Перейти к публикации

Орки наступают


Vadim

Рекомендованные сообщения

1. Сум, если про вас конкретно, то ничего сказать не могу. Нужны уточняющие вопросы. Например состоите ли в смешанном браке? Если состоите, то вопросов больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Уважаемые модераторы, нельзя ли рассуждения о сердцевине и проблемах армянского мира перенести в отдельную тему или присоединить к какой-нибудь аналогичной теме?

Во-первых, потому что очень интересные размышлениия потеряются в психологической папке.

Во-вторых, потому что психологическая папка интересна сама по себе, а эти размышления и обсуждения её размывают.

поддерживаю

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim, меня это не касается. Семья у меня не смещанная, и я армянин не потому что это надо, а просто потому, что мне это нравится. Чисто на эмоциональном уровне. Вы представляете? Мне просто нравится быть армянином и все. Я много читаю на армянском, использую армянский в быту.

Все что я писал, касалось не меня лично, а в целом нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю. Но.

Сум, ты не обязан все время думать, что выгодно или нет. Оно просто по факту получается. Ты не обязан есть жареную картошку у думать - там есть калории, это нужно. Тебе она просто нравится. Но по факту получается, что ты ешь ее именно из за того, что там есть калории. Ты видишь результат, но не видишь основ и причин. Ты мыслишь в рамках разума, я описываю уровни подсознания и инстинктов. Тебе организм уже дает готовые ощущения и ты воспринимаешь их как данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, с первыми двумя пунктами скорее соглашусь, просто хотелось бы поговорить о конкретных вещах, а не про то, кто виноват и что делать.

Мне всегда была интересна была знать, правители, потому что они, на мой взгляд, определяли базовые вещи и движение народа. И армян была и знать и государство и даже империя. Аршакиды, Мамиконяны, Багратуни, всем известно. И потом все это исчезло. А кто-то остался. И такое впечатление этот кто-то оказался несовместимым ни с той знатью, ни с государством, и просто постепенно вытравил их. Вот про какие элиты идет речь, а не в том смысле, что элита это президент или там премьер-министр. Что-то церковное или околоцерковное. Если вам, Нота, эта конспирология интересна, то могу продолжить.

Вадим, ваш пост под номером 375..........именно он меня заинтересовал. Пожалуйста, продолжайте ............... конечно мне (и я думаю что не только мне), это очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть тот самый отстутствующий или загнивающий стержень, о котором говорит Вадим. Есть нац. ценности. Но нет идеи государства. :))

По какой причине и когда мы могли ''потерять'' эту идею?..............Твоё мнение Кайваз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, нельзя ли рассуждения о сердцевине и проблемах армянского мира перенести в отдельную тему или присоединить к какой-нибудь аналогичной теме?

Во-первых, потому что очень интересные размышлениия потеряются в психологической папке.

Во-вторых, потому что психологическая папка интересна сама по себе, а эти размышления и обсуждения её размывают.

Присоединяюсьrolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну речь то не обо мне. Со мной все понятно. Мне уже никуда не деться с корабля. Но, мы же не обо мне говорили , а в целом о проблеме.

Вроде бы, хотели ответить на некоторые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, ваш пост под номером 375..........именно он меня заинтересовал. Пожалуйста, продолжайте ............... конечно мне (и я думаю что не только мне), это очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ее и не было особо никогда этой идеи. Древние армянские царства существовали по инерци и паразитировали на этническом субстрате хурритоурартов. А потом, когда эта матрица цивилизационная выдохлась, израсходовалась, то армяне остались непрекрытыми наедине со своим ирано-арийским кочевническим нутром, которое не способно создать единое им пермское государство, а максимум способно создавать племенные союзы то здесь то там - в кили кии, в арцахе, еще где-то. Кочевой арийский народ типа курдов взял в нас верх над более древними и цивилизаторскими хурритскими корнями.

В любом случае, в древности, да и в средневековье, армянские государства существовали............другое дело что по какой то причине в историческом плане их существование было не долгим.......

Почему то, вместо закономерной ''экспансии государственных интересов'', через пару-тройку сотен лет наблюдался закат и уход в небытие армянских государств (Киликия, Багратиды), и обрывалась приемственность светской власти, посредством уничтожения или исхода на другие территории армянской аристократии, дворянства.........При том что сохранялась и неуклонно из века в век передавалась власть духовная, религиозная, которая в результате на долгие века получила монополию над умами и душами армянского народа............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, тоже мне духовная власть. Которая даровалась из рук халифов, шахов и султанов, а католикосанист мигрировал туда сюда, то в кили кии, то в эчмиадзине, то в таране, то в малой Армении, а еще и параллельно по несколько католикосов - в каждой империи по одному. Это дарованная власть (духовная) иностранными поработителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, недолговечное, потому что свои мелкие клановые интересы каждый клан не ставил в сторону и не занимался общенациональным проектом. Багатуни анийские делали одно, багратуни таронские другое, арцруни ванские делали третье, сюникские князья третье, а против них с 4-х сторон стояли консолидированные империи. А потом еще и монголы прискакали, у которых тоже все было жестко централизованно. А потом султанаты сельджукские и мамлюкские, королевства крестоносцев, османское государство. А мы все в клановость игрались -!примерно как сейчас. Дод, мук, сащик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, я постоянно решаю проблему как это донести. Вынужден делать постепенно.

Известно, что христианство насаждалось очень жестко, с разрушениями, уничтожением, насаждалось людьми со стороны. В источниках нет даже намека, что инициатива шла от кого-то из армян, в отличии от истории крещения Руси, где князь Владимир что-то решал. Наверно это одна из причин, почему Россия сохранилась как большая страна. Ведь тоже часто была на грани уничтожения. Там военная знать на мой взгляд сохранила свою субъектность, и не стала полностью манипулируемой. То есть Россия и другие страны, они не совсем христиане. А у армян увы. Из народа решено было сделать коллективного Иисуса. Если посмотреть на источники, то главная цель, движимая людьми тогда - жизнь вечная, а некоторое еще и должны были умирать за нее. Эта обещанная вечная жизнь, накладывала на народ некий отпечаток святости, все остальные религии воспринимались, как что-то грязное и мерзкое. Вот одна из главных идей, что скрепляла народ тогда. Мотивы людей тех времен отличались от нынешних.

Следующий вопросы - кто принес христианство, откуда принесли, что с ними потом случилось?

Нужно оценить масштаб с высоты, того что произошло с народом после принятия христианства, сравнить кем был народ и кем стал. Он ведь к 9 - 10 в. совершенно стал другим. Тогда и диаспоры появились. У армян древней Армении не было диаспор. Эти изменения могли быть результатом очень активного стороннего воздействия. Некоей появившейся и очень заметной группы людей. Сам народ не способен ставить над собой такие эксперименты. И знать тоже. Знать, цари и даже жрецы сами были жертвами или манипулируемыми. Можно конечно, считать, что армяне насмотрелись со стороны, на всех этих умервщляемых и истязаемых и это так понравилось, что решили устроить сами у себя. Но нет. Кто-то пришел, кто-то очень заинтересованный. И остался. И их дети остались. В Армению пришли люди, а не идеи.

Это простым людям рассказывают про важность идей, и люди начинают оценивать события через эту призму. А элиты оперируют категориями своих собственных жизней, жизней своих детей, категориями контроля. Вот что важно для них. Американцам не нужна просто демократиям в какой-то стране. Им нужен контроль. Тем христианским элитам тоже не нужна была просто христианская Армения, им нужен был контроль. Они пришли и остались. И их дети. Они самодостаточны, люди со стороны нужны только как обслуга.

Их планы касались не только Армении, свою деятельность они вели и в Грузии, и в Албании и даже в Дагестане. По всем владениям Аршакидов. И много людей оттуда присоединилось к армянскому этносу, как к религии.

Можно этих людей увидеть в источниках? Практически, нет. Там только пара заблудших монахов пришедших в Армению, некие служители как вспомогательный персонал. Григорий, так вообще все сам провернул в Армении. Кто его воспитывал, кто ему помогал и наставлял? Так, какие-то инициативные кормилицы.

Откуда пришли элиты, не могу точно сказать. Нити тянутся как в Каппадокию, так и в Эдессу, а там, видимо, и далее.

Вадим, я тоже за постепенность в раскрытии данной очень не простой, я бы даже сказал глубинной темы которая, разберись мы в ней досконально, способна раскрыть тайники нашего национального подсознания, для того чтобы выявить системные ошибки и мыслевирусы внедрённые в него, которые и предопределяют вечный бег по кругу векового системного донорства и центробежного Исхода нашего народа со своей земли.

Но постепенно.......постепенно.............Поэтому у меня к вам вопрос:

Если вы считаете что непосредственно в сам наш этнос внедрены люди со стороны, то кто они, как вы считаете?..........Точнее, в каких национальных институтах нам следует их искать?..........

И самое главное, как их можно распознать и выявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феодальная раздробленность как возникает? Царь, у него дети расходятся, владеют наделами тут и там. Есть и другие фамилии, но они формально подчиняется единому центру, центральному царскому дому. У нас было такое? Нет. У арцруни в Ване был свой католикосам на ахтамаре, свое автономное царство со всем набором претензий на лидирующее положение. И так почти у каждого феодала. Свой карманный католикос, своя столица, своя армия и хрен ты ему что докажешь. Еще и сдавали друг друга то византийцам, то арабам. В итоге этих игрищ часть армян вообщебв православие ушло (халцедонизм), их тут же вы черкнули из списка армянцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...