Перейти к публикации

Сотрудничество


Smo

Рекомендованные сообщения

Министерства обороны Армении и Алжира намерены активизировать контакты

Министр обороны Армении Сейран Оганян 27 декабря провел встречу со специальным советником президента Алжира по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом Мухаммедом Камелом Резаг Бара.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства обороны, стороны выразили готовность наладить тесное сотрудничество между различными структурами сферы безопасности, в том числе между оборонными ведомствами, дабы продвигаться в соответствии с международными процессами и реагировать на них.

В качестве первого шага сотрудничества была достигнута договоренность о налаживании контактов между соответствующими представителями оборонных ведомств двух стран с целью определения направлений сотрудничества.

http://news.am/rus/news/134245.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Между Арменией и Грецией подписана программа сотрудничества в оборонной сфере на 2013 год

Результаты двухстороннего сотрудничества 2012 года обсудили 14 января делегация директората международного сотрудничества генерального штаба Национальной обороны Греции во главе с руководителем директората генералом Евангелиосом Констасом и первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян, а также начальник политического управления Минобороны Л.Айвазян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Минобороны Армении, начальник политического управления Минобороны Л.Айвазян и генерал Констас подписали программу двухстороннего военного сотрудничества между Минобороны Армении и Национальной обороной Греции на 2013 год, в рамках которой планируется провести ряд мероприятий, способствующих повышению боевой готовности и обмену опытом.

http://news.am/rus/news/135808.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секретарь Совета нацбезопасности Армении обсудил с послом Польши перспективы сотрудничества

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян встретился в четверг с Чрезвычайным и Полномочным послом Польши в Армении Здиславом Рачински, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-польского сотрудничества, с удовлетворением отметив, что оно имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития.

В этом контексте Багдасарян и Рачински обговорили также детали предстоящего визита секретаря Совбеза Армении в Польшу.

Стороны также затронули вопросы, касающиеся сотрудничества Армении с ЕС и ряд региональных проблем.

http://newsarmenia.ru/defence/20130117/42785115.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HALO Trust. Разминирование в Мегвадзоре, НКР-Арцах

79243422.jpg

14181491.jpg

43239692.jpg

12233803.jpg

Жители Арцаха демонтируют свою страну от смертоносных мин от азербайджанских вандалов и агрессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британская организация «The HALO Trust» продолжит разминирование территорий Карабаха

Британская неправительственная организация «The HALO Trust» продолжит разминирование территорий Нагорно-Карабахской Республики, заявил в интервью республиканской газете «Азат Арцах» руководитель программы организации в Карабахе Ник Смарт.

Смарт опроверг распространенную азербайджанскими СМИ очередную дезинформацию, согласно которой деятельность «The HALO Trust» в Карабахе будет прекращена по причине того, что организация не нашла новых доноров на 2013-й год.

По его словам, в настоящее время со стороны двух основных доноров продолжается финансирование организации.

«Американское агентство по международному развитию (USAID) до сентября текущего года включительно предоставило порядка 1 млн. долларов США. Вторым донором является британская частная организация «Reece Foundation and Grapes for Humanity», которая в мае прошлого года выделила НКР 300 тыс. долларов, срок заключенного с ней договора истекает в апреле текущего года», - сообщил Смарт.

Он добавил также, что в вопросе оказания гуманитарной помощи Карабаху заинтересованы и другие фонды, один из которых выразил готовность, в частности, организовать полномасштабные работы по разминированию в Кашатагском районе НКР.

«В 2013-ом году планируется завершить работы на подлежащих разминированию двух участках Мартунинского района, в результате чего этот район полностью очистится от мин. Разминирование территорий с тем же размахом продолжится в Гадрутском и Мартакертском районах. Саперы пока не закончили свою работу в Аскеранском районе, поскольку процесс разминирования осуществляется поэтапно. Согласно предусмотренному графику, в ближайшем будущем этот район также будет очищен от мин», - сказал Смарт.

Руководитель программы сообщил, что в 2012-ом году от противотанковых, противопехотных и других снярядов было зарегистрировано пять случаев подрыва, в результате чего пострадали шесть человек, двое из которых дети.

