отличающими ее от собратьев . Т.е. преемственностью общего рабочего порядка - генома.

Геном - это набор инструкций. Суть биологической эволюции состоит в том, что при наследовании он нарушается. Это просто постепенный процесс, но не более того. Форсировать его природа не может точно так же, как не может производить целенаправленные и осмысленные мутации - они всегда носят случайный характер и закрепляются естественным путем если лучше подходят для окружающей среды. В социальном мире эволюция должны быть направленной и может быть форсированной. Полный аналог биологической эволюции в социальном мире - это лихорадочные изменения политического устройства, власти и законов в попытках обрести конкурентные преимущества.

58 минут назад, Ara55 сказал:

Ну и кто они там, в сравнении с их возможностями в РФ ? Неужели ты думаешь, что прозябание в эмиграции было розовой мечтой для них всех ?

Они там прозябают олигархами - по сравнению с участью зэков в России. При чем здесь мечта, если речь идет о готовности элит слинять за бугор в случае угрозы лишиться власти, состояния и т.д.?

58 минут назад, Ara55 сказал:

Запасной аэродром, сам же говоришь. Это ведь синоним "черного дня", не так ли ?

Это не синдром черного дня, а готовность к нему. Ты воображаешь торгашей в нашем торгашеском мире этакими доблестными и фанатичными воинами, готовыми на любые жертвы для удержания власти. Черта с два - вся беда в том, что они используют власть как кормушку и слиняют при малейшей угрозе её потерять. "Так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву"©

58 минут назад, Ara55 сказал:

В том, что ты понятия не имеешь об их чувствах, судишь по себе и зомби установкам западных СМИ.

Можно подумать ты имеешь понятие. Я сужу далеко не по одним только западным, но и всем без исключения СМИ. Не считая юродивого Проханова, никто не отрицает ужасающей нищеты и тотального подавления свобод в Северной Корее. И я успел лично застать СССР, чтобы понимать чего стоит идеология на пустой желудок. Голодным и нищим можно долго и даже успешно воевать с внешним врагом, а не терпеть повседневный уклад на фоне куда более благополучных примеров.

57 минут назад, Ara55 сказал:

Ну проедят они эти богатства, а дальше что ?

Их богатств хватить на десятки поколений вперед, не говоря уже о бессмысленности проедания капиталов. У меня был коллега по работе, сын богатых родителей - уже несколько лет живет в Лондоне. Они купили ему там несколько квартир - в одной он живет, другие сдает. Чего тут проедать? Что там говорить о чиновниках и олигархах с многомиллиардными состояниями.

Но я никак не возьму в толк что ты хочешь мне доказать: что безбедной и комфортной жизни на Западе пост-советская "элита" предпочтет тюремную парашу или угрозу быть разорванным на куски во время народного бунта? Ты провозгласил теорию о том, что эта "элита" якобы беспокоится о конкуренции с другими странами и поэтому полезна сама по себе. Так вот ничего подобного - "элита" пост-советских стран это просто торгаши, озабоченные обогащением. Пока тихо - они будут обогащаться. Если запахнет жаренным, то самая верхушка возможно попытается побороться, все-таки жаль расставаться с такой перспективой. Будет кидать в тюрьмы оппозиционеров, разгонять демонстрации, топить в крови народные восстания. Если испугается этого или просто не сможет победить - даст деру. Это прекрасно работает в том же Азербайджане - все сидят тише воды ниже травы и без всяких конкурентных преимуществ перед Арменией и Грузией. Если конечно таковыми не считать чисто виртуальные, не сказывающиеся на уровне жизни - Евровидение с Формулой-1, мраморные парки, победные реляции с фронта и т.д.

Я уже не говорю о странах Африки и о том, что десятки стран в одном регионе могут быть в одинаковой жопе, без всякого опасения взаимной конкуренции. Хотя напоминаю, что в Северной Корее её убогое сосуществование рядом с Южной Корее никак не мешает тамошней элите держать население в полной нищете - с зарплатой в 500 раз ниже, чем у южных соседей.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Тико сказал:

Я так и не понял: что конкретно ты предлагаешь?

