Перейти к публикации

Азербайджанское общество


Ardani

Рекомендованные сообщения

А вот другое. На азербайджанских форумах, я сделал для себя одно удивительное открытие: оказывается, сами азербайджанцы ненадавно узнали, что оказывается они очень, очень, очень, очень наидревнейшая нация \док-во - это челюсть азерохонтропа:D \.

Вот только они до сих пор точно не знают откуда у них корни, кто они: тюрки , или кочевники, или тюрки-кочевники, или кочевники-тюрки, а может албанцы, или албанцы-кочевники-тюрки, или албанцы-христиане-мусульмане... Одно они знают точно - это не азербайджанцы.:D

Особенно была интересна моя беседа с одним аз. юзером на соседнем форуме, который утверждал, что азербайджанцы - это кочевники, поэтому они такие воинственные. В ответ я начал пошутить, что кочевать-не воевать, лучше кочевать, чем воевать. Зачем вообще воевать, если можно кочевать и т.д. и т.п. :D

Тогда другой аз. юзер набросился на первого и начал доказывать тому, что азербайджанцы не кочевники, а тюрки. В этот момент подошел третий, и сказал - вы не правы, мы не кочевники и не тюрки. Мы - албаны.:D

Я ржал час читая то, о чем они спорили. :D . Потом они пришли к выводу, что азербайджанцы и узбеки - одна нация. Я опять спросил - я не понял это азерб. узбеки или узбеки азербайджанцы ?:D Они опять в спор... А я, до сих , так и не понял, откуда взялись азербайджанцы ?

Поэтому, учитывая вышесказанное, я уже несколько месяцев ищу ссылку в нете на учебник по историии Азербайджана на русском языке и ничего, кроме форумских разговоров \типа того, что я изложил\, я не нахожу. Может кто-то может дать ссылку ?

з.ы. готов купить книгу по истории Азербайджана и оплатить все расходы по ее отправке в Москву. \оттуда его переправят мне\. :rolleyes:

Изменено пользователем Semmo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мальчик весь в маму... От папы ничего, только пост по наследству. :D

Изменено пользователем Semmo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем-то у меня есть 3 вопроса. Они не политические, а информоционные. Т.е. меня интересует сугубо информация, а не политика за ней. И так как вопросы относятся более к азербайджанскому обществу, спрашиваю здесь.

1. Есть ли в стране беженцы из Карабаха, которые до сих пор нормально не устроились, живут в общежитиях и т.д. Можно оценить количество (оффициальная информация о миллионах не интересует. Интересует реальное количество именно неустроенных людей. )

2. Какой процент из этих людей предполагает вернуться в Карабах, ожидая установления режима Баку в Карабахе?

3. Как отнесутся эти люди к предложению вернуться в Карабах, в свои дома уже сейчас, при гарантиях безопастности правительства НКР? Гарантии железные, по модели таковых в отношении футбольных матчех Аз-Арм. Предположим, предлагается также некоторая помощь в начале со стороны правительства (см. тему про эконимику НКР).

4. Можно ли удтверждать с определенной долей точности, что Алиев-старший был руководителем, главой азербайджанцев начиная с 70х до самой смерти практически без перерывов и так или иначе управлял экономическими и политическими процессами в республике. Если Вы считаете, что перерывы имли место, скажите, когда именно.

Спасибо, если кто-нибудь возмется ответить. И, пожалуйста, если можно по-пунктно, и не смешивайте все в кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 999.100 человек \недавно сдали на эксплуатацию один дом для беженцев\.

2. Конечно же около 100 процентов \по непроверенным данным более 150 процентов\.

3. Конечно однозначно отрицательно.

4. А что, он сейчас не президент ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПЕРЕХОДИТ ОТ "ПОЛИТИКИ ШАНТАЖА" К “ПОЛИТИКЕ ЖЕРТВЫ"

Как уже сообщалось, накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к общественности своей страны с пространной речью, в которой, фактически обвинил армянский народ в "геноциде азербайджанцев".

Азербайджанские историки в этом плане "вооружились" определенными фактами, которые они вписывают в контекст "геноцида азербайджанцев", в частности, события 1947 года. Ниже приводится выдержка из указа покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева о 31 марта, как "Дне геноцида азербайджанцев": "... Впоследствии для дальнейшего усиления политики депортации азербайджанцев стали использоваться новые средства. С этой целью армяне добились принятия специального постановления Совета министров СССР от 23 декабря 1947 года "О переселении колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР" и достигли реализации на государственном уровне в 1948-195З годах массовой депортации азербайджанцев с наших исторических земель".

