Перейти к публикации

Азербайджанская Brave Army Forever


groul

Рекомендованные сообщения

Азад Исазаде: Азербайджанская армия не готова к войне, многие солдаты не умеют обращаться с оружием, которого просто не выдают

1369830046_voennyy-psiholog-azad-isazade.jpgАзербайджанские призывники не готовы к службе в армии, они руководствуются схожими с «воровскими» понятиями, а в рядах вооруженных сил зачастую практикуется насилие, которое приводит к смерти солдат. Об этом в интервью информационному агентству «Туран» сказал азербайджанский военный психолог Азад Исазаде.

Отвечая на вопрос, в чем причины частых случаев смерти солдат в рядах ВС Азербайджана, эксперт отметил: «В первую очередь, многие молодые люди психологически не готовы к военной службе: в обществе нет патриотической пропаганды и много негатива – гибель солдат, дедовщина. По этой причине, призывник уже считает, что в армии его будут притеснять».

Как сказал Исазаде, среди молодежи ходят слухи, что в армии необходимо показать свою силу, чтобы не попадать под давление других. «По этой причине, некоторые проявляют чрезмерную агрессивную реакцию. Это напоминает воровские законы: как проявишь себя в первое время, так и пойдет. Молодежь неверно готовится к службе в армии. Они готовятся к тому, чтобы не показать себя слабыми. Если человек готовит себя к тому, чтобы дать отпор агрессии, то и сам будет проявлять эту агрессию», - сказал он.

Военный психолог не стал утверждать, что в азербайджанской армии кого-то обязательно хотят убить, однако подчеркнул: «Часто молодые призывники подвергаются физическому давлению. Назвать точные цифры трудно. Однако, с января скончалось около 30 солдат. Теперь представьте. сколько солдат подверглось избиению?»

Говоря о коррупции в ВС Азербайджана, Исазаде отметил, что в прессе много писали о коррупции в верхнем эшелоне армии, что все продается – оружие, продовольствие и пр. Однако, эксперт подчеркнул, что коррупция среди солдат и младших офицеров также имеет место.

«Сбор денег, покупка телефонных карт для командиров и пр. Именно родители предлагают командирам деньги и подарки только за то, чтобы их детей не мучили. Некоторые делают это добровольно, у других вымогают. Тот , кто платит, служит в более комфортных условиях и его армейский груз ложится на плечи другого. Речь идет о чистке туалета, что считается позорным. Выходит, что самый слабый и беззащитный моет туалеты», - сказал эксперт.

Отвечая на вопрос о том, какова военная подготовка к армии в школах и азербайджанском обществе в целом, Исазаде заметил, что военная психологическая подготовка состоит из нескольких этапов. «Первичный этап начинается с военно-психологической ситуации в гражданской жизни. Как я уже отмети выше, призывники не получают такую подготовку и оказавшись в армии, у них сразу начинается второй этап – боевая подготовка. Однако, часто бывает так, что в армии солдат получает лишь общие знания и не получает боевой подготовки. Что касается военно-психологической подготовки на гражданке, то важно проведение военных игр - имитации боевой подготовки», - отметил он.

Военный психолог считает, что в азербайджанских школах военная подготовка проводится очень упрощенно. По его мнению, система психологической подготовки должна осуществляться на профессиональной основе.

«Есть солдаты, которые вообще не умеют обращаться с оружием, разбирать и собирать его. Солдаты видят оружие лишь в фронтовой зоне. В частях, расположенных вне фронтовой зоны, оружие не выдают во избежание опасности. При этом никто не думает о военной подготовке солдат. Если начнутся военные действия, солдат в любом случае должен участвовать в бою. Как он это будет делать?» - сказал он о ситуации в ВС Азербайджана.

На вопрос, готовы ли молодые люди в такой стране, как Азербайджан, умирать за родину, психолог ответил: «Для того, чтобы доказать это, достаточно провести опрос на тему, кто более известен Фаик Агаев или национальный герой Эльдар Агаев? Сегодня в Азербайджане всего 16 живых героев. Так вот, Национального героя, кадрового офицера никто не знает, а вот Фаика Агаева знают все».

По мнению эксперта, такая параллель демонстрирует роль армии и шоу-бизнеса в азербайджанском обществе.

«Если начнется война, то думаю, общество к ней не готово, а освобождение Карабаха без войны выглядит неубедительно. Добиться чего-то путем переговоров, также маловероятно. Это значит, что армия должны быть готова провести несколько успешных операций. Кроме того, одна армия не может выиграть войну. Войну выигрывает государство. Армия – это народ, поэтому идея о мобилизации должна исходить от народа. Если народ не готов к мобилизации, то армия не сможет сражаться», - сказал А. Исазаде.

Подробности: http://novostink.ru/...l#ixzz27uXtBNQD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Такое впечатление, что этот сын Исы уже заранее готовит оправдание будущим поражениям в конфликте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане военнослужащий совершил самоубийство

[ 31 Мая 2013 10:23 ]

Баку. Хафиз Гейдаров – АПА. Военнослужащий азербайджанской армии покончил собой.

Как сообщает АПА, происшествие было зарегистрировано в N-ской воинской части Шемкирского военного формирования. Сверхсрочник азербайджанской армии Самир Вагиф оглу Мехтиев повесился.

Расследуются причины самоубийства.

Как сообщили АПА пресс-службе Минобороны, 30 мая в 21:30 сверхсрочник азербайджанской армии Самир Вагиф оглу Мехтиев повесился. Расследуются причины самоубийства. По факту в Военной прокуратуре возбуждено уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Минобороны Нагорного Карабаха назвали нелепостью сообщения азербайджанской стороны о «минировании рек»

156222.jpg

В Министерстве обороны Нагорно-Карабахской Республики назвали нелепыми сообщения азербайджанской стороны о «минировании рек» и «сплавлении мин» по рекам.

«Человек, более-менее знакомый с военным делом, вряд ли поверит в эти нелепые сказки, распространяемые азербайджанской стороной. Это абсолютно безосновательные заявления, и потому считаю нецелесообразным их комментировать», - заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am пресс-секретарь Минобороны НКР Сенор Асратян.

Накануне азербайджанские СМИ распространили очередную порцию нелепых обвинений в адрес Армении и НКР, утверждая, что армяне «сплавляют по рекам мины». Сей «факт» был выявлен по итогам «исследований», проведенных азербайджанским Национальным агентством по разминированию азербайджанских территорий (АНАМА). По всей видимости, данное сообщение преследует цель «подвести базу» под дальнейшие провокационные действия, дабы был мотив для обвинений в адрес армян. Ранее уже был трагический случай, когда странную гибель ребенка азербайджанцы «списали» на якобы приплывшую по реке заминированную игрушку.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что этот сын Исы уже заранее готовит оправдание будущим поражениям в конфликте.

Он уже оправдывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдат срочной службы стал жертвой неуставных отношений

Неуставные взаимоотношения между военнослужащими срочной службы очень часто приводят к фатальному исходу. Аналогичный случай произошел в одн й из воинских частей Министерства обороны, расположенной в Геранбойском районе.

Согласно материалам уголовного дела, солдаты срочной службы из роты снабжения N-ской воинской части Севмез Сарыбалаев и Орхан Алыев не ладили между собой, и все закончилось кровавым финалом.

Как следует из показаний обвиняемого в убийстве сослуживца Сарыбалаева, Орхан Алыев часто оскорблял его и матерился в его адрес в присуствии других сослуживцев. Такое отношение со стороны Алыева не понравилось Сарыбалаеву, и он решил наказать его. С этой целью 28 августа прошлого года к 10 часам он явился в автопарк воинской части, достал из военного автомобиля заранее приготовленное орудие убийства – кухонный нож.

Сарыбалаев знал, что Алыев в это время находится в дежурной комнате автопарка, и направился прямо туда. Он нанес Алыеву пять ножевых ранений в различные части тела. Несмотря на то, что О.Алыев был тут же госпитализирован в центральную больницу Геранбойского района, от полученных ранений он скончался спустя несколько часов. В ходе судебного процесса Сарыбалаев признался в выдвинутых против него эпизодах обвинения и рассказал суду, что кается в содеянном.

Как следует из показаний обвиняемого, причиной убийства стало то, что во время построения отделения к отбою О.Алыев в присутствии командира отделения Эльшана Исмайлова и других военнослужащих стал оскорблять его нецензурными словами. Кроме этого, после отбоя Алыев отвел Сарыбалаева за казарму и заставил его отжиматься. Утром того же дня во время послеобеденного перекура Алыев вновь осыпал Сарыбалаева нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство. Все это и стало причиной того, что Сарыбалаев решил отомстить.

Однако в своих показаниях отец убитого Орхана – Ровшан Алыев – отметил, что его сын до убийства приехал домой на 10-дневный отпуск. Когда он находился дома, отец поинтересовался его службой, и тот рассказал отцу, что у него все в порядке и он не имеет никаких конфликтов с сослуживцами.

Тертерский военный суд по тяжким преступлениям под председательством Габиля Садаева рассмотрел материалы уголовного дела и признал Севмеза Сарыбалаева виновным в предъявленном ему обвинении и приговорил к 10 годам лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители погибших солдат возмущены несправедливостью

2013 Июнь 03 ( Понедельник ) 14:17:26

060300038428.jpg

Родители погибших в армии солдат провели пресс-конференцию в понедельник в Медиа центре.

Родители Исмаила Ибаева, Эльхана Азизова и Парвиза Искендерли, Садига Мамедова, выразили недовольство ходом следствия по расследованию гибели их детей.

Родители заявили, что смерти их детей не были случайны, за этим стоят высокопоставленные военные, которые влияют на следствие и суды.

По словам родителей, к следствию привлекают не истинные виновники, а «стрелочники». Так, в ходе судебных процессов подсудимые раскрывают истину, однако эти показания суды во внимание не принимают.

Родители Исмаила Ибаева и Парвиза Искендерли продолжают утверждать, что у их сыновей были изъяты внутренние органы.

Родители Эльхана Азизова и Садига Мамедова считают, что истина о событиях в Дашкесане, когда погибли их сыновья, до сих пор скрываются.

В Дашкесанских событиях 2010 года (погибло 6 военнослужащих), однако подсудимых осудили за экономические преступления. Некоторые родители, не выдержав этой несправедливости, скончались.

16 родителей, погибших в армии солдат, направили 3 мая обращение президенту страны, требуя справедливого расследования.

Родители считают, что главным виновным является министр обороны и военная прокуратура. Минобороны, считают родители, не принимают действенных мер для предотвращения смертей в армии. Что касается военной прокуратуры, то она неправильно ведет следствие.

За истекшие 5месяцев этого года погибло 43 солдата, из которых 35 погибли в не боевых условиях. Выходом из ситуации родители назвали проведение реформ в армии. По их мнению, военная прокуратура должна быть упразднена, а при Генпрокуратуре должна быть создана структура, которая и будет вести такого рода дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жители Барды перекрыли магистраль

5 Июня 2013, 13:46

Несколько десятков жителей Барды перекрыли утром в среду автомобильную магистраль Барда – Агдам - Тертер.

Как передают местные СМИ, на акцию вышли в основном родственники совершившего самоубийство военнослужащего Самира Мехтиева, которые таким образом решили выразить недовольство ходом следствия.

Прибывшим на место полицейским удалось разогнать протестующих, однако, в течение получаса магистраль оказалась заблокирована.

Родственники Самира Мехтиева пригрозили еще раз выйти на акцию, если следствие не установит истинных виновников самоубийства солдата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанская армия потеряла еще одного военнослужащего

[ 06 Июня 2013 10:35 ]

Баку. Хафиз Гейдаров – АПА. В Баку военнослужащего сбил автомобиль.

Как сообщили АПА в Главном управлении государственной дорожной полиции, факт зарегистрирован на территории Гарадагского района столицы. Сверхсрочника воинской части «N» Минобороны Турала Магеррам оглу Баширова (1988 года рождения) сбил автомобиль марки «ВАЗ-2106». Военнослужащий скончался на месте аварии.

В пресс-службе Минобороны подтвердили АПА факт. Сообщается, что погибший в ДТП военнослужащий находился в отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане солдат застрелил сослуживца

[ 06 Июня 2013 10:48 ]

Баку – АПА. Солдат азербайджанской армии застрелил своего сослуживца.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства обороны, солдат воинской части «N», расположенной в Физулинском районе, Гусейнов Али Гусейн оглу выстрелом из табельного автомата убил солдата Рагимова Миргасыма Вугар оглу.

По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но по одному и тому же эпизоду пресс-служба МО дает различные показания. Например:

Погиб солдат азербайджанской армии

Азербайджан, Баку, 6 июня / Trend /

Солдат расположенной в Физулинском районе N-кой воинской части ВС Азербайджана Гусейнов Али Гусейн оглу погиб в результате неосторожного обращения с оружием, сообщает в четверг пресс-служба минобороны.

По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но по одному и тому же эпизоду пресс-служба МО дает различные показания. Например:

trend.az

В версии АПА:

И сколько погибших? И как теперь быть? Что теперь делать? Кому верить? Верить всем?

Сенор говорит ничего не было.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...