Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

Только что, w i t o сказал:

А потому, что

ChO-fzrWUAAmT0v.jpg:large

А Путин причем под штыклм? Там  хозяин вашего иудейского шоколадного зайчика -  кенийский наркоман должен быть нарисован..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Babik said:

и кто так решил? случайно не укропитек?

 

Не знаю кто так решил и кто так придумал. Но звучит довольно таки обидно-Лугандон. 

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле это склеенное сокращение от Луганск и Донецк. Хотя я не приемлю всевозможные задевающие сокращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Good Boy сказал:

Не знаю кто так решил и кто так придумал. Но звучит довольно таки обидно-Лугандон. 

Кто так решил и кто придумал, на это и похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Книксен

Babik, у Вас и так богатая на "изгибы" история нарушений, и схлопотать еще одно предупреждение в сочетании с баном - Вам должно быть обидно... 

Устное предупреждение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2016 at 12:43, Mikasa сказал:

Было? http://rusplt.ru/society/kazahstan-russkiy-vopros-24514.html

Отмена парада Победы в Казахстане, переход на латиницу и местный «голодомор» обострят русский вопрос

 

"Чуда не произошло. Многовекторная политика, проводимая президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым долгие годы, на деле оказалась лишь формой строительства национального казахского государства, а реверансы в сторону русских и русскоязычных были призваны закамуфлировать этот курс до поры до времени.

Симптоматичным признаком изменения ситуации стал отказ от проведения военного парада по случаю Дня Победы в Астане. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Казахстана.

В этом убеждают и другие события из того же ряда, имеющие фундаментальный характер. Такие, как, например, переход с кириллицы на латиницу. С инициативой этой выступил сам Назарбаев, причем достаточно давно — десяток лет назад. Но именно сейчас идея обрела плоть и кровь. В марте была принята соответствующая государственная программа, выделено финансирование

Завершиться процесс перехода на новый алфавит должен к 2025 году. В этом Казахстану помогут «коллеги» из тюркского мира, уже прошедшие этот путь, — специалисты-филологи из Азербайджана. Кстати, разговоры скептиков о том, что подобный вопрос следует вынести на референдум, отклика в Астане не нашли. Все диктуется высочайшей волей.

Еще одним способом развития национальной казахской идентичности и противопоставления ее русской стала тема местного «голодомора», аналогичного украинскому. Речь идет о голоде, который испытали на себе многие регионы СССР в 1930-е годы."

 

А Россия и дальше будет пытаться удерживать Арзербайджан под своим влиянием? Не верю, вся эта продажа оружия лишь семейный бизнес.

О, мадам Микаса! Как давно вы не выставляли очередной "компромат" на Казахстан. Такое впечатление, что вы не равнодушны к Казахстану, бегаете по сети в поисках новостей. К чему бы это? Отвратительная статья махрового националиста, разжигающего рознь между народами и, кстати, кто там опять мелькнул в "титрах"? Ну як жеж, опять Лимонов. Все-таки его деятельность вам нравится, как я поняла,  ну ладно оставим его. Да и источник какой "Русская планета". О чем говорит? Чтобы вся планета стала р..... ))))) Шутка. И еще, я не поняла при цитировании статьи про Казахстан вопрос про Азербайджан. Причем тут он и отмена парада у нас в Казахстане?

Насчет парада. Вот объяснение причины отказа от него или, если хотите другими словами, отмены проведения:

Почему не будет военного парада в Астане

" Фото Турар Казангапов ©

В Министерстве обороны РК разъяснили, почему не будет проводиться военный парад в Астане, сообщает Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы ведомства, парады Вооруженных сил Казахстана проводятся по определенным праздничным датам. Зачастую их приурочивают к памятным юбилейным датам, которые выпадают на май, отметили в министерстве. В 2015 году масштабный военный парад в Астане был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2017 году планируется проведение военного парада, приуроченного к 25-летию Вооруженных сил РК. В этом году в Астане проводится военная выставка "KADEX-2016", которая пройдет со 2 по 5 июня.

За историю независимого Казахстана в стране проводилось 5 парадов: в 2005, 2009, 2011, 2014 и 2015 годах. Последний парад был назван самым крупным в истории РК. В нем было задействовано около 5000 военнослужащих, порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации. В 2014 году в торжественном параде приняли участие почти 2600 военнослужащих всех видов и родов войск, военных высших учебных заведений, порядка 217 единиц военной техники и 73 единицы авиационной техники. На первом в истории Вооруженных сил Казахстана боевом параде было представлено свыше 400 единиц военной техники (тактические ракетные комплексы "Точка-У" противотанковый ракетный комплекс "Штурм-С", бронетранспортеры БТР-82А и другие), более 80 видов самолетов и вертолетов".

Подробнее: tengrinews.kz

 

А в Армении их не проводят уже много лет. И все спокойно относятся, никто не возмущен, ведь речь идет не об отмене самого празднования Дня победы, а только о проведении крупномасштабных парадов с задействованием крупной военной техники и т.п. Никто у нас ветеранов не забывал, также как сохраняется всегда добрая память павшим в войне и проходят всевозможные мероприятия, посвященные этому дню. Потом у нас их проводят по юбилейным датам или связанные с национальными праздниками, типо Дня независимости и др. И, вообще, из бывших союзных республик проводят его единицы. Вот объяснение к вашему сведению:

В бывшем СССР отказываются от парадов

Парады в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне некоторые постсоветские страны заменили просто митингами

Традиционные парады в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне в этом году решили не проводить сразу несколько дружественных России стран СНГ – Белоруссия, Киргизия и Казахстан. В большинстве постсоветских республик 9 мая остается праздничным и нерабочим днем.

Праздник в Средней Азии

В пятницу власти Киргизии сообщили о решении не проводить военный парад в День Победы 9 мая 2016 года. Вместо этого у Вечного огня в Бишкеке пройдет митинг-реквием с участием первых лиц государства и ветеранов.

«Военный парад проводится только по юбилейным датам. В частности, в этом году в Бишкеке запланировано проведение парада по случаю 25-й годовщины независимости страны 31 августа», – пояснили РИА «Новости» в пресс-службе столичного муниципалитета республики. ............................ (сокращ.)

Казахстан в этом году также отказался от парада. Стране хватит одного торжественного марша – в День 25-летия независимости республики в сентябре, пояснили в минобороны республики. При этом в прошлом году в параде в Астане 9 мая приняли участие около 5 тыс. военнослужащих и порядка 200 единиц военной техники. В Казахстане предпочитают масштабно отмечать День Победы лишь по юбилейным датам.

В военном параде в столице Таджикистана Душанбе примут участие 2 тыс. военнослужащих страны и их коллеги с российской 201-й военной базы. В городах Таджикистана пройдут концерты, передает Sputnik. Президент страны распорядился выплатить ветеранам по 250 долларов к празднику.

В Туркмении, хоть парад и не проводится, попыток подвергнуть сомнению значение Победы также нет. 9 мая – выходной день. Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о вручении подарков ветеранам.

Узбекистан парада не проводит. Но в этом году республика впервые присоединяется к «Бессмертному полку». Местным ветеранам обещают денежные выплаты.

Прибалтийский акцент

Прибалтика уже давно не отмечает День Победы, если не считать локальных шествий ветеранов из подразделений, когда-то воевавших на стороне Германии, которые вступают в заочный спор с ветеранами Красной армии о том, кто с кем воевал и кто является героем войны.

На этом фоне 5 мая в Эстонии задержали организатора акции «Бессмертный полк» в республике Дмитрия Линтера. Таллин, несмотря на противоречивую точку зрения на войну, все равно является одной из почти 40 мировых столиц – участниц «Бессмертного полка». В интервью газете ВЗГЛЯД Линтер рассказал об оказываемом в связи с этим давлении на активистов.