:D А с чем ты споришь ?

Я предлагаю конкретный путь чеболей, как в Ю.К. Еще конкретнее ?

16 минут назад, Тико сказал:

Это личное дело каждой отдельно взятой компании - каких подрядчиков находить, как организовывать свое производство. При чем здесь твоя идея концентрации капитала? Она происходит всегда и везде в любой капиталистической экономике вполне естественным путем. В чем твой тезис, я никак не пойму?

Вот оно как михалыч !

Оказывается монополизация у нас происходит естественным путем и никто этому благому процессу не мешает ? Я тебя правильно понял ?

На самом деле сегодня главная задача сломать стереотип "вредности монополий" осознав, что это единственный путь к быстрому развитию.

19 минут назад, Тико сказал:

Преемственность тех самых некомпетентных и/или коррумпированных элит?o.O Я вообще перестал что-либо понимать в твоей идеологии... Какой в этом смысл и как это согласуется с твоим тезисом, что "смена власти, сохраняющая все важные атрибуты преемственности (в этом стабильность) - основа эволюционного развития". Или власть не элита? И вообще кто для тебя элита: талантливые люди, которые не могут пробиться из-за того, что сверху все схвачено и занято бездарными родственниками и знакомыми власть предержащих - или эти самые бездарные родственники и знакомые власть предержащих?

У нас у власти сама элита, а в более продвинутых странах (запада) - во власти марионетки элиты, ее наемные менеджеры, редко чтобы из высшей элиты, но самим фактом осуществления власти, входящие туда.

У нас переходная форма, пока не сформирована высшая элита, обладающая достаточной финансовой и производственной мощью.

Качество человеческого материала в элите не нам с тобой оценивать, это решается обьективной жесткой борьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Тико сказал:

Они там прозябают олигархами

Кто там прозябает олигархом ?

Кто этот непризнанный гений бизнеса, способный подняться в бандитской РФ и ужиться с правовым западом ? Имена Тико джан ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
22 минуты назад, Ara55 сказал:

:D А с чем ты споришь ?

Я предлагаю конкретный путь чеболей, как в Ю.К. Еще конкретнее ?

Чеболи - это корейские финансово-промышленные группы, а они существуют во всем мире в результате присущей капитализму концентрации капиталов. Но я спрашивал не какое светлое будущее ты предлагаешь Армении, а какие действия конкретно.

22 минуты назад, Ara55 сказал:

Вот оно как михалыч !

Оказывается монополизация у нас происходит естественным путем и никто этому благому процессу не мешает ? Я тебя правильно понял ?

На самом деле сегодня главная задача сломать стереотип "вредности монополий" осознав, что это единственный путь к быстрому развитию.

Не путай божий дар с яичницей. Любая монополия - зло, с которым борются все нормальные страны. К примеру монополия Microsoft на рынке операционных систем для ПК превратили эти операционные системы в говна кусок. Совсем другое дело - концентрация капитала. Только это не стратегия, как ты воображаешь, а, повторяю в очередной раз, естественный процесс. Когда удачные технологии привлекают инвестиции в компании, составившие пары соперничающих между Intel и AMD на рынке процессоров, AMD и Nvidia на рынке видеокарт, Google и Apple на рынке мобильных операционных систем, Apple и Microsoft - десктопных... То же самое в автопроме, фармацевтике, ракетостроение и т.д. и т.п.

22 минуты назад, Ara55 сказал:

У нас у власти сама элита, а в более продвинутых странах (запада) - во власти марионетки элиты, ее наемные менеджеры, редко чтобы из высшей элиты, но самим фактом осуществления власти, входящие туда.

У нас переходная форма, пока не сформирована высшая элита, обладающая достаточной финансовой и производственной мощью.

Качество человеческого материала в элите не нам с тобой оценивать, это решается обьективной жесткой борьбой.

Не хочу в очередной обсуждать эту, пардон, обывательскую ахинею про марионеток - бесполезно. Интересно другое - жесткая борьба является прерогативой элиты, или людишки снизу тоже имеют на это право?

20 минут назад, Ara55 сказал:

Кто там прозябает олигархом ?

Кто этот непризнанный гений бизнеса, способный подняться в бандитской РФ и ужиться с правовым западом ? Имена Тико джан ...

Ты меня вообще читаешь?o.O Еще раз:

2 часа назад, Тико сказал:

Конкретные примеры уже пожелавших этого: Гусинский, Березовский, Батурина, Чичваркин... Я уже не говорю о тысячах безвестных чиновников или предпринимателей, которых вовремя предупредили и которые взяли билет в один конец в Лондон, Париж, Барселону, Ниццу, Женеву и другие города, где их сиротливо дожидались роскошные виллы, апартаменты, яхты, банковские счета... Эти и тысячи других ничтожных мигрантов из России живут на Западе так, как тамошний средний класс может только мечтать.

Ты правда не понимаешь нелепости опровержения умозрительной теорией конкретных фактов? Что наемных менеджеров на Западе избирают не элиты, а простое население (см. примеры от Рузвельта до Трампа). Что наследники финансовых империй вырождаются и уступают место наемным менеджерам. Что капиталы и политическая власть там распылены до такой степени, что говорить о правящих элитах просто смешно. Что правят страной в основном обычные посредственные клерки на госслужбе, потому что элита занимается куда более выгодным или интересным делом - бизнесом, наукой, культурой. Что западные мегаполисы, особенно Лондон, просто кишат "гениями бизнеса". И что с правовым Западом уживаются даже чеченские боевики и грузинские воры в законе - что там говорить об олигархах с чиновниками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Тико сказал:

Чеболи - это корейские финансово-промышленные группы, а они существуют во всем мире в результате присущей капитализму концентрации капиталов. Но я спрашивал не какое светлое будущее ты предлагаешь Армении, а какие действия конкретно.

Тико джан, я что заметил в тебе, ты совершенно не критично подходишь к собственным высказываниям.

Что это значит ?

Поставь меня на свое место и поробуй ответить на эту фразу за меня. Напомню лишь, что следующей фразой ты громишь монополизм как явление ...

Нельзя так в одной логической системе совмещать пиетет к "финансово-промышленным группам(Кореи)" с высокой степенью концентрации капитала и тут же утверждать противоположное, о вреде монополий(на примере других фирм) .

Нет , в бабской беседе конечно все возможно, но мы ведь с тобой мыслящие люди, не так ли ?

Заметил противоречие у себя (я в тебя верю), так будь добр сам разрешай ее, а не оставляй на меня такие очевидные вещи, пожалей наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
41 минуту назад, Тико сказал:

Чеболи - это корейские финансово-промышленные группы, а они существуют во всем мире в результате присущей капитализму концентрации капиталов. Но я спрашивал не какое светлое будущее ты предлагаешь Армении, а какие действия конкретно.

 

Тико, ты не сказал самого главного - то что путать чеболи с монополиями не позволительно для людей претендующих на уровень разговора выше детсадовского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
16 минут назад, Ara55 сказал:

Тико джан, я что заметил в тебе, ты совершенно не критично подходишь к собственным высказываниям.

Что это значит ?

Поставь меня на свое место и поробуй ответить на эту фразу за меня. Напомню лишь, что следующей фразой ты громишь монополизм как явление ...

Нельзя так в одной логической системе совмещать пиетет к "финансово-промышленным группам(Кореи)" с высокой степенью концентрации капитала и тут же утверждать противоположное, о вреде монополий(на примере других фирм) .

Нет , в бабской беседе конечно все возможно, но мы ведь с тобой мыслящие люди, не так ли ?

Заметил противоречие у себя (я в тебя верю), так будь добр сам разрешай ее, а не оставляй на меня такие очевидные вещи, пожалей наше время.

