Перейти к публикации

Форумный раскол


Тико

Рекомендованные сообщения

Тико джан, воспринимай эти затраты как рекламу американского(западного) образа жизни и тогда сам поймешь почему сами американцы ею не сильно развращаются .

Американцы любят говорить, что реклама - двигатель бизнеса. Они это хорошо усвоили, поэтому не жалеют на нее деньги.

Не исключено, что именно благодаря этой рекламе они стали единственной сверхдержавой мира и продолжают удерживать в добровольном рабстве весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Удивительно всё таки, нам постоянно долдонят о каких то "добрых западных филантропах" за просто так сорящих баснословными сумами налево и направо, но никаких реальных, материализованных следствий от этих вложений практически нигде не наблюдается...... кроме пожалуй взращённой на эти средства определённой прослойки, ратующей за поклонение перед всем тем что олицетворяет пресловутый запад.......и готовой оправдывать не только любую его гнусность по отношению к другим государствам и народам, но и враждебные действия по отношению даже к тем государствам, гражданами которых радетели "свободы и демократии" сами являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о больших странах, мне нравится внешняя политика только АВстралии.:derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оппонирую с тем, что реклама американского (западного) образа жизни подразумевает скотство и торгашество. Если наши рабизы на последние деньги покупают мерседес, то в этом виноват отнюдь не западный образ жизни, и их собственное, изголодавшееся по мещанской роскоши, нутро. Западный и тем более американский образ жизни пропагандирует хорошее образование, а герои Америки - не приблатненные торгаши на дорогом автомобиле с репом на всю улицу, а ведущие скромный образ жизни основатели стартапов, которые меняют твою и мою жизнь к лучшему. Ты отстал этак на полтораста лет, если думаешь, что в основу американской мечты положено стяжательство. У них очень сильная национальная идея - приезжайте к нам, усердно работайте - и Америка станет вашим домом вне зависимости от вашей расы, этнической принадлежности или религии. Америка не породила стремление к комфорту - это стремление двигало человеком со времен австралопитеков, и именно этому стремлению человечество обязано цивилизацией как таковой. США всего-навсего создали для удовлетворения этой потребности наиболее благоприятную среду. Если для косящих под латиносов армянских рабизов эта потребность состоит в дорогом автомобиле, а для коренных американцев (и множества настоящих армян) - в хорошем образовании и деле, которое приносит и удовлетворение, и деньги, то виновата в этом не Америка, а менталитет людей, которые туда приезжают.

А я разве писал, что американцы рекламируют свои пороки ?biggrin.gif

Нет дорогой, они ненавязчиво так рекламируют свой образ жизни, свои достоинства (машины, дома, зарплату, магазины, американцев спасающих мир...).

Извини, но они рекламируют не хорошее образование, а пробивную способность, дух к борьбе за свои интересы.

Напротив - я как раз утверждаю, что из лучших побуждений многие американцы вполне искренне мечтают передать остальному миру свои ПОЛИТИЧЕСКИЕ технологии, которые (не американские, а вообще) и лежат в основе любого процветания. Создай эффективную политическую систему, и все остальное придет само собой (пусть и не сразу).
А ты не задавался вопросом, на хрен зачем голодным людям политические технологии сытых американцев ?

Почему голодным людям американцы из лучших побуждений дают рыбу, а не удочку ?

Ты думаешь американцы настолько наивны ?

Другое дело, что проводя такую политику, официальные власти США делают массу глупостей (бездумно ломая старые режимы и невольно создавая рассадники исламского терроризма) и вполне осознанных вредных вещей, которые отвечают мнимым или истинным интересам США. Те же войны наверняка провоцируются и лоббистами из ВПК США. Но еще раз повторяю, что те же США - это не только официальное правительство, но и тысячи частных организаций, компаний и фондов, движимых не подчинением тоталитарному американскому режиму, а собственными интересами и целями, зачастую весьма возвышенными и благородными.
Ты действительно считаешь, что американцы плохо понимают свой интерес в этих странах ?

Ты думаешь, что они настолько тупы (Арканови акандже канчи) ?

