Перейти к публикации

Ретроспективный анализ нынешних событий


annajan

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, annajan сказал:

причем написала я все это не для того, чтобы кого-то очернить или обелить. Считаю, что понимание этого важно для снижения вероятности ошибок у будущем. Ну по крайней мере на уровне нашего бытового восприятия. 

 

Если мы будем опять искать решение в смене лиц, мы будем постоянно наступать на те же грабли. Решение должно быть глубже - в нашей идеологии, культуре, стратегии. 

да об этом уже многие пишут,и это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, annajan сказал:

ничего не сделал. Если такой ответ вас удовлетворит -ок. Это не меняет и не отменяет того, что было сказано выше.

Скажу больше - от него никто ничего и не ожидал. От него ожидали только того, чтобы он убрал кочаряна. И до сих пор от него только это одно и требует народ. И то, что он это не сделал до сих пор, ему и вменяют в вину. Только это. Не поражение, не остальные вещи, о которых вы пишете. Только это. Представьте теперь масштаб бедствия. 

Это правда так? 

На чем основаны Ваши оценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Grig сказал:

Это правда так? 

На чем основаны Ваши оценки?

это моя оценка ситуации. Я же не ВЦИОМ. Но пока мои оценки настроений масс не подводили, в оценки местных вциомов - да. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, annajan сказал:

да, это и есть основная задача борющихся двух сил. Именно этот водораздел. Но кто-то ведь должен сохранять отстраненность и более менее холодную голову))

Кстати, рада констатировать, что довольно большая часть народа отстранена от этих двух сил. 

Ну молодцы же. Аж завидую. У нас чуть не съели друг друга сторонники Порошенко и Зеленского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку у нас здесь "анализ" и поскольку похожие события происходят везде,привожу один пример из России.

Главный "либерал" россии (где-то 78-79г)едет на картошку и там он присоединяется к спору двух студентов.Потом он идёт в кгб и их сдаёт.В кгб сидит младшой опер путин,который его выслушивает,снимает с него расписку о сотрудничестве и посылает дальше следить за настроениями...

С тех пор они не расставались,то куратор тянул либерала -то "либерал" спасал и подтягивал куратора.

а зовут главного либерала....))) впрочем это уже и так ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
21 минуту назад, Ленабу сказал:

Ну молодцы же. Аж завидую. У нас чуть не съели друг друга сторонники Порошенко и Зеленского. 

а я не знаю, хорошо это или плохо - то, что в Армении не готовы за идею пойти друг на друга открыто (исподтишка, неявно дать подножку, кинуть-это всегда пожалуйста). В этом есть и плюсы и минусы. 

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, annajan сказал:

ничего не сделал. Если такой ответ вас удовлетворит -ок. Это не меняет и не отменяет того, что было сказано выше.

Скажу больше - от него никто ничего и не ожидал. От него ожидали только того, чтобы он убрал кочаряна. И до сих пор от него только это одно и требует народ. И то, что он это не сделал до сих пор, ему и вменяют в вину. Только это. Не поражение, не остальные вещи, о которых вы пишете. Только это. Представьте теперь масштаб бедствия. 

От блин. От Порошенко тоже требовали убрать Свинарчуков (это такой коллективный Медведчук и Ко). Сейчас им начали прижимать хвосты. Теперь все дружно прогнозируют войну(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
20 минут назад, annajan сказал:

это моя оценка ситуации. Я же не ВЦИОМ. Но пока мои оценки настроений масс не подводили, в оценки местных вциомов - да. 

Анна, насколько помню, ты проходила стажировку или училась, могу быть здесь не точным, в каком-то университете (не ВУЗ имеется ввиду) с мудрёным названием, примерно таком же, в которых проходили стажировку почти все мойшаговцы. Так ли это? Почему спрашиваю, - вижу прямую связь и неслучайность совпадений в этом объединении по интересам в нашей маленькой стране, где народу уже внушили такую степень шизофрении, что во всех бедах его винят того единственного, кто принципиально отстаивал пророссийскую ориентацию и которого нет во власти уже 12 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Grit72 сказал:

Какие документы были подписаны?

