Перейти к публикации

Восстановление кладбища


Рекомендованные сообщения

Недавно в нашем СМИ появилась статья про восстановление азер-ского кладбища в Армении близ города Ванадзор:

В АРМЕНИИ ВОССТАНАВЛИВАЮТ АЗЕРБАДЖАНСКИЕ КЛАДБИЩА

Глава общины села Нор Хачакап, находящегося недалеко от Ванадзора, Сурик Трузян проибрел видеокассету, на которой запечатлено то, как азербайджанцы разрушили и осквернили могилы их предков. В противовес этому в Нор Хачакапе было приведено в порядок и благоустроено азербайджанское кладбище.

17 лет назад Сурик Трузян и его односельчане были принудительно перемещены из села Куши Дашкистанского района в село Нор Хачакап, которое до 1988 года было азербайджанским и называлось Сарал. 70 процентов населения, которое на данный момент насчитывает 750 жителей, из села Куши. «Азербайджанцы очень плохо отнеслись к нашим могилам, не просто разрушили, а растоптали так, чтобы и места не осталось. Хачкары все разбили, чего только не делали», - с болью рассказывает 74-летний Ашот Кялабян, бывший житель Куши.

В селе Нор Хачакап азербайджанское и армянское кладбище находятся недалеко друг от друга. В рамках программы «Перекрещивающиеся границы» по инициативе Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи в этом году было благоустроено азербайджанское кладбище в Нор Хачакапе. Несмотря на то, что азербайджанцы так по варварски поступили с могилами их дедов, жили села нормально отнеслись к этому факту.

Житель села Ашот Кялабян рассказывает, что когда они приехали азербайджанское кладбище уже находилось в таком состоянии, и кто это сделал они не знают.

Могилы родных директора Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артура Сакунца находятся на территории Азербайджана – село Вериншен Шаумянского района – и, по его данным, также не в очень хорошем состоянии. Однако он считает, что противостояние и так уже привело к большим разрушениям, что больше их не надо. «Гуманнизм – не просто термин, а это еще и уважительное отношение к памяти противника.»

«У нас тоже есть могилы, которые мы оставили там, поэтому мы не можем относиться иначе», - говорит глава села Нор Хачакап.

Возможно ли, что по армянскому примеру и в Азербайджане будут восстановлены армянские кладбища? Об этом мы поинтересовались у президента Хельсинской гражданской ассамблеи Азербайджана Арзу Абдулаевой. Последняя отметила, что она не может сказать в каком состоянии находятся армянские кладбища на всей территории Азербайджана, так как они работают в основном в Баку. А затем сказала: «Это больше не вопрос, мы также работаем в этом направлении».

Заметим, что азербайджанский журналист, находящийся в конце лета в Армении, шутя сказал, что вряд ли удастся у них восстановить армянские кладбища.

Восстановление азербайджанского кладбища в Нор Хачакапе длилось около 5 месяцев. Было израсходовано 900 долларов при поддержке Нидерландского Межцерковного Совета Мира (IKV) и Межцерковной Организации по Развитию Сотрудничества (ICCO).

Необходимо отметить, что в мае правительство РА выделило 2 млн 308 тыс драм для выявления на территории Республики Армения и Арцаха сохранившихся азербайджанских историко-культурных памятников и кладбищ, с целью отметки места их нахождения и фотографирования. Региону Лори на эти цели денежных средств выделено не было. По словам начальника лорийского и тавушского территориального отделения агентства по охране памятников истории и культуры Карена Гукасяна, в этом районе нет следов азербайджанских мечетей. Что же касается азербайджанских кладбищ, например, в Нор Хачакапе, то оно не занесено в государственный реестр охраны памятников.

А по информации, распространенной азербайджанскими СМИ, азербайджанцы, ранее жившие в Армении, представили заявления в Европейский суд по правам человека, с целью получения компенсации на недвижимость общей суммой в 20 млн долларов. Азербайджанские СМИ также утверждают, что в Армении в бывший азербайджанских селах разрушены все кладбища. И это при том, что на открытии восстановленного азербайджанского кладбища в Нор Хачакапе присутствовали азербайджанские журналисты и правозащитники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Гость Джанбазеан

Считаю актуальным защиту нашего наследия и безусловно сохранения наследия других цивилизаций на армянской территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на мой взгляд это очередное уступничество в контексте аз-ского варварства. Мы засветили азер-ский вандализм в Джуге. В ответ посыпались ложные обвинения в аналогичном вандализме на территории Армении в отношении азербайджанского наследства. Мы сразу же по привычке встали в оборонительную позицию, всё задокументировали, сфотографировали и отреставрировали. А в ответ: "не расчитывайте, что в Азербайджане возможно аналогичное отношение к армянским могилам. Мы дикие. Что дозволено азербайджанскому хозяину, то недозволено армянскому рабу".

Это очередной проигрыш в очередной пси-операции по разрушению армянского самосознания. Нам опять вменяется психотип жертвы, а азер-цам - психотип варвара-победителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, мы все равно выше стоим, и они это знают. Дело на дело пойдет - опять будут бежать как котята :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне по большому счету наплевать что думают по этому поводу азери... Восстановили и хорошо! И дело не в том, что была потрачена смехотворная сумма, а дело в желании творить добро и уважении других ценностей.

Если опуститься до уровня турецких варваров то надо было бы расстреливать из пушек их культурное наследие, как они наше..если бы оно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.несмотря на крайнее презрение к презренным варварам-разрушителям армянского культурного наследия, я того мнения,что не следует нам-строителям Тушпы и Ани ,быть хоть чуть похожими на этих животных.. -В ПАДЛУ !

.да и азер-ского на Земле почти ничего нет кроме могил,с которыми мы не вояки..

.пусть земля будет пухом всем усопшим.. не надо нарушать их покой.

.не надо ни разрушать,ни реставрировать.. Бог рассудит

Арин джан, полностью понимаю тебя и разделяю твои чувства..их лживость и безличие(анересутюн) не дают оставаться безразличным..

.иногда и мои эмоции выплескиваются через край,но я взял за правило не обшаться в виртуале с азер-цами..

.советую и тебе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.несмотря на крайнее презрение к презренным варварам-разрушителям армянского культурного наследия, я того мнения,что не следует нам-строителям Тушпы и Ани ,быть хоть чуть похожими на этих животных.. -В ПАДЛУ !

.да и азер-ского на Земле почти ничего нет кроме могил,с которыми мы не вояки..

.пусть земля будет пухом всем усопшим.. не надо нарушать их покой.

.не надо ни разрушать,ни реставрировать.. Бог рассудит

Арин джан, полностью понимаю тебя и разделяю твои чувства..их лживость и безличие(анересутюн) не дают оставаться безразличным..

.иногда и мои эмоции выплескиваются через край,но я взял за правило не обшаться в виртуале с азер-цами..

.советую и тебе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......................................................

Теперь Thug начните аплодировать стоя Арину

И все окружающие

Изменено пользователем Raven_az (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Thug- я что по форуму должна каждый раз в разных разделах нтыкаться на все эпитеты обо мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдержанность никогда не помешает, а у тебя последние два дня вообще посты нечитаемые стали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдержанность никогда не помешает, а у тебя последние два дня вообще посты нечитаемые стали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Raven_az, я что по форуму должен каждый раз в разных разделах натыкаться на нападки на юзеров? Убедительная просьба привести нервную систему в порядок и удерживать хотя бы 20% чувства юмора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корнелий- с чуством юмора у меня все ок.С нервной системой еще лучше. :)

Вот с нападками.Я не люблю, когда так откровенно по- хамски пишут. Не я начала обсуждать юзера во всех разделах. И не просто обсуждать. И не стоит сейчас все на меня валить. И за вчерашнее меня не забанили только потому, что со мной вместе ваш распрекрасный Арин должен идти по одной статье. Хамство ему не занимать. ПРосто некоторые думают, что только им можно хамить, да как, в теме про лес, куда уж конечно азербайджанские юзеры не полезут, ан нет, полезли. Так что попрошу вас адресовать сообщение типа этого юзеру, который все это начал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 1 анонимный, 615 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    615 гостей
    1 анонимный
    saba w i t o luc stephanie S Сахар Абрикос Sigo Monica B. melkum ПРОХОЖИЙ vanski OLD MEN Rubik khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...