Что касается технологий как таковых, то вообще-то они (во всем, что не касается военной секретности) вполне открыто публикуются Патентным бюро США - копируй сколько влезет, только плати авторское вознаграждение изобретателю. Что Китай, Южная Корея и многие другие страны благополучно и делают, как правило ничего не платя авторам. Ты забыл, что в Китае собирается электроника чуть ли не всего мира? Ты опять мыслишь категориями американского царя в ковбойской шляпе. А американские компании начхали на этого царя и перенесли свои наукоемкие производства туда, где дешево и сердито - в Китай. И на базе этих производств, а еще китайских студентов, тысячами обучающихся в лучших американских вузах и создающих стартапы будущих технологий, и растет могущество Китая - с чем гипотетический американский царь в ковбойской шляпе ничего поделать не может.

Тико джан, в отличии от тебя я бОльшую часть своей жизни работал на производстве.

Так что послушай меня, дорогой.

Дело в том, чтобы использовать американский патент, надо иметь их технологию, на совершенствование которой и предназначается патент.

Китайцам эту технологию дали американские акционеры, ради низкой зарплаты китайских рабочих. И заметь при живой власти китайских коммунистов.

Т.е. они доверили свои производственные технологии стране, которая плевать хотела на их политические технологии. Как тебе такое ?

Ты вообще о чем говоришь - о сопереживании, благодаря которому западные филантропы тратят десятки миллиардов долларов на благотворительность, или благоприятной среде для бизнеса в стране, где минимальный уровень коррупции и эффективное управление? Ты не мог бы четко и внятно сформулировать суть своих претензий к тому и другому?

При чем здесь мотивы? Ты, гражданин процветающей и мощной Армении, захотел помочь соседнему Тылышстану, где зашкаливает коррупция и царит нищета. Может ты опасаешься, что со временем это приведет там к исламскому радикализму и угрозе для твоей Армении, может просто хочешь помочь, чисто по-христиански, по-человечески. Если не будешь трубить на каждом шагу "Я делаю это ради себя!", то твои добрые дела перестанут быть добрыми?

Я говорю о способности человека подменять корыстные мотивы высокими побуждениями. Тебе нужны конкретные примеры из мировой литературы ?

В чем же зло? Я понимаю, что в случае с Америкой зло таится в самом этом слове, поэтому предлагаю продолжить аналогию с Арменией - какое зло она причинит нейтральным к ней странам, которым будет помогать как безвозмездной помощью, так и стремлением установить в них такой политический режим, который сначала перестанет эту помощь разворовывать, а потом перестанет в ней нуждаться?
А вот придуриваться не надо, Тико джан.

Я совершенно серьезно раскрываю тебе свой жизненный опыт потому, что лет 20-30 назад, я имел точно такие же как у тебя заблуждения.

Зачем тебе наступать на наши старые грабли ? Лучше вникни в мои слова.

Вообще-то прогресс происходит. В той же Грузии :tomato: с революцией роз значительно улучшились экономические показатели, появились репатрианты и бизнес-мигранты из Армении, улучшились рейтинги по коррупции и т.д. Взывать к астрономической цифре оранжевых революций (дескать, аж две провели, а все равно хреново) так же нелепо, как апеллировать к тому, что целых два раза стукнул топором по дереву, а оно все равно не падает. Я уже устал повторять, что предпочел бы видеть в Армении общественно-политические силы, которые имеют четкое понимание требуемых реформ и готовность людей за эти реформы бороться. Но невозможно получить такую сознательность и организованность сразу. Я не предлагаю пройти Армении европейский путь, когда громили винные склады и рвали на куски ненавистных шерифов короля. Я говорю о необходимости гражданской активности и борьбы, пусть в самой примитивной и простой форме, по схеме: плохо живешь - требуй отставки правительства. И когда эта чехарда вороватых и неэффективных правительств надоест, надо не залезать обратно на диван, в очередной раз изрекая мудрую сентенцию неудачников "Еркире еркир чи", а переводить эту борьбу в более конструктивное русло, когда враг не правительство, а система - со вполне конкретными законами, системой государственного управления и бюджетирования и т.д. Все это придет в процессе борьбы, как пришло в Европе, где начинали с еврейских погромов и линчевания сборщиков налогов. В Армении, благо, по сравнению со средневековой Европой значительно выше уровень грамотности и политической культуры, поэтому дальнейший ее рост произойдет куда менее болезненно. Но без борьбы его не будет вовсе.
Обещаю подробно рассмотреть весь этот набор сентенций, если ты обьяснишь мне, старому дураку, одно.

Почему Китаю с его коммунистической политической системой таки удалось достичь процветания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двигатель прогресса кажется

На русском "торговли", что равноценно английскому "бизнесу".

А насчет "прогресса" это скорее советский юмор и советская риторика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А я разве писал, что американцы рекламируют свои пороки ?biggrin.gif

Нет дорогой, они ненавязчиво так рекламируют свой образ жизни, свои достоинства (машины, дома, зарплату, магазины, американцев спасающих мир...).

Извини, но они рекламируют не хорошее образование, а пробивную способность, дух к борьбе за свои интересы.

Магазины с домами в Америке такие же, как везде - туда едут не за этим. Главный тезис американской мечты - "Америка - страна равных возможностей". А эти возможности пусть каждый понимает в меру своей испорченности.

А ты не задавался вопросом, на хрен зачем голодным людям политические технологии сытых американцев ?

Затем, чтобы стать такими же сытыми как люди, у которых такая технология.

Почему голодным людям американцы из лучших побуждений дают рыбу, а не удочку ?

Ты думаешь американцы настолько наивны ?

Я думаю, что политические технологии и есть та сама удочка. Наивно ли помогать другим людям? Попробуй ответить на этот вопрос не за зловредную Америку, а за себя лично.

Ты действительно считаешь, что американцы плохо понимают свой интерес в этих странах ?

Ты думаешь, что они настолько тупы (Арканови акандже канчи) ?

Да, я считаю, что они настолько тупы. Я понимаю твой обывательский пиетет перед мудростью государства, но вообще-то государство управляется такими же людьми, что и мы с тобой, которые не меньше нас с тобой делают глупости. Как бы не хотелось в духе очередной конспирологической теории записать в агенту ЦРУ Усаму бен Ладена, а ГРУ РФ - Шамиля Басаева. Пока спецслужбы их финансировали, обучали и тренировали, они вовсе не рассчитывали на их антиамериканскую/антироссийскую деятельность. Как не рассчитывали на нее и британцы, против которых подняли восстание обученные ими сипаи.

Тико джан, в отличии от тебя я бОльшую часть своей жизни работал на производстве.

Так что послушай меня, дорогой.

Дело в том, чтобы использовать американский патент, надо иметь их технологию, на совершенствование которой и предназначается патент.

Простой американский школьник пару лет назад изобрел метод диагностики рака, который в 168 раз быстрее и в 26 тыс. раз дешевле тех, что разработаны фармацевтическими корпорациями. Ты как производственник не знаешь - что это за дивная технология, которой он эксклюзивно владел? А так, вообще-то, самая перспективная микропроцессорная архитектура для мобильных устройств разрабатывается английской компанией ARM. Догадываешься, куда его руководство пошлет правительство страны, которая заикнется про недопустимость передачи этой технологии по лицензии китайским и прочим производителям чипсетов? Конечно - против государственных санкций не попрешь, но их почему-то никто и не вводит. И правильно делает - идиотам, которые так поступят, эта глупость будет стоить потери огромных рынков, где вперед вырвутся разработчики из других стран.

Китайцам эту технологию дали американские акционеры, ради низкой зарплаты китайских рабочих. И заметь при живой власти китайских коммунистов.

Т.е. они доверили свои производственные технологии стране, которая плевать хотела на их политические технологии. Как тебе такое ?

Это не мне такое - это тебе такое. Американский царь в ковбойской шляпе - и вдруг отдал технологии стране, которая не только плевать хотела на их политические технологии, но и тихой сапой движется к статусу мировой сверхдержавы. Ты бы уже определился: то ли американцы кормят - вместо того, чтобы дать удочку, то ли движимы интересами акционеров, то ли отстаивают интересы своей страны. Я уже не говорю про такую американскую дурость как вакцинации в Африке - ни прибытка акционерам, ни интересов Америке.