Как на основе подписанных документов можно сделать вывод о том, что Левон предлагал в 94-96 годах?

возможно ничего конкретного.Но даты показательные.

В 93г цру отдаё всю власть в России своему ельцину.Исходя из этого меняется и подстраивается под америку внешняя политика России.Изменения начинаются естественно и на страдегическом кавказском направлении,по вопросу Карабаха.

Очевидно это была начальная стадия и предварительные ёрзанья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Эду сказал:

Анна, насколько помню, ты проходила стажировку или училась, могу быть здесь не точным, в каком-то университете (не ВУЗ имеется ввиду) с мудрёным названием, примерно таком же, в которых проходили стажировку почти все мойшаговцы. Так ли это? Почему спрашиваю, - вижу прямую связь и неслучайность совпадений в этом объединении по интересам в нашей маленькой стране, где народу уже внушили такую степень шизофрении, что во всех бедах его винят того единственного, кто принципиально отстаивал пророссийскую ориентацию и которого нет во власти уже 12 лет. 

ну вот, теперь меня зачислили в кайларасты))

а ведь совсем недавно были времена, когда меня считали подружкой Сержа, я уже молчу про времена, когда считали агентом цру, а потом кгб. Мельчаю(((

 

я училась в разных учебных заведениях, но в политику принципиально не вступаю. От слова совсем. Вся моя связь с политикой- обсуждения в соцсетях, и то - в последнее время все меньше и меньше. Возраст, наверное, или мудрость)))

 

К мойшашаговцам не имею никакого отношения. Вообще. 

 

Что про Россию. Это отдельная тема. Я бы сказала так: Армения всегда была и будет пророссийской, явно или не очень явно. Так сложились геполитические реалии. Причем-давно. Поэтому этот вопрос просто закрыт. Просто не обсуждайте его. То есть-будет коч, будет пашик, будет гвидон или шмавон. Будет пророссийским. Поэтому росспецслужбы могут спать спокойно.

 

Вот какими будут отношения в рамках этой пророссийскости- как заложники или как бенефициарии пророссийскости, это зависит от нас и от России. Мне почему то видится, что лучше, когда в отношениях оба бенефициария, а не заложник и надзиратель. Эту мысль нужно и можно довести. И это задача нашего руководства. Любого.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, annajan сказал:

а я не знаю, хорошо это или плохо - то, что в Армении не готовы за идею пойти друг на друга открыто (исподтишка, неявно дать подножку, кинуть-это всегда пожалуйста). В этом есть и плюсы и минусы. 

 

Я сначала поняла так, что не возлагают особых надежд ни на Никола, ни на Кочаряна. И это правильно. ИМХО. Должна появиться новая, здоровая сила. У нас это был Зе и Ко. Как по мне, очень слабые. Но они уже не противостояли Свинарчукам, а противостояли на выборах Порошенко. Что будет дальше, не знаю, просто хочу что бы пока закрепилась СВОЯ сила и СВОЯ оппозиция, сразу не жду, пусть развиваются, надеюсь это возможно. У Свинарчуков же всё ещё очень сильная поддержка из Кремля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, annajan сказал:

ну вот, теперь меня зачислили в кайларасты))

а ведь совсем недавно были времена, когда меня считали подружкой Сержа, я уже молчу про времена, когда считали агентом цру, а потом кгб. Мельчаю(((

 

я училась в разных учебных заведениях, но в политику принципиально не вступаю. От слова совсем. Вся моя связь с политикой- обсуждения в соцсетях, и то - в последнее время все меньше и меньше. Возраст, наверное, или мудрость)))

 

К мойшашаговцам не имею никакого отношения. Вообще. 

