Перейти к публикации

Геноцид Армян


Patologist

Рекомендованные сообщения

Вопрос: А слово "Холокост" несет подобную нагрузку? Предугадывая ответ, отмечу, что за отрицание Холокоста в некоторых странах предусмотрено такое же наказание, что и за отрицание Мец Егерна (Геноцида армян).

Но дело даже не в терминах, а в решительсти народа (а если повезет, то и страны, представлюющий этот самый народ) довести дело до конца.

Я не уверен, но думаю, что так как в случае Геноцида евреев больше и чаще используется слово «Холокост», то по всей видимости «Холокост» несет юридический смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предвосхищая Ваш ответ, CEPNYC, выскажу свое мнение - когда власти и народ едины - это великая сила. Еврейское государство - тому пример. Там есть правые и левые, зеленые и голубые, но в одном одни едины. Вы не согласны со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря с несогланием со внутренней политикой Барака Обамы, в частности, в области медицинского страхования, как гражданин Америки не могу не выразить свою признательность в его последовательности в признании Геноцида армян (Мец Егерна - аналога еврейского Холокоста). Второй год подряд Президент США признает события 1915-го года (как и обещал в бытность претендента на пост Президента США) как Геноцид (Мец Егерн). Уверен, что после этого термин "Мец Егерн" будет восприниматься во Весьмире так же, как и термин Холокост, т.е. как термин, отражающий политику массового истребления народа.

Да, согласен, что Барак Обама не сменил свою линию признания Геноцида армян. Просто сложившаяся политическая коньюктура на данном этапе заставляет его быть более «дипломатичным», если так можно выразиться. (Я ни в коем случае его не защищаю, всего лишь стараюсь объективно подойти к вопросу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предвосхищая Ваш ответ, CEPNYC, выскажу свое мнение - когда власти и народ едины - это великая сила. Еврейское государство - тому пример. Там есть правые и левые, зеленые и голубые, но в одном одни едины. Вы не согласны со мной?

Я не знаю, Бенджамин. Всего лишь выразил свое мнение, что так как чаще используется слово «Холокост», в том числе и в резолюциях разных стран, то и несет юридический смысл.

На счет единства народа и власти, согласен. Так должны поступать и мы (Армения и Диаспора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О слове Холокост в английском языке:

holocaust

holocaust (hòl´e-kôst´, ho´le-) noun

1. Great or total destruction, especially by fire.

2. a. Widespread destruction. b. A great disaster.

3. a. Holocaust. The genocide of European Jews and others by the Nazis during World War II: "Israel emerged from the Holocaust and is defined in relation to that catastrophe" (Emanuel Litvinoff). b. A massive slaughter: "an important document in the so-far sketchy annals of the Cambodian holocaust" (Rod Nordland).

4. A sacrificial offering that is consumed entirely by flames.

[Middle English, burnt offering, from Old French holocauste, from Latin holocaustum, from Greek holokauston, from neuter of holokaustos, burnt whole : holo-, holo- + kaustos, burnt (from kaiein, to burn).]

- hol´ocaus´tal or hol´ocaus´tic adjective

Usage Note: When referring to the massive destruction of human beings by other human beings, holocaust has a secure place in the language. Fully 99 percent of the Usage Panel accepts the use of holocaust in the phrase nuclear holocaust. Sixty percent accepts the sentence As many as two million people may have died in the holocaust that followed the Khmer Rouge takeover in Cambodia. But because of its associations with genocide, extended applications of holocaust may not always be received with equanimity. When the word is used to refer to death brought about by natural causes, the percentage of the Panel's acceptance drops sharply. Only 31 percent of the Panel accepts the sentence In East Africa five years of drought have brought about a holocaust in which millions have died. Just 11 percent approved the use of holocaust to summarize the effects of the AIDS epidemic. This suggests that other figurative usages such as the huge losses in the Savings and Loan holocaust may be viewed as overblown or in poor taste.