Я говорю о способности человека подменять корыстные мотивы высокими побуждениями. Тебе нужны конкретные примеры из мировой литературы ?

Мне нужен был пример не из мировой литературы, а ответ на четкий вопрос, поставленный тебе лично. Ты стесняешься признаться в том, что сам движим исключительно корыстью, или в том, что составляешь единственное в своем роде исключение?

А вот придуриваться не надо, Тико джан.

Я совершенно серьезно раскрываю тебе свой жизненный опыт потому, что лет 20-30 назад, я имел точно такие же как у тебя заблуждения.

Зачем тебе наступать на наши старые грабли ? Лучше вникни в мои слова.

Обещаю подробно рассмотреть весь этот набор сентенций, если ты обьяснишь мне, старому дураку, одно.

Хочешь верь, хочешь не верь, а двадцать лет назад я сам верил в то, в чем ты меня убеждаешь сейчас. Оно конечно - может и деградирую. Но все же стараюсь исходить из фактов, искать им простые объяснения и не считать себя нравственнее других.

Почему Китаю с его коммунистической политической системой таки удалось достичь процветания ?

Потому, что в особых экономических зонах, где оное процветание наблюдается, влияние коммунистической политической системы относительно невелико. При этом партийные чиновники благодаря этой система продолжают наживать себе огромные состояния, за что их по несколько сотен в год расстреливают на стадионах страны. Китай частично исчерпал свое ресурс дешевой рабочей силы, и теперь стоит перед проблемами в том числе и политического реформирования страны. Мы еще застанем время, когла совершенно бесполезное название коммунистической партии в капиталистическом Китае отправится на очередную свалку истории. Хотя авторитарный стиль государства по традициям конфуцианства скорее всего будет сохраняться еще довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько пропагандистских словес........ одни штампы Nota, заезженные штампы рассчитанные на голодных , но очень гордых, которыe почему-то возвели свою нежеланную бедность и забитость до ранга "добродетели", и которые имеют права о Путине и его ставленниках или хорошее или вообще ни слова.

А может вы это пишите искренне?....... тогда мне жаль,.... очень.)))

Это кто голодный,......ты что ли?.......А ещё и в Германии.....мне и правда жаль и очень)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понится кое-кто тут на днях советовал модерам обратить внимание на тех, кто обсуждает личность и личные качества юзеров - вместо самОй темы и тезисов оппонентов. М-дяяяяя...... :rolleyes2:

А я ничьи личные качества здесь и не обсуждал......разговор идёт о смысле самой дискуссии, когда человек прыгает от пестика на тычинку в результате чего из темы о вмешательстве внешних сил на Украине договаривается о коррупции в руководстве Армении, тем самым уходя от неудобных для него вопросов.

Багирка, ты тоже как и Тико считаешь что в госдепе США сидят альтруисты, только и думающие о том кому бы помочь деньгами и полезным делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кто голодный,......ты что ли?.......А ещё и в Германии.....мне и правда жаль и очень)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не тыкай, тыкалка сломается

Ты что, сегодня не с той ноги стала что ли?......Ты же давно как мне тыкаешь...... тыкалка :spiteful:

...........амнесия однако......херманская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не удивляюсь таким диалогам, кто ещё как не армяне могут на пустом месте в хлам разругаться,

у соседей конфликты хотя бы из за алвера или намус-гейрята бывают, а нам и причина особо не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты что, сегодня не с той ноги стала что ли?......Ты же давно как мне тыкаешь...... тыкалка :spiteful:

...........амнесия однако......херманская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магазины с домами в Америке такие же, как везде - туда едут не за этим. Главный тезис американской мечты - "Америка - страна равных возможностей". А эти возможности пусть каждый понимает в меру своей испорченности.

Видимо поэтому врачи из СССР бывают довольны, когда им достается работа посудомойки в США.

Затем, чтобы стать такими же сытыми как люди, у которых такая технология.