Это не мое противоречие, Ара джан, а издержки твоего экономического образования. Хотя даже без оного нетрудно понять, что ФПГ (к которым я вовсе никакого пиетета не испытываю) и монополии - разные вещи. Я тебе даже примеры привел. Не нравится IT - возьмем автопром. К примеру в Германии есть такие ФПГ как Daimler (Mercedes) и Volkswagen (Volkswagen, Audi, Porsche). Но они не монополисты - и только благодаря этому обладают высоким качеством. Аналогично автопром в Японии, США. Причем даже в одной стране одна компания не образует монополию - современный рынок подразумевает почти свободную конкуренцию во всем мире. Постарайся наконец понять, что никто не планирует концентрацию капитала как некую правильную стратегию - это естественный процесс. И зачастую с негативными последствиями. Так например со-основатель и бывший CEO британской ARM (проектирование и лицензирование одноименной процессорной архитектуры) расценил её продажу японской SoftBank как негативное явление, которое плохо скажется на творческом потенциале этого бывшего стартапа, созданного несколькими инженерами из Кембриджа.

У меня ощущение, что ты сделал своим фетишем то, о чем имеешь очень смутное представление. А я не только экономист, но и технологиями интересуюсь. И понимаю, что здесь и сейчас в каком-нибудь гараже Силиконовой долины возможно созревает очередной стартап, который, подобно Google, Apple, Microsoft, Amazon или Facebook по капитализации превзойдет обожаемые твои монополии в России все вместе взятые. Ты очень смутно представляешь в эпоху какой острой технологической конкуренции мы живем и чем это чревато в будущем для стран, элиты которые концентрируют воруют капиталы вместо того, чтобы обеспечить условия для свободного превращения перспективных стартапов в гигантов будущих индустрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Тико сказал:

Это не мое противоречие, Ара джан, а издержки твоего экономического образования. Хотя даже без оного нетрудно понять, что ФПГ (к которым я вовсе никакого пиетета не испытываю) и монополии - разные вещи. Я тебе даже примеры привел. Не нравится IT - возьмем автопром. К примеру в Германии есть такие ФПГ как Daimler (Mercedes) и Volkswagen (Volkswagen, Audi, Porsche). Но они не монополисты - и только благодаря этому обладают высоким качеством. Аналогично автопром в Японии, США.

Тико, лишь добавлю к списку корейские Самсунг, Дэу, Хюндай. Ни один из этих чеболей не является монополистом. И НИКТО в Корее им НЕ ПОЗВОЛИТ быть монополистом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

Это не мое противоречие, Ара джан, а издержки твоего экономического образования. Хотя даже без оного нетрудно понять, что ФПГ (к которым я вовсе никакого пиетета не испытываю) и монополии - разные вещи. Я тебе даже примеры привел. Не нравится IT - возьмем автопром. К примеру в Германии есть такие ФПГ как Daimler (Mercedes) и Volkswagen (Volkswagen, Audi, Porsche). Но они не монополисты - и только благодаря этому обладают высоким качеством. Аналогично автопром в Японии, США. Причем даже в одной стране одна компания не образует монополию - современный рынок подразумевает почти свободную конкуренцию во всем мире.

Тико джан, даже в отсутсвии экономического образования можно догадаться, что нельзя судить о монопольном положении компании в отрыве от рынка и ее доли на рынке.

Зная это, ты мог бы сам догадаться, что монополия на рынке Армении не является таковой в регионе и тем более в мире.

А если ты догадался (а может просто знал), то твоя демагогия по поводу крупнейших в мире производителей авто в плане концентрации капитала в масштабах Армении - опять повторение порочной логики с явным внутренним противоречием.

Это что так принято в твоей профессии ?

1 час назад, Тико сказал:

Постарайся наконец понять, что никто не планирует концентрацию капитала как некую правильную стратегию - это естественный процесс. И зачастую с негативными последствиями. Так например со-основатель и бывший CEO британской ARM (проектирование и лицензирование одноименной процессорной архитектуры) расценил её продажу японской SoftBank как негативное явление, которое плохо скажется на творческом потенциале этого бывшего стартапа, созданного несколькими инженерами из Кембриджа.

Смешно.

Негативные последствия для кого ? Для группы разработчиков продающих свой продукт по монопольной цене с максимальной нормой прибыли ? Естественно, ведь при воссоединении такой группы с производственным обьединением ей никто не станет платить такую цену за "внутренний" продукт.

Но понятное дело, что лучше сослаться на некое снижение творческого потенциала, чем честно сказать о реальности.

