Перейти к публикации

Узбекистан и Кыргызстан


Рекомендованные сообщения

Только что, luc сказал:

Понапридумывают всякого маразма, каких-то ритуалов и суеверий, и называют это традициями...

Если я скажу что это турчатское  стадо от волчарки ашины , меня забанят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 328
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Chantal

    Chantal 65 публикаций

  • Sigo

    Sigo 51 публикация

  • u-2

    u-2 26 публикаций

  • berg

    berg 24 публикации

3 минуты назад, luc сказал:

А нельзя вместо этого калака просто расчесать волосы и сделать удобную прическу?))

Сейчас можно, а раньше замужние женщины во всех религиях должны были прятать волосы,  считается, что покрывая голову, женщина признает главенство мужчины, потому и прятали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sarkis сказал:

В студенческие годы жил в общаге, где был просто образцово-показательный интернационал. Действительно, молодые, а даже точнее - юные азиатки очень даже миловидные. Хотя на мой вкус, казашки и узбечки красивее киргизок и таджичек,  туркеменки где-то посередине. А вот армянки, все, без исключения, пользовались бешеным успехом, что, конечно, грело душу :)) Но самые роскошные были мулатки-кубиночки!

Забавно, что все японцы, что учились у нас, переженились на русских и увезли к себе в Ниппонию, а на наши недоуменные вопросы, вежливо объясняли, что их кривоногие красавицы, которые с годами быстро превращаются в старых обезьян, могут идти лесом. Поскольку японки у нас не учились, вынуждены были поверить им на слово, хотя по фильмам тех лет они выглядели вполне ничего. Но кино - это такое кино...

кого-то мне напомнили японские мужчины)), и они не исключение - в чужом саду и яблоки слаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толерант, говоря об абсурдности традиций, я вообще-то имею ввиду все народы, а не конкретно какой-то народ. И вообще, нужно быть толерантнее, нельзя так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2017 at 14:51, Rubik сказал:

Именно поэтому наверно они говорят по русски очень часто практически без акцента, особенно киргизы и казахи. Удивляет, откуда у киргизов такой процент гаплогруппы R1a -63%,у русских -46%,поляков 55%. С таджиками и где то половиной (Самарканд,Бухара)узбеков ситуация понятная,они согдийцы и частично бактриане, У них тоже под 60% R1a.

А вот в казахах получается,что тюркскости,если так можно выразиться, больше всего.Это скорее всего кипчаки Мавераннахра домонгольского периода,составлявшие там военную касту,как завоеватели.Вот часть из них и перекочевала в современный юго-восточный Казахстан в 15 веке.Вот в них индоевропейского элемента меньше всего, это настоящие тюрки,как и хакасы,тувинцы,якуты.

Вообще-то предками хакасов считаются ваши хваленые кыргызы. Не я утверждаю, так считается в исторических источниках.

Рубик, как-то не ожидала от вас услышать это – про бОльшую или меньшую «тюркскость». Ну, про гаплотипы была когда-то тема, которая горячо обсуждалась лет эдак десять назад. И потом время идет, и все новые и новые открытия появляются на планете и в области генетики, антропологии, истории, археологии и прочих науках, относящихся в той или иной мере к происхождению людей, рас, национальностей и др.

А что, вам так важно в какой степени есть «тюркскость» в казахах или нет? Вообще, это, конечно, очень странно, что у кыргызов такой процент  в крови, ведь по внешности они самые монголоидные (имеется в виду только внешность, ни в коем случае я не унижаю монголов и их расу, сама такая) в Средней Азии, да и по культуре, они чисто кочевники, и к тому же кичятся этим и троллят казахов в сети, типо, что мы им завидуем, но это только говорит об уровне культуры человека. Казахи никому не завидуют и гордятся тем, кто они есть. Я, лично, горжусь своей нацией и меня уже не колышат не совсем приятные мнения в адрес моего народа, хотя многие утверждают, что тут казахофобов нет, а костерят только Назарбаева (но я обещала больше не вступать в полемику и защищать свою нацию). И, в частности, ваше излюбленное и вечное сравнение нас с другими азиатами или мусульманами (не конкретно про вас идет речь. Пример ниже в выставленных видеороликах)), особенно известных вам стран, и обсуждение нашего происхождения. Например в вас, Рубик, может быть ген какого-нибудь азиата, от которого вы открещиваетесь или еще какой-нибудь национальности из мусульман, так ненавидимых многими здесь, не имеющей никакого отношения ни к вашей культуре, ни к вашему языку и т.д. Вы видели этот трогательный до слез видеоролик?