В Литве тоже не будет парада. Единственный военный парад здесь проходит в день вооруженных сил страны, 21 ноября. В Латвии и Эстонии – только в день независимости этих стран.

«Украина движется в Европу»

На Украине с Победой все еще сложнее. Официально власти не отрицают подвига советских солдат и ежегодно зачитывают приветствия ветеранам. 

Также регулярно наблюдаются попытки придумать празднику альтернативу. Так, украинский Институт национальной памяти предложил праздновать День Победы 8-го, а не 9 мая, потому что «Украина движется в Европу». Представители института настаивают на том, чтобы страна отмечала день окончания Второй мировой войны вместе с другими европейскими странами, празднующими именно 8-го.

В прошлом году на Украине утвердили 8 мая Днем памяти и примирения. Но и 9 мая оставили нерабочим днем. Таким образом, украинцы могут праздновать два дня подряд. При этом использовать Знамя Победы там запрещено принятым Верховной радой законом «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов».

На Украине еще до 2014 года регулярно проводился военный парад на 9 мая, но с приходом новой власти приоритеты сменились.

Но будет широко праздновать Победу отколовшийся от Украины Донбасс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никто не может рекомендовать отменить парад Победы в Донецке якобы из-за противоречий показа военной техники с Минскими соглашениями. В ДНР при этом заявили, что военная техника, которая будет принимать участие в параде, не будет иметь вооружения.

Молдавия не будет проводить парада. При этом президент страны Николай Тимофти рекомендовал отказаться от демонстрации на главной площади Кишинева 9 мая военной техники из США. Рекомендация вызвана опасениями, что могут возникнуть «негативные интерпретации и спекуляции».

В соседнем непризнанном Приднестровье парад будет.

Белоруссия парада не проводит, но по-прежнему считает День Победы одним из главных праздников – на официальном уровне. При этом глава оппозиционной партии БНФ Алексей Янукевич потребовал признать российский байкерский клуб «Ночные волки», проводящий мотопробег «Дороги Победы – на Берлин», экстремистской организацией и запретить их в Белоруссии.

Кавказ

В Грузии парад на 9 мая не проводится. Но памятные мероприятия проходят. Часть из них организует Союз российских соотечественников «Отчизна». В стране проживает более 1,2 тыс. ветеранов.

В Армении масштабные военные парады в честь Дня победы не проводятся уже несколько лет. Обычно здесь ограничиваются возложением венков к Вечному огню и встречами с ветеранами. Однако российские пограничники со 102-й базы совместно с армянскими военными пройдут парадным строем у мемориального комплекса воинской славы «Мать Армения».

В столице Азербайджана Баку состоится военный парад и возложение венков к памятнику дважды Герою Советского Союза Ази Асланову. Кроме того, президент страны Ильхам Алиев распорядился выплатить ветеранам по 660 долларов. В стране проживает около 1,3 тыс. участников войны.

Георгиевские ленточки и «Бессмертный полк»

Свыше 10 тыс. георгиевских ленточек, символизирующих Победу, раздали патриотически настроенные активисты в Нью-Йорке. Всего же в городах США было роздано около 15 тыс. ленточек.

Источник: vz.ru

 

Насчет перехода с кирилицы на латиницу. Вас это сильно волнует и так сильно огорчает? Может нам разрешения спрашивать у России что делать в нашей стране, какие реформы проводить, а какие нет? Я даже статьи по этому поводу искать не буду. Как-будто отчитываюсь. (Кстати, не думайте что я защищаю елбасы, этого не было никогда и не будет, а то ненароком подумаете. Я люблю свою родину и переживаю за ее будущее, но взгляды у меня оптимистичные и ваши (я имею в виду всех кто об этом говорил) страшилки по исламизации и раздроблению ее на части я не воспринимаю и не хочу об этом думать). 