Я думаю, что политические технологии и есть та сама удочка. Наивно ли помогать другим людям? Попробуй ответить на этот вопрос не за зловредную Америку, а за себя лично.

Ты же писал, что голодные не могут думать о душе пока не насытятся, не так ли ?

Ведь социальные технологии подразумевают наличие гражданского общества, а ты имея голодное(читай бездушное) население как получишь ответственного гражданина ?

За себя лично отвечая, я бы сначала дал этим странам работу (как Китаю).

А отвечая за зловредных американцев, я бы таки поманил их морковкой наших(американских) политических технологий.

Да, я считаю, что они настолько тупы. Я понимаю твой обывательский пиетет перед мудростью государства, но вообще-то государство управляется такими же людьми, что и мы с тобой, которые не меньше нас с тобой делают глупости. Как бы не хотелось в духе очередной конспирологической теории записать в агенту ЦРУ Усаму бен Ладена, а ГРУ РФ - Шамиля Басаева. Пока спецслужбы их финансировали, обучали и тренировали, они вовсе не рассчитывали на их антиамериканскую/антироссийскую деятельность. Как не рассчитывали на нее и британцы, против которых подняли восстание обученные ими сипаи.
Просто запомним твое мнение, американское государство управляется такими же тупыми людьми как мы.
Простой американский школьник пару лет назад изобрел метод диагностики рака, который в 168 раз быстрее и в 26 тыс. раз дешевле тех, что разработаны фармацевтическими корпорациями. Ты как производственник не знаешь - что это за дивная технология, которой он эксклюзивно владел?

Это ты так отвечаешь на мое утверждение, что для применения американских патентов следует сначала иметь их технологии.

Посмотри по следующей ссылке

http://www.forbes.ru/sobytiya/obshchestvo/234069-kak-amerikanskii-shkolnik-pridumal-innovatsionnyi-metod-diagnostiki-raka

Как видишь этот школьник использует "цилиндрических одностенных углеродных нанотрубок (с толщиной стенки в атом), покрытых специальными антителами"

Надеюсь ты понял, что своим примером подтвердил мой довод.

А так, вообще-то, самая перспективная микропроцессорная архитектура для мобильных устройств разрабатывается английской компанией ARM. Догадываешься, куда его руководство пошлет правительство страны, которая заикнется про недопустимость передачи этой технологии по лицензии китайским и прочим производителям чипсетов? Конечно - против государственных санкций не попрешь, но их почему-то никто и не вводит. И правильно делает - идиотам, которые так поступят, эта глупость будет стоить потери огромных рынков, где вперед вырвутся разработчики из других стран.
А здесь мы с тобой вспомним твое мнение о тупых американцах во власти.

Которым здесь уже хватает ума не запрещать передачу технологий китайцам.

Тико джан, обьясни нам, почему у тебя американцы то тупые, то разумные ?

Это не мне такое - это тебе такое. Американский царь в ковбойской шляпе - и вдруг отдал технологии стране, которая не только плевать хотела на их политические технологии, но и тихой сапой движется к статусу мировой сверхдержавы. Ты бы уже определился: то ли американцы кормят - вместо того, чтобы дать удочку, то ли движимы интересами акционеров, то ли отстаивают интересы своей страны. Я уже не говорю про такую американскую дурость как вакцинации в Африке - ни прибытка акционерам, ни интересов Америке.

Я давно определился и все пытаюсь тебе показать, что американцы действуют исключительно в своих интересах.

Когда им выгодно (дешевая рабочая сила) они передают "удочку", а когда невыгодно давать удочку - предпочитают отделаться подачкой(которую тоже нагружают практическим смыслом для себя).

Если ты не видишь интереса США в вакцинации африканцев, это не значит, что этого нет.

Мне нужен был пример не из мировой литературы, а ответ на четкий вопрос, поставленный тебе лично. Ты стесняешься признаться в том, что сам движим исключительно корыстью, или в том, что составляешь единственное в своем роде исключение?
Я не стесняюсь признаться, что я редкое исключение среди людей движимых, как правило, корыстью.

А ты я полагаю, не стыдишься признаться, что ты как и все люди (по твоему) движимы корыстью. Верно ?

