Перейти к публикации

"Каменные сны" Акрама Айлисли


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

А мне кажется что не знал )) К тому же мне непонятен ваш энтузиазм.В интервью он между прочим не отрицает возможность решения карабахского вопроса военным путём и ещё в самом начале интервью он ссылается на недоброкачественный перевод и вырванные из контекста отрывки.То есть всячески оправдывается.

Не перевирай, в начале он говорит..что опубликованный кусок н азербайджанском есть обратный перевод с уже переведенного на русский и на самом деле кусок этот вырван из контекста..контекста повествующего по словам Акрама о мировоззрении и мышлении бакинского азербайджанца-актера..обвиняющего пришлых "еразов" в незнании своих же артистов..писателей творческих людей культуры и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из погромщиков писателя на соседнем форуме Лапша.Какую эволюцию прошёл ээээ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока еще писатель цел и невредим..представляю вам ..небольшой кусок из его обширного интервью оппозиционной газете .... Азньюс

Пусть сожгут все мои книги

-В 1988 годы Вы дали интервью журналу «Дружба народов».После этого интервью в Союзе писателей Азербайджана прошло специальное мероприятие против Вас. Что вы говорили в том интервью?

-И тогда наши поспешили с выводами. В интервью, я сказал что нам не следует идти войной на армян, если мы пойдем на военное решение проиграем. В этом была основная суть моего интервью. Я сказал тогда, что мы должны сохранить дружбу. Ну и что мы заработали , инициировав войну? 20% территории потеряно, 1 миллион беженцев. Разве мои слова не подтвердились? Я вас уверяю, вражда между Азербайджаном и Арменией не будет вечной. Эта вражда кого-нибудь закончится. Нельзя сжигать все мосты. Я это неоднократно говорил и не устану повторять. Ну хорошо, если этот Карабах наш и проживающие на этой земле армяне наши граждане, то как мы представляем в будущем совместную жизнь когда в основе лежит враждебная ненавистническая пропаганда? Второй вариант, это пусть Карабах будет нашим, но чтоб армян там не было. Вот насколько реалистичен такой вариант? Ну ведь это невозможно.

-В прессе опубликована лишь малая часть вашего скандального романа. Но при этом свое отношение к нему высказали уже и писатели и политики и большинство отзывов радикально отрицательные. Художественный текст произведения дает основания для такой резкой критики?

-С художественной точки зрения никаких оснований нет. Кто знаком с историей литературы прекрасно знает множество подобных примеров. Лев Толстой,будучи сам офицером русской армии с большой любовью описывал Хаджи Мурата.

На самом деле , речь в моем произведении идет об агулисских армянах.Армяне в этом селе действительно были зверски убиты. Это история, это факт.

-И когда это было?

- в 1919 году. Если сейчас поехать в Айлис, наверное можно встретить старика, котрый все это видел собственными глазами. Мои дядя, бабушка и мать все это видели.

-в годы Вашего детства армян в Айлисе не было?

-Очень мало. Дело в том, что после 1919 года, оставшиеся в живых армяне либо скрывались оставшись, либо вынуждены были покинуть село и вернулись позже

-Вас обвиняют в том, хотите стать Памуком.Речь идет даже не о его произведениях, а о выступлениях, где он утверждает ,что в 1915г более 1 миллиона армян было убито. Говорят. Что Вы написали роман с целью получить Нобелевскую премию. Что Вы можете сказать по этому поводу?

-Это совершенно безосновательные ,гнилые и пустые разговоры. Во-первых , Шведская Королевская Академия это не базар, где каждый написав пару строк может получить премию. Во-вторых ,меня обвиняют в том, что Нобелевская премия Памука вдохновила меня на этот роман. Но ведь мой роман написан еще до того как Орхан Памук был представлен к награде

-В Советское время было легче писать про резню армян. Почему Вы не написали это в то время?

-Наверное возраст тоже влияет… Когда человек подходит к почтенному возрасту, он острее начинает видеть и ощущать те времена. Мне трудно объяснить почему именно сейчас .Разве у писателя нет права протестовать против проводимой политики?Какое отношение это имеет к проявлению враждебности к собственному народу? Завтра мы помиримся с армянами.Мы обречены на это.

-В произведении, главный герой Садай Садыглы выступает против ислама. И желает принять христианство. Как Вы объясните это?

- Это проявление человеческой нетерпимости к несправедливости. Вот сейчас скажут, что это армяне проявляли к нам несправедливость. Но речь не об армянах и не об их несправедливостях, пусть за свои грехи отвечают и заботятся сами армяне. Если я создал образ героя, который озабочен нашими грехами, который просит прощения за эти грехи, то это возвеличивание, а не уничижение азербайджанского народа. Лишь демагоги могут утверждать, что это унижение. Что значит унижать?

-В Турции некоторое время назад началась кампания в ходе которого турецкая интеллигенция просила прощения у армян за события 1915 года. Вы тоже просите прощения у армян за резню в Айлисе? Или сам роман и есть Ваше извинение?

