Перейти к публикации

Армянское общество 2016,5


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, cartesius сказал:

Все начиналось с родителей, насколько они в детстве сумели объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо. Именно в этот момент формируется совесть человека. И партийные указания тут бессильны.

 

Вряд ли родители смогут действенно помочь в последующей борьбе человека с самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,2k
  • Создано
  • Последний ответ
4 minutes ago, annajan said:

совесть тоже понятие неоднозначное

Золотое правило нравственности известно со времен Будды, если не раньше. Его повторяли все учения и религии: 

Не делай другому того, чего не хочешь себе сам. И наоборот, делай другому то, что желаешь себе.

Оно и определяет понятие совести: личное и общественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Solo сказал:

...

И кстати ............. капиталист тем ближе к состоянию полного паразита, чем больше монополии сосредоточенно  в его руках.

Совершенно не обязательно.

Во всем мире есть "естественные монополии" и их давно научились управлять . Всех деталей я не знаю, но главное это ограничение их рентабельности и по-возможности их дробление.

Капиталист не может быть полным паразитом, поскольку исполняет важнейшую функцию по эффективному (и ответственному) управлению своим капиталом.

41 минуту назад, Mikasa сказал:

На остальные пункты сейчас отвечать не буду. Что должна сделать власть понятно, я говорю о том, что призывая сложить оружие и всё она идёт именно на обострение не предлагая не показывая своих шагов. Это как Азербайджан предлагает нам сдать позиции, а вот то что мы хотим это он ещё посмотрит сделет или нет. Что мы делаем в ответ? Крутим пальцем у виска. Так и тут: ты сдайся и всё будет по-прежнему. Это даже не наивно. Как вот этим не допустить обострения? Я же об этом, а не о том, чтобы оставить повстанцев на свободе и все требования выполнить. Получается, что себя власти ни в чём утруждать не собираются и хотят жить как дальше, а надоедливую мошку просят саму убраться. Даже если всё не так не надо создавать такую видимость, потом некого будет винить, что их не так поняли. Я даже не говорю об обращении к ребятам, я вообще говорила об обращении к народу, это тоже способ снизить накал причём цивильный и поскольку это очень элементарно, а власти до этого не дошли остаётся предположить, что скорость их созревания сильно отстает от вызовов времени и скорости созревания народа. А в этом случае нужны вмешательства.

Где вы видите созревание народа ?

Народ(в большинстве) даже забыл то, что ему преподала история в прошлый слом порядка.

В вопросах правопорядка государство (правительство) имеет абсолютную монополию везде в мире, не слушайте демагогов ссылающихся на право вооруженного восстания, это фикция(пыль в глаза охлосу).

40 минут назад, Bondi сказал:

Вот и Армения такой пример - власти несостоятельны. Да, хотим следовать успешным. Но ваша модель не ведет к успеху. Вы не можете ее обосновать.

Не вижу критики моей модели, не знаю на что отвечать.

34 минуты назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Еранек кез, Ara55...

Воч тертерес спанел, воч эл пап... Миткт парз, парз... Хихчт эл hангист, hнгист...

Хихчс хангист линер есел кэгораи "Серж хераци", баиц ираканум ми ангам тенц как керелем, у нориц чем ути.

33 минуты назад, Solo сказал:

По выделенному ........... Как ты думаешь, осознают?

В моём понимании происходящего у армянского общества проблемы в ЦЕЛОМ, и не только в Армении,.............. мы слишком завязли на потребительских ценностях не раздвигая диапазон своего мировозрения дальше этого,по крайней мере большинство, и тем самым, многие не только мирятся с явными национал-паразитами, но ещё и находят для себя необходимым перед ними пресмыкаться и брать их себе в пример, а это уже мораль приводящая к деградации общества и государства............

Опасность уже давно осознают, но задача уже не только в этом.

Главное теперь осознать правильный путь развития, правильные формы бизнеса (как мое предложение о монополизации экспорта-импорта.

А неравенство в доходах - следующий этап осознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Не то что бы нормально )))

Это реалии жизни ))) По другому никак...

