Перейти к публикации

Волнения азербайджанцев в Иране


NAIRI

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 372
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да вот собственно и обещанная рыба -----> "вторая часть марлезонского балета" :)

Махмудали Чехраганлы: «Ясно также, что правящую партию не интересует судьба Южного Азербайджана»

Лидер Движения национального возрождения Южного Азербайджана (ДНВЮА) Махмудали Чехраганлы дал эксклюзивное интервью АПА, в котором он рассказал о своем визите в Турцию и Азербайджан, а также прояснил некоторые моменты по своему возвращению обратно в США.

- Этот визит был исключением. До сих пор я не посещал Турцию с подобным визитом. Во время этого визита нам было уделено особое внимание, важность и значение. Можно сказать, мы провели полезные встречи с руководителями большинства организаций, с интеллигенцией. Во время интервью газете «Турция» я был арестован сотрудниками органов безопасности этой страны.

- Вам сообщили причину вашего задержания в управлении безопасности?

- Для моего ареста не было никаких законных оснований. В отделении, где меня содержали, высокопоставленные офицеры провели беседу со мной. Мне заявили, что между Турцией и Ираном существует договор о безопасности. Если я не покину Турцию, то это может привести к ухудшению отношений с Ираном.

Они отметили, что моя безопасность находится под угрозой. Якобы в Стамбуле находится спецгруппа для того, чтобы убить меня. Напомню, что за день до этого события в ходе пресс- конференции в Стамбуле перед зданием, в котором было организовано мероприятие, 40-50 человек, специально обученных Ираном проводили пикет, в ходе котрого выкрикивали лозунги против США и в поддержку Ирана.

- Вы сами хотели приехать в Азербайджан?

- Да, я сам хотел этого. Потому что за месяц до приезда в Баку распространилось большое количество слухов о моем прибытии, я дал интервью по этому поводу.

- Что вам сказали в Азербайджане?

- Нас разместили в одном из отелей в Баку. В течение нескольких часов я дал интервью «ANS» и двум другим местным телеканалам. Когда мы отправились пообедать, нас задержали сотрудники органов безопасности. Хотя они сперва сказали о том, что отведут нас в управление, затем выяснилось, что они хотят отправить меня вместе с семьей в аэропорт. А я захотел вылететь в Нью-Йорк.

- Чем обосновали Ваше задержание сотрудники правоохранительных органов Азербайджана?

- Мое присутствие в Баку обеспокоило кого-то и правительство Азербайджана исполнило пожелания Ирана и персидского шовинистического режима. Мое прибытие в Баку не было противозаконным. У меня была и виза. Несмотря на это, они депортировали меня из Азербайджана.

- Что Вы собираетесь предпринять в дальнейшем?

- Правительство Азербайджана поступило неправильно. Я больше не верю азербайджанской полиции. Я думал, что безопасность моей семьи находится в надежных руках, однако меня вместе с моей семьей очень непочтительно препроводили в аэропорт. Они даже не позволили нам собрать свои вещи и попрощаться с товарищами. После того как мы 10-12 часов пробыли в аэропорту, мы вылетели в Нью-Йорк. Наверно, это сильно обрадовало персидский режим, армян и врагов Азербайджана.

- Предприняли ли что-либо в ходе этих событий посольства США в Турции и Азербайджане?

- Нет, я не располагаю информацией по этому поводу. С другой стороны, мне сообщили, что таково было решение правительства. Не было необходимости во вмешательстве США в этот вопрос.

Я думаю, что мои дальнейшие планы претерпят серьезные изменения. Хотя мы не изменили своей цели, однако существует необходимость во внесении изменений в тактические шаги. Ясно, что 35-миллионный народ сам решит свою судьбу. Если он хочет избавления, то добьется своей цели.

Ясно также, что правящую партию не интересует судьба Южного Азербайджана. До сегодняшнего дня правительство Северного Азербайджана не оказало помощи свои южным собратьям и не пожелало афиширования этой проблемы.

Эти процессы опечалили друзей азербайджанского народа. Выяснилось, что нам необходимо больше полагаться на себя и на свои силы. Мы должны думать о том, что окружают нас братья или нет?

http://www.day.az/news/politics/50926.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения политиков о ситуации в Южном Азербайджане

06 Июня 2006

События в Южном Азербайджане не перестают сходить со сводок ежедневных новостей отчественной и зарубежной печати.

Ситуация южнее границ Азербайджанской Республики стала предметом обсуждения, горячих дискусий, и составления всевозможных прогонозов на эту тему.

В комментариях отечественных политиков о проблеме Южного Азербайджана затрагиваются такие вопросы, как независимость, федерализм, национальный и религиозный фактор проблемы и позиция официального Баку.

Day.Az представляет читателям мнения трех азербайджанских политиков о положении дел в Южном Азербайджане, анализ последних волнений и их влияние на общесвенно- политическую жизнь страны.

Насиб Насибли - депутат от партии «Мусават», бывший посол Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран:

«О положении дел в Южном Азербайджане говорят прежде всего националистические лозунги, которые мы наблюдали в последнее время. Они указывают на то, что молодое поколение Ирана, их озвучившее, уже не вписывается в изжившую себя иранскую авторитарную действительность и требует коренных перемен.

Вторая особенность волнений - это проявление ненависти к Армении, которая ранее в масовых выступлениях особенно не наблюдалась.

Ярая пантюркистская подоплека, - третья, не менее важная и довольно примечательная черта национальных волнений, начавшихся в мае и продолжающихся по сей день.

К сожалению, стоит отметить и не столь радостную, участившуюся практику спонтанности этих демонстраций, которые не руководятся единым лидером и какой-либо организацией.

Что же касается самой причины массовых волнений - публикации карикатуры на азербайджанцев, то это давний способ провакционной политики Тегерана. Не так давно на улицах иранских городов проводился опрос «Сможете ли вы вступить в брак с тюрками?».»

Политолог Расим Мусабеков:

«В государственной машине Ирана с каждым днем возврастает роль азербайджанцев. Наши соотечественики довольно сильно представлены в иранской общественно- политической элите, в отличии от курдов, арабов и других национальностей. Поэтому сейчас встал вопрос о возможности сожительства двух народов, составялющих основную массу Ирана. Ведь азербайджанцы не национальное меньшинство, которое требует автономии, а равноправная с персами нация, имеющая большие заслуги перед иранским государством.

Мне кажется, массовые акции протеста в Южном Азербайджане, если их проводить грамотно и с умом, могут завершиться федерализацией Ирана.

Я разделяю мнение о том, что официальному Баку необходимо чаще высказываться по поводу южноазербайджанских событий, но вместе с тем, в стороне не должна оставаться Анкара. Турция, более сильная и влиятельная страна в мире и регионе, нежели Азербайджан, поэтому ее голос будет услышан больше, чем наш.

Определенная вина в слабой пропаганде событий в Южном Азербайджане лежит и на азербайджанской диаспоре, которая слабо работает в этом направлении, несмотря на то, что 95% нашей диаспоры составляют выходцы из Ирана».

Сабир Рустамханлы, председатель партии Гражданской солидарности:

«Одним из главных успехов этих волнений является то, что мир узнал о проблеме наших соотечествеников, проживающих в Иране. С другой стороны, стоит признать, что в Северном Азербайджане не была оказанна достаточная поддержка демонстрантам.

Но переносить центр тяжести сюда не стоит.

В Иране есть такая группа азербайджанцев, которые полностью персизированы. Именно они всегда предают свои национальные идеи. К сожалению, история революций в Южном Азербайджане, которая 4 раза была потопленна в крови, доказывает, что до тех пор, пока азербайджанские тюрки будут мириться с гнетом персов, завоевать независимость нам не удастся».

Селим Рзаев

Day.Az

http://www.day.az/news/politics/50370.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной спектакль. Таким образом турки открещиваются от своей причастноси к "северо-южному проекту", а ключевая фигура(исполнительная) в Баку не приезжает (для работы над "проектом"), а выдворяется. Т.е его туда никто не засылал, его туда "выдворили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чехраганлы - большая умница))))

Это надо быть уникумом, чтоб стать занозой в заднице трёх стран.. причём соседних..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше так

Тюрку надо быть уникумом, что стать занозой с заднице трёх соседних тюркских стран

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадка

Вопрос

Как будет по азербайджански (южно-азербайджански) "большая заноза"?

Ответ

бабат чехраганлы

ну все Давид, пора кончать.... ну это... в смысле... заканчивать с флудом, ия-а-ааа..... :hammer:

Изменено пользователем ARMENIAN (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радикальные элементы среди иранских тюрок используют для шантажа Ирана, чтобы он стал сговорчивее в переговорах. Когда США сторгуются с Ираном, тюркских националистов в Иране просто выбросят, как выжатый лимон. Алиев в этой ситуации поступил расчетливо (рационально), не влез в эту разборку с антииранскими лозунгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergei

как ты думаешь мог бы в азербайджанской газете появится карикатура на иранскую тему без ведома Алиева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergei

как ты думаешь мог бы в азербайджанской газете появится карикатура на иранскую тему без ведома Алиева?

Изменено пользователем Sergei (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю... вопрос в том, что поддержали борцов некоторые чиновники и депутаты. А это уже посерьезнее газетной карикатуры. Ни все так просто. Да Алиев отказал американцам в вопросе американских баз... но в отказе ничего не говорились о поддержке американской политике на Иранской земле.

Даже наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь Алиев по легенде не руководит депутатами, а чиновники вправе высказать и свое личное мнение, не отражающее официальную позицию государства Азербайджан и его Президента. :rolleyes: Демократия в действии, господа. :) Это только некоторые оппозиционные злопыхатели в Азербайджане да недоброжелатели из разных там ПАСЭ-МАСЭ клевещут, что в Азербайджане несвободное общество. Хотели свободу, так кушайте теперь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно... именно это я и имею ввиду. Официально Алиев не поддерживает бунтарей.... но с другой стороны все кому не лень в АР и на всех уровнях говорят о том, что братья азербайджанцы в Иране нуждаются в поможи и надо помочь... говорят про священный долг и все такое... И если учесть, что за любое неугодное слово в АР избивается журналист или даже умирает - то ясно, что дали добро на такие статьи... Идет ПР населения, что из всего этого получится - время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 327 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    330 гостей
    1 анонимный
    lord17 Ara55 stephanie S Firefly Rubik Artmonton Абрикос luc dvovan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...