Перейти к публикации

Зона соприкосновения - год 2014


ARTYUSHA

Рекомендованные сообщения

Ночью на позициях в Арцахе было спокойно. Азербайджанцы продолжали стрелять, но эти выстрелы не причиняли вреда. Об этом из Арцаха сообщил редактор Hetq.am Эдик Багдасарян. Несколько минут назад он разговаривал с пресс-секретарем Армии обороны НКР Сенором Асратяном, который заверил, что никаких инцидентов, кроме постоянных выстрелов со стороны азербайджанцев, не зарегистрировано.

Вчера Эдик Багдасарян посетил военную часть, где происходили последние пограничные инциденты, побеседовал с солдатами и офицерами. Вот что он рассказал по телефону о своей поездке:

“В целом в воинских частях спокойно. Некоторая напряженность ощущается из-за того, что уже три дня мальчики не могут нормально спать, так как дежурят. Чувствуется некоторая усталось, но когда расспрашиваешь о событиях, они начинают воодушевленно рассказывать, как все происходило, как они оказали сопротивление. Вчера в окрестностях воинской части я встретил воевавших во время Арцахской войны ребят. По всей видимости, в Карабахе неофициально действует некая группа наподобие кибуцев, которая в случае возникновения военной ситуации собирается на передовой. Вчера в Степанакерте я беседовал с некоторыми членами этой группы, которые собирались отправиться на передовую. Не знаю, официально это или нет, но власти Карабаха никогда об этом не говорили. Я попробовал уточнить – эту информацию ни подтвердили, ни опровергли. А ребята, с которыми я поговорил, сказали: “Как только происходит нечто подобное, мы конечно же оказываемся рядом с солдатами. Мы должны быть рядом с ними, чтобы в случае необходимости повести их в бой”.

Население встревожено сложившейся ситуацией, но напряженности нет. Люди испытывают такую же тревогу, как и в военное время, потому что нет такой семьи, в которой не было бы военнослужащих. А в последние дни никто из них не приходит домой, все дежурят.

Азербайджанскую дезинформацию никто всерьез не воспринимает, к этому все относятся нормально. Я говорил и с высокопоставленными офицерами, которые связывают с тем, что азербайджанцы понесли многочисленные потери и сейчас пытаются скрыть реальное число жертв. Однако из поступающих сведений становится понятно, что долго скрывать это они не смогут. Большое число у них составляют также раненые, потому что когда наши их отбросили, то нанесли удар и в сторону тыла, и они действительно понесли большие потери.

Я разговаривал с несколькими разведчиками. Они говорят, что Азербайджану особо радоваться нечему, потому что есть участки, где позиции пустуют, азербайджанцы дежурят здесь только днем. Думаю, что у их министра обороны должны быть большие проблемы, что показывают наши действия – когда наши отбивают их нападения, то тем самым выявляют царящую в их армии неорганизованность. В действительности армия, имеющая такое количество вооружений, такой военный бюджет, никакой ценности не представляет.

Вчера я разговаривал с одним из ребят, который в шутку сказал, что их оружие ему очень понравилось. Ему пообещали принести несколько экземпляров израильского оружия. Можно только позавидовать оружию, которое есть у азербайджанцев, но они не умеют им пользоваться. Во время диверсий они оставляют это оружие и уходят”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Боятся войны? Война уже началась

Интервью с депутатом парламента Арцаха, бывшим командиром 1 батальона, кавалером Боевого креста Вааном Бадасяном.

Господин Бадасян, чем обусловлена эскалация ситуации на карабахско-азербайджанской границе?