1 час назад, Тико сказал:

Ты очень смутно представляешь в эпоху какой острой технологической конкуренции мы живем и чем это чревато в будущем для стран, элиты которые концентрируют воруют капиталы вместо того, чтобы обеспечить условия для свободного превращения перспективных стартапов в гигантов будущих индустрий.

Сам то понял что написал ?

Кто-то концентрирует капитал, вместо того чтобы дать другим это сделать ?

Неужели громкая фраза может так затуманить твои мозги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Тико сказал:

Конкретные примеры уже пожелавших этого: Гусинский, Березовский, Батурина, Чичваркин... Я уже не говорю о тысячах безвестных чиновников или предпринимателей, которых вовремя предупредили и которые взяли билет в один конец в Лондон, Париж, Барселону, Ниццу, Женеву и другие города, где их сиротливо дожидались роскошные виллы, апартаменты, яхты, банковские счета... Эти и тысячи других ничтожных мигрантов из России живут на Западе так, как тамошний средний класс может только мечтать.

Не стоит горячиться насчет "сбычи мечт", иногда они имеют свойства сбываться. А вот то, что большие деньги автоматически порождают большие проблемы - средний класс почему-то не задумывается.

p.s. Впрочем, очень трудно отказаться от соблазна больших денег. Не уверен, что я откажусь при случае :Laie_16:

Изменено пользователем Sarkis (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 14.07.2017 at 18:57, Ara55 сказал:

Тико джан, даже в отсутсвии экономического образования можно догадаться, что нельзя судить о монопольном положении компании в отрыве от рынка и ее доли на рынке.

Зная это, ты мог бы сам догадаться, что монополия на рынке Армении не является таковой в регионе и тем более в мире.

А если ты догадался (а может просто знал), то твоя демагогия по поводу крупнейших в мире производителей авто в плане концентрации капитала в масштабах Армении - опять повторение порочной логики с явным внутренним противоречием.

Это что так принято в твоей профессии ?

В чем состоит моя демагогия - в исправлении твоих ошибок? Ты ратуешь за концентрацию капитала, но называешь её монополией - что в корне неверно. Я не сужу в отрыве от рынка и доли на нем, а говорю как есть - все перечисленные мною компании монополиями не являются. А когда такое случалось, это имело исключительно негативный результат. И еще ты постоянно путаешь причину и следствие - не концентрация капитала благо, а свободный и в меру регулируемый государством (прежде всего для его ограждения от монополизации) рынок. В котором эта концентрация происходит сама собой, потому что перспективный бизнес всегда привлекает инвестиции.

В 14.07.2017 at 18:57, Ara55 сказал:

Смешно.

Негативные последствия для кого ? Для группы разработчиков продающих свой продукт по монопольной цене с максимальной нормой прибыли ? Естественно, ведь при воссоединении такой группы с производственным обьединением ей никто не станет платить такую цену за "внутренний" продукт.

Но понятное дело, что лучше сослаться на некое снижение творческого потенциала, чем честно сказать о реальности.

Ну во-первых могут и платить - поинтересуйся трансфертным ценообразованием. Если твой товар купят дороже на внешнем рынке, то его выгоднее продать на сторону. Во-вторых речь идет не о производстве и продуктах с ограниченным предложением - повторяю, что ARM занимается проектированием и лицензированием одноименной процессорной архитектуры. И в-третьих её бывшего основателя интересует не прибыль, а перспектива развития самой технологии. Но не это главное - ты мыслишь категориями 19 века. Дескать соберем в кучу побольше денег, вложим в прибыльное дело - и будет нам счастье. Забудь про монопольные цены с максимальной нормой прибыли - экономику движут технологии. Ты можешь сделать Nokia монополистом и гнать их кнопочные трубы по заоблачной цене, но кончится это тем, что Apple сделает телефон с революционным интерфейсом и похоронит Nokia. Но это проблемы её акционеров - я как потребитель и представитель человечества заинтересован не в максимальной прибыли той или иной компании, а в максимальном раскрытии её научно-технического потенциала. Что потенциально принесет ей прибыли во сто крат больше всех этих манипуляций с нормой прибыли.

