Перейти к публикации

Азербайджанский Синдром


Dizak

Рекомендованные сообщения

Бюджет Армении на 2007 год - 1.5 млрд $ + внебюджет. :rolleyes:

Изменено пользователем Semmo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 252
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Артур,

С чего ты взял, что я считаю это маленькой цифрой? Это очень даже много... При том, что это не включает доходы от собственных месторождений ГНКАР и от Шах Дениза...

С другой стороны, Аз-н сейчас мощно раздувает свои социальные обязательства... Слышал зарплата у гаишников в $400-500... То есть Аз-н просто проедает сейчас свои доходы, при этом он вынужден какой-то процент каждый год оставлять в нефтяном фонде, т.к. после окончания добычи (или падения цены на нефть) других источников доходов не будет...

Я отвечал на вопрос Алекса - за счет чего может усилиться Азербайджан... Вот если к власти в Аз-не придут настоящие радикалы - усилиться им будет за счет чего (если забрьют на соц. обязательства и нефтяной фонд)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, Аз-н сейчас мощно раздувает свои социальные обязательства... Слышал зарплата у гаишников в $400-500... То есть Аз-н просто проедает сейчас свои доходы, при этом он вынужден какой-то процент каждый год оставлять в нефтяном фонде, т.к. после окончания добычи (или падения цены на нефть) других источников доходов не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex,

Кроме доли ГНКАР в проекте, есть еще налоги, при помощи которых государство изымает коллосальный % доходов из нефтяной отрасли. В Аз-не этот налог называется "прибыльная нефть" (profit oil), и его на примую иностанные компании платят в нефтефонд Аз-на, также как ГНКАР...

Кроме этого есть налог на прибыль, который прямо попадает в бюджет, зарплатные и другие налоги...

Точную величину налоговых доходов Аз-на вычислить очень трудно, т.к. у "profit oil" сложный механизм расчета... Однако я не думаю, что он будет более 50-60% от выручки...

Например, даже Россия со своим достаточно тяжелым налоговым прессом (у нефтяных компаний изымается 90% доходов свыше $25/баррель), в конечном счете забирает где-то 50-60% от выручки...

В Азербайджане "контракт века" был заглючен на не самых благоприятных условиях для азербайджанского бюджета, поэтому я думаю, что в итоге Аз-н получит около 50% доходов...

Соответственно, доходы Аз-на при цене $50/bbl можно определить как:

1млн.барр в день (проектная мощность АЧГ) *365дней*$50/bbl*50%

получаем $9 млрд

Надеюсь, ответил на твой вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З\п подняли для того, чтобы в карманы миллицейских чинуш потекло еще больше денег, потому что никогда еще ни один гаишник не получал по ведомости зарплату. Если не веришь, спроси у любого гаишника. Он расскажет, что гаишники ежемесячно просто подписываютсяв ведомости, а денежки за них получают их начальники. А настоящий гаишник должен зарабатывать на жизнь сам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс,

Как платят налоги российские олигархи после ареста Ходоркоского я, лично, знаю хорошо :) Есть финансовая отчетность, которую компании обязанны предоставлять финансовому рынку (банкам, биржам и т.д.)... Так вот после ареста Ходоркоского прибыли нефтяников в этих отчетах серьезно порядели, а налоговые платежи вырасли в разы...

В том числе за счет того, что в России была проведена реформы "сырьевых" налогов... Теперь они простые и прозрачные без льгот (налог на добычу полезных ископаемых и экспортная пошлина), они считаются на тонну и махинации уже не возможны...

В Азербайджане дело еще лучше: там основные плательщики налога - иностранные нефтяные компании, у которых высокая "налоговая" культура...

В общем, не надо нам голову в песок прятать... У Аз-на есть потенциальные ресурсы для усиления... Надо внимательно следить за развитием событий, и беречь наш драгоценный клан Алиевых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане дело еще лучше: там основные плательщики налога - иностранные нефтяные компании, у которых высокая "налоговая" культура...

В общем, не надо нам голову в песок прятать... У Аз-на есть потенциальные ресурсы для усиления... Надо внимательно следить за развитием событий, и беречь наш драгоценный клан Алиевых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они перестали взятки брать, или просто такса повысилась?

А учителям и мед.работникам зарплаты повысили? Если да, то на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинза, гаишники и в Армении и в Азербайджане ВСЕГДА будут брать взятки, сколько бы им не платили з\п. Борьбой с коррупцией здесь и не пахнет и зарплату им в Азербайджане подняли вовсе не поэтому. :rolleyes:

З\п подняли для того, чтобы в карманы миллицейских чинуш потекло еще больше денег, потому что никогда еще ни один гаишник не получал по ведомости зарплату. Если не веришь, спроси у любого гаишника. Он расскажет, что гаишники ежемесячно просто подписываютсяв ведомости, а денежки за них получают их начальники. А настоящий гаишник должен зарабатывать на жизнь сам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднятие зарплаты таким чиновникам (ГАИ), это единственный выход, который работает, как правило безотказно в других странах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они перестали взятки брать, или просто такса повысилась?

А учителям и мед.работникам зарплаты повысили? Если да, то на сколько?

В любом случае такая борьба с коррупцией точно также заканчивается проеданием нефтяных доходов... Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...