Перейти к публикации

Арцах и Гюмри


groul

Рекомендованные сообщения

В течение последних двух недель побывал в двух командировках: в Арцахе и в Гюмри. В Арцахе не в первый раз, и не в первый же раз отметил про себя, что люди там не упоминают вообще войну, если их специально не спросить. Если самому не завести разговор о войне, об азербайджанцах, Азербайджане, никто и не вспомнит.

А вот в Гюмри в любом разговоре чувствуется "водораздел": до землетрясения и после. Не то, что люди акцентируют на этом внимание, а на автомате это происходит. Как новое летоисчисление какое-то.

Интересно, почему такая разная реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

Arm, я тоже об этом думал. Хотя возможно, хороший психолог может найти более серьезные причины.

Возможно сыграл роль и временной фактор: 6 лет войны притупили какие-то чувства, у людей возникло желание забыть все это. Не знаю. Жаль, что психологи у нас не занимаются подобной "чепухой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое впечатление от Степанакерта - город настолько хорошо восстановлен, что в то, что там была война, просто трудно поверить, даже если постоянно о ней будут говорить.

А землетрйсения можно победить - так, как ето давно сделали калифорнийцы. Другое дело, что наша страна в етой войне проиграла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое впечатление от Степанакерта - город настолько хорошо восстановлен, что в то, что там была война, просто трудно поверить, даже если постоянно о ней будут говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение последних двух недель побывал в двух командировках: в Арцахе и в Гюмри. В Арцахе не в первый раз, и не в первый же раз отметил про себя, что люди там не упоминают вообще войну, если их специально не спросить. Если самому не завести разговор о войне, об азербайджанцах, Азербайджане, никто и не вспомнит.

А вот в Гюмри в любом разговоре чувствуется "водораздел": до землетрясения и после. Не то, что люди акцентируют на этом внимание, а на автомате это происходит. Как новое летоисчисление какое-то.

Интересно, почему такая разная реакция?

Я объясняю это просто.

Арцахцы победили в этой войне. Война оздоровила Арцах, укрепила дух, дала новое дыханье. Война родила Арцах. И Арцах живет своей жизнью - причем тут Азербайджан и -цы.

Землятрясение же убило Гюмри, как бы он сегодня не строился. Землятрясение сломало гюмрийцев. Сами гюмрийцы говорят, что того Гюмри уже нет. И на автомате всплывает оправдание этого - землятрясение. Люди сдались - и нужна причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюмрийцы всегда отличались от остальных армян. Свой храбростью и яростным благородством. Всегда их уважал и буду уважать именно за эти качества. Искакан тхамардик эн. Я в этом убедился во время карабахской войны. Они дрались как львы, до последней капли крови, яростно, и всегда старались никогда не отступать. И в нашей Арцахской Победе есть и их ОГРОМНАЯ заслуга!

Я уверен, что Гюмрийцы победят в себе этот "водораздел". Во всяком случае мы должны сделать все, чтобы им в этом деле помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арцахцы победили в этой войне. Война оздоровила Арцах, укрепила дух, дала новое дыханье. Война родила Арцах. И Арцах живет своей жизнью - причем тут Азербайджан и -цы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумал, может, 10 лет спустя ВОВ о войне тоже не любили вспоминать, a в Арцахе через 50 лет люди станут чаще сами заводить разговор о войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советский союз тоже победил в войне. Но ветераны очень часто сами вспоминают эти годы. Когда я учился в школе (в Москве), к нам каждый год приходили ветераны, которые с огромным воодушевлением рассказывали о войне. Видно было, что для них самих очень важно поведать другим о тех трудных днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 0 анонимных, 617 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    651 гость
    Rubik Левон Казарян luc RDR khnushinak lord17 mshput Sigo stephanie S Firefly rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...