 

Что про Россию. Это отдельная тема. Я бы сказала так: Армения всегда была и будет пророссийской, явно или не очень явно. Так сложились геполитические реалии. Причем-давно. Поэтому этот вопрос просто закрыт. Просто не обсуждайте его. То есть-будет коч, будет пашик, будет гвидон или шмавон. Будет пророссийским. Поэтому росспецслужбы могут спать спокойно.

 

Вот какими будут отношения в рамках этой пророссийскости- как заложники или как бенефициарии пророссийскости, это зависит от нас и от России. Мне почему то видится, что лучше, когда в отношениях оба бенефициария, а не заложник и надзиратель. Эту мысль нужно и можно довести. И это задача нашего руководства. Любого.

Так не считает вся та часть народа, которая топила за Никола в 2018. Сегодня, как итог, мы получили результат в шахматной игре, когда на середине партии шахматиста пинком со стула согнали и посадили (нарочно посадили) играть за стол того, кто только в чапаева умеет. Теперь ты говоришь, кого бы не посадили играть, будет тоже самое. Во внутренней политике может быть и будет тоже самое, горбатого могила исправит, но как сейчас во внешней, хуже не будет в любом случае.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ленабу сказал:

Но они уже не противостояли Свинарчукам, а противостояли на выборах Порошенко.

кроме поросёнка ещё и Свинарчуки?Короче-страна сало.

России нужно убирать путина и подружиться опять с Украиной,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

да, то, что его нет во власти 12 лет, не значит, что его нет в политике и экономике. Заметьте. никто сержа особо не упоминает. Потому, что его мало. А коч есть везде. В качестве акционера крупных предприятий, владельца СМИ, заводов-пароходов. Мне горько осознавать, но многие люди, которых мы все знаем, работают на него эти годы, сами того либо не подозревая, либо сознательно, во вред страны (хочу верить, что не подозревая и веря в то, что делают).

 

И то, что он сейчас вдруг решил вернуться в политику, это не потому, что ему дали гарантии в РФ. Нет. РФ, насколько я могу понимать, давно видит в нем использованную карту и на него не поставит. Возврат в политику дает возможность отстоять те финансы, которые он, скажем так, приобрел за время правления и после, а также избежать наказания по преступлениям. Одно дело посадить/осудить бывшего президента, другое дело - оппозицию. 

Также, если прочитаете мой первый пост в этой теме, станет ясно, что есть много "личного" , что держало ту резину. А сейчас у этого личного много шансов стать общественным. Это может быть не выгодно не только самому Робу, но и многим другим сторонам. И это может сыграть большую роль в самых непредсказуемых сценариях. 

 

Поэтому я еще в 2018г. писала о том, что ошибка Никола- идти на поводу у народа и трогать Кочаряна. Он не должен был его трогать. Не потому. что на нем нет ничего (на нем и есть), а потому, что слишком много разных ниточек и большие деньги. Левые. Достаточно было попросить поделиться с бюджетом страны и обещать не трогать.

 

Но. Опять же. Выгодно ли было такое решение России, если бы оно возникло в голове Никола? Вопрос. Ведь это инструмент влияния на внутриполитическую повестку в Армении. Был Арцах в виде шантажа. От него именно как от ниточки шантажа почти избавились. Теперь другая ниточка-кочарян. Но это ниточка. Это не фигура. Это нужно понимать всем. Особенно тем, кто на него поставил (из местных). 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, annajan сказал:

 

Анна, мы на форуме в последнее время вспоминаем Сасна Црер. Если честно, то так себе вариант из за прошлых событий, но за неимением лучшего, как часто бывает. Я при формировании правительства в 18-м году думала, что они войдут в парламент и их риторика сменится на дипломатично политичную, увы, этого не произошло. Но хотелось бы от вас услышать оценку о них и вообще о том, кто есть на горизонте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Grig закрыл тему

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 341 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    341 гость
    Artmonton Абрикос Davidroyal Rubik khnushinak Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...