Перейти к содержанию
cartesius

Сошествие Благодатного Огня

Рекомендуемые сообщения

Храмы там стояли с эллинистических времен - вхождения этой территории в состав Римской империи. А это понятно, что случилось до так называемого "Р.Х.".

Поделиться сообщением

Храмы там стояли с эллинистических времен - вхождения этой территории в состав Римской империи. А это понятно, что случилось до так называемого "Р.Х.".

А так можешь оставаться при своем мнение - нет проблем. И если не в состояние выбирать слова, то пшел вон.

Поделиться сообщением

Храмы стояли там где им положенно было стоять. Могли вообще стоять за пределами городской черты, в зависимотси от функций дица или дицуи, которой они были посвящены.

Вопрос не в этом, а в данном случае задним числом присвоение христианами не только самих храмов, но мифологем и ритуалов, посвященным соответствующим дицам. И в представление непосвященным этих мифологем и ритуалов, как якобы своего эксклюзива вдруг упавшего к ним руки с небес...

На "комплименты" отвечать не стану, ибо надеюсь, что модераторы разберутся с твоим поведением без моей помощи. Да и cчитаю ниже своего достоинства нисходить до уровня ничтожного хама.

Поделиться сообщением

Газы миацнумен - варвума эли, чего зря шуметь.... :unknw:

Поделиться сообщением

П.С. В этой теме по моему ты припёрся незванно, выставив свою ересь в издевательской форме.

, так что идти на% тебе.

Поделиться сообщением

П.С. насчёт побывать там- конечно стоит но не всем под силу. Сегодня мне рассказали что там скончался один из паломников. Сердце не выдержало.

Поделиться сообщением

Святой свет сошел к людям

Иерусалим, Израиль, Пасха, праздники, религия Длительность: 4:24 мин

Размер: 27,3 Мб 23.04.2011, 16:01

По материалам программы Сегодня

Тысячи православных паломников в Иерусалиме сегодня стали свидетелями чуда. В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь — символ воскресения Спасителя и истинной христианской веры. Он загорается каждый год и всегда в канун Пасхи. Частицы божественного пламени в ближайшие часы разлетятся по всему миру. Спецрейсом Благодатный огонь доставят и в Москву на главную пасхальную службу в храм Христа Спасителя.

За тем, как в Иерусалиме встретили свершение чуда, наблюдал корреспондент НТВ Руслан Гусаров.

То, чего так ждали десятки тысяч православных верующих в Иерусалиме и миллионы их братьев и сестер по всему миру, произошло. Благодатный огонь или Святой свет сошел-таки к людям. Для верующих это чудо. Для скептиков — как бы ни было, но факт.

В 15:15 по московскому времени из главной христианской святыни — Гроба Господня в Иерусалиме патриарх Иерусалимский Феофил III вынес в руках свечи и огонь — символ воскрешения Иисуса Христа. Сейчас видно, как верующие выходят со свечами, по 33 в каждом пучке по числу земных лет Иисуса Христа. Они радуются. Много крика, шума, звон колоколов, в общем, всеобщее ликование.

В первые минуты после схождения Благодатный огонь не обжигает. По крайней мере паломники, находящиеся в очень эмоциональном состоянии, что называется, умываются огнем, проводят языками пламени по рукам и лицам, радуются и передают огонь другим. В считанные секунды частицы Благодатного огня распространяются в стенах Храма и за его пределами.

Верующая: «Чувствуем необыкновенную благодать, радость, Господь говорит с нами каждый год, мы говорим „Христос, воскреси!“, и в этот момент вся Россия молится только об одном, чтобы так же воскресла наконец-то наша Россия. И давайте вместе соборно об этом всегда молится. И мы действительно воскреснем, будем настоящими русскими, красивыми людьми. Христос, воскреси!»

По многовековой традиции именно православный патриарх в сопровождении армянского священника входит в маленькую часовню кувуклию, где и находится Гроб Господень за Благодатным огнем. Но еще до этого в храме отслужили свои службы представители всех христианских направлений и течений.

Особое внимание, как всегда, вновь привлекли к себе православные арабы. Их молодежь с шумом и воплями, сидя на плечах товарищей и стуча в барабаны, буквально врывается в храм с криками: «Нет веры кроме веры православной!» и «Христос — истинный Бог». В свое время шумных арабов-христиан попробовали не пускать на церемонию, но Благодатный огонь так и не сошел, пока их не вернули. С тех пор арабам никто не препятствует.

