Перейти к публикации

Население Нахичевана


Гость Джанбазеан

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Джанбазеан

Фаррух на армянском точнее будет Нахчаван........нахиджеван .....армянское диалекторное...один из вариантов!Армяне безусловно переселяли мидийцев..Тигран Великий многие народы переселил в Армению, но все они ассимилировались........только большая часть евреев избежала ассимиляции.Версий может быть много............но для нас Нахчаван исконная армянская земля....вот альфа и омега ..........квинтенсенция моих слов!Помню мне один персидский историк доказывал что иранцы первичны а армяне вторичны по происхождению....смысл подобных разговоров мне непонятен!Мы имеем историю...нашу историю.......события которые имели место и которые зафиксированы в исторических источниках как армянских так и зарубежных авторов!Многие народы в том числе наши соседи не имея письменных свидетельств прифантазировывают новые теории!Что тут скажешь бог рассудит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джанбазеан, друг мой, но ведь там помимо армян жили и другие народы. Например, древние азери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фарруx, древние азари наверно жили и в Вагаршапате и Ване, это наверно объясняет присутствие торговых путей, благополучие, но не принадлежность зеmли им.есть ли там какие-то архитектурные памятники до 10-го века, принадлежащие не армянам?

а вообще , тема интересна, можно побольше линков?

Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Уважаемый Фаррух хотел бы отметить, что азари безусловно жили на территории Армении и я этого не отрицаю Атрпатакан был слишком связан с Арменией и имел также очень большое армянское население!Многие области Атрпатакана или Антропантены имеют длительную армянскую историю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Комментируя эту карту хотел бы отметить, что территория показанная на нижеприведенной карте в качестве армянской и которая входит в настоящее время в состав Ирана ......в значительной степени имела армянскую государственность до середины 15 века (княжество МАКУ) и вплоть до 1946 года имела значительное армянское население!Хотел бы отметить, что западное побережье Урмии и северное побережье было компактно заселено армянами до 1915 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я виноват в том, что имею дурную привычку подобные форумы сводить к историко-этнографическим.

Касательно принадлежности Нахиджевана, то он постоянно переходил из рук в руки. Его хозяевами были то иранцы, то армяне, то тюрки. Есть версия что в древности здесь жили урарты. Естественно, большое количество армянских памятников в Нахиджеване говорит об их присутствии здесь раньше.

Касательно азери, то на эту тему есть хорошая статья "Килитский язык - вымерший язык Нахичевани"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:yes: я в этом селе был в 70х, от Агарака через Карчеван, родник, лес , там ещё две часовни (ест?), спускаешься в ущелье к ручью, там форель ловили..

ниже по течению это село, продавали сыр, мацун, сита , лудили посуду. и в Агарак приходили, ставили палатки, торговали ситами , лудили.

мне показалось сходство с индусами.

Касательно принадлежности Нахиджевана, то он постоянно переходил из рук в руки. Его хозяевами были то иранцы, то армяне, то тюрки. Есть версия что в древности здесь жили урарты. Естественно, большое количество армянских памятников в Нахиджеване говорит об их присутствии здесь раньше.
Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:yes:

и поармянски говорили не с тюркским акцентом, а похож на аxпарский

Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, выходцем из одного из таких сёл был ни кто иной как Абульфаз Эльчибей. :D

Шмидт, вы не могли бы помочь мне с одним вопросом?

В «Кавказском Календаре» за 1894 г. (с. 14) в Зангезурском участке Елисаветпольской губернии отмечено селении Нювады, население которого составляют таты (!) (1083 чел.). Это село существует и теперь под этим же названием. Вопрос – какой этнос проживет там сегодня? Привожу соответствующий фрагмент «Календаря» и карты Сюникского района РА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на правом берегу речки жил армяне, на левом неармяне, церковь есть.

кто зам сейчас, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Зазистанэ зазистан шинерун эст..........мне интересно Фаррух ты понимаешь что это значит?Я не знаю язык заза,но мне все понятно....не по армянски, но ощущение как будто на родном языке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 544 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    544 гостя
    Rubik mshput Firefly Artmonton stephanie S Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...