«В 2011-ом году зарегистрированы четыре случая подрыва на минах и других снарядах, от которых пострадали пять человек. Пострадавшие, в том числе, двое детей получили различные травмы. Смертельных случаев не зарегистрировано», - отметил Смарт.

Он сообщил также, что для полного разминирования территории Карабаха потребуется, примерно, пять лет работы.

Смарт высоко оценил работу карабахских саперов, заявив, что саперный состав Карабаха в мировом масштабе является одним из самых лучших среди аппаратов организации «The HALO Trust».

Британская неправительственная организация «The HALO Trust» по приглашению властей НКР с 2000 года занимается разминированием территорий Нагорного Карабаха.

http://newsarmenia.ru/karabah/20130123/42789351.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения и Франция подписали план по сотрудничеству в сфере обороны на 2013 год

29 января глава Управления оборонной политики Минобороны Армении Левон Айвазян и военный атташе Франции в Армении, подполковник Андре Эвра подписали план двустороннего армяно-французского сотрудничества в сфере обороны на 2013 год.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Армении, план включает курсы по повышению квалификации курсантов и офицеров ВС Армении, а также мероприятия по обмену опытом в сферах, касающихся осуществляемых в ВС Армении реформ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
США меняет формат помощи Армении: Вашингтон сократит содействие экономике и увеличит финансирование оборонных программ Еревана

Февраль 24, 2013 | 16:00

В текущем году Соединенные Штаты сократят гуманитарную помощь Армении на 17%, с $44.2 млн. в 2012 году до $36.6 млн. в 2013 году, сообщает агентство Новости Армении-NEWS.am.

Согласно проекту американского финансирования зарубежных программ в 2013 году, подготовленному для Конгресса США, вследствие бюджетного дефицита и ввиду достижения Соединенными Штатами максимального лимита госдолга, аналогичное сокращение финансирования коснется практически всех расходов американского бюджета, как внешних, так и внутренних. Для сравнения, американская гуманитарная помощь Азербайджану сократится на 21.8%, с $20.8 млн до $16.3 млн.

Еще более фундаментальным изменениям подвергнется сам формат американской гуманитарной помощи Армении. Так, если львиную долю американской помощи прошлых лет составляли программы, направленные на развитие экономики Армении ($39.7 млн в 2011 г. и $40 млн в 2012 г.), то в текущем году на проекты поддержки экономики Армении не предусмотренно ни цента, в то время как две трети гуманитарной помощи США в 2013 г. составит финансирование программ сотрудничества с Арменией в оборонной сфере: $27.2 млн.

По мнению некоторых экспертов, увеличение финансирования американских международных программ в военной сфере может быть связано прежде всего с сокращением прямых расходов на Министерство обороны США. Таким образом, Вашингтом пытается обеспечить опосредованное финансирование Пентагона, которому достанется часть расходов на международные программы.

«Содействие Соединенных Штатов, предоставляемое Армении, направлено на проведение демократических, экономических и иных реформ, нацеленных на развитие региональной безопасности. Это содействие дополняет дипломатические усилия по мирному и долгосрочному урегулированию конфликта с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха и по открытию в настоящее время закрытых границ с Азербайджаном и Турцией», - отмечается в проекте Конгресса США.

В целом американская помощь сконцентрирована на программах по укреплению контроля на границах Армении, в том числе для предотвращения перевозок оружия массового поражения, наркотиков и траффикинга. Кроме того, Соединенные Штаты продолжат финансировать усиление безопасности Армянской АЭС и продолжение реформ армянских вооруженных сил, а также установление закона и порядка в стране и борьбу с коррупцией. Отдельной статьей предусмотренно финансирование программ в сфере здравоохранения, в том числе, улучшение материнского здоровья и борьба с туберкулезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Эксперты из США и Великобритании консультируют армянских военных

Март 22, 2013 | 20:01

С очередным визитом с 18 по 22 марта в Армении находилась совместная консультативная группа Соединенных Штатов Америки и Великобритании по содействию реформам в сфере управления личным составом Вооруженных сил Армении.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства обороны Армении, в рамках визита консультативная группа провела обсуждения с рабочей группой системы обороны Армении, ответственной за реформы в сфере управления личным составом. Во время обсуждения состоялся обмен мнениями о зафиксированном прогрессе в этой сфере оборонных реформ. Армянским специалистам была предоставлена ценная консультация по ряду вопросов.

