Перейти к публикации

Armawroy etc


Armawroy

Рекомендованные сообщения

М-дя... :mega_shok:

Приведи мне первоисточник 13 века, где бы рассписывались правила вступления в брак.

Я же тебе привожу судебник Мхитара Гоша, в качестве первоистояника, где они рассписаны отдельной статьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Все верно, согласно армянскому праву христианской поры, не допускались браки между единокровными и близкими родичами и соблюдалось единобрачие.

Кстати, вопрос! Мы все знаем, что арцахец архимандрит Мхитар Гош является автором "Датастанагирка", "Судебника". Так, сколько разделов в "Судебнике", как называются эти разделы, и в каком разделе "Датастанагирк" определяет наказания за нарушение церковных правил?

(это к вопросу первоисточника)

Что касается брака, заключенной во Христе, где венчание и воцерковление супругов должно быть условием вступления в брак, немаловажно чтоб и в дальнейшем Христу поклонялись. Без этого какой смысл венчаться в христианской церкви.

Что касается вероотступничеству - об этом говорится в установлениях Собора, который состоялся 24 июня 444 года в Шаапиване (факты из Собора приведены в двухтомнике "Армянское церковное каноническое право", увидевшем свет в 1905 году в Шуши, автор архиепископ Нерсес Мелик-Тангян).

Так, по шаапиванскому судебнику мужчина ли женщина, уличенные в вероотступничестве, колдовстве или каком другом злодеянии, не желающие покаяться, подлежат побиению камнями. А коли покаются, наложено будет на них проклятие пожизненно: двенадцать лет стоять им покаянно у врат храма, и лишь после того допущены будут к алтарю. И там молится три года с кающимся, дабы усердием покаяния удостоится причащения перед смертью.

Здесь думаю уместно будет вспомнить эпизод, как Давид Бек посадил под замок татевца Мелик-Давида, прозванного в народе Урацохом, который приняв чуждую армянам веру, получил имя Мелик-Бахар. И все двенадцать дней, сидя в заточении, повторял покаянно: "И да пребудет со мной свет лампады Просветителя. И да ослепнет отрекшийся от благ его". После чего его, вероотступника, обезглавили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Чтобы небыло недопонимания в терминологии о коленах и пр..

Не допускались браки между двоюродными братьями-сестрами, племянниками/племянницами-тетями/дядями. Между троюродными уже дозволялись. Не говоря уже о четвероюродных...

Об этом прописано в судебнике Мхитара Гоша.

Что касается наказания за инаковерие, отличное от исповедания ААЦ, то было бы более наглядно привести пример средневекового массового геноцида по религиозному признаку павликиан-тондракийцев, нежели единичные, частные случаи. Здесь можно впомнить и средневековых ареворди.

Тогда тысячи армян были казнены Десятки тысяч департированы из-за своей веры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Брат и сестра отделены друг от друга двумя коленами(узлами):

Брат-узел1-отец-узел2-сестра

Двоюродные брат и сестра - 4 колена:

внук-у1-отец1-у2-дед-у3-отец2-у4-внучка

Стало быть правнук и правнучка (троюродное родство) разделены друг от друга 6 коленами. Так что уже за троюродного дядю можно (впритык) выйти замуж - 7 колен.

Учите матчасть. :innocent:

Неверно. Колено - звено цепи от ОДНОГО ИЗ 2х людей, родство которых устанавливается, до предыдущего родственника и так до общего, а не туда и обратно. Устроили тут ромашка понимаешь. Я и родной брат - 1-е колено от каждого из нас до общего предка один шаг. Но если число шагов разное, к примеру дядя и племяница, то берется наименьшее. От дяди до общего предка 1 шаг, от племяницы -2, считается тоже первым коленом. Все строго и со вкусом и больше похоже на матчасть. Расстояние между объектами мерится один раз от одного к другому, а не туда- обратно и из всех возможных выбирается наименьшее. Вот тебе и матанализ и алгебра. Кстати те, кто считает на гуманитарный лад обычно присовокупляют еще малюсенький вроде нюанс: НО, прибавляют они, они родственники с материнской стороны, а это не родня. Здесь 2 большие разницы: если все так безупречно по расчетам, то не должна иметь значение сторона, следовательно есть цель дать хоть какое-то ограничение позволенной близости, а это должно иметь смысл, зачем заморачиваться. Ясно что на этом разрешенном пути встречались риски чаще чем в среднем в народе. В этом плане ИМХО материнская сторона опаснее, т.к. женщины могут быть скрытыми носителями некоторых опасных мутаций, хотя тут можно спорить. Может быть и другое объяснение: этот расчет нововведение, которое мягче чем действующее до этого и его нужно как-то оправдать, значит возвращаемся к тому что принятая более строгая традиция была и работала. Есть и 3-й вариант: от кочевников пришло убеждение, что жена отлична от мужика во всем, так что и родней можно не считать, кстати у них это нормально, с их практикой похищения жен какая она родня. И если кочевники скрещиваются по обеим линиям, то наполовину перенявшие их обычаи наши сохранили старую традицию для мужской половины, а для женской допустили с 4-го. Значит прежняя точно превышала 4. Это мои скромные домыслы.blush.gif Выражение семь колен я слышала еще с детства, кстати и на русских форумах встречала. А насчет уменьшения планки до 5-го колена читала в школьном учебнике "История ААЦ". Но чтобы быть точной постараюсь проверить еще раз и если все так,то яснее ясного что разрешение должно быть выше 5-ти. Опять получилось длинно.sad.gif

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да обманул, ради любви и продолжения рода.

Извините, просто хочу уточнить. Вы венчались когда уже были зарегистрированы, когда уже стали супругами или до- и до- и до-. Вы родня по какой линии М или Ж?

Видно что крепко любите друг друга. friends.gif

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз, для невнимательных:

http://miasin.ru/spiritlib/church/sacrament/venchanie.html

В XIII веке Армянская Церковь установила, что женящиеся должны отстоять друг от друга на семь колен (сын отстоит от отца на одну ступень, одно колено, внук — на две, т.е. количество рождений между двумя лицами исчисляется ступенями или коленами; двое братьев или сестер отстоят друг от друга на два колена, муж и жена не разделены коленами, т.к. являются одним телом).

Церковь считает необходимым, чтобы парень и девушка, желающие вступить в брак, были крещены и миропомазаны. Церковь запрещает брак христианина (христианки) с инаковерующей (инаковерующим) за исключением того случая, когда она (он) примет христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да действительно прочла. Сейчас спешу, потом напишу мысли вслух, а пока получается крутое расхождение с судебником Гоша, причем оба написаны в ХIII веке, если не ошибаюсь.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невзирая ни на какие судебники и своды законов, - лично Я - считаю недопустимыми браки внуков одного и того же человека. Браки правнуков (то бишь троюродных друг другу) - с моей точки зрения - хотя, конечно, скорее нежелательны, но уже вполне (с моей точки зрения) допустимы, - если уж приспичит. Все-таки, там уже подмешано :pleasantry: больше посторонних, нежели у двоюродных. А уж четвероюродные - это поди вообще седьмая вода на киселе. Хотя, разумеется, желательно вообще не злоупореблять. :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше Церковь строже относилась к венчанию, а теперь венчают и атеистов и православных и родственников.

Композитор Александр Спендиаров всю жизнь был влюблен в жену брата, после смерти брата он решил жениться на его вдове, но армянская церковь запрещала жениться на вдове брата, и Александр Афанасьевич решил перейти в лютеранство.

Вызубрил молитвы на немецком и венчался в немецкой церкви.

Теперь такой проблемы не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему.... сейчас по ряду причин вообще нет никакой необходимости создавать браки даже с дальними родственниками

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему.... сейчас по ряду причин вообще нет никакой необходимости создавать браки даже с дальними родственниками

зачастую такие браки заключаются не по необходимости, а по любви, ну у христиан, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачастую такие браки заключаются не по необходимости, а по любви, ну у христиан, во всяком случае.

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Еще раз. Чтобы небыло недопонимания в терминологии о коленах и пр..

Не допускались браки между двоюродными братьями-сестрами, племянниками/племянницами-тетями/дядями. Между троюродными уже дозволялись. Не говоря уже о четвероюродных...

Об этом прописано в судебнике Мхитара Гоша.

Что касается наказания за инаковерие, отличное от исповедания ААЦ, то было бы более наглядно привести пример средневекового массового геноцида по религиозному признаку павликиан-тондракийцев, нежели единичные, частные случаи. Здесь можно впомнить и средневековых ареворди.

Тогда тысячи армян были казнены Десятки тысяч департированы из-за своей веры...

Говорю же что расхождение церкви с Гошем. Читала на qahana.am что троюродные - это 6 колен и еще нельзя. Четвероюродным можно. Что верно то верно. Но я в своем окружении видела неприятие и этой степени и вообще все браки были между абсолютно не родственными людьми. Это касалось и родни и просто друзей. И метод расчета, тот который оказался неверным, узнала у старших. Потому у меня ощущение, что в народе все же следовали более строгому правилу чем разрешено церковью, иначе бы такого расчета не было бы, и если и давали "слабину" это не должно было повторяться часто в одной семье, точнее между теми же 2-мя семьями. На те же мысли наводит ограничение, позволяющее только с материнской стороны, т.е. ставились дополнительные барьеры. Ну и наконец как-то услышала часть лекции по ТВ об индоевропейцах, где говорилось, что по обычаю жена не должна была приходиться родней ни по одной из сторон, а речь идет о древности когда населения было гораздо меньше. Еще и поэтому я согласна с Джанией

помоему.... сейчас по ряду причин вообще нет никакой необходимости создавать браки даже с дальними родственниками

Сейчас народу много, а влюбиться можно и в двоюродную. ИМХО если любят и церковь позволяет пусть женятся и будут счастливы. Просто на всякий случай я бы побоялась делать это правилом из поколения в поколение как принято в некоторых районах. Может я не права.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему дальше троюродного родства элементарно проследить зачастую невозможно.

Я своих прапрадедов, например, не знаю. Родня одного из прадедов переехала из лорийской деревни неизвестно куда и фамилии у них другие. Так что могу повстречать четвероюродных родственников и никогда не узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Извините, просто хочу уточнить. Вы венчались когда уже были зарегистрированы, когда уже стали супругами или до- и до- и до-. Вы родня по какой линии М или Ж?

Видно что крепко любите друг друга. friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...