Перейти к публикации

Наихудший сценарий для армян


Dizak

Рекомендованные сообщения

Dizak,

Я не случайно говорил о критериях оценки. Дело в том, что будет крайне сложно определить, особенно, на начальном этапе, приведет ли военный переворот в Азербайджане к позитивным сдвигам для самого Азербайджана и его усиления или же наоборот - к ужесточению внутриполитической борьбы и междоусобицам, оттоку капитала, уменьшению инвестиций и усилению миграционных процессов. Арест коррупционеров не всегда означает борьбу с коррупцией. Другими словами, позитивные изменения станут заметны тогда, когда они уже укоренятся. А начинать войну, когда противник на подъеме не совсем целесообразно, если не сказать более. В подобной ситуации начало войны ускорит развязку. Кроме того, начало войны сыграет на руку военной хунте, так как позволит оправдать их деятельность, предоставит дополнительные аргументы на переговорах с Западом и будет содействовать консолидации общества. При подобном развитии событий будет правильнее, на мой взгляд, политическими средствами выиграть время для ускоренного развития, сокращения отрыва и восстановления баланса сил прежде, чем новый баланс будет определен войной.

Необходимо четко осознавать несколько аспектов:

- Проиграем гонку модернизации и развития – проиграем войну, независимо от того, кто и когда ее начнет.

- Никто не будет поддерживать сторону, которая не имеет потенциал или не желает изыскивать средства для развития и модернизации. Для подобных стран уготовлена лишь одна роль – роль жертвы.

- Нефтяные ресурсы не являются основным фактором в процессе модернизации.

- Армения и НКР не обладают возможностями военными средствами приостановить развития Азербайджана. Цели (уничтожение инфраструктуры и промышленного потенциала вероятного противника), о которых ты говорил в своем втором посту, можно достичь, если обладать многократным военным и технологическим превосходством и возможностью применения элементов бесконтактной войны.

- В случае начала войны произойдет размен ударами. И в этом размене ударами у обеих сторон будет относительное равенство возможностей.

- Вмешательство военных во внутреннюю политику не всегда приводит к положительным сдвигам. Чтобы такое стало возможным армия должна быть более прогрессивной и менее коррумпированной, чем остальные госструктуры. Ты уверен, что именно так обстоят дела в азербайджанской армии?

После любого военного переворота хунте потребуется время для подавления внутреннего недовольства, передела сфер влияния, возможно, пересмотра результатов приватизации, убеждения западных партнеров в своей надежности как партнеров и т.д. Это само по себе предоставляет возможности для работы как с зарубежными партнерами, так и силами внутри республики, в которой произошел переворот.

Что касается инструкторов, насколько мне известно, турецкие инструкторы просто не уживаются в частях азербайджанской армии, которые расположены в непосредственной близости от линии соприкосновения (это три армейских корпуса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 269
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Например, в случае изгнания нахичеванского клана, Армения может начать активное сотрудничество с ним, вплоть до признания независимости НАР и предоставления дипломатической и экономической помощи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

разговор шел о наихудшем варианте и по-момему Dizak правильно описал. Правда она всегда где-то посередине, но ориентируются по наихудшему сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же предлагал обдумать нашу модель поведения как раз тогда, когда Азербайджан будет стабильно наращивать свою мощь, не испытывая внутренних трудностей...

Что же касается НАР - то это из области фантастики - Нахичеван абсолютно дотационный район, и конфронтация с центром будет означать ухудшение их положения до уровня нищеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за разъяснение Арин :) Я уже если честно подустал объяснять людям, что я им не предлагаю реальный вариант - всего лишь гипотетический негативный сценарий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается инструкторов, насколько мне известно, турецкие инструкторы просто не уживаются в частях азербайджанской армии, которые расположены в непосредственной близости от линии соприкосновения (это три армейских корпуса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexey,

Спасибо за участие :) Однако признаюсь, я уже пишу на последнем дыхании – тяжело когда тебя в упор не хотят понять… Сейчас сделаю вдох, и попробую еще раз :)

Я предложил УСЛОВНЫЙ НЕГАТИВНЫЙ сценарий, в котором никакими «модернизациями» нам не догнать Азербайджан… Это есть условие сценария… Если ставить условием возможность политического сдерживания Аз-на, то что же здесь ты лично видишь НЕГАТИВНОГО?