Международные эксперты побывали также в Школе офицеров Минобороны Армении, ознакомились с процессом обучения профессиональных сержантов, выступили с лекциями и ответили на вопросы слушателей.

Обсуждения завершились встречей с первым заместителем министра обороны Армении Давидом Тонояном, на которой стороны представили свои выводы по итогам визита, согласовали дальнейшие пути и способы международной консультации в этой важной сфере реформ в оборонном ведомстве Армении. Замминистра Давид Тоноян выразил свою признательность, подчеркнув значение управления личным составом в деле эффективного проведения реформ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военнослужащие стран-членов и партнеров НАТО проходят курс горной подготовки в Грузии

11 марта 2013, 08:46 (GMT+04:00)

Грузия, Тбилиси, 11 марта /Trend, Н. Кирцхалиа/

В Грузии военнослужащие стран-членов и партнеров НАТО проходят плановый международный зимний курс подготовки.

Как сообщили Trend в Минобороны Грузии, в Сачхерской (регион Имерети, Западная Грузия) горнострелковой школе Минобороны Грузии в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" проходят учения 21 военнослужащий из Германии, Литвы, Норвегии, Эстонии Иордании, Украины и Армении.

Инструкторы школы обучают слушателей курсу ходьбы на лыжах, поиску попавших под лавину людей и техническим методам эвакуации.

Военнослужащие также обучаются преодолению препятствий на лыжах и строительству снежного укрытия - т.н. "иглу". В завершение курса подготовки будут проведены военные тактические марши.

Горнострелковая база в Сачхере была открыта в 2006 году, ее строительство было осуществлено при помощи Франции в соответствии с программой сотрудничества оборонных ведомств двух стран. В июле 2011 г. этой базе официально был присвоен статус тренировочного центра программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ереване состоялась конференция по планированию армяно-американского военного сотрудничества

Март 26, 2013 | 20:20

В Ереване 26 марта состоялась ежегодная конференция по планированию армяно-американского военного сотрудничества. В ней приняли участие представители Европейского командования США, ВМС США в Европе и Национальной гвардии Канзаса.

На конференции обсуждались мероприятия в рамках программы армяно-американского военного сотрудничества за 2013-2014 гг. Участники конференции подготовили план сотрудничества между Минобороны Армении и Европейским командованием США , который должен быть подписан на следующей неделе.

Позже американскую делегацию принял заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян. В ходе встречи стороны высоко оценили уровень сотрудничества и отметили важность реализации военных реформ. Американская сторона приветствовала готовность Армении развивать сотрудничество с США в оборонной сфере, подчеркнув, что оно направлено на укрепление международной стабильности и безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ереване пройдут армяно-американские учения

Март 28, 2013 | 17:32

Директор Спасательной службы Армении, генерал-майор С. Азарян принял 28 марта в Министерстве чрезвычайных ситуаций делегацию Национальной гвардии Канзаса США, в состав которой вошли офицер посольства США по двусторонним отношениям Армения-Канзас, капитан Агарон Айзексон, подполковник по двусторонним отношениям Армения-Канзас Брент Салманс и координатор программы по двусторонним отношениям офиса военного сотрудничества посольства Ани Мелкумян.

На встрече были рассмотрены организационные вопросы армяно-американского штабного учения, которое состоится летом в Ереване, а также вопросы проведения подготовительных семинаров для сотрудников службы «911».

Директор Спасательной службы С. Азарян представил работы по развитию центра кризисного управления и службы «911», отметив, что в ближайшем будущем подобные центры будут созданы также в областях Армении.

Подполковник по двусторонним отношениям Армения-Канзас Брент Салманс, приветствовав эту инициативу, отметил: «Мы высоко ценим быстрое развитие Министерства чрезвычайных ситуаций и очень рады этому. Думаю, что предстоящее летом учение будет также хорошей возможностью для проверки работы вашего нового центра кризисного управления и службы «911». С этой целью мы готовы содействовать в организации учений и семинаров по повышению квалификации».

Согласно договоренности, достигнутой в ходе встречи, будет проведена конференция планирования учения по сценарию условной аварии на АЭС Армении, на которую будут приглашены представители всех местных и международных структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...