ИА REGNUM обратилось за комментариями к эксперту аналитического центра "Кавказ" Манвелу Саркисяну. Вот какое видение данных событий представил армянский эксперт:

"Может показаться неожиданным внедрение в дипломатический обиход руководством Азербайджана тезиса исторической справедливости. Однако участившиеся факты апелляции к исторической аргументации со стороны президента Ильхама Алиева имеют свою логику. Дело в том, что продолжающаяся все последние годы политика шантажа мировой общественности со стороны Азербайджана угрозой возобновления войны дала сбой после того, как Алиев в феврале нынешнего года сорвал переговоры в Рамбуйе.

Последовавшее после этого заявление президента Армении о том, что Армения изменит политику по Нагорному Карабаху и пойдет по пути одностороннего его признания и формирования договорных отношений, поставила перед Азербайджаном вопрос о целесообразности сохранения дипломатии "шантажа". Ильхам Алиев должен был понять, что угроза войной может войти и в арсенал армянской дипломатии, лишившись своей международной эффективности.

Сейчас уже заметно, что президент Азербайджана "сорвался" и обратился к арсеналу излюбленных средств Алиева-отца. В помощь обанкротившейся дипломатии "шантажа" привлекается тезис об азербайджанском народе - "жертве" исторической несправедливости. Заметно стремление найти дополнительные аргументы в деле подмены сути Карабахской проблемы. По-видимому, сопровождающие дипломатию урегулирования карабахской проблемы международные дебаты по проблеме признания геноцида армян 1915 года оценивались президентом Азербайджана всего лишь как удачный ход армянской дипломатии. Соблазн поверить в то, что фактор исторической справедливости как-то увязывается с международным правом, увел президента Алиева в лоно "исторических фантазий", к которым он относит и трагедию армян в Османской Турции.

Что касается апелляции президента Алиева к приводимым в качестве аргумента фактам "массовой депортации азербайджанцев" советского периода, то здесь проявляется все тот же принцип подмены понятий. Одна из наиболее удачных сделок руководства тогдашней Азербайджанской ССР с союзным центром (так называемая национализация Азербайджанской ССР), используется для формирования за азербайджанским народом образа "жертвы".

Проблема заселения низменного Карабаха (территория бывшей Азербайджанской ССР, расположенная между Нагорным Карабахом и точкой слияния рек Кура и Аракс) связана с долгим периодом демографического вакуума в этой центральной зоне бывшей советской республики. Сумевший на заре формирования Советского Союза включить армянонаселенный Нагорный Карабах под административное подчинение образованной в восточной части Закавказья союзной республики, Азербайджан встал перед проблемой заселения пустующей зоны своей республики, разделяющей азербайджано-населенные районы республики от "далекого" Нагорного Карабаха.

Такая возможность появилась после второй мировой войны. Контингент для заселения Кура-Араксинской зоны этническими азербайджанцами был изыскан, в частности, в среде азербайджанского населения Армянской ССР (откуда им еще было взяться в то время). Видимо, азербайджанским политикам того времени было не до Армении. Ухватившие роскошные территории, они более всего заботились о скорейшем заселении этих территорий, пользуясь преимуществами советской административно-командной системы централизованного управления. Реализации этой цели и послужило специальное постановление Совета министров СССР от 23 декабря 1947 года "О переселении колхозников и другого азербайджанского населения в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР". Той же цели служило строительство Большого Карабахского канала, создавшее условия для орошения указанной зоны заселения.

Отметим, что удачно реализованная программа заселения Кура-Араксинской низменности стала базой для начала демографической экспансии против собственно Нагорного Карабаха уже с конца 1960-х годов вплоть до конца 1980-ых. Концепция этой политики экспансии предполагала строительство цепи густонаселенных городов и поселков в непосредственной близости от границ НКАО, соединенных проложенной в начале 1970-ых годов автомагистралью вдоль всего Нагорного Крабаха. В итоге этой многолетней программы создались условия для демографической интеграции Нагорного Карабаха с остальной частью азербайджанской административной эдиницы. Распад Совесткого Союза в 1991 году сорвал эти планы. А атмосфера неприятия многолетней политики демографической экспансии и заложила основы конфликта между Нагорным Карабахом и Азербайджаном".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, можно сделать вывод, что их общество разобщено,как и 15 лет назад - так что победы им в войны точно не будет в ближайщее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужен Карабах! Потому что это моя земля и земля моих предков и Азербайджан никогда не будет полноценным государством без Карабаха и близлежащих оккупированных территорий. 