А уж джут (казахский голодомор) я бы попросила вас не трогать. Это наша трагедия и нечего тут ухмыляться, начиная с автора статейки. У нас погибло тогда от 1 до 2 млн. человек., и половина населения 48% бежала за границу (эмигрировала). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 06.05.2016 at 19:15, Sashiko сказал:

так Казахстан это тоже их, хоть меня Шанталь и убьёт))

Кого их, Сашико? :acute: Не поняла. Не убью, я добрая ))

 

В 06.05.2016 at 22:55, Sigo сказал:

Присоединяюсь к сказанному.Шанталю труднее будет с двумя справиться.:russian:Да и вообще в этой Астане сидит хунта.Такими темпами скоро с латиницы на иероглифы перейдут.:aikido:

Сиго, сам ведь написал, че они лезут во внутреннюю политику Казахстана, а сам что? Иероглифы, ты знаешь где кроме Юго-восточной Азии. У нас в древности была арабская письменность, то есть написание на арабском, а не китайская, японская или корейская. Переходить на столь сложный язык не стали, вот и решили на латиницу. Я спокойно отношусь к этому. Я не злюсь и не радуюсь, потому что я не читаю тексты на казахском )))) А тебе что расшифровка будет даваться труднее, что ты так обеспокоен? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2016 at 17:20, Monica B. сказал:

Можно подумать, общая кириллица у русских, болгар, украинцев и монголов как-то объединяет их политически.....

Для казахов, никогда не имевших своей письменности латиница это практично удобно, опять таки с перспективой нe в России дворниками работать, а чуть подалъше инженерами.

Не ожидала от тебя, Моника, услышать, как Путин когда-то заявил, что у нас не было государства до прихода Назарбаева, так и ты про письменность. Как это у нас не было никогда своей письменности. А до арабской писанины у нас было вот это, обнаруженное недавно:

Появились новые данные о письменности казахов

Фото с сайта oguz-news.net

Письменность казахов оказалась древнее, чем предполагалось ранее, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила директор по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Актоты Раимкулова в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. 

"В ходе работы над фильмом "Дешт-и-Кыпчак. Тайные знаки" съемочная группа побывала в Армении, где и была отснята большая часть киноленты. Там, в местных библиотеках, нами были обнаружены письменные источники, в которых тексты были написаны на старокыпчакском языке армянской графикой. Исследовав записи, мы пришли к выводу, что они созданы раньше XIV века. Это стало для нас приятной неожиданностью", - сообщила спикер.

Она отметила, что таким образом, казахский народ является не младописьменным, как считалось ранее, а старопечатным. Ее мнение поддерживает режиссер фильма "Дешт-и-Кыпчак. Тайные знаки" Бахыт Каирбеков. 

"Кыпчакский язык на протяжении столетий был проводником западной и восточной культур. Для европейцев, путешествовавших в Азии, его знание было обязательным условием для успешного передвижения по бескрайним степям - от Балхаша до Дуная", - подчеркнул он.

Подробнее: tengrinews.kz

 

А с чего ты взяла, что в России полно казахских дворников? Я их не встречала ни разу в Москве. Да и зачем им ехать за тридевять земель куда-то работать дворниками, если на родине можно работать на этой должности. В Москве они работают только, как ты говоришь инженерами и другими специалистами, которых нигде не видно, они в офисах спрятались. Если и есть казахи на такой работе, но я не встречала именно дворников, на других видела (типо кассиров (одного мужчину), продавцов на рынке (женщины), то они российские. А вот у кого нет нормальной работы дома и, соответственно, мизерные зарплаты, то те и приезжают и согласны работать дворниками. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chantal сказал:

 

Кого их, Сашико? :acute: Не поняла. Не убью, я добрая ))

 

Сиго, сам ведь написал, че они лезут во внутреннюю политику Казахстана, а сам что? Иероглифы, ты знаешь где кроме Юго-восточной Азии. У нас в древности была арабская письменность, то есть написание на арабском, а не китайская, японская или корейская. Переходить на столь сложный язык не стали, вот и решили на латиницу. Я спокойно отношусь к этому. Я не злюсь и не радуюсь, потому что я не читаю тексты на казахском )))) А тебе что расшифровка будет даваться труднее, что ты так обеспокоен? :D

Щютка уа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 часов назад, Chantal сказал:

Не ожидала от тебя, Моника, услышать, как Путин когда-то заявил, что у нас не было государства до прихода Назарбаева, так и ты про письменность. Как это у нас не было никогда своей письменности. А до арабской писанины у нас было вот это, обнаруженное недавно:

Появились новые данные о письменности казахов

Фото с сайта oguz-news.net

......тексты были написаны на старокыпчакском языке армянской графикой.

