Перейти к публикации

Человек как продукт эволюциии


lex

Рекомендованные сообщения

Не поняла, Баги, для тебя все святые - это кто? Люди искусства что ли? Они пришли на Землю, чтобы доносить до людей свои виды искусства под видом аскетического скромного жития, помощи людям. Например, иногда и в большей степени излечения людей с благословения Творца, в даче мудрых советов, вообще помощи любого порядка, которая им под силу.

Для меня Григорий Нарекаци, прежде всего, поэт, богослов, философ. Как-то мне вот не хочется относить литературу к видам искусства, ведь она не только художественная бывает, она разная. Лично для меня литература существует отдельно от искусства, хотя это тоже считается творением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 566
  • Создано
  • Последний ответ

Аааа.... так для меня наоборот, понятие искусство намного шире, чем можно предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа.... так для меня наоборот, понятие искусство намного шире, чем можно предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святые - это хорошие люди. Таких много по жизни, но имя (канонизацию) получили единицы - и те в рамках одной-двух религий..... Ты ведь не ждешь, что я скажу, что они с другой планеты снизошли.... :shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне показалось, что полемика шла в русле "если наука пока чего-то не пояснила, это не значит, что она не объяснит через лет эдак...."

Нет, она шла в русле того что "ДАВНО ВСЕМ И ТАК ПОНЯТНО" (Багирка). :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тханер ев ахджикнер , я пожалуй в очередной раз приведу пример с дальтониками...где как ни странно ни одно научное доказательство не заставит полного дальтоника увидеть цвета , к сожалению ему остается лишь удел веры в них...

Одновременно для человека вижущего цвета по рождению , все требования дальтоника доказать существование цветов выглядят полным абсурдом...)

Примерно то же самое я сказал нашим собеседникам.... приводя примеры со слепыми и глухими, коими мы все по определению в той или иной мере яаляемся.

Например, говоря о Григоре Нарекаци, в нём подавляющее большинство видит средневекового деятеля искусства...... в то время как его творчество гораздо значительнее в плане той духовной информации, которую он привносил в наш мир...... Даже в переводе на русский язык она чувствуется.

Не знаю, может действительно бесполезно говорить на эти темы с теми кто ПОКА не готов воспринимать то, что находится за рамками нашего материального мира..... и в то же время, если не говорить то как находить тех кто готов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счас мы договоримся до того, что искусство - это чуть ли не оскорбление.... :to_pick_ones_nose2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота не пытайся приписать мне то, что тебе хотелсь бы. Это говорит против тебя. Я раза 2 или 3 писала про то, что многое было неясно раньше, - но ясно сегодня. Равно как и завтра получит объяснение то, что неясно сейчас, так что люди все поняли правильно..... :icecream:

Баги, я ничего не приписываю НИКОМУ и тем более, не стану этого делать относительно тебя.... ты это писала и более того, отождествляла сознание ТОЛЬКО с серым веществом головного мозга, причем без всяких оговорок.... и я реагировал именно на ЭТИ твои слова.

Надеюсь мне не надо копировать здесь твои собственные посты?..... ты ведь и сама можешь их найти и перечитать))

Вообщем, предлагаю остановиться на том где сошлись, а именно:

ФАКТ ТОГО ЧТО НАУКА ПОКА НЕ В СОСТОЯНИИ ЧТО ТО ОБЪЯСНИТЬ, НЕ ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ЭТОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВОВСЕ....... ок? :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не знаю, может действительно бесполезно говорить на эти темы с теми кто ПОКА не готов воспринимать то, что находится за рамками нашего материального мира.....

Вот именно, что это вопрос восприятия. Некоторые люди испытывают что-то вроде просветления во сне, под впечатление музыки, поэзии и т.д. И никто из них не может внятно объяснить, что за вселенская тайна ему открылась. По меньшей мере внешне это выглядит как эмоциональное потрясение и иллюзия чего-то значительного. У одаренных людей это состояние иногда выражается в конкретных творениях. Но связывать его с каким-нибудь духовным источником из нематериального мира довольно сомнительно. Почти все такие люди имеют те или иные "отклонения", их гениальность ненормальна в биологическим смысле этого слова. Но не секрет, что многие из современных рок-музыкантов добиваются этой ненормальности посредством наркотиков. Обыкновенная химия порождает у них образы и ощущения, которые у других возникают в силу врожденной или приобретенной (после травмы, болезни) биологии. Это не значит, что накачавшись наркотиков любая посредственность станет как Курт Кобейн, но не факт, что Курт Кобейн состоялся бы как музыкант без наркотиков. И то же самое касается восприятия - приняв психотропные вещества, обычный человек может испытать иллюзия просветления и постижения вселенской истины. Так что связь между биологией и химией с одной стороны, и тем, "что находится за рамками нашего материального мира", прослеживается вполне четко.

Это не доказывает невозможность одухотворения или вдохновения без биологической предрасположенности, химии и определенных практик (медитация, самовнушение, голодные галлюцинации и т.д), но доказательств обратного, насколько я знаю, тоже нет. Например, я часто слышал истории о том, как пережив кому (и, вероятно, подвергнув головной мозг определенному воздействию), люди начинали говорить на незнакомых языках. Опять же, это не опровергает науку как таковую, а просто открывает для нее новые горизонты, но в любом случае я пока не встречал подтверждения таких фактов со стороны ученых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу после написанного, а мне мое Высшее Я говорит, что я должна у вас всех попросить прощения,

если кто-то обиделся на мои слова. Вы даже не представляете каково это ощущать любовь ко всем людям, несмотря на все их отношение к тебе и эмоции, которые они показывают тебе, когда несогласны с тобой или когда, вообще, в

гневе. Насчет гнева не относится к форумджанам, я имею в виду свою реальную жизнь. А я сама не испытываю негативных эмоций как раньше. Вспоминаю когда я несколько лет назад спорила с форумджанами, иногда злилась, иногда обижалась, краснела, лицо горело, переживала и т.д. Сейчас даже смешно от этого.

Так что, я все говорила, как всегда, честно и от чистого сердца без каких-либо плохих мыслей и эмоций, хотя я никого не оскорбляла, но прошу не обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может действительно бесполезно говорить на эти темы с теми кто ПОКА не готов воспринимать то, что находится за рамками нашего материального мира..... и в то же время, если не говорить то как находить тех кто готов?

+

Нет насилия в духовном.

И у каждой души свой путь. И когда будет надо - будет как надо. :)))

Чё-то меня на анекдоты потянуло сегодня )))

Нота , это как в том анекдоте , как выявить армян в толпе? Ответ : ничего не надо делать , просто подождите немного они сами проявятся )))

P.S. Проще говоря , пока дальтоник не начал различать хотя бы (пусть нечетко) один цвет , говорить с ним о разноцветии - бессмысленно...

Анекдот в точку. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Шанталь, форма вашего общения на форуме неприемлема.

Перечтите правила еще раз и, по возможности, изучите их наизусть.

Непотребство убираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ара 55 вас это касается тоже.

По новым правилам, наказываются оба участника срача

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 481 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    481 гость
    irrenna Rubik mshput Sigo Гено luc Firefly Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...