Перейти к публикации

Еще одна поездка Аз. журналиста в Армению


nelson

Рекомендованные сообщения

Просто нет слов, у кого есть огнетушитель, а то щас сгорю...

Предлогаю вашему вниманию очередной "перл" Азери чуо журналиста,вернее выдержку о том, как в Ереване Армянские делегаты говорили следуюшее....

Вслед за мной слово взяла Луиза Погосян. О, это было поистине революционное выступление! Она охарактеризовала армянское общество больным. «Миф о геноциде, которым нас пичкают, сделал армянское общество закомплексованным и больным. Мы воспитываем своих детей в ненависти к туркам. В данном случае, турки для нас это Турция и Азербайджан. Нам говорят, что мы победили на войне, но в действительности весь наш регион в проигрыше, и в частности, мы сами. Никакого развития не наблюдается, ничего хорошего не происходит. Сколько может продолжаться, эта пропаганда ненависти? Мы не можем работать на перспективу, постоянно мысля ретроспективно», эти слова Луизы звучали набатом.

Эффект был велик! «Эх, сюда бы ярого армянофоба Акифа Наги! Чтобы он сказал на эти слова?», - подумал я.

А тем временем, слово было предоставлено Альберту Восканяну: «В Карабахе все песни про Отечество, и военные марши, начинаются со словами «турок враг» и заканчиваются лозунгами о «великой Армении». Я хочу помешать этому, объяснить людям, что, в конце концов, нам придется жить вместе с этими людьми», заявил он. После данного выступления, я с гордостью отметил, что ничего подобного у нас нет. По крайней мере, я еще не слышал ни одного марша или песни, где говорится об армянах и о том, что их нужно истреблять.

Наступила очередь выступать Георгию Ваняну. Ему тоже было, что сказать по поводу пропаганды ненависти. Много лет назад, когда Георгий Ванян занимался политикой, он предложил властям Армении признать территориальную целостность Азербайджана, отойти в сторону и не вмешиваться в дела карабахских армян и властей Азербайджана. «Но мои призывы услышаны не были. Армения своим вмешательством усугубила ситуацию в зоне конфликта и сегодня у карабахских армян больше антагонизма с Ереваном, нежели с Баку», - резюмировал Георгий Ванян.

Кстати, хочу напомнить читателям, что именно он, в бытность свою директором средней школы в Армении, запретил в своей школе учебники по истории. Он мотивировал это тем, что «история, которая пишется в Армении, превращает будущее поколении в инвалидов и терроризирует молодежь, которая начинает искать под каждым кустом врага турка».

Естественно, что в результате самодеятельности, которую он развернул в своей школе, он лишился работы. Но Георгий сдаваться не собирался. Он ходил по школам со своей группой миротворцев и спрашивал у детей, какие страны являются соседями Армении. Дети, по его словам, называли Францию, США, Россию. Тогда Георгий открывал карту и объяснял детям: «Вот видите, сверху Грузия, справа Азербайджан, снизу Иран, а слева Турция. Вот эти государства и есть наши соседи, с которыми мы жили, и будем жить в соседстве всегда. Сейчас существуют некоторые проблемы с некоторыми из них, но мы должны эти проблемы решать и научится жить в мире и согласии», - говорил он детишкам. Сколько после этих слов армянских детей задумалось и взглянуло на Азербайджан иными глазами – не знаю.

Но даже если всего один армянин, прослушавший рассказы Георгия Ваняна перестал видеть в азербайджанцах врагов – есть надежда на то, что будущие поколения наших народов смогут найти общий язык. И еще. Проделанную армянами работу и высказанные армянами речи я привожу специально для одного азербайджанского телеканала, который не пытается даже выслушать доводы прогрессивно мыслящих армян.

Что до дискуссии, то в ее ходе был поднят вопрос о губинских евреях, которые в этом году начали утверждать, что от армян досталось и им. Я заявил, что действительно в Губе в этом году появились евреи, утверждающие, что в массовой резне, которую устроили нам дашнаки, пострадал и их народ. На этом «еврейский вопрос» был исчерпан.

Зато я напомнил участникам рабочей встречи, о так называемых «борцах за свободу талышского народа», которые два раза собирались в Ереване и проводили свои «симпозиумы». А официальный Ереван, дабы навредить соседу, всячески содействовал сепаратистам, которые даже у себя в южном регионе Азербайджана, популярностью не пользуются и являются изгоями. «Фахреддин Абасзаде и Аликрам Гумбатов вместо «Талышстана» получат жирный шиш», - сделал я не совсем дипломатичное заявление, но суть его от формы не менялась и я продолжил, вдохновленный тем, что мой пассаж не был встречен свистом и обструкцией.» Официальный Ереван должен немедленно прекратить оказывать «гостеприимство» талышским сепаратистам, и прочим маргинальным элементам. Я понимаю, что Армения является моно-государством и ей сложно понять, что в одном государстве могут проживать нацменьшинства. Но что станет с нашим государством, если каждая этническая группа, проживающая в ней, начнет провозглашать независимость?», - вопрошал я.