Подробнее: tengrinews.kz

 

не понял.

Ну то, что написано на старокыпчакском - то вроде бы понятно. Т.е. письмо расшифровали. ОК. Хотя было бы интересно узнать, что на табличке написано? (перевод текста).

Но вот что значит, написаны армянской графикой? Для меня какая то загадка. К чему было это писать? 

Написали бы, что это и есть старая казахская письменность и в доказательство привели бы соответствие букв на табличке с кирилическими или латиницей.

А тут какую то загадочную фразу написали чисто на веру читателя.

Я не преследую цели усомниться или оскорбить чьи либо чувства. Но статья какая то странная и дилетантская, ориентированная на ВЕРУ.

Комментарии ниже статьи в приведенной ссылке тому доказательство. Читатель нифига не понял и стал обсуждать что угодно, но только не табличку на фото.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Арарат сказал:

не понял.

Ну то, что написано на старокыпчакском - то вроде бы понятно. Т.е. письмо расшифровали. ОК. Хотя было бы интересно узнать, что на табличке написано? (перевод текста).

Но вот что значит, написаны армянской графикой? Для меня какая то загадка. К чему было это писать? 

Написали бы, что это и есть старая казахская письменность и в доказательство привели бы соответствие букв на табличке с кирилическими или латиницей.

А тут какую то загадочную фразу написали чисто на веру читателя.

Я не преследую цели усомниться или оскорбить чьи либо чувства. Но статья какая то странная и дилетантская, ориентированная на ВЕРУ.

Комментарии ниже статьи в приведенной ссылке тому доказательство. Читатель нифига не понял и стал обсуждать что угодно, но только не табличку на фото.

имхо.

Арарат,то что на фотке это я как понял руническое письмо на тюркском(возможно кыпчакском),а что касается кыпчакского письма  буквами армянского алфавита,то такое действительно есть.Такое встречалось в Армении,но чаще в Крыму.Это примерно,как сейчас арабские буквы используют персы или те же турки до Ататюрка,так же кыпчаки использовали армянские буквы.Ну или может те же армяне своими буквами передавали кыпчакскую речь,примерно как мы иногда на форуме армянские слова пишем или кирилицей или латиницей.

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Sigo сказал:

Арарат,то что на фотке это я как понял руническое письмо на тюркском(возможно кыпчакском),а что касается кыпчакского письма  буквами армянского алфавита,то такое действительно есть.Такое встречалось в Армении,но чаще в Крыму.Это примерно,как сейчас арабские буквы используют персы или те же турки до Ататюрка,так же кыпчаки использовали армянские буквы.Ну или может те же армяне своими буквами передавали кыпчакскую речь,примерно как мы иногда на форуме армянские слова пишем или кирилицей или латиницей.

вот то, что ты пишешь мне понятно. но в статье пишется, что де на фото некая армянская графика, коею я в упор не вижу. Вот загадочные для меня слова "руническая" письменность меня вполне удовлетворяет.

что касается крымско кыпчакско армянской истории, то опять вполне удобоваримая версия. Возможно, что так и было. Не удивлюсь. По крайней мере, судя по нашему наречию, у нас с крымскими кыпчаками была любовь не шуточная. ))

Вообще, мало изведанная тема роли армян в этих регионах.

Есть ведь еще и термин "черкесохайи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

..

Армяно-кыпчакский язык

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%

 

D1%8B%D0%BF%D1%87%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 486 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    486 гостей
    Левон Казарян Firefly luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...