Его тоже давно выставляли на форуме в другой теме. Сейчас делают такой анализ ДНК в главной лаборатории, находящейся в Хьюстоне, и отслеживают вашу родословную. Я бы очень хотела это сделать, чисто из любопытства, сколько во мне течет разных кровей, так как пока владею только научно-историческими исследованиями и сделаю когда-нибудь, тем более, сейчас можно купить специальную коробку для домашнего анализа за 100 долларов и отправить в лабораторию. Кстати, также, я выставляла статью в своей, известной вам теме, в которой вы когда-то оказали мне поддержку от всяческих троллей по национальному вопросу, о происхождении моего рода по отцу. И там у нас есть три основные составляющие ветки – мой род аргынов, армян-амшенов и башкир. Сделано это открытие недавно, где выявлен один общий предок для нашего рода.

А вот новые данные по моему роду по научным, как я выше упомянула, исследованиям, который был проведен в начале этого года. Он, в свою очередь, делится еще на несколько родов или подродов, если можно так выразиться. То есть у меня род аргын тобыкты и вот результат:

1493072645156524592.jpg

"Интересно, что особняком стоят два рода – тобыкты и таракты. 
По генеалогическим преданиям основатель рода Таракты был не родным, а «названным сыном Аргына», его потомки связаны в аргынами только по материнской линии. Таким образом, генетические данные подтверждают эту генеалогическую версию.

У рода тобыкты преобладает гаплогруппа J1 (зеленый цвет), редкая у других аргынов, но частая у народов Восточного Кавказа, Ирака, Турции, Ирана, т.е. в Передней Азии.
Голубым, (опять же у тобыкты и таракты до 30%), выделена Гаплогруппа C2 (M217) -которая часта монголов, бурятов, калмыков.
Кстати, один из знаменитейших казахов - Абай, происходил из рода тобыкты".

Цитата

Назарбаева в своё время тоже выбрали известные добрые силы))) и сейчас только казахский народ демократическим путём выберет себе нового хана,но ярлык надо получить в главной ханской ставке. Нечего сепаратизм разводить и на тысячелетние традиции покушаться.

Рубик, а почему вы думаете, что казахский народ только и способен на то, чтобы выбирать себе нового хана? Может он давно хочет демократические и честные выборы? А это можно добиться только путем революции, я думаю. Наша государственная система так уже проросла корнями коррупции, что вырвать ее очень трудно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2017 at 21:59, Sigo сказал:

 

От тебя тоже не ожидала, Сиго. Это же позор, верить этому гамну, авторы которого, наверняка, кыргызы. Этим ты показываешь свою невежественность по истории, хотя тебе казахи не нужны, зачем тебе бы нужна была их история. 

Этноним "казах" появилось в середине средних веков, а не вообще появились казахи на Земле, как говорится в этом лжеролике. Хоть тема и про ваших хваленых кыргызов (про узбеков не говорю), я все же сделаю небольшой ликбез по нашей истории вкратце:

"Ученые из Алматы сделали открытие, которое ставит под сомнение датировку появления названия этноса "казах", передает телеканал Almaty.tv. Востоковед-иранист Галия Камбарбекова рассказала, что в своей последней поездке в Тегеран обнаружила необычную рукопись с условным названием "Тарихи монгол". В этом источнике она и нашла упоминание этнонима "казах". "Конкретно написано, что именно казахские племена, казахи именно такие племена, как канлы, кипчаки периодически атаковали город Баласагун. То есть это уже история возвращается уже не только к XIV веку, это уже X век", - сообщила она. Теперь ученые планируют сравнить новый источник с другими сведениями и восстановить белое пятно нашей истории относительно этнонима "казах". А после анализа всех собранных материалов новые данные, уверены исследователи, можно будет внести в школьные и вузовские учебники. Как отмечает телеканал, всего из Ирана ученые привезли 28 персоязычных источников, содержащих информацию о географическом положении Казахского ханства и о политических взаимоотношениях с другими странами. Там же было найдено письмо иранского шаха Аббаса второго Тауке хану. Также наши ученые привезли 12 материалов из Индии. "Одно из направлений наших исследовательских работ - изучение переписки ханов и султанов. Благодаря найденным письмам мы узнали, какие взаимоотношения были между двумя мусульманскими странами", - сообщил кандидат исторических наук Жанымхан Ошан".