-Искренне говорю, что мышление созданного мною образа в романе не может быть мне чуждым. Если я создал такой образ, значит я его создавал исходя из моих внутренних побуждении и желаний. За Сумгаитские события, за все сотворенные нами несправедлвости , мы должны мужественно сказать свое слово. Если азербайджанский писатель не скажет этого, то все останется на совести азербайджанского народа. Если об этих событиях говорят армяне это одно.Об этом должны говорить мы сами. Работая над романом , самым большим моим желанием было стремление показать наше величие, признавая сотворенное нами. Но к сожалению, некоторым это не дано понять, потому что мы привыкли ставить самим себе « по всем предметам» пятерки.

-В Ваше произведении есть моменты , описывающие как убивали армян, резали головы девушкам.Неужели в Айлисе и вправду происходило такое?

-Если в написанном мной , есть хоть одно лживое слово, пусть меня изрежут на куски

-Считаете что это произведение должно было быть написано сейчас?

-Сейчас общество в полосе плохого времени, но есть одна непреложность: Это должно было быть написано. Клянусь Господом , должно было. Армяне написали, что Акрам создал это произведение , чтобы усыпить нашу бдительность ( улыбается). Но я верю что этот роман смягчит сердца людей. Я писал с этой главной целью. Писатель ведь не владеет землей..не отдает ее кому-то и не отвоевывает ее. Дело писателя, это смягчение сердец, это утверждение милосердия.

Я знаю, почему написал этот роман и я знаю что выпадет на мою голову за это. Желаю лишь чтоб бедствия не перешли все мыслимые границы.

http://www.peeep.us/...ff#.UQqTaawZkWF

а ведь недавно я здесь на форуме задавал вопрос -появится ли у аз-ев свой Памук? он ведь описывает то чему был свидетелем,и делает это в стране в которой героизируют убийцу спящего...

Соседи,у вас реально появился человек которым вы можете смело гордиться в любой стране мира,которому не нужны мраморные памятники установленные за икру и украденые у вас деньги.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

А мне кажется что не знал )) К тому же мне непонятен ваш энтузиазм.В интервью он между прочим не отрицает возможность решения карабахского вопроса военным путём и ещё в самом начале интервью он ссылается на недоброкачественный перевод и вырванные из контекста отрывки.То есть всячески оправдывается.

1) потрудись во слау отечества и переведи сам

2) как раз с моей стороны энтузиазма нет, удивление - да, приятное - да,

3) и не исключаем этой возможности, что с того? Это как-то отменяет то, что у вас просто уже мозги набекрень?

4) тогда с облегчением будем наблюдать, как сам Акрам принимает активное участие в сжигании своих книг и разойдемся по домам, сказав себе: как здорово, что мы не ошиблись насчет пупсиков - полуграмотное, кровожадное, нерефлексирующее быдло ... Спасибо тебе Господи, что они далеко ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Но у меня сложилось впечатление что старика сломают.. уже два раза оговорился что будет готовить к публикации азербайджанскую версию произведения ( так сказать для внутреннего читателя) и кое-что откорректирует... хотелось бы ошибаться

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что не знал )) К тому же мне непонятен ваш энтузиазм.В интервью он между прочим не отрицает возможность решения карабахского вопроса военным путём и ещё в самом начале интервью он ссылается на недоброкачественный перевод и вырванные из контекста отрывки.То есть всячески оправдывается.

Nосорог-джан, не хотели признавать геноцид армян в Турции - будете отдуваться за свой. Поверь придет день, когда произошедшее у Агдама станет достоянием общественности. И вы сами будете по-своему судить исполнителей. Жди, наступают интересные времена.

Изменено пользователем Мрав (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

а ведь недавно я здесь на форуме задавал вопрос -появится ли у аз-ев свой Памук? он ведь описывает то чему был свидетелем,и делает это в стране в которой героизируют убийцу спящего...

Соседи,у вас реально появился человек которым вы можете смело гордиться в любой стране мира,которому не нужны мраморные памятники установленные за икру и украденые у вас деньги.

Обрати внимание на вопрос..далеко не простой вопрос ведущей..

-Акрам мяллим, туркам понадобилось 90 лет , чтобы появился Орхан Памук,и это при том что они были нацией -победительницей, а Вам понадобилось ( еще раз обрати не народу ,не азербайджанцам) около 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Это как нада будет умудрится перевести чтоб изменился смысл ))

Да тяжело и невероятно трудно.. но Акрам мяллиму не надо "учится писать" ( опять цитата) для быдла.. ..ему уже приходилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как нада будет умудрится перевести чтоб изменился смысл ))

а в чем проблемы? в альтернативних переводах академики НАНА могут мастер-классы по всему миру давать ... узкая специализация так сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгноют. Могут даже изнасиловать. rolleyes2.gif

не думаю,должны пылинки с него сдувать

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее метамарфоза.Кого вы пригрели на груди. :biggrin:

711009.jpg

Это Ман его довёл до такого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это Ман его довёл до такого состояния.

Ты имеешь ввиду пригрел? Или в мешок упаковал? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

не думаю,должны пылинки с него сдувать

Должны, но сначала изнасилуют. rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Научил делать нож в спину в своём бизнесс центре.Цто пасеишь то пажннёж. :give_rose:

а во т тут сагласин))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 512 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    512 гостей
    1 анонимный
    Xenobarbital Rubik w i t o Dexter Колючка Анчара khnushinak Firefly Sigo Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...