Хочешь верь, хочешь не верь, а двадцать лет назад я сам верил в то, в чем ты меня убеждаешь сейчас. Оно конечно - может и деградирую. Но все же стараюсь исходить из фактов, искать им простые объяснения и не считать себя нравственнее других.
Я бы сказал ты немного запаздываешь в развитии.

Когда большинство советских людей поверило, что западные политические технологии улучшат наше производство и на этом пути разрушило основы своего благосостояния, ты оставался приверженцем развития на основе не глубоких постепенных реформ, верно ?

А теперь, когда большинство народа поняло, что обманывалось , ты наоборот стал считать, что пройден единственно верный путь, не так ли ?

И тебя не убеждает даже положительный пример Китая, который в целом сохранил свою инфраструктуру и систему власти, одновременно достигнув процветания.

Потому, что в особых экономических зонах, где оное процветание наблюдается, влияние коммунистической политической системы относительно невелико. При этом партийные чиновники благодаря этой система продолжают наживать себе огромные состояния, за что их по несколько сотен в год расстреливают на стадионах страны. Китай частично исчерпал свое ресурс дешевой рабочей силы, и теперь стоит перед проблемами в том числе и политического реформирования страны. Мы еще застанем время, когла совершенно бесполезное название коммунистической партии в капиталистическом Китае отправится на очередную свалку истории. Хотя авторитарный стиль государства по традициям конфуцианства скорее всего будет сохраняться еще довольно долго.

Обрати внимание на внутреннее противоречие у тебя.

Ты пишешь, что влияние ком.системы невелико, и здесь же упоминаешь, что несколько сотен ком.чиновников в год наказываются смертью за коррупцию (злоупотребление властью в крупных размерах).Т.е. у этих чиновников было достаточно влияния для крупного злоупотребления.

Просто тебе влом признать, что ком.система оказалась способной к эффективному контролю над коррупцией, в то время как "молодые демократии" пост-советских республик погрязли в неконтролируемой коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Видимо поэтому врачи из СССР бывают довольны, когда им достается работа посудомойки в США.

Только если считают, что лучше быть посудомойкой в США, чем врачом в СССР. А так вообще-то врачи - одна из самых высокооплачиваемых в США профессий - в отличие от СССР.

Ты же писал, что голодные не могут думать о душе пока не насытятся, не так ли ?

Ведь социальные технологии подразумевают наличие гражданского общества, а ты имея голодное(читай бездушное) население как получишь ответственного гражданина ?

За себя лично отвечая, я бы сначала дал этим странам работу (как Китаю).

А отвечая за зловредных американцев, я бы таки поманил их морковкой наших(американских) политических технологий.

Что значит - дал бы работу? Китай с Индией и так уже работают на американские заказы (и не по доброте американской души, а потому что дешево и сердито), а в Африке квалификация населения до такой работы не дотягивает. Ты какими-то госплановскими категориями рассуждаешь - дать работу, не дать работу... Умеешь и хочешь - будет работа, а на нет и суда нет.

Просто запомним твое мнение, американское государство управляется такими же тупыми людьми как мы.

Да хоть еще тупее. В этом и состоит эффективность западной системы управления - ее придурками не испортить. А вот придурок в авторитарной и тем более тоталитарной стране - сущее бедствие.

Это ты так отвечаешь на мое утверждение, что для применения американских патентов следует сначала иметь их технологии.

Посмотри по следующей ссылке

http://www.forbes.ru/sobytiya/obshchestvo/234069-kak-amerikanskii-shkolnik-pridumal-innovatsionnyi-metod-diagnostiki-raka

Как видишь этот школьник использует "цилиндрических одностенных углеродных нанотрубок (с толщиной стенки в атом), покрытых специальными антителами"

Надеюсь ты понял, что своим примером подтвердил мой довод.

Каким образом - разве у США и тем более американского школьника имеется эксклюзивный доступ к углеродным нанотрубкам? Вопрос слишком специфический, оставим его специалистам. Факт есть факт - вчерашняя полуаграрная и нищая страна с явно враждебной США идеологией и попранием прав человека, сегодня активно участвует в производстве наукоемкой продукции. В этом нет ни сознательной воли, ни интереса США - это вопрос благоприятной среды в самом Китае (дешевизна рабочей силы, трудолюбие, ответственность и т.д.). Благоприятная среда для переноса производства электроники в Китай и обусловила его взрывной экономический рост - независимо от того, хочет там кто-то в Америке делится с китайскими коммунистами технологий или не хочет.

А здесь мы с тобой вспомним твое мнение о тупых американцах во власти.

Которым здесь уже хватает ума не запрещать передачу технологий китайцам.

Тико джан, обьясни нам, почему у тебя американцы то тупые, то разумные ?

А потому, что разные. Это ты видишь Америку в образе американского царя в ковбойской шляпе. А я, помимо Госдепа, вижу там сотни могущественных корпораций - со своими узкокорпоративными интересами, общественные организации - со своими общественными целями, благотворительные фонды - со своими идеалами. Которые в правительстве США свои интересы вполне официально лоббируют. И какой бы мудак в Госдепе или Белом доме не хотел запретить существование Китая, умные люди в корпорациях популярно ему объяснят, что его собачье дело - быть наемным менеджером в интересах всей Америки, и вообще "все, что хорошо для Сити - хорошо для Британии". И какая бы сволочь в Госдепе или Белом доме не мечтала облобызать седалище своего турецкого союзника, люди из Спюрка и сочувствующие им простые американцы популярно объяснят ему, что пока армяне составляют заметную и влиятельную часть американского общества, этот номер не пройдет.

Я давно определился и все пытаюсь тебе показать, что американцы действуют исключительно в своих интересах.

Когда им выгодно (дешевая рабочая сила) они передают "удочку", а когда невыгодно давать удочку - предпочитают отделаться подачкой(которую тоже нагружают практическим смыслом для себя).

А с чего ты взял, что эти интересы - всегда шкурные? По-твоему только армяне способны сопереживать со своими братьями в Армении и жаждать восстановления исторической справедливости? А все остальные - этакие ублюдки, которых волнует только перспектива набить карман американского бюджета, из которого им тоже что-то перепадет? За каким же чертом они в 60-ые гг выходили на многомиллионые демонстрации против войны во Вьетнаме и даже плевали в лицо вернувшимся оттуда ветеранам?

Если ты не видишь интереса США в вакцинации африканцев, это не значит, что этого нет.

Не сладко же тебе приходится. Я не представляю, как можно жить на свете, считая всех вокруг себя скотами, думающими только о том, чтобы пожрать, посрать и потрахаться. Ну или в лучшем случае ловить кайф от гипотетического возвышения своей империи.

Я не стесняюсь признаться, что я редкое исключение среди людей движимых, как правило, корыстью.

Спасибо за откровенность, это многое объясняет.

А ты я полагаю, не стыдишься признаться, что ты как и все люди (по твоему) движимы корыстью. Верно ?

Вообще-то с точностью до наоборот - я не стыжусь признаться в том, что не только я НЕ движим одной корыстью. Давая деньги на благотворительность, я вовсе не считал себя исключительным, а узнавая об огромных пожертвованиях армян на строительство больниц и школ в Арцахе, я вовсе не считал благотворительностью чуждой представителям деловых кругов. И уж тем более, при всей своей национальной гордости, я вовсе не считаю такое сочетание чисто армянским явлением.

Я бы сказал ты немного запаздываешь в развитии.

Когда большинство советских людей поверило, что западные политические технологии улучшат наше производство и на этом пути разрушило основы своего благосостояния, ты оставался приверженцем развития на основе не глубоких постепенных реформ, верно ?

А теперь, когда большинство народа поняло, что обманывалось , ты наоборот стал считать, что пройден единственно верный путь, не так ли ?

Я говорил не о реформах, а о восприятии человеческой мотивации. Подростком я был твердо убежден в том, например, что революционерами двигала исключительно жажда власти - теперь я понимаю, что это далеко не так однозначно. Я тоже воспринимал США или любую страну в качестве некоего цельного организма со своими цельными интересами, верил в конспирологические теории и т.д. Что же касается западных технологий, то если ты не заметил, у нас они в реальной жизни почти не встречаются. Поэтому когда я слышу "сыты мы вашей демократией", у меня кроме улыбки это ничего не вызывает. Невозможно быть сытым тем, что присутствует только на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

И тебя не убеждает даже положительный пример Китая, который в целом сохранил свою инфраструктуру и систему власти, одновременно достигнув процветания.

Нет, не убеждает. Беда (или счастье, это уж как хочешь) в том, что мы не китайцы. Китай - это страна с многовековыми традициями авторитарного строя на базе конфуцианства, а Армения изначально была скорее европейской страной. Где, помимо христианства, была феодальная вольница, и даже, в отличие от Европы, не было крепостного права. Китайцы, у которых огромный портрет Мао до сих пор висит на главной площади страны, в моем европейском восприятии - рабская нация, для которой сакральна любая власть. Точно так же, как в моем европейском восприятии рабской нацией являются камбоджийцы, где Пол Пот сдох своей смертью, туркмены и многие другие. Это не значит, что их модель управления неэффективна и им надо меняться только потому, что они мне не нравятся. Тысячи лет цивилизацией двигала деспотическая азиатская модель управления, где все кроме одного были рабами. Строили при этом огромные пирамиды, рыли многокилометровые каналы, создавали математику и астрономию. Но мы, повторюсь, по своей исторической традиции являемся скорее европейцами, чем азиатами. Изуродованные совком и многовековым азиатским игом Турции и Персии, но европейцы. Поэтому авторитарный строй у нас никогда не приживется - его не было у нас даже во время войны, которая традиционно требует жесткого политического единоначалия. И не хочу, чтобы прижился.

Обрати внимание на внутреннее противоречие у тебя.

Ты пишешь, что влияние ком.системы невелико, и здесь же упоминаешь, что несколько сотен ком.чиновников в год наказываются смертью за коррупцию (злоупотребление властью в крупных размерах).Т.е. у этих чиновников было достаточно влияния для крупного злоупотребления.

Просто тебе влом признать, что ком.система оказалась способной к эффективному контролю над коррупцией, в то время как "молодые демократии" пост-советских республик погрязли в неконтролируемой коррупции.

Вообще-то я привел пример с коррупцией и расстрелами именно потому, что он доказывает неэффективность авторитарных методов борьбы с коррупцией по сравнению с тем же Западом. Чиновников расстреливают сотнями, но они все равно воруют, а воруют потому, что от них в той или иной мере зависят предприниматели, потому, что могут мухлевать с тендерами и т.д. То, что их не расстреливают (ну или сажают) сотнями на Западе, обусловлено не тем, что их там не умеют ловить, а тем, что в Европе минимальное вмешательство государства в экономику лишает чиновников возможности вымогать взятки. Компартия Китая безусловно тормозит развитие Китая, я еще пару лет назад читал довольно интересную статью одного китаеведа, где этот вопрос подробно рассматривался. Автор пришел к выводу, что Китай, отработав ресурс дешевой рабочей силы и компенсируя его удорожание за счет роста внутреннего спроса, с учетом косной и коррумпированной партийной системы правления неизбежно столкнется с необходимостью и политического реформирования. Поживем - увидим.

Что касается того, нужна ли была Армении шоковая терапия, или надо было переходить на рыночные рельсы постепенно, то скорее всего это надо было делать постепенно, отрабатывая капитализм сначала на малых предприятиях. Впрочем, это скорее актуально для России, где ушлые комсомольцы, партийцы, красные директора и просто бандиты прихватизировали огромные ресурсные богатства. В Армении их особо и не было, хотя кто бы спорил, что все можно было сделать намного лучше. Что касается нынешней коррупции, то бороться с ней при помощи авторитарного режима так же нелепо, как соляркой тушить костер. Единственный и неповторимый способ борьбы с коррупцией в Армении, ИМХО, состоит в том, чтобы максимально лишить чиновников рычагов влияния на предпринимателей и граждан. Как при этом избежать злоупотреблений со стороны уже самих предпринимателей, я бы рекомендовал узнать на Западе, где эту проблему в основном уже решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...