Перейти к публикации

Зачем уничтожаются кладбища в Баку


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Азикомразье girl_devil.gif

Где могила ?

АГАДЖАНЯН Виталий Владимирович, ст. лейтенант, ком-р мотострелк, взвода, род. 15.11.1957 в г. Баку Азерб. ССР. Армянин.В Вооружённых Силах СССР с 5.8.76. Окончил Бакинское ВОКУ.

В Республике Афганистан с апреля 1983.

Во время боевой опер-й 11.6.1983 в р-не нас. пункта Буст получил задачу со своим взводом занять одну из господствующих высот. Взвод под его командованием стремительно ворвался на высоту, что обеспечило успешное выполнение боевой задачи батальону. В этом бою А. погиб от пули снайпера.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в пос. Монтино г. Баку.

Если вы желаете что-либо рассказать или написать об этом человеке,мы можете написать письмо на один из адресов электронной почты администратору этой страницы и/или прислать фотографии (щёлкните по ссылке адреса электронной почты,чтобы администратор мог отличить ваше письмо от других приходящих писем и впишите пожалуйста фамилию,имя и отчество павшего, о ком вы хотите написать,а в отдельных случаях и год гибели,когда среди павших встречаются полные тезки):

[email protected] [email protected] [email protected]

<br class="Apple-interchange-newline">

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осквернены могилы евреев

БАКУ, 30 июля 2012 (АЕН) - Многие члены еврейских общин Баку, посетившие в траурный день Девятого ава 5772 года историческое еврейское кладбище столицы Азербайджана, испытали шок от увиденного.

Дело в том, что на историческое еврейское кладбище Баку можно войти через центральный вход и несколько боковых.

Рядом с одним из таких боковых входов находится вереница гаражей. В гаражах, понятное дело, иномарки, владельцы которых, надо полагать, живут недалеко от кладбища, оказавшегося – в силу быстрой, за один век, трансформации Баку в гигантский мегаполис с населением почти в 4 миллиона человек, недалеко от центральной части города.

Достаточно сказать, что по прямой от исторического еврейского кладбища Баку до комплекса зданий милли меджлиса (парламента) Азербайджана менее двух километров.

То есть понять мотивы тех, кто построил или арендует гаражи для своих иномарок в центральной части города и, так уж получилось, на границе с историческим еврейским кладбищем, можно.

Земля в Баку, действительно, дорогая, большинство автовладельцев держат свои "Мерседесы", "Тойоты" и прочие изделия зарубежного автопрома, во дворах и на улицах города под открытым небом, а тут такая удача – гаражи с крепкими стенами и надежными запорами.

Иномарки, понятное дело, надо обслуживать – заливать моторными маслами, производить мелкий ремонт, наводить лоск на иноземный лак. Все это нормально, все это в порядке вещей, кто бы слово сказал.

Если бы не одно обстоятельство – использованные емкости из-под моторных масел, отработавшие свой век детали авто, старые покрышки и прочий автомобильный хлам владельцы гаражей-авто (или их обслуга) стали утилизировать не цивилизованно, а дико и невежественно.

Все "отходы производства" стали сваливаться на расположенные рядом, за стеной исторического еврейского кладбища Баку, захоронения.

В это действительно трудно поверить, особенно после многократных заявлений о "высокой толерантности Азербайджана", но факт остается фактом - еврейские захоронения, расположенные рядом с гаражами, активно используются владельцами автомобилей (или их обслугой) как мусорные свалки.

На еврейские надгробия и рядом с ними сваливаются пустые емкости от моторных масел, старые покрышки, пластиковые бутылки, объедки и прочий мусор. Когда его накапливается много, эти мусорные отвалы владельцами гаражей (или их обслугой) просто сжигаются.

Сжигаются на еврейских надгробиях, на местах упокоения сынов и дочерей народа Израиля. Проведя таким образом "зачистку мусорных отвалов", "блюстители чистоты" лакированных иномарок и благоустроенных гаражей начинают сбрасывать мусор по второму, третьему и прочим кругам.

Происходят эти кощунства как минимум по четырем причинам. Во-первых, те захоронения на историческом еврейском кладбище Баку, которые превратились в мусорные свалки, стали, используя канцелярский термин, бесхозными – родственники евреев, упокоенных на оскверненных кладбищенских участках, покинули Азербайджан.

А вступиться за места упокоения своих близких откуда-нибудь из США или Германии действительно трудно. Во-вторых, администрация кладбища попросту закрыла глаза на происходящее рядом с гаражами кощунство.

Представитель администрации кладбища, например, так и не смог объяснить для Агентства еврейских новостей ни имущественную принадлежность гаражей, из которых мусор сваливается на еврейские захоронения: частные они, муниципальные или какие-то еще?

Ни бездействие самой администрации кладбища, взирающей на кощунства на еврейских могилах поистине с олимпийским спокойствием.

В-третьих, из-за бездействия исполнительной власти Баку, которая должна защищать места упокоения всех граждан Азербайджана - мусульман, иудеев, христиан – от осквернения.

В-четвертых, рядом с еврейскими захоронениями оказались гаражи граждан, духовный уровень развития которых позволяет им перешагивать через нравственные табу и осквернять места упокоения своих сограждан-евреев.

Делают они это в силу своего антисемитизма (явного или скрываемого) или по каким-то иным причинам, уже не суть важно. Важно, что осквернения еврейских могил на историческом еврейском кладбище Баку – это юридический факт.

А раз это юридический факт, свое веское слово должны сказать, во-первых, правоохранительные органы – налицо, все-таки, деяния, подпадающие под действия статей Уголовного кодекса Азербайджана.

Во-вторых, свое веское слово должна сказать и исполнительная власть Баку, которая обязана следить за порядком не только на площадях, улицах и бульварах "архитектурной сказки Южного Кавказа", но и на кладбищах столицы Азербайджана – следить независимо от того, являются ли эти кладбища мусульманскими, иудейскими или христианскими.

Потому что "сказочный архитектурный облик" Баку, его популяризация за рубежом, в том числе с помощью недавнего музыкального конкурса "Евровидение-2012" - это "витрина" Азербайджана, и, кто спорит, она имеет право быть красивой и яркой.

Но и то, что находится за витриной, имеет право хотя бы на минимум европейской цивилизованности.

В-третьих, свое веское слово должен сказать и Государственный комитет по работе с религиозными структурами Азербайджана, руководители которого так много говорят о толерантности в республике.

Вопиющий случай антисемитизма на историческом еврейском кладбище Баку – это прекрасный случай для Госкомитета, равно как и для исполнительной власти столицы и правоохранительных органов республики, показать, что слова о том, что Азербайджан является примером толерантности для всего мира – это не пустой звук.

Пока же… "Мы в шоке!" - выразил для АЕН общее мнение всех евреев Баку, посетивших Девятого ава 5772 года места упокоения своих родных и близких, рав Ицхак…

Лев Гольдшмит

http://www.aen.ru/?page=articleoftheday&article_id=3042''>http://www.aen.ru/?page=articleoftheday&article_id=3042' rel="external nofollow">http://www.aen.ru/?page=articleoftheday&article_id=3042

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Global Moderator

Угадйте, по чьим надгробиям ходят пупсы?

В Баку проложили дорогу из могильных плит – Видео

Фотографии приводят в ужас жителей поселка.

Люди получают благословение, даже тогда, когда уходят из жизни. Но потом может произойти такое, что может привести живых людей в ужас.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на ANS PRESS, жители поселка Расулзаде, проживающие в жилом массиве Баксол, уже несколько дней живут в страхе.

Их приводят в ужас могильные плиты, из которых проложена дорога жилого массива. Конечно же, нельзя не испугаться, увидев могильные плиты на окраине дороги. На некоторых из них изображены лица умерших, что приводит еще большему страху.

По словам жителей, месяц назад в массив провели линию воды. Затем на дорогу в целях ремонта высыпали большие камни. Через несколько дней пошел дождь, который смыл поверхность камней, и стало ясно, что это могильные плиты.

В Исполнительной Власти Бинагадинского района заявили, что данную работу выполняли не они, и завтра же разберутся, кто и откуда привез эти камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

фото на надгробии первернуты поставили.... возвращаю в смотрибельный вид ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Угадйте, по чьим надгробиям ходят пупсы?

Судя по обсуждениям на азерб форумах, эти надгробия из армянского кладбища

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Судя по обсуждениям на азерб форумах, эти надгробия из армянского кладбища

судя по виду тоже ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Русская пресса...

Дорогу в Баку выложили могильными плитами

Одну из дорог азербайджанского поселка Мамед Эмин Расулзаде (находится в административном подчинении Баку) ремонтники выложили могильными плитами. Об этом сообщает Anspress со ссылкой на местных жителей.

С их слов, около месяца назад коммунальные службы прокладывали в этом месте водопровод. По окончании работ на дорогу выгрузили камни. Спустя несколько дней в поселке прошел дождь, который смыл с них пыль, после чего стало понятно, что проезжая часть выложена надгробиями — на них стали заметны фотографии усопших.

Власти Бинагадинского района Баку, в ведении которых находится поселок, заявили, что работу по ремонту дороги выполняли не они, и пообещали выяснить, откуда были привезены могильные плиты. Между тем, армянский сайт Voskanapat.info сообщил, что надгробия были вывезены с разрушенного христианского русско-армянского кладбища «Монтино» (оно располагалось в Наримановском районе Баку).

Это кладбище было окончательно разрушено в 2007 году и ранее уже фигурировало в похожих скандалах. Так, минувшей весной на его территории начали строить административное здание, а землю из вырытого котлована вывозить на участки местных жителей. Как утверждали азербайджанские СМИ, в этой земле нередко находили останки умерших.

http://lenta.ru/news/2013/11/05/road/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша Галустян возмущен действиями азербайджанских властей

6 НОЯБРЯ, 17:34

8813.jpgИзвестный российский комик Михаил Галустян возмущен действиями азербайджанских властей.

Городские власти Баку вымостили дорогу в городе надгробиями с христианского кладбища. Галустян, в свою очередь, опубликовал в своем Twitter-е сообщение о данном случае и написал:

«Как это понимать?»

Речь идет о дороге в поселке Расулзаде. На одной из улиц – прямо на улице и на обочине, жители под ногами у себя обнаружили могильные плиты, в том числе – с изображением покойных – в одном случае мужчины и женщины (наверное, мужа и жены), в другом – лица других покойников. Местные власти тут же заявили, что не имеют никакого отношения к этой злосчастной дороге в поселке.

Отметим, что одним из существенных отличий мусульманских надгробных памятников от православных является отсутствие портретов на памятниках. И в данном случае, без сомненья, под ногами прохожих оказались надгробья с христианских кладбищ, в основном армянских и русских. Это не первый случай осквернения христианских кладбищ в Баку, наглядно демонстрирующее отношение властей к представителям другой веры и национальности.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянский комик возмущен, звучит комично))

А кто еще возмутился? Что говорит МИД? ЕС? ТС? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...