Перейти к публикации

Как разваливали СССР


luc

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, w i t o сказал:

Что в фундаменте было?

ну если ничего не было, ты представь что было бы,если был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна и с Сашико, и с Незнайко, и с Мегреци. 

Если говорить конертно о продуктах советского периода, то нет никакого сравнения, несмотря на страшный дефицит вкусняшек, отсутствия изобилия как сейчас, в том числе, и импорта. Зато молоко было настоящее коровье, а не из порошков или животного жира, как недавно выяснили иследователи, которые сделали анализ продукта. Даже если и разбавляли сметану, зато она была настоящая и очень вкусная. Разница лишь в том, какая продавщица это делала - одна разбавит до очень жидкой, а вторая средней густоты. Тем более, это если взять сметану из бидонов в 10 или 25 литров. А была еще сметана фабричная в упаковках - в стеклянных баночках и в пластиковых. Разумеется, в основном, она была густая, как ей положено по стандарту и советскому ГОСТу.

Сейчас продукты ненастоящие из порошка и прочих добавок (молочка, колбасно-сосисечные и др.), или плохого качества (Сашико примерно выше описал "волшебство" обработки пропадающего мяса и др.), или геномодицированные. Молоко из магазина не имеет пенки после кипячения, а когда прокисает, то сильно горчит и остается жидким, а должно скисать как простокваша и загустевать. 

И если в Свердловске (в настоящем Екатеринбурге) не было практически мяса, то это не значит, что его не было повсеместно по союзу. Это трудности провинции и сельской местности. Да, все расходилось, в первую очередь, по блату, из под прилавка, по знакомству, и нужно было стоять в очереди часами иногда, но я хотела напомнить о качестве еды. Настоящий сервелат даже рядом не стоит с прошлым, который изготавливали из трех или четырех видов мяса и коньяка. Стоил он 3 руб. 50 коп. за килограмм. 

Иногда заводили знакомства с заведующими и директорами магазинов по обмену. Ты мне духи, я тебе отборное мясо, ты мне импортный пуловер, я тебе сервелат и т.д. А у некоторых действовали удостоверения пенсионера союзного и республиканского значения. Не у всех, конечно, но они очень помогали. У нашего дедушки было союзного значения и мы даже после его смерти пользовались им. Три раза в месяц, то есть раз в десять дней я ходила туда отовариваться: 2 кг мяса, килограмм колбасы, 1 кг сыра, 0,5 или 1 кг сливочного масла, молочка (все по одному, я уже не помню) и всякие деликатесы в виде редких консервов и др. 

Говорить и спорить можно долго и это противостояние всегда было. Но, что меня радует, не вся молодежь хвалит настоящие продукты, в отличие от вечных критиков в адрес того времени, они помнят еще то качество (например, Незнайко)). Чтобы никто не обижался, я хочу сказать об общем типе людей (а не конкретно о ком-то), которые жили в то время впроголодь. Они очень ненавидят СССР и вспоминают всегда вот в таких рассказах в сети ии просто при разговоре (опять же речь не конкретно об этом Борментале). У нас в Казахстане, как и везде в союзе, были партийные работники, эта номенклатура вместе с кровавой гэбней, которые имели все, но а сейчас что изменилось? Еще хуже стали хапать и воровать, потому что теперь закона нет против них, как в то время. Те же депутаты, президенты-диктаторы (как у нас сейчас в Казахстане), те же губернаторы и пр.  

И еще. Я не ярая поклонница СССР, прошлых лет, я просто вспоминаю все хорошее, что было у меня в те годы молодости, а плохое я давно забыла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
40 минут назад, Мегреци сказал:

Есть у меня подозрение, что этот вал педерастии и аллергии - это результат того, что люди здесь жрут продукты которые черви не жрут. А то, что жрут черви, здесь продаётся от 50% дороже обычных продуктов с пометкой "БИО". Это-же не просто так? Сколько всякого последственного дерьма скрыто от этого изобилия "клубник круглый год", знают только считанные шишки из статкома будущего миропорядка

Думаю так и есть

Читал тоже, все эти куры, коровы на уколах гормонов, все это мы едим

Плюс еще вся человеческая фармакология , не усваивается целиком, и до 70 % хими из лекарств,которые мы принимаем,выходит через мочу, а далее, совершив круговорот ,через канализацию и якобы очистные соружения, попадает на фермы,как вода жля полива, скоту питье , да и нам в кран ,как питьевая вода

 

И видимо действительно множаться уроды

Другими факторами это не объяснить, радиация вроде в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
38 минут назад, w i t o сказал:

В том то и дело, что Сталин не планировал интегрироваться в мировую экономику, а строил социалистическую экономику в отдельно взятой стране.  

Не имея своего производственного,научного и технологического  фундамента. Пока СССР делал плохие копии западной техники, и осваивал их опыт, те делали еще шаг вперед. Природу не обманешь.  

Ну и не достроил помер, потом пришел горбачев и обосрал всё

А китайцы достроили свой коммунизм и результат налицо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sashiko сказал:

ну если ничего не было, ты представь что было бы,если был

Если был бы, то была б победа Коммунизма развитого социализма. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, НезнайкО сказал:

Ну и не достроил помер, потом пришел горбачев и обосрал всё

А китайцы достроили свой коммунизм и результат налицо

 

Правильно. Китайцы строят свой коммунизм в открытом сотрудничестве с Весьмиром.

И посмотри на изолированный КНДР. которые тоже строят что-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, НезнайкО сказал:

Ну и не достроил помер, потом пришел горбачев и обосрал всё

А китайцы достроили свой коммунизм и результат налицо

 

Система, жизнеспособность которой зависит от случайности, обречена на смерть.

Изменено пользователем w i t o (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Chantal сказал:

Я согласна и с Сашико, и с Незнайко, и с Мегреци. 

Если говорить конертно о продуктах советского периода, то нет никакого сравнения, несмотря на страшный дефицит вкусняшек, отсутствия изобилия как сейчас, в том числе, и импорта. Зато молоко было настоящее коровье, а не из порошков или животного жира, как недавно выяснили иследователи, которые сделали анализ продукта. Даже если и разбавляли сметану, зато она была настоящая и очень вкусная. Разница лишь в том, какая продавщица это делала - одна разбавит до очень жидкой, а вторая средней густоты. Тем более, это если взять сметану из бидонов в 10 или 25 литров. А была еще сметана фабричная в упаковках - в стеклянных баночках и в пластиковых. Разумеется, в основном, она была густая, как ей положено по стандарту и советскому ГОСТу.

Сейчас продукты ненастоящие из порошка и прочих добавок (молочка, колбасно-сосисечные и др.), или плохого качества (Сашико примерно выше описал "волшебство" обработки пропадающего мяса и др.), или геномодицированные. Молоко из магазина не имеет пенки после кипячения, а когда прокисает, то сильно горчит и остается жидким, а должно скисать как простокваша и загустевать. 

И если в Свердловске (в настоящем Екатеринбурге) не было практически мяса, то это не значит, что его не было повсеместно по союзу. Это трудности провинции и сельской местности. Да, все расходилось, в первую очередь, по блату, из под прилавка, по знакомству, и нужно было стоять в очереди часами иногда, но я хотела напомнить о качестве еды. Настоящий сервелат даже рядом не стоит с прошлым, который изготавливали из трех или четырех видов мяса и коньяка. Стоил он 3 руб. 50 коп. за килограмм. 

Иногда заводили знакомства с заведующими и директорами магазинов по обмену. Ты мне духи, я тебе отборное мясо, ты мне импортный пуловер, я тебе сервелат и т.д. А у некоторых действовали удостоверения пенсионера союзного и республиканского значения. Не у всех, конечно, но они очень помогали. У нашего дедушки было союзного значения и мы даже после его смерти пользовались им. Три раза в месяц, то есть раз в десять дней я ходила туда отовариваться: 2 кг мяса, килограмм колбасы, 1 кг сыра, 0,5 или 1 кг сливочного масла, молочка (все по одному, я уже не помню) и всякие деликатесы в виде редких консервов и др. 

Говорить и спорить можно долго и это противостояние всегда было. Но, что меня радует, не вся молодежь хвалит настоящие продукты, в отличие от вечных критиков в адрес того времени, они помнят еще то качество (например, Незнайко)). Чтобы никто не обижался, я хочу сказать об общем типе людей (а не конкретно о ком-то), которые жили в то время впроголодь. Они очень ненавидят СССР и вспоминают всегда вот в таких рассказах в сети ии просто при разговоре (опять же речь не конкретно об этом Борментале). У нас в Казахстане, как и везде в союзе, были партийные работники, эта номенклатура вместе с кровавой гэбней, которые имели все, но а сейчас что изменилось? Еще хуже стали хапать и воровать, потому что теперь закона нет против них, как в то время. Те же депутаты, президенты-диктаторы (как у нас сейчас в Казахстане), те же губернаторы и пр.  

И еще. Я не ярая поклонница СССР, прошлых лет, я просто вспоминаю все хорошее, что было у меня в те годы молодости, а плохое я давно забыла. 

и хохма в том,что именно тогда реально все можно было купить -икру, осетрину, балык, качественную водку, выпечку. Помню европецев , у которых руки тряслись при названии черной икры. а я ее не жрал, отбивался от мамы)) Потом, увидев ценник в 3000 Евро за кг понял )) Сейчас я часами рыщу в поисках бабушек,чтобы купить у них настоящие яблоки. А икры и осетрины уже даже у азеров нет, половина водки палёная, тысячи людей померло от изобилия этого...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, НезнайкО сказал:

Думаю так и есть

Читал тоже, все эти куры, коровы на уколах гормонов, все это мы едим

Плюс еще вся человеческая фармакология , не усваивается целиком, и до 70 % хими из лекарств,которые мы принимаем,выходит через мочу, а далее, совершив круговорот ,через канализацию и якобы очистные соружения, попадает на фермы,как вода жля полива, скоту питье , да и нам в кран ,как питьевая вода

 

И видимо действительно множаться уроды

Другими факторами это не объяснить, радиация вроде в норме

Наверняка просчитали уже где и как будет расти население. Не будет хватать жрачки, будут бузить. А на западе не привыкли жить впроголодь. Вот и кормят их всяким непонятным дерьмом. Иначе от непривычки плебеи за вилы могут взяться. Те кто побогаче да с мозгами дружат - покупают БИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, w i t o сказал:

Правильно. Китайцы строят свой коммунизм в открытом сотрудничестве с Весьмиром.

И посмотри на изолированный КНДР. которые тоже строят что-то.

 

говорим греемся?  Сталин был победителем в войне. Кто и с какой стати стал бы вливать в победившую страну-будущего конкурента?

Ни Китай, ни Германия никогда не рассматривались дядей Семом за реальных конкурентов. Как тока начнут рассматриваться мы это увидим и поймем сразу. В той нише, в которой работал СССР у него просто не было варианта постоять в стороне. 100 раз писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем ностальгируем вообще, о системе социалистической , о мощи государства или вкусной и здоровой пище? 

Или так:  Что  Вы хотите вернуть из СССР? 

Лично мой ответ- не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то когда жил в России (только переехал, экономил) , в командировке захотелось мне куринного супа. Обычно я квартировался у проверенных бабушек. С деньгами ездил, так безопаснее. Так вот, решил я приготовить себе бульончика куринного. А тогда были навалом и дёшево так называемые "ножки Буша". Вот я в целях экономии их  купил и сварил.

Наверное именно такой вкус имеет ФОРМАЛИН. Естественно есть я это не стал и ещё долго держался подальше от куринных ножек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Мегреци сказал:

Наверняка просчитали уже где и как будет расти население. Не будет хватать жрачки, будут бузить. А на западе не привыкли жить впроголодь. Вот и кормят их всяким непонятным дерьмом. Иначе от непривычки плебеи за вилы могут взяться. Те кто побогаче да с мозгами дружат - покупают БИО

бро, всё это БИО это маркетинговый развод лохов клиентов. Когда обстановка напрягается, система начинает выбрасывать на рынок и рекламировать новый фишки,чтобы успокоить клиента. Вон уже амеры активно пробивают,что ГМО не вредно. И что, думаешь не пробьют? И пробьют и станут главными поставщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sashiko сказал:

и хохма в том,что именно тогда реально все можно было купить -икру, осетрину, балык, качественную водку, выпечку. Помню европецев , у которых руки тряслись при названии черной икры. а я ее не жрал, отбивался от мамы)) Потом, увидев ценник в 3000 Евро за кг понял )) Сейчас я часами рыщу в поисках бабушек,чтобы купить у них настоящие яблоки. А икры и осетрины уже даже у азеров нет, половина водки палёная, тысячи людей померло от изобилия этого...

 

 

Да, насчет яблок. Я не могу их есть в Москве, они все мягкие, как картошка, кожица толстая, невозможно есть с ней. Зеленые я не люблю, ни кислые. А в Италии Голден всегда были отменные и я их брала, а здесь они ужасные, полупобитые и, опять же, мягкие. Нашла пока только один сорт сочных, таких какие и должны быть яблоки - Гала или им подобные. Кстати, их я могу есть с кожицей. В сезон только отъедаюсь фруктами (черешней, абрикосами, персиками, сливами и т.д.), и то все привезенные из Узбекистана, в основном. То, к чему я привыкла на родине, но в Италии не страдала от нехватки, там можно питаться нормально. А у бабушек на рынке что хорошие что ли? Настоящие? Меня часто дурят на рынках. Дают пробовать одно, а подсовывают другое, по весу дурят, поэтому я там ничего не беру. Видят, что на лицо нерусская, поэтому что ли, типо глупая, не знает и т.п.

Настоящую осетрину я ела только на родине, икру тоже. Разумеется, в Москве я этим не балуюсь, тем более, как ты говоришь, настоящих уже нет. А что есть? Гибриды вывели? Слава Богу, я водку не пью, мне все равно, но у нас на родине раньше любили почему-то Абсолют и Финляндию, по-моему. Одно время, в 90-е была в моде Смирнофф, но потом она пошла паленая. 

Зато раньше был Вермут и Портвейн )) А умирали в то время от этилового спирта или плохого самогона, вроде, особенно во время сухого закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Chantal сказал:

Да, насчет яблок. Я не могу их есть в Москве, они все мягкие, как картошка, кожица толстая, невозможно есть с ней. Зеленые я не люблю, ни кислые. А в Италии Голден всегда были отменные и я их брала, а здесь они ужасные, полупобитые и, опять же, мягкие. Нашла пока только один сорт сочных, таких какие и должны быть яблоки - Гала или им подобные. Кстати, их я могу есть с кожицей. В сезон только отъедаюсь фруктами (черешней, абрикосами, персиками, сливами и т.д.), и то все привезенные из Узбекистана, в основном. То, к чему я привыкла на родине, но в Италии не страдала от нехватки, там можно питаться нормально. А у бабушек на рынке что хорошие что ли? Настоящие? Меня часто дурят на рынках. Дают пробовать одно, а подсовывают другое, по весу дурят, поэтому я там ничего не беру. Видят, что на лицо нерусская, поэтому что ли, типо глупая, не знает и т.п.

Настоящую осетрину я ела только на родине, икру тоже. Разумеется, в Москве я этим не балуюсь, тем более, как ты говоришь, настоящих уже нет. А что есть? Гибриды вывели? Слава Богу, я водку не пью, мне все равно, но у нас на родине раньше любили почему-то Абсолют и Финляндию, по-моему. Одно время, в 90-е была в моде Смирнофф, но потом она пошла паленая. 

Зато раньше был Вермут и Портвейн )) А умирали в то время от этилового спирта или плохого самогона, вроде, особенно во время сухого закона.

мои бабушки в Болгарии, Шанталь )) Кроме того, я сам сейчас производитель сельхоз продукции скоро стану. Помидоры , огурцы и почая дребедень уже давно свои, весь сезон , мои дети не знают магазинных. Скоро фрукты будут. Молоко, яйца, птица, баранина..всё домашнее ..так шта:smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 277 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    347 гостей
    1 анонимный
    luc VREZH Artmonton w i t o Арарат Putnik melkum Sigo Землячок
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...