Это дело организовано Россией. Они пытаются добиться психологического срыва армянской стороны, роста эмиграции и «просьб» к России ввести войска на линию соприкосновения. Но мы не должны позволить, чтобы чьи-то вооруженные силы появились здесь, мы сами себя защитим. Если мы не способны себя защитить, то нам незачем существовать. Если русские войска вступят сюда, они сделают то же, что и прежде – продадут. А если так, то уж лучше нам оборонять свои позиции. Русские если придут, на следующий же день сдадут позиции. Если не сдадут, турки начнут убивать их. Но разве президент России может позволить, чтобы солдатские матери плакали? Не позволит, значит, сдаст земли. Это дело организовано Россией совместно с Азербайджаном. Я думаю, они к этому готовились многие месяцы и годы.

Может ли ситуация привести к полномасштабной войне?

Как только Азербайджан почувствует, что может, он обязательно нападет. Сейчас у него нет такой возможности. Мы должны быть готовы, но мы не готовится. Иначе в армии была бы высокая морально-психологическая подготовка. А сейчас власти, порой даже невольно, способствуют спаду настроений в армии.

И все же, готова ли наша армия к войне?

Наша армия готова к войне, но можно было бы подготовиться лучше. Если противник начнет войну более высокого уровня, мы можем оказаться не готовы и понести потери.

Вы считаете соразмерными контрудары армянской стороны?

У армянской власти слабая воля. Например, когда противник обстреливает армянское село в Тавуше, почему власти не принимают волевое решение уничтожить огневую точку? Это может повысить дух народа. Чего они боятся, что их назовут агрессорами? Нет, не хватает воли и желания. Или у нас, в Арцахе – почему мы отвечаем на диверсии диверсиями? Нельзя так, мы можем утерять преимущество, а преимущество - это близость наших позиций к населенным пунктам противника. Почему мы не обстреливаем? Боимся, что будет война? Война уже началась, каждый день наши матери плачут.

То есть, вы считаете, что ответ будет более жестким?

Да, азербайджанцам удалось использовать информационное пространство, почти не говорится о тех, кого они убили за 10-15 дней, о молодом парне в Карвачаре, убитом диверсантами, зато говорится об азербайджанских жертвах после нашего контрудара. Международное сообщество считает, что это мы нарушили перемирие и перебили азербайджанцев. Нам надо быть жестче. Меня не интересует, сколько жертв у противника, меня интересует, чтобы не погибали наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр обороны НКР: изменение наших границ будет лишь за счет территориальной целостности Азербайджана -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Թուրքիայի ԶՈւ-ն աջակցություն է հայտնել Ադրբեջանի ՊՆ-ին

http://razm.info/50770

Эс *андоннере туркиян, русастане у адрбеджане паиманаворвел ен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуру уже говорил

Քարվաճառում զոհվել է պայմանագրային զինծառայող

http://news.am/arm/news/222460.html

апсос... Охорми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне сегодня вспоминаются слова бывшего премьера Израиля Голды Меир.

Она как-то сказала: "Лучше иметь собственное государство, которое все ненавидят, чем оставаться народом без государства, который все жалеют".

Может, пора бы уже перестать быть добренькими и жалобными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт арандзин зруцнери жаманак Сочиюм Сержи вра Путине узелуя чншум горцадри вор туркере узум ен харнвен ари зоркс мцнем Арцах. Серже пити Сейран Оганяни нман кахакавари мержи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... со всеми вытекающими из этого хреновыми для России последствиями. С нас достаточно и такого союзника как Иран, не говоря уже про перспективы сотрудничества с Китаем и Индией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) выделенное улыбнуло.... надо же, какие слова: перспективы сотрудничества с Китаем и Индией.... Да они ваще слыхали об Армении-то????

По теме. Считаю, что это начало ващего конца.... т.е., имею ввиду самозванное "НКР"....

Потери наши были обусловлены тем, чтоб нашему было оправдание: мол, невиноватые мы....они первые начали.

П.С. не спешите стебаться..... на войне всякий успех может быть переменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Потери наши были обусловлены тем, чтоб нашему было оправдание: мол, невиноватые мы....они первые начали.

Сами их под пули подставили? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 505 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    547 гостей
    ПРОХОЖИЙ luc Monica B. Rubik rush ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...