По мне, очень даже позитивный сценарий… Не пойму тогда, о чем вести разговор?

Если честно, мне кажется не очень уместным термин «модернизации», который ты используешь, по отношению к оценке военного потенциала стран… Можно конечно обсудить, при большом желании, сколько сможет «выжать» из себя Армения и НКР путем перманентной «модернизации» до своего идеального уровня, и сколько может Азербайджан – легко и не напрягаясь подкидывать в военный бюджет… Вопрос другой, как эти средства тратятся – но, как я много раз сказал, давайте сделаем предположение, что тратится они будут, скажем, также как и у нас…

Мое личное убеждение, что никакими «демократизациями-модернизациями» Армении и НКР не догнать Азербайджан, если наш враг остервенело поставит собой задачу мобилизовать всю страну для тотальной войны, и сделает это с умом…

Потом… Ты опять (как и многие другие) постоянно скатываешься от УСЛОВНОГО сценария – к реальности… Мол, у турецких инструкторов есть проблемы в аз. частях? Теперь мы должны принимать это за догму, и планировать все наше развитие именно с позиций того, что у Аз- на всегда и во всем будут проблемы?

Относительно внутренней политики Аз-на – ты опять начал обыгрывать «вероятность» этого сценария, чего я делать никого не просил… Я просил принять это за 100% данность – вот пришла к власти военная хунта, которую поддерживает подавляющее большинство, за 2-3 месяца раскидала всех по тюрьмам и все!

Поэтому:

1) Проиграем гонку модернизации и развития – проиграем войну, независимо от того, кто и когда ее начнет.

2) Никто не будет поддерживать сторону, которая не имеет потенциал или не желает изыскивать средства для развития и модернизации. Для подобных стран уготовлена лишь одна роль – роль жертвы.

3) Нефтяные ресурсы не являются основным фактором в процессе модернизации.

4) Вмешательство военных во внутреннюю политику не всегда приводит к положительным сдвигам. Чтобы такое стало возможным армия должна быть более прогрессивной и менее коррумпированной, чем остальные госструктуры. Ты уверен, что именно так обстоят дела в азербайджанской армии?

Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего вы реального не показали Dizak к сожалению . :hm:

Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте ответим на некоторые вопросы например:

1- Сколько стоит поставить под ружьё 100.тыс солдат не говоря про 400.тыс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже сегодня численность азербайджанской армии превышает 100 тысяч. По неофициальным данным, она составляет приблизительно 120 тысяч. В это число не входит личный состав ВВ. Поставить под ружье 400 тысяч Азербайджан, вероятно, в состоянии. Другой вопрос – о целесообразности подобного шага. Учитывая особенности театра военных действий, основной боевой единицей в Карабахе может выступать бригада либо батальон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я выбрал второй вариант - верьте в судьбу лучше - т.к. судьба играет за армянскую сборную))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизак джан, в третьем пункте ты пропустил один момент. В наихудшем сценарии, когда никто нам не поможет, мы не один на один с Аз-ном, а один против двух Аз-на и Турции, это есть наихудший сценарий. Если уж рассматривать наихудший, то этот.

Кстати, на форуме реально не хватает тем и инфы по турции.

Насколько она способна мобилизоваться на армянский фронт и т. п.

А то, Азербайджан мы лучше самих себя изучили ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизак джан, в третьем пункте ты пропустил один момент. В наихудшем сценарии, когда никто нам не поможет, мы не один на один с Аз-ном, а один против двух Аз-на и Турции, это есть наихудший сценарий. Если уж рассматривать наихудший, то этот.

Кстати, на форуме реально не хватает тем и инфы по турции.

Насколько она способна мобилизоваться на армянский фронт и т. п.

А то, Азербайджан мы лучше самих себя изучили ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 546 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    548 гостей
    varvarikus luc OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...