Павел Платонов, председатель Иерусалимского отделения императорского православного палестинского общества: «Благодатный огонь — это предвосхищение событий уже пасхальной радости. Христос находился во Гробе Господнем три дня и три ночи. И литании Святого света, который еще с IV века были известны в православной церковной традиции, происходят в храме Гроба Господня».

По старой традиции, двери кувуклию опечатаны накануне ключником мусульманином, после того как ее проверили на отсутствие спичек или других источников огня. И вот патриарх Иерусалимский Феофил III и армянский священник входят в кувуклию, они снимают с себя рясы, чтобы окружающие могли убедиться: у них тоже нет источников огня.

Когда-то за этим пристально следили сначала католики, а затем турецкие янычары. Сейчас израильские полицейские, а также практически любой желающий вне зависимости от вероисповедания. После этого патриарх и армянский священник входят внутрь. Патриарх идет в дальнее помещение, непосредственно к Гробу Господню, и молится в одиночестве там вплоть до схождения огня. Никто не знает точно, что происходит внутри кувуклии, и как именно появляется огонь, и зажигаются лампады. Но огонь появляется, и это факт.

Затем через два боковых отверстия часовни (южная — армянская, северная — греческая) Святой свет передается остальным верующим, у которых в руках пучки свечей — по 33 в каждом по числу земных лет Иисуса Христа.

В трех лампадах частицы Благодатного огня отправятся и в православные храмы России. Для этого Фондом Андрея Первозванного организован специальный авиарейс. По предварительным данным, российская делегация намерена прибыть из Иерусалима в Москву сегодня до полуночи

Поделиться сообщением

и зачем это  надо было  говорить????? как всегда наши идут впереди паровоза . теперь и весь христянский мир нас возненавидит старик наверно умом тронулся((((((  

Поделиться сообщением

Всё,загорелись попы у попов.

https://iz.ru/719099/2018-03-12/v-rptc-prokommentirovali-slova-armianskogo-sviashchennika-o-blagodatnom-ogne

Изменено пользователем 41318329

Поделиться сообщением

28 минут назад, kapkan сказал:

и зачем это  надо было  говорить?????

Правду говорить легко и приятно ©

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Тико сказал:

:help:

это жиды устроили посмеяться над христианами , а старик дурачок подыграл им, или просто баблос получил у них. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Реакция РПЦ и прочих греческих конфессий вполне предсказуема - куда интереснее как ААЦ отреагирует: 1) отмолчится, 2) дезавуирует или 3) одобрит. Впрочем третий вариант лично я исключаю.

Только что, moskovskiy сказал:

это жиды устроили посмеяться над христианами , а старик дурачок подыграл им, или просто баблос получил у них. 

Ну началось, опять евреи во всем виноваты...:rabbi:

Поделиться сообщением

Армянский священник прокомментировал свои слова о Благодатном огне.

В разговоре с RT священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию, прокомментировал своё заявление об отсутствии чуда в появлении Благодатного огня.

Армянский священник рассказал RT, что в прошлом, если почитать записи, чудеса происходили, однако сам он свидетелем такого чуда не становился.

«Иными словами, на Гробе Господнем стоит зажжённая лампада, после молитв мы зажигаем от неё свои свечи, а потом выходим и раздаём собравшимся. Вот и всё, что я сказал. И, думаю, никто из священников, которые бывали внутри, никогда не говорил, что чудо в последнее время происходит, то есть что Благодатный огонь сходит свыше и зажигает свечи. Я не выступаю против того, во что люди верят, но именно так мы и поступали», — отметил священник Самуил Агоян.

Он также предложил проводить церемонию перед кувуклией (мраморная часовня над пещерой Гроба Господня), чтобы все желающие могли стать свидетелями схождения Благодатного огня.

«Если мы верим, что каждый год Благодатный огонь чудесным образом сходит с небес, почему бы не проводить церемонию перед кувуклией, чтобы чудо видели все? Тогда чудо не будет происходить для пары людей внутри, все смогут увидеть и поверить. Опять же, каждый может говорить что хочет. Я могу лишь говорить о собственном опыте», — заключил Агоян.

Ранее СМИ сообщили, что Агоян заявил об отсутствии чуда в появлении Благодатного огня.

В РПЦ выразили сожаление в связи с заявлением армянского священника.

https://russian.rt.com/world/news/491097-armyanskii-svyaschennik-blagodatnyi-ogon

Изменено пользователем 41318329
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, kapkan сказал:

и зачем это  надо было  говорить????? как всегда наши идут впереди паровоза . теперь и весь христянский мир нас возненавидит старик наверно умом тронулся((((((  

Потому что мы первыми официально открыли богодельню,нам первыми и закрывать.

• Like 1
  • Спасибо 1
  • Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

Благодатный огонь сошел однажды и  молился тогда Григорий Просветитель. Потом тоже уже в средние века когда турки брали мзду за вход в церковь и собралось много паломников без денег у входа и ударила молния и расщепила колонну  и появился огонь для всех.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Всю ораву бездельников  в рясах надо гнать в трудовые лагеря.Я готов принять дольжность Главного  Адзирателья.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Толерант сказал:

Всю ораву бездельников  в рясах надо гнать в трудовые лагеря.Я готов принять дольжность Главного  Адзирателья.

Труд сделает из священника человека)))

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

Уж лучше так, чем с греческим священником  драку устраивать)

П.С. Религия-опиум для народа. 

П.П.С .Опиум имеет и положительное влияние.

Поделиться сообщением

Я вот не понимаю.  Этот благодатный огонь чтут только православные и армяне или как?  И если этот огонь "добывается" на Пасху, то его два раза добывают(на армянскую и православную), или только один раз?

Поделиться сообщением

1 час назад, w i t o сказал:

Я вот не понимаю.  Этот благодатный огонь чтут только православные и армяне или как?  И если этот огонь "добывается" на Пасху, то его два раза добывают(на армянскую и православную), или только один раз?

Только один раз на православную пасху. По моим сведениям огонь зажигается только у православных священников во время  молитвы . У армян и католиков этого не происходит.

Изменено пользователем Vito
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Армяне никогда не говорили, что этот огонь появляется чудом

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Говорить на православную Пасху не совсем верно. В Османской империи указом султана были определены службы в Храме Воскресения для каждой церкви свой день и конкретная служба. После, в гос-ве Израиль, всё осталось как есть и обрело название Статус-кво. Ко времени образования Израиля ААЦ и католики приняли новый стиль календаря, а по Статусу кво службы в Храме Воскресения продолжали служить по старому. Старый стиль оставили только православные и пошли суждения, что только на православную Пасху хотя армянская Иерусалимская патриархия тоже сохранила старый стиль и в этот день её Пасха тоже. Интересное в ролике с армянским священником то, что сам православный священник в конце указывает места: тут стоит армянский священник там греческий патриарх и когда армянский священник говорит, что сам делал это 3 раза православный обвиняет во лжи о благодатном огне, но не в том, что армянский служитель сам присутствует на службе. Я это к тому что в своё время православные мне говорили, что только на православную Пасху сходит огонь вкупе с этим утверждали, что только по молитве православного Патриарха и армянкий священнник не присутствует там, а находится в маленьком притворе за закрытой дверью, а во гроб входит только Патриарх и выносит оттуда огонь. Если бы было так то в ролике православный священник обвинил бы армянина во лжи гораздо проще сказав, что по статусу кво его там не может быть и видеть он ничего не может и на этом все закончилось бы. Сильнее опровержения нет, но ему и в голову не приходит это сказать. ))) Второе, что утверждали православные это то что армяне вечно пытаются получить огонь первыми и в бытность прежнего патриарха Иринея когда стычки греков и армян были постоянными опять же православные рассказали мне, что как-то стычка была в самом притворе Гроба Господня потому что армянин (армянский патриарх) пытался первым получить огонь, но на всех трансляциях со службы даже сами русские показывают как первыми огонь выносят армяне и раздают своей пастве, а спустя время выходит греческий патриарх со связками свечей и уже раздает православной пастве. К тому же армянский Патриарх не вхоит во гроб, он сидит на втором ярусе в храме, а туда входит один из вардапетов. Так что он никак не мог схватиться с греческим. )))Т.е. очередность во времени не скрывается, но пользуясь тем, что многих там не бывает и тем что это были годы когда трансляций не было говорили такое. И Сум верно сказал, что ААЦ никогда не говорила о чуде и вообще ААЦ практически не говорит о чудесах так что закрывать лавочки ей не нужно.

Служба схождения огня совершается раз в год в этом храме в день определенный статусом кво.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Кстати, насколько я знаю, армянская церковь говорит не о соществии огня, а о благодатном свете. Это если переводить дословно.

Так что, этот фокус не наш.

Поделиться сообщением

Это интервью отца Гевонда- настоятеля из Иерусалима,  если помните, он вел свою рубрику у нас в отделе Религия . Думаю, он ответил на все вопросы. И все равно, это противостояние с православными, мне кажется,  ни к чему. Хотят они верить в ежегодное чудо, ну пусть верят. К чему это заявление  - к очередной драке в храме Господнем накануне пасхи? Делать им нечего . 

Поделиться сообщением

У меня стойкое ощущение, что произошло нечто мерзкое, причем довольно обидно, что причиной этому армяне, согласно привычке выскакивать, когда их не просят, ну совсем не просят. Я не понял,кем себя этот священник возомнил Коперником, Галилеем или Гуглом в конце концов ? Вот спрашивается, зачем тебе лезть и просвещать вопросы там, где тебя совсем не ждут, и где есть равновесное положение между верующими, атеистами, конфессиями и прочими...Нет, ну просто необходимо встать в позу академика теологии и осветить темную толпу. А то без тебя не знали, не предполагали что и как там. У меня вопрос к этому выскочке - как ты думаешь, после твоего выступления как изменилось отношение к армянам и армянской Церкви? Я думаю, что, по крайней мере я бы так думал, что опять представитель этого, физически слабого, но беспокойного народа вы.бывается без причин на то. А как относятья к физически слабому и беспокойному типу ? Правильно - хотят набить ему морду, сперва обоснованно, потом по привычке без на то особых причин.

Бля, если уж такие правдорубы - чего молчите про возжиг всякого типа благодатного огня Сержиком и его апостолами ? Типа,  данунах с ним связываться, а Христос простит ? А ведь шандарахнет, ой бля, анально воскурите дымом, ироды...

Изменено пользователем Абрикос

Поделиться сообщением

Не слишком ли часто мы думаем об отношении к армянам? Мне на чужое мнение о нас - тьфу и растереть, лишь бы самих себя было за что уважать. И кстати у всех нормальных людей слова армянского священника вызвали уважение - бомбит только мракобесов.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, Абрикос сказал:

У меня стойкое ощущение, что произошло нечто мерзкое, причем довольно обидно, что причиной этому армяне, согласно привычке выскакивать, когда их не просят, ну совсем не просят. Я не понял,кем себя этот священник возомнил Коперником, Галилеем или Гуглом в конце концов ? Вот спрашивается, зачем тебе лезть и просвещать вопросы там, где тебя совсем не ждут, и где есть равновесное положение между верующими, атеистами, конфессиями и прочими...Нет, ну просто необходимо встать в позу академика теологии и осветить темную толпу. А то без тебя не знали, не предполагали что и как там. У меня вопрос к этому выскочке - как ты думаешь, после твоего выступления как изменилось отношение к армянам и армянской Церкви? Я думаю, что, по крайней мере я бы так думал, что опять представитель этого, физически слабого, но беспокойного народа вы.бывается без причин на то. А как относятья к физически слабому и беспокойному типу ? Правильно - хотят набить ему морду, сперва обоснованно, потом по привычке без на то особых причин.

Бля, если уж такие правдорубы - чего молчите про возжиг всякого типа благодатного огня Сержиком и его апостолами ? Типа,  данунах с ним связываться, а Христос простит ? А ведь шандарахнет, ой бля, анально воскурите дымом, ироды...

Член можно назвать арнадамом или х..ем.

П..зда - фагалищем или лоно.

И что меняется?

Поделиться сообщением

Жаль , жаль что он не раскрыл таенство рождения жидовского СвятОГГО  от  Голуба-ибн.

Изменено пользователем Толерант

Поделиться сообщением

4 часа назад, Абрикос сказал:

У меня вопрос к этому выскочке - как ты думаешь, после твоего выступления как изменилось отношение к армянам и армянской Церкви?

У всех церквей кроме мракобесной РПЦ никак не изменится.Ну и гундяй с ними,с этим РПЦ.Ещё перед каждым словом оглядываться на этих мракобесов?Лавел арела,какела иранц многочисленный чудеснери вра.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

4 hours ago, Абрикос said:

А ты попробуй соврать перед Гробом Господним.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти