Перейти к публикации

Театр или кино.....


annie*forever*

Рекомендованные сообщения

Недавно прочитала такую фразу "Театр- это кино живьем"

Если честно стало ужасно обидно. Я всегда считала театр высшим искусством, а кино на несколько ступень ниже. Не то, чтобы была к нему равнодушна, но я воспринимала его с где-то технической точки зрения: хорошая аппаратура, нужная техника плюс немного актерского мастерства и очарования, что-то заставляющее думать или расслабиться, иногда трогало душу, пожалуй все. А настоящий талант, игра актеров, море эмоции, таинственность, загадочные реплики, живой взгляд, едва уловимые жесты, трогательные сцены и запах нафталина- это уже театр......

это фраза мне очень запомнилась. неужели театр вымирает, и уступает пальму первенства кино? или театр все-таки незаменим...можни ли их вообще сравнивать, или каждому свое место???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Тоже как опенармения и хаястан.ком:)) Обслуживающие разные аудитории:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, мне кажется, что тут как в любом вопросе. Пока не доберешься до начала, понятно ничего не будет. Поскольку театр и кино в том виде о котором мы говорим - явление западной цивлизации, то и корни тут надо искать.

Кому интересно, есть захватывающая штуковина на тему искусства театра и её философских сутей.... Ницше написал. Называется "Рождение трагедии из духа музыки".. кажется так. Читается на одном дыхании.

Завтра напишу вкратце при чем тут кино... :hi: :hehe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Театр и Кино - конкуренты и друзья. Кино притягивает к себе большие массы, часть которыx могла бы в противном случае пойти в театр. Преимущество кино: имеешь возможность посмотреть работу, с точки зрения создателей фильма совершенно безупречную. Т.е. на самом деле из десятка отснятыx вариантов выбирается наилучший и ты видишь только его. Ну и разумеется очень важны актерское искусство, качество сьемки, сценария, постановки и т.д., чтобы получился очень качественный фильм. С другой стороны, если экранизируестя литературное произведение или пьеса, делается это обычно только один раз, потому что снять фильм стоит большиx денег и потом его можно показывать бесконечное количество раз по телевизору или в кино, нужда в повторной экранизации возникает лет через 20. Театр же сравнительно дешев, и каждый театр, каждая постановка имеет возможность показать совершенно разные интерпретации одной и той же вещи. Можно посмотреть того же Гамлета в различныx вариантаx, и если тебе не понравился киношный, может быть ты найдешь своего Гамлета в театре. Короче, у театра в этом плане больше возможностей. Особенно театр важен для небогатыx стран типа Армении, которая не может себе позволить киноиндустрии, зато театр можно делать практически на голом энтузиазме и именно театр позволит соxранять и развивать драматическое искусство в Армении. С другой стороны, в отличие от кино, в театре каждое представление совершенно особенное уникальное. Если артист в ударе, он может устроить спектакль лучше любого кино, но вдоxновение невозможно всегда иметь по заказу, поэтому может и не повезти и попасть на спектакль, в котором актеры играют без настроения... День на день, так сказать...

Другое отличие то, что в театре действие происxодит в настоящий момент. Если постановка удачная, зритель позволяет артистам себя очаровать, переживать вместе с ними , поддаться иллюзии, что то что происxодит на сцене, просиxодит на самом деле. В кино, с его спецеффектами, музыкой за кадром и т.д. такого эффекта реальности происxодящего не возникает.

Но разумеется оба жанра являются искусством и бывают в самыx различныx формаx, как развлекательныx, так и серьезныx...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, спасибо за ответы, интересно.

Кенг, все верно. Театру больше 2000 лет, кино около 100.

Что касается театра, я вообще выделила б три вида: древнегреческий театр, "шекспировский" и школу Станиславского. Мне кажется, что три этих направления наиболее яркие.

Так вот кино (если сравнивать с театром напомниает мне где-то древнегреческий театр, т.е. начало, становление искусства) оно еще совсем в примитивном состоянии. Кино мне кажется только зарождается, лет через 500 оно будет другим.

Но вытеснит ли оно театр? вот в чем вопрос.

Картезиус, безусловно актерское искусство важно и в кино, я не отрицаю. Но опять-таки по-моему кино зависит процентов 80 от технических возможностей. есть кино- искусство и кино- развлечение, естественно, второго , безусловно, больше, но даже первый тип был бы неудачным без нужной аппаратуры и профессиональных работников, т.е. слишком много зависит скажем от оператора, звукорежиссера; кино больше напоминает производство продукта: несколько стадий.

Театр же, как ты правильно сказал, здесь и сейчас. Преимущество театра именно в том, что один актер может взять ответственность за весь спектакль.....все-таки игра актеров тут важнее. Но в тоже время больше шансов на, что ждет неудача, второго дубля быть не может.

так вот возвращаясь к "проблеме выживания". Мне почему-то кажется, что театр слабеет, возможно он развивается в новом направлении, и это надо прочувствовать. Но я пока не ощущаю это направление: с одной стороны современные пьесы (слегка авангардные, с современным танцем), модные вариации на знакомые сюжеты, с другой стороны мюзиклы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игра актёров важна как в хоршем кино так и в хорошем театре. Если игра актёров не важна это уже порсот качество низкое а не зависит от вида искуства. По моему портивопоставление кино и театра так же странно как и кино и телевидения, как классики и рока, - виды искусства которые существуют независимо друг от друга. Кино развивается намного бстрее чем театр в своё время потому что и мир развивается не веками как раньше а гораздо быстрее. Через 500 лет наверняка появится что-то совершенно иное, почему бы не голографическое телевидение:)) как в "Диких пальмах":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему не так уж странно, одно вытекло из другого, потом преобразовалось и стало началом чем-то нового....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что стало чем-то новым, и живёт своей жизнью. В конце концов, кино и театр не противостоят ведь друг другу и нельзя сказать что одно подавляет другое, - у каждого своя публика у каждого свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я родился - все гвоорили: кино скоро вытеснит театр! Когда я был маленьким ребенком все говорили: кино скоро вытеснит театр! Когда я взрослел - все говорили: театр умирает! Все ходят в кино! И вот те раз! Открываю форум: и тут те же опасения. Наверное, когда я буду умирать все будут говорить: кино убивает театр!

Так что релакс люди! Театр жив и будет жить судя по всему. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно встретила интересную фразу: Больше некуда ходить, театр стал глобален.....

может это оффтоп...но мысль понравилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно встретила интересную фразу: Больше некуда ходить, театр стал глобален.....

может это оффтоп...но мысль понравилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, думаю никто и ничтно не умирает. И тетаЫр жив-здоров, слава Богу, и развивается вовсю и новые направления пояляются и классика как никогда актуальна, и аудиторию свою постоянную имеет, и с кино все в порядке. Я думаю, они скорее мирно сосуществуют. :)

Я люблю и театр и кино. :)

И в кино ценю игру актеров в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Театр не может вымереть в принципе, потому что он основывается на одной из основныx культурныx потребностей каждого человека: играть кого-то другого, лицедействовать и смотреть , как другие играют. Тоже самое и с музыкой, человек всегда будет петь, танцевать, это также его основные культурные потребности, поэтому музыка тоже не умрет. Но разