Перейти к публикации

Армяне и Баку


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

НАши люди в булочную на такси не ездят :D

Я не знаю все станции метро наизусть- расстреляйте меня :P

Матах- я же сказала, что не в Баку живу, в Ереване, какой такой Сабирабад? :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

НАши люди в булочную на такси не ездят :D

Я не знаю все станции метро наизусть- расстреляйте меня :P

Матах- я же сказала, что не в Баку живу, в Ереване, какой такой Сабирабад? :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для Вас ещё пару отмазок придумал :rolleyes:

1)Посуда не мыта.

2)Бельё не стирано.

И железная отмазка; Муж пришёл. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Это озеро имеет отношение к резне

Равен, вынужден вновь повторить.. аллея шахидов находится на другом конце парка. На месте же "кровавого озера", кстати , насколько известно мне ныне высушенного...ранее были жилые постройки(незаконные, типа нахалстрой) ,а сейчас помоему турки там строят жилой комплекс. Рядом с этим озером расположен азербайджанское кладбище, существующее и поныне.

Происхождение названия этого озера обычно связывают с цветом воды которая из нагромождения камней и красноватого песка в этом районе , а также сточных вод , мусора вечно примостившегося там, приобрел мутно-красноватый оттенок. Другая версия....связывает названия озера с большим количеством криминальных событий ( убийств и сбрасываний трупов в это озеро) в советское время.

Подумайте сами, Равен, будь это место хоть каким-то боком (даже мифологически) связано с армяно-мусульманскими столкновениями начала 20 века, вряд ли власти так спокойно отдали бы эту территорию н откуп турецким строителям.

П.С. В любом случае, "ганлы гель"...

1) не имеет никакого отношения к аллее шахидов

2) кладбище рядом с озером существовало и после основания парка им. Кирова

3)уничтоженные захоронения в парке никоим образом не связаны с озером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, даже Ичери шехер отдан на откуп, так что не стоит говорить, что не отдали бы.

ВО первых я не говорила, что он на территории кладбища

во вторых- свое название озерцо получило после резни( по крайней мере об этом я читала)

в третьих- какое кладбище в парке Народном- азербайджанское сохранилось?

в четвертых- кладбище рядом с ганлыгёл есть и сейчас, я не спорю. Я говорю о кладбище в самом парке Кирова- Ной- неужели вы не скажете нам- было оно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю а не могли назвать озеро ганлы гель т.к. оно было красным... только кровь была армянская.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
К сожалению, даже Ичери шехер отдан на откуп, так что не стоит говорить, что не отдали бы.

ВО первых я не говорила, что он на территории кладбища

во вторых- свое название озерцо получило после резни( по крайней мере об этом я читала)

в третьих- какое кладбище в парке Народном- азербайджанское сохранилось?

в четвертых- кладбище рядом с ганлыгёл есть и сейчас, я не спорю. Я говорю о кладбище в самом парке Кирова- Ной- неужели вы не скажете нам- было оно или нет?

Равен ,я не знаю такого парка "Народный", возможно Вы имели ввиду "нагорный"?

Итак, уважаемая Равен ,мы с Вами пришли к выводу, что..."кладбище рядом с ганлыгёл есть и сейчас, я не спорю. " Уже хорошо :)

а ведь совсем недавно утверждали

..."именно там их и похоронили,даже озерцо неподалеку назвали Ганлы Гёл, Ной вам объяснит, если вы не поймете, что за озерцо такое "
.

Таким образом ,Вы перепутали единственное азербайджанское кладбище , находящееся неподалеку от "озерца", которое и ПОНЫНЕ существует с кладбищем на ПРОТИВОПОЖНОЙ стороне парка (бывшего Кировского). где находилось до 30-х годов армянское кладбище и часовня св. Арутюна.

Именно это кладбище и было снесено...и нынешняя аллея шахидов находится частично на территории именно этого кладбища.

Само название ганлы гель никоим образом не связано ни с резней ни с "эрмени-мюсяльман давасы". Если Вам известны другие факты про происхождение названия озера , а также про наличие именно в той части нагорного парка, где ныне разместилась аллея шахидов, массовых захоронений азербайджанцев, факты в студию ,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, во время сноса кладбища и постройки парка Кирова армяне очень возмущались( это я мягко выражаюсь), многие потеряли могилы родителей и дедов. Мало кому удалось перенести "свои" могилы.

Но история ничего не прощает, сейчас азери хоронят в том месте своих. Сейчас там опять кладбище.

Ну не понимают они, что трогать кладбища кощунственно и небезопасно по всем кармическим канонам и человеческим законам.

Впереди наказание за Джугинское варварство.

Не не мы-история.

Изменено пользователем Круглий Атлицник (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Само название ганлы гель никоим образом не связано ни с резней ни с "эрмени-мюсяльман давасы". Если Вам известны другие факты про происхождение названия озера ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, во время сноса кладбища и постройки парка Кирова армяне очень возмущались( это я мягко выражаюсь), многие потеряли могилы родителей и дедов. Мало кому удалось перенести "свои" могилы.

Но история ничего не прощает, сейчас азери хоронят  в том месте своих. Сейчас там опять кладбище.

Ну не понимают они, что трогать кладбища кощунственно и небезопасно по всем кармическим канонам и человеческим законам.

Впереди наказание за Джугинское варварство.

Не не мы-история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Где то читал версию, что название озера Ганлы-гель, что расположено при спуске с Волчьих Ворот, берет от находившейся неподалеку скотобойни. Но найти подтверждение этой версии на Инете не могу.

Возможно, но опять же , скотобойня ведь находилась по ту сторону дороги,....если только канализационные стоки направлялись в озеро.

В любом случае....отвратительное место....вечно грязное и дурно пахнущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...