Как оказалось, у армянской стороны, так же были свои претензии к Азербайджану… Джульетта Арустамян из Карабаха, заявила, что «Азербайджанское правительство должно выплачивать компенсации армянам, которые оставили в Азербайджане свое имущество, когда спасали свою жизнь». Но я даже не стал комментировать это абсурдное требование. Тем более, что следом послышался вопрос об армянской церкви в Баку. Я сказал участникам, что с церковью все в порядке, и что его огородили красивым заборчиком, отреставрировали, никакой библиотеки мы там не открывали и никаких бильярдных там нет (многие в Армении все еще полагают, что в армянской церкви, азербайджанцы играют бильярд и распивают чай)...

Самое интересное, что я сам так и не смог получить вразумительного ответа на вопрос о судьбе шушинской мечети и мне так же не смогли толком объяснить, почему горят оккупированные территории. По мнению некоторых это «матушка природа виновата», а были некоторые, которые просто не затрагивали эту тему»

Развенчанный миф: сын Зория Балаяна

В перерыве, за чашкой кофе, один мой ереванский друг, рассказал мне интересную историю из жизни «великого» Зория Балаяна, одного из инициаторов движения за отторжение Карабаха от Азербайджана, этого махрового националиста.

Итак, год 1993-ый. На улицах Армении задерживают молодых (и немолодых) мужчин, и насильно сажают в автобусы, для дальнейшего отправления их в качестве пушечного мяса, в зону боевых действий... Сын Зория Балаяна в это время проходил, по какой то улице и привлек внимание военных, которые захотели задержать его. Но молодому человеку удалось убежать от них, и он скрылся в неподалеку находящейся редакции газеты «Азг». Из редакции он позвонил своему отцу (текст разговора приведен со слов сотрудника газеты «Азг»):

«Папуля, меня хотят отправить на войну!»

«Кто хочет? Кто смеет? Ты где?»

«Я в редакции газеты «Азг». Помоги мне!»

«Оставайся на месте, никуда не выходи. Сейчас я приеду!»

И действительно приехал. Приехал и так «спас» своего сына, что его никто больше не пытался отправить на войну, до самого подписания соглашения о перемирии. «Вот такие дела! А у вас этого Зория демонизируют и наверняка думают, что патриотизм у него из ушей прет. Да все они сволочи, эти идеологи войны!», - резюмировал мой собеседник. Я спросил у него: «Вы разрешаете мне написать об этой истории в Баку. Разумеется, вашего имени в материале не будет». Он дал свое согласие.

Продолжение следует…

Алекпер Алиев

Баку-Тбилиси-Ереван-Баку

Специально для Day.Az

у меня предложение к модераторам и тем кто организовывает он лай интервью, пригласить фигурантов этого материала, господ "..янов" всех не буду перечислять, и пусть подтвердят или опровергнут миф или правду о больном армянском обществе запичканной ненавистью к туркам и поющим карабахские песни о том, что надо их убиват.....

ну и ваше мнение , господа юзеры.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 385
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

я думаю Kornelij_Glas мягко говоря заинтересуется данной статьей... если я не ошибаюсь он сам с этим журналистом встречался... :)

Корнелий сейчас не в городе... подождем его возращения :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, я заметил любопытную деталь... :)

Как известно азагипром полным ходом ( :tuuu: ) вот уже несколько лет взращивает ненависть ко всему армянскому...

теперь вот они начали убеждать сами себя, что НЕ ВСЕ армяне "плохие"...))))

пишут, радуются, убеждаются, переубеждаются... :read::read::read: все, не все, прогресивно мыслящие, дашнакски настроенные....

интересно, им что делать более нечего?

С другой стороны, ненависть по партийной принадлежности все же лучше ненависти тотальной...))

так что пусть пишут про "продвинутых армян" сколько влезет... пусть сами себе доказывают, потом опровергают, а потом снова передоказывают.

лично мне от этого ни тепло ни холодно... :)

Изменено пользователем ARMENIAN (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что данный субъект начал свой "перл" так ласково, что многие армюзеры так раслабились и поверили в его нутро, а тут н как выдал......

в общем решил подойти с черного входа................

а наши друзья соседи вообще проглотили эту наживку вместе с удочкой и автором............... :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда армянин с азербайджанцем грят о политике, они либо должны крыть друг друга с пеной у рта (что неконструктивно)

либо должны делать вид что война это плохо и что было бы лучше чтоб ее не было

все люди братья и т.д.

в данном случае армяне были в роли хозяев вот и порассказали

а товарисч из баку чуть чуть цахкацрец.

я лично вполне верю что ему такое рассказали

и статья мне кажеца вполне нормальной

Изменено пользователем Sauron (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вырезано....

может хватит?

+20%

Изменено пользователем ARMENIAN (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, надо дать им время определиться насчёт армян.. да и вообще.

А всё из-за того, что 8-ка погрозила немного АР пальчиком, мол надо готовить народ к миру.. вот и начали готовитсья.

А мы в принципе не плоxие и не xорошие, мы - армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, надо дать им время определиться насчёт армян.. да и вообще.

А всё из-за того, что 8-ка погрозила немного АР пальчиком, мол надо готовить народ к миру.. вот и начали готовитсья.

А мы в принципе не плоxие и не xорошие, мы - армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...