Мне нужен Карабах потому что мои земляки веками проливали кровь за эту землю, и не так давно пролитая кровь моих шехидов взывает отвоевать мой Карабах! И покуда эти земли не вернуться их души не найдут покой.  Мне нужен Карабах! Потому что я хочу очистить его от скверны, похоти, зависти, от нечестивой крови а "земля не иначе очищается от пролитой на нее крови, как кровью пролившей ее" (4-ая книга Моисея ч.35)  Мне нужен Карабах потому что я не могу видеть боль и отчаяние в глазах жителей Ханкенди, Шуши и других городов когда они проезжают мимо этих земель и не могут вернуться в свои дома, не могут посетить могилы своих умерших. 

Мне нужен Карабах потому что это райский уголок и я хочу посетить эти земли, отдохнуть в тени гор, напиться из родников. Я хочу слушать Шушанын даглары и Гарабаг шикастаси без боли в сердце на Карабахской земле.  Я хочу вернуть Карабах и иные оккупированные территории потому что это часть Азербайджанской республики богатая природными ископаемыми и они по праву принадлежать гражданам Азербайджана. 

И главное Я хочу вернуть Карабах чтобы в будущем я могла гордо смотреть в глаза своим внукам и рассказывать им о том как мы отвоевали наши земли у всего мира который зарился на них потому что это поистине бесценные земли, а не стыдливо опускать их когда будет идти речь о потерянных территориях и потерянной чести.

Изменено пользователем Semmo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еле сдержал слезы.... :crying:

Вот такое лицо у азербайджанског общества... Всем нужен Карабах, хотя они его и никогда не видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еле сдержал слезы.... :crying:

Вот такое лицо у азербайджанског общества... Всем нужен Карабах, хотя они его и никогда не видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....................

как мы отвоевали наши земли у всего мира который зарился на них

....................

Спасибо, конечно. Но она нам явно льстит... Мы пока что не весь мир.

Но сказано неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........................................................................................................

:crying: :crying: : :cry: :crying: :crying: :crying:

Ответ азербайжанской девушки на вопрос, а зачем вам нужен Карабах? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно читать это после угрозы пролития крови

Странно читать это в комплекте со всем тем, что все такие же "желающие" сделали и делают всё, чтоб навсегда лишиться этой возможности.

Нет ног - нет мультиков (с)

Самое честное во всём этом письме -

"И главное Я хочу вернуть Карабах чтобы в будущем я могла гордо смотреть в глаза своим внукам"

Вот тут я уверен, что всё по-честному... никакой лжи. Потому что вполне могу понять, каково сейчас вам, азербайджанцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильхам Алиев: Армяне были переселены на земли Азербайджана из Ирана и Турции в 20-м веке

"Политике геноцида и агрессии со стороны армянских националистов в отношении народа Азербайджана уже 200 лет".

.....

Я уверен, что в результате национального единства и целенаправленной политики мы непременно добьемся поставленных целей и разоблачим всех, кто обрекает народы на вечную вражду и обособленность",- завершает Ильхам Алиев свое обращение, адресованное азербайджанскому народу.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/614154.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общество, которое вместо того, чтоб созидать, уничтожает чужое - больное общество.

"Армяно-азербайджанская инетрнет-война: взломан сайт певца Андре

Работа сайта единственного соискателя на конкурсе Евровидение из Южного Кавказа - армянского певца Андре приостановлена из-за взлома со стороны азербайджанских хакеров. Вместо фотографий певца злоумышленники разместили фотографии событий Ходжалинской трагедии 14-летней давности с комментариями на пяти языках: "Мы не простим варварства по отношению к нашим соотечественникам, не простит им и Бог", - сообщает "Зеркало.аз". Как убедился корреспондент ИА REGNUM, на данный момент страничка www.andre.am действительно не функционирует.

Отметим, что министерство культуры и туризма Азербайджана направило письмо протеста организаторам конкурса "Евpоведение", в котором говорится, что министерство, чрезвычайно обеспокоенное тем, что на официальном сайте конкурса певец из Армении - Андре в автобиографических данных отмечает, что родился в Нагорно-Карабахской Республике, и этот факт следует расценивать как неуважение территориальной целостности Азербайджана и провокацию, и можно истолковать как "поддержку организаторами конкурса агрессивной политики Армении". Оргкомитет конкурса снял с сайта эту информацию, но на сайте самого Андре, ссылка на которую оставлена на странице Евровидения, информация о происхождении певца оставалась.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/615088.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 102 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    101 гость
    1 анонимный
    tailor Rubik Ara55 irrenna Monica B. mshput АРТЕМ Арарат operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...