И как армянин я тем более заинтересован не в том, чтобы в Армении богатела какая-нибудь золоторудная монополия, а чтобы плодились тысячи стартапов с идеями той или иной степени безумия. Заинтересован экономически, потому что единицы из них в будущем смогут стать локомотивами всей армянской экономики. Это и есть реальность - богатейшими в мире являются не инвестиционные компании и банки, реализовавшие твою мечту о концентрации капитала, а технологические компании, основанные инженерами с хорошими предпринимательскими задатками. Поинтересуйся на досуге как взлетели за последние годы акции таких компаний как Apple, Nvidia или Facebook. Изобрести что-то новое, запатентовать и получать лицензионные платежи от пользователей этой технологии - вот реальность современного экономического процветания в развитых странах. Где одна такая компания дороже всех российских вместе взятых.

В 14.07.2017 at 18:57, Ara55 сказал:

Сам то понял что написал ?

Кто-то концентрирует капитал, вместо того чтобы дать другим это сделать ?

Неужели громкая фраза может так затуманить твои мозги ?

Если ты не понял - могу пояснить. Концентрация капиталов не должна быть заботой государства - если конечно её экономику не образует командно-административная система. Заботой государства должно быть создание УСЛОВИЙ для развития малого и среднего бизнеса в крупный. Если рынку выгоднее одно крупное предприятие вместо множества мелких - он это сделает сам. В любом случае твои разговоры о концентрации капитала носят абстрактный и умозрительный характер - ты до сих пор даже не обмолвился как его концентрировать и куда направлять. Ты похож на человека, который увидев богатого джентльмена в цилиндре призывает всех обзавестись таким же головным убором - дескать, тогда заживем. Постарайся понять, что концентрация капитала не причина, а следствие. И что эта концентрация (я показывал это тебе много раз на примере конкретных компаний) не считая редких исключений (я их тоже называл - например, Ост-Индская компания) состоялась на базе малого и среднего бизнеса. Только в советском эксперименте при помощи государственных ресурсов создавались огромные предприятия - но закончилось это диким перекосом в оборонку и банкротством экономики, с последующим развалом государства.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Тико сказал:

В чем состоит моя демагогия - в исправлении твоих ошибок? Ты ратуешь за концентрацию капитала, но называешь её монополией - что в корне неверно. Я не сужу в отрыве от рынка и доли на нем, а говорю как есть - все перечисленные мною компании монополиями не являются. А когда такое случалось, это имело исключительно негативный результат. И еще ты постоянно путаешь причину и следствие - не концентрация капитала благо, а свободный и в меру регулируемый государством (прежде всего для его ограждения от монополизации) рынок. В котором эта концентрация происходит сама собой, потому что перспективный бизнес всегда привлекает инвестиции.

В чем ошибка ? В том что концентрация капитала может создать монополиста (в рамках рынка Армении) ?

Но ты ведь сам говоришь, что монополизм плох лишь в отсутствии конкуренции, не так ли ?

Ну а в нашем случае конкуренция будет на региональном и мировом рынках.Т.е. монополизм здесь лишь хороший.

Значит все дело в твоем демагогическом подходе к термину(монополия), не так ли ?

"Перспективный бизнес" тоже хорош только если у тебя самого есть возможность его раскрутить У СЕБЯ.

В противном случае находится множество мест которые  могут создать ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ, хоть ты тыщу лет делай рынок свободным.

Поскольку "свобода рынка" такой же вторичный фактор как и логистика, инфраструктура и пр. Инвестору важен комплекс этих факторов, определяющий его рентабельность.

А в нашем случае "своей монополии" - определяющим будет фактор установления бизнеса в Армении (а не где-нибудь, где выгоднее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Тико сказал:

В любом случае твои разговоры о концентрации капитала носят абстрактный и умозрительный характер - ты до сих пор даже не обмолвился как его концентрировать и куда направлять.

Сначала ты должен понять необходимость и положительность концентрации капитала, а потом уже последует детализация как правильно это делать.

Нам не придется ничего выдумывать, многие страны уже делали это ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Арарат изменил заголовок на Власть, элита (её значение и пути развития) и Уровень IQ элит

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...