Перейти к публикации

Как начиналась война в Карабахе


Mugab

Рекомендованные сообщения

Мне пора отвечу коротко.

Артур2005 джан спасибо за прогресс, но у тебя он к сожалению не идёт)) Надо в беседе иметь обоюдный прогресс.

ты не обижайся, но слабый ответ. Я вот пытаюсь соориентироваться на твои сообщения, а ты зацикливаишься на своих позициях, почти напрочь отказываешься от моих доводов. Вот ставишь под сомнения информацию "Хьюман райтс уотч", какой-то фактологическо-документально подтвержденной базы требуешь от меня. А вот я твоей информации "из 5,8 тысяч армянских солдат погибших в Карабахе 3,3 тыс. были карабахцами" должен верить. А я ведь не поставил под сомнение эту информацию, то есть у меня нет недоверия изначальна. Я пытался обяснить эту информацию, пусть эта была одна из версий, может быть правдивой, может нет. Так вот вместо того, чтобы меня подгонять к своим аргументам, старайся иногда и мои выслушивать. Тогда диалог будет продуктивным. Пока всё.

Изменено пользователем Mugab (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не торопитесь тут массово загнать меня в тупик, тем более что некоторые уже там побывали и не раз B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пора отвечу коротко.

Артур2005 джан спасибо за прогресс, но у тебя он к сожалению не идёт)) Надо в беседе иметь обоюдный прогресс.

ты не обижайся, но слабый ответ. Я вот пытаюсь соориентироваться на твои сообщения, а ты зацикливаишься на своих позициях, почти напрочь отказываешься от моих доводов. Вот ставишь под сомнения информацию "Хьюман райтс уотч", какие-то фактологическо-документально подтвержденной базы требуешь от меня. А вот я твоей информации "из 5,8 тысяч армянских солдат погибших в Карабахе 3,3 тыс. были карабахцами" должен верить. А я ведь не поставил под сомнение эту информацию, то есть у меня нет недоверия изначальна. Я пытался обяснить эту информацию, пусть эта была одна из версий, может быть правдивой, может нет. Так вот вместо того, чтобы меня подгонять к своим аргументам, старайся иногда и мои выслушивать. Тогда диалог будет продуктивным. Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое освежение памяти. Вроде не так давно все происходило, но некоторые страницы совсем недавней истории уже искажены, выдернуты.

И так, ознакомимся с демократией Аз. ССР, которая, согласно VMS, готова была удовлетворить требование армян и оказывается армяне навязали войну азер-цам и изгнали из домов.

1. Источник: «"Московские Новости". 3 февраля 1991г., N 5»

Надеюсь тем кому действительно интересно смогут убедиться в достоверности информации. Статья из газет тех времен, время СССР, лгать резона нет, тем более, что официальная политика Москвы была далеко не на стороне Армении.

Шаумяновский район - война по просьбам трудящихся?

14 января 1991 года Президиум Верховного Совета Азербайджанской ССР принял решение: объединить два соседних района республики - Шаумяновский и Касум-Исмайловский. Оба района расположены рядом с Нагорно-Карабахской автономной областью. В Шаумяновском проживает около двадцати тысяч человек, из которых 82 проц. составляют армяне; пятидесятичное население Касум-Исмайловского состоит в основном из азербайджанцев.

ДАТЫ ПРЕДЫСТОРИИ

25 ИЮЛЯ 1989 года сессия Шаумяновского районного Совета обратилась к Верховному Совету Азербайджана с просьбой о включении района в состав НКАО. 1 августа Баку ответил отказом. 15 января 1990 года в Шаумяновской районе объявлено чрезвычайное положение, введенное одновременно в НКАО и прилегающих к ней районах.

29 августа 1990 года бюро ЦК компартии Азербайджана приостановило деятельность Шаумяновского райкома и исключило из КПСС его первого секретаря Владимира Агаджаняна за национализм и сепаратизм.

2 сентября Азеринформ распространил информацию, в которой ставилась под сомнение необходимость существования Шаумяновского района как административной единицы.

28 сентября Президиум ВС Азербайджана отменил на территории района выборы в республиканский и местные Советы, приостановил деятельность существовавших Советов и передал их полномочия временному организационному бюро, которое подчиняется непосредственно республиканским властям.

....................

Изменено пользователем Arin-Berd (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной разговор ни о чем.

"В 1994 году сотрудники правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" опросили военнослужащих на улицах Еревана. 30% опрошенных служили в регулярной армии Армении и воевали в Карабахе"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обо всех вышеуказанных событиях есть фильм Паскалевой "Раны Карабаха",где на протяжении всего фильма стоит дата съёмки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арин.. ну как тут не поверить в слова Мехрибан о том, что Азербайджан может служить примером толерантности.. Я верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

американский "Тайм" писал 23 октября 1989 года в связи с событиями в Нагорном Карабахе и вокруг него: "Одна сторона справедливо требует вернуть то, что по праву принадлежит ей, а другая, просто сопротивляясь, возводит горы лжи, ничем не брезгует, вплоть до политического преступления - блокады (и это говорилось стороной, которая стояла на пороге беспрецедентного введения в международную практику карательных санкций, означающих блокаду целых стран). Но, как ни странно, судья (то есть Москва - К.М.) до сих пор благосклонен к боксеру, сидящему в зеленом углу с символом полумесяца".