И это тебе кажется, что ты ни у кого не воруешь ))) Воруешь, воруешь... и еще как ))))

Нет, это не в упрек тебе )))

Ты же знаешь мою позицию в этом вопросе - воровать не западло )))

Сходи куда нибудь... покайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тико сказал:

А в чем разница? Донос на студента, списывающего на экзамене (и соответствующего ворующего у других шансы на успешную сдачу экзамена) - это стукачество или гражданская позиция? А звонок в налоговую о соседе, который при скромной зарплате строит дорогой дом - это зависть или неравнодушие? Стукачество - термин, который пришел в СССР из уголовного мира. Там вор вора не имел права выдать, дать на него показания и т.д. Но на то они и воры. Никак многие не поймут, что в основе любой стабильно работающей системы лежат исправно работающие механизмы, вплоть до винтика. Что нельзя требовать порядка в государстве, брезгуя доносами на тех, кто его нарушает. Такое отношение вытекает из мировоззрения, которая есть причина всех наших бед: мы сами по себе, а государство - само по себе. Дескать, не по-пацански доносить - пусть грёбаная полиция этим занимается. А на Западе государство современного типа не насадили сверху иваны грозные, сталины и прочие упыри - оно возникло на базе гражданского общества, где каждый ощущает свою персональную ответственность за все, что происходит в его стране.

Для меня разница -  тайно ли я делаю "донос" на человека с которым общаюсь, (как в случае с рассказчиком анекдота про Брежнева), или  будучи уверенным в своей правоте, открыто говорю. Не лицемеря перед "жертвой доноса".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, cartesius сказал:

Золотое правило нравственности известно со времен Будды, если не раньше. Его повторяли все учения и религии: 

Не делай другому того, чего не хочешь себе сам. И наоборот, делай другому то, что желаешь себе.

Оно и определяет понятие совести: личное и общественное.

согласна

при этом, это понятие- "над", сначала нужна база - навык. Ну как  для того, чтобы материться вслух или читать красивые стихи, нужно уметь говорить.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, cartesius сказал:

Не делай другому того, чего не хочешь себе сам. И наоборот, делай другому то, что желаешь себе.

Оно и определяет понятие совести: личное и общественное.

Даже если кто то мазохист или ещё чего круче? Представь сколько на свете живёт дебилов. Я не хочу чтобы со мною они так поступали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Эду said:

Вряд ли родители смогут действенно помочь в последующей борьбе человека с самим собой.

Они дают первоначальный импульс. От него зависит дальнейшее нравственное развитие человека.

Скажем, если малыш вывернул в подъезде лампочку, принес ее домой, а его похвалили: апранка туна берум, из такого малыша вырастет нравственное чудовище: вор и стукач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Solo сказал:

Почему ты занимаешься профанацией Люк ?...........

я просто не успеваю следить за событиями - кто друг, кто пособник террористов, кто может быть потенциально миротворцем и кто - союзником...

ты успеваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Эду сказал:

Даже если кто то мазохист или ещё чего круче? Представь сколько на свете живёт дебилов. Я не хочу чтобы со мною они так поступали))

Картезиус берет в идеале)) хотя да, и тут до абсурда можно довести)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, annajan сказал:

Прохожий, каша у Вас в голове, ка-ша)

))))))))

Кашу ты пытаешься сварить из определения воровства и определения воровства у своих )))

Заранее предупрежу ))) ничего съедобного у тебя не получиться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, w i t o сказал:

Для меня разница -  тайно ли я делаю "донос" на человека с которым общаюсь, (как в случае с рассказчиком анекдота про Брежнева), или  будучи уверенным в своей правоте, открыто говорю. Не лицемеря перед "жертвой доноса".

 

а если тебе грозит расправа и потому ты делаешь донос тайно? целые культуры и государства создают горячие анонимные линии

кстати и Сталин не брезговал)) кстати, хороший пример того, как одно и то же может быть использовано по-разному- культура доносительства на Западе и в СССР. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Эду said:

Даже если кто то мазохист или ещё чего круче? Представь сколько на свете живёт дебилов. Я не хочу чтобы со мною они так поступали))

От дебилов надо держаться подальше. Ты ведь хочешь, чтобы они от тебя держались подальше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

))))))))

Кашу ты пытаешься сварить из определения воровства и определения воровства у своих )))

Заранее предупрежу ))) ничего съедобного у тебя не получиться )))

воровство есть воровство или как?)) тогда зачем ты так негативно пишешь о Серже?)) он ворует не у своих)) все в дом, в семью))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, annajan said:

Картезиус берет в идеале)) хотя да, и тут до абсурда можно довести)

Маркиз де Сад уже довел. Ничто не ново под Луной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Гость закрыл тему
  • Гость открыл теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 147 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    208 гостей
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...