Word History: Totality of destruction has been central to the meaning of holocaust since it first appeared in Middle English in the 14th century and referred to the biblical sacrifice in which a male animal was wholly burnt on the altar in worship of God. Holocaust comes from Greek holokauston ("that which is completely burnt"), which was a translation of Hebrew ôlâ (literally "that which goes up," that is, in smoke). In this sense of "burnt sacrifice," holocaust is still used in some versions of the Bible. In the 17th century the meaning of holocaust broadened to "something totally consumed by fire," and the word eventually was applied to fires of extreme destructiveness. In the 20th century holocaust has taken on a variety of figurative meanings, summarizing the effects of war, rioting, storms, epidemic diseases, and even economic failures. Most of these usages arose after World War II, but it is unclear whether they permitted or resulted from the use of holocaust in reference to the mass murder of European Jews and others by the Nazis. This application of the word occurred as early as 1942, but the phrase the Holocaust did not become established until the late 1950's. Here it parallels and may have been influenced by another Hebrew word, sho'ah ("catastrophe"). In the Bible sho'ah has a range of meanings including "personal ruin or devastation" and "a wasteland or desert." Sho'ah was first used to refer to the Nazi slaughter of Jews in 1939, but its phrase ha-sho'ah ("the catastrophe") only became established after World War II. Holocaust has also been used to translate hurban ("destruction"), another Hebrew word used to summarize the genocide of Jews by the Nazis. This sense of holocaust has since broadened to include the mass slaughter of other peoples, but when capitalized it refers specifically to the destruction of Jews and other Europeans by the Nazis and may also encompass the Nazi persecution of Jews that preceded the outbreak of the war.

The American Heritage® Dictionary of the English Language, Third Edition copyright © 1992 by Houghton Mifflin Company. Electronic version licensed from INSO Corporation; further reproduction and distribution restricted in accordance with the Copyright Law of the United States. All rights reserved.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет единства народа и власти, согласен. Так должны поступать и мы (Армения и Диаспора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, но думаю, что так как в случае Геноцида евреев больше и чаще используется слово «Холокост», то по всей видимости «Холокост» несет юридический смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала предлагаю наиболее активным юзерам, вместо местечковых разборок, применить свою энергию на внесение дополнений в связи с интернационализацией слова Мец Егерн (Геноцид армян) в словари и энциклопедии, начиная Викопедией и заканчивая Словарем русского языка Ожегова (азер-цы, последнее - это было шутка, чур не цитировать). Кстати, наши апшеронские соседи уже весьма обескуражены и ввели в обиход новый оборот "фраза, которую используют армяне, говоря о событиях 1915 года", признавая серъезность ситуации для турок (как атолийских, так и апшеронских).

Изменено пользователем Benjamin (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала предлагаю наиболее активным юзерам, вместо местечковых разборок, использовать свою энергию на внесение дополнений в звязи с интернационализацией слова Мец Егерн (Геноцид армян) в словари и энциклопедии, начиная Викопедией и заканчивая Словарем русского языка Ожегова (азер-цы, последнее - это было шутка, чур не цитировать). Кстати, наши апшеронские соседи уже весьма обескуражены и ввели в обиход новый оборот "фраза, которую используют армяне, говоря о событиях 1915 года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Президенту Обаме уже направлено несколько сотен писем от армянских организаций и американцев армянского происхождения с благодарностью за его последовательную позицию в области признания и осуждения Геноцида армян (Мец Егерна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ и власти, Армения и диаспора - понятия не равнозначные. Мои политические взгляды всем на форуме известны, и я не собираюсь их обсуждать в этой теме.

Сегодня в Марше Памяти рядом со мной шли родственник А.Зурабяна (как он представился), дашнак (как он представился) и очень образованный бакинский парень... если это объясняет мое нежелание углубляться в тему.

Я подразумевал не только народ и власть в самой Армении, но и диаспору тоже, так как они/мы составляем часть этого народа.

А с вашими политическими взглядами я лично не знаком. Если не собираетесь обсуждать к чему все это? Мне что надо гадать? Или сидеть часами и читать ваши другие посты? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 389 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    389 гостей
    Абрикос vanski operit luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...