Второй материал:

"Этап №1

Казахская народность (так было написано в статье) берет начало в бронзовом веке. В это время по территории Центральной Азии расселяются различные племена. Их основу составляли европеоидные народности, и внешний вид их был соответствующим.

По мнению ученых, именно здесь зародилось скотоводческое кочевничество. Тут же приручили и объездили первого коня. Заметный след в зарождении культуры казахов в то время сыграли андроновские племена. На территории Казахстана сохранилось немало их построек и захоронений. А на найденных горшках и кувшинах проглядываются узоры, которые можно встретить на казахских коврах.

На начало железного века Казахстан населяли саки, сарматы, усуни и кангюи. Согласно записям Геродота, саки отчаянно боролись с персами, отстаивая границы своих земель. Известно, что велась война с царями Дарием I и Киром.

Сильное влияние на образование казахского народа оказали тюркские племена. Союз усуней и кангюев привел к возникновению государства Кангюй и заселению Восточного Туркестана. В Старшем жузе до сих пор сохранились роды Канлы и Сары уйсын. К концу железного века внешний облик предков казахов оставался европейским. Однако переселение гуннов внесло монголоидный элемент в облик представителей древних племен Казахстана.

Этап №2

Начался в VI веке н. е. с массового расселения тюркских племен. Они смешивались с потомками скифских племен, усуней и кангюев. Изменился язык и культура древнего народа. С приходом арабов среди оседлых племен распространился ислам, а также исламский календарь.

С VI по XIII века на территории современного Казахстана возникают крупные тюркские государства. Тюргешский каганат был мощной державой, однако со временем он распался на Карлукский и Кимакский каганаты, а также Огузскую державу. После них образовалось Караханидское государство, впервые среди тюркских стран принявшее исламскую религию.

В XI веке объединение тюркских племен привело к появлению исторического региона Евразии — Дешт-и-Кипчак (Степь кипчаков). В российской истории его называют Половецкой степью. Развитие и взаимосвязь скотоводческого кочевничества, земледелия и городского уклада в то время серьезно повлияли на становление казахской этнической группы.

Значительный вклад в облик современных казахов внесли завоевания Чингисхана и возникновение Золотой Орды. Монголоидные черты обусловлены ассимиляцией тюрками разрозненных монгольских племен.

Этап №3

Завершающий этап формирования казахского народа связывают с объединением всех родов и племен тюрков, которые уже обрели единый облик. Это произошло в период с XIV по XV века, после распада Золотой Орды. После нее возникли отдельные государства: Ак-Орда (Белая Орда), Ногайская Орда и Узбекское ханство.

В 1458 году Жанибек и Керей, недовольные правлением узбекского хана, увели людей с Сырдарьи в восточное Семиречье, где основали Казахское ханство. На тот момент уже сформировался единый язык, названный впоследствии казахским. Под предводительством хана Касыма казахи отбили у ногайцев Сарайчик — столицу Ногайской Орды — и расширили территорию государства от Иртыша до Урала. К 1521 году численность казахов достигла миллиона человек".

Кто такие казахи и откуда они появились?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2017 at 10:38, annajan сказал:

кыргызы самые непослушные и задиристы, но и самые передовые в Средней Азии, что ни говори

Хана у них не было и не будет никогда

Интересно, Анаджан, а можно спросить чем они передовые? Причем самые передовые в Средней Азии (я не знаю включаете ли вы туда Казахстан, но вообще Казахстан всегда был отдельно и не входил в Среднюю Азию, даже в советское время).

Почему не построят развитое цивилизованное государство, если у них нет никакой коррупции (по моему скромному мнению, коррупция присутствует во всех странах бывшего союза, исключая прибалтийские и раньше так было в Грузии при Саакашвили, сейчас не знаю) и не будет никогда никакого хана? Все бегут в Россию, сломя голову (продвинутые едут в Европу, США, Канаду и др.), и мечтают здесь остаться жить (большинство). В Казахстан тоже приезжают, но только, разумеется, на заработки, надеюсь догадываетесь почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2017 at 19:03, berg сказал:

 

Троль № 1 никак не успокоится. Он просто живет и бредит Казахстаном и казахами! С чего бы это? Очередное гамно-ролик от кыргызов, таких умных и передовых! Неуч ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, luc сказал:

Толерант, говоря об абсурдности традиций, я вообще-то имею ввиду все народы, а не конкретно какой-то народ. И вообще, нужно быть толерантнее, нельзя так..

Я сторонник трудовых лагерей. Национальность для меня второстепенную роль играет.А турк (любой из этого  геномусора)-погромщик и вторсырье и мусор

Про ормян тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2017 at 21:33, Мегреци сказал:

По теме:

 1- Странно, что мы не видим здесь Шанталь мимо которой обычно на форуме не проскакивает слово Казахстан )

 2 - Какая связь между российским гревом в 1 млрд долларов для Киргизии и прозвучавшими из уст президента Киргиззи уверен давно накипевших претензий в адрес Казахстана ?

 3 - Имеют-ли эти события взаимосвязь с событиями на Ближнеи Востоке ?

 

Мегреци, да, вы, действительно, меня не видите больше в обуждениях и "прениях" про Казахстан, так как выше я объяснила и, надеюсь, понятно почему. И прав Сиго в этот раз, что сказал про меня: "Да ну их нафик!" 

По поводу Атамбаева. Мне сказали кыргызы, что они его считают сумасшедшим, за то, что он выкинул. Они не понимают, почему он так поступил, причем взрослая женщина (единственная из них, с кем я нашла общий язык и, в какой-то степени, уважаю ее) говорит, что вся молодежь против него и не хочет его. Только, пожалуйста, опять не переверните мои слова, думая, что они защищают Назарбаева или, еще хуже, я, потому что на форуме почему-то так и думают, хотя я всегда стояла в своих внутриполитических взглядах на родине в оппозиции к нему. Я всегда об этом говорила, но основные интересующиеся все равно не верят мне или попросту троллят.

 

И вообще, меня поражают ваши (имеются в виду все форумджаны) познания в казахстанских внешнеэкономических и политических отношениях с другими странами. Что вы уверены, что он прав, заявляя, что в Казахстане все нищие, только верхушка власти богатая и коррумпированная. Почему-то все казахи, которых я встречала и спрашиваю как в стране, как жизнь, довольны. И они не из олигархов, а вполне себе нормальные люди со средним достатком, как и большинство у нас в стране. Может и есть нищие, в основном в аулах, в сельской местности, но в городах все работают. Можно подумать везде в странах СНГ не так. Что ему не давали денег и прочее, вообще не помогли никак. Я смотрю вы все в курсе что вообще происходило на самом деле, читали его отчеты по финансовым потокам и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2017 at 21:45, Толерант сказал:

Ей не интересен бабай и его политикеН.

Камрадесса :d_daisy:сторонница культурных взаимоотношении между нами.

Да, Толерант, ты единственный кто меня понимает в моих взглядах и не троллит,:brunette:  несмотря на твои взгляды на национальности мира, которые я не приемлю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть струнки для отношения.

Спасибо  Шанталь..

Не будем ругаться и спорить, забудем все и всех.

И это не правильно будет для наших потомков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилит моя сестра, а Рима моя троюродная тетя.

Похвалюсь в этой теме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая Шанталь),право не стоит так остро реагировать на некоторые высказывания. Вот скажем в славянскасти болгары,сербы и даже русские уступают полякам. Потому как славяне с территории нынешней Польши ушли на Балканы и смешались с местными аборигенами, также и на Русской равнине смешались мокшами,меря,мордвой.

Могу про нашу армянскость) вспомнить,вон в Турции полно турок с большей армянскостью,чем некоторые армяне.Вай-вай), вот почему же нельзя размышляя про такую огромную тюркскую группу народов,практически пусть разрозненный,но суперэтнос,  зазорно упомянуть про большую тюркскость одних по сравнению с другими,именно по фенотипу и гаплогруппам. От якутов и уйгуров на востоке до турков на западе вас миллионов наверно под триста.Вы все разные, предлагаю вам, Шанталь, самой подсказать какие определения и слова подобрать,чтобы как то обозначить некое ранжирование, градацию в большом конгломерате тюркских народов.Нет ни задачи,ни желания вас троллить или огорчать))),скорее наоборот.

Да,насчёт ханов, согласитесь у вас это достаточно глубоко в менталитете сидит,если у русских царь это надёжа и батюшка,то у вас тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Эду сказал:

Ничего вы не понимаете, на этот головной убор наверняка потом кладут какой нибудь тазик и несут.  Примерно так, короче

  6Ma7SALNPXIhVpbTiFfwozUdo_qVVlzUsmiq3OCb

Да, красивая традиция... a потом, по той же традиции, к 45 годам почти все получают артрит 5ого позвонка, искривлённую шею, а также колоритные народные боли в суставах.. )))

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 514 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...