Джордж Буш уже тогда позволил себе беспрецедентное вмешательство во внутренние дела СССР, резко отозвавшись о состоявшемся 18 июля 1988 года рассмотрении Президиумом Верховного Совета СССР решения областного Совета ИКАО от 20 февраля 1988, согласно которому область выходила из состава Азербайджана и переподчинялась Армении. Президиум Верховного Совета СССР отменил решение областного Совета НКАО, и Буш заявил по этому поводу: "Дешевый фарс... в СССР нет и не может быть народовластия", присовокупив к этому еще и свои суждения о "присущем коммунизму цинизме".

В 1988-1990 годы ряд парламентов, в том числе Конгресс США и Европарламент, потребовал (!) от союзного руководства "такого решения карабахского вопроса, которое учитывало бы волеизъявление населения края" ("НКР: история и современность", Степанакерт, 1998, с. 14). А в 1989 году в ФРГ вышла книга Тесы Хофман под совсем уж откровенным названием "Танки против перестройки", столь же грубо и конъюнктурно трактовавшая одну из самых сложных и запутанных проблем региона. Все это указывало на очевидную вписанность провинциального, на первый взгляд, конфликта в "макроформат", в сценарий приближающегося финала "холодной войны" и событий в Восточной Европе - что, впрочем, вовсе и не скрывалось армянской стороной.

"Голос Армении" писал 18 мая 1993 года, когда московские опекуны уже бросили Карабах на произвол судьбы, ибо "мавр сделал свое дело": "...Для нас полезно вспомнить, что именно Александр Яковлев и его окружение сыграли большую роль в стимулировании карабахского процесса (сбор подписей в Карабахе и др.), и они же потом, когда уже произошли Сумгаит, Кировобад и Баку, резко переменили позицию и выступили против законного требования армян, подтвержденного результатами карабахского референдума".

Они, как и Маргарет Тэтчер, выступали за целостность Азербайджана - прекрасно понимая, что теперь подобное решение вопроса в форме возвращения к status quo уже невозможно, и, стало быть, преднамеренно толкая регион к настоящей войне. Ибо уже пролилась кровь, и немалая, забыть погромы в Сумгаите и Баку было невозможно; не могли, в раскаленной атмосфере, вернуться на прежние места своего проживания и сотни тысяч беженцев - ни армяне, ни азербайджанцы.

..распад СССР предоставил в распоряжение союзных республик, ставших независимыми государствами, целые арсеналы; и это уже была настоящая война, в ходе которой на поле боя на основе начальных примитивных групп самообороны родилась карабахская армия, по мнению Ряда экспертов, самая боеспособная в регионе.

Формирование ее началось параллельно с операцией "Кольцо", с апреля по август 1991 года проводившейся силами МВД и МО СССР. Операция эта - одна из самых мрачных страниц в истории конфликта, многие ее эпизоды остаются неясными до сих пор, однако в целом она имела антиармянский характер, явив собою грубую попытку решить вопрос простейшим образом - посредством депортации армянского населения из ряда "острых" районов: Ханларского, Шаумянского, Шушинского и Гадрутского. Было изгнано население 24 сел (по другим данным - 65), общее число беженцев превысило 100 тысяч, а особо грубой зачистке в апреле-мае 1991 года подверглись армянские села Геташен и Мартунашен (азербайджанское название - Чайкенд), что вызвало ожесточение против России уже среди армянского крестьянства - впервые в истории.

Мяло Ксения Григорьевна - РОССИЯ И ПОСЛЕДНИЕ ВОЙНЫ XX ВЕКА (1989-2000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттуда же.

На этом фоне группы самообороны, возникшие в Карабахе еще осенью 1988 года (тогда же был образован и областной штаб сил самообороны Арцаха, в который вошли командиры всех групп), начали сливаться во взводы и роты, и уже в конце 1991 - начале 1992 года в Карабахе их было образовано около 10, и они объединили более тысячи добровольцев. Так Карабах - первым среди всех так называемых "самопровозглашенных государств" - сделал шаг к формированию регулярной армии, создав прецедент, которому вскоре последовали и Приднестровье, и Абхазия. Опираясь пусть на маленькую, но уже организованную военную силу, руководство Нагорного Карабаха сделало важнейший после 20 февраля 1988 года политический шаг: 2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялось совместное заседание Нагорно-Карабахского и Шаумянского районных советов. Оно-то и приняло постановление, в соответствии с первым пунктом которого была провозглашена Нагорно-Карабахская республика. В ее состав вошли территории НКАО и Шаумянского района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Азербайджан, разумеется, воспринял это как вызов, и 25 сентября того же года Степанакерт впервые был обстрелян из Шуши ракетной установкой тина "Алазань", что в дальнейшем обрело систематический характер. При этом город подвергался ракетному обстрелу с четырех сторон, хотя в нем еще размещался личный состав 336 мотострелкового полка, и армянская сторона до сих пор укоряет "русских" за невмешательство. Однако Советская армия после распада Союза была уже окончательно обездвижена. Апеллировать теперь следовало к России, но Нагорный Карабах, где референдум по вопросу о государственной независимости состоялся 10 декабря 1991 года, сразу после Беловежья, в отличие от других "непризнанных" (Южной Осетии, Приднестровья, Абхазии), ни разу за все время не подтвердил формально желания следовать Гюлистанскому договору, то есть остаться в составе России, и было бы странно, в атмосфере разогретой "антиимперскости", России самой настаивать на этом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VMS

последние два факта Вам на вооружение. Как видите на политическую акцию со стороны Карабаxа Азербайджан решил ответить бомбардировками. Кстати бомбардоровками гражданского населения, а не конкретныx военныx обьектов.

Изменено пользователем Ardani (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно пора было вот такие вот ссылки давать, которые полезно почитать армянам в том числе.

спасиб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно пора было вот такие вот ссылки давать, которые полезно почитать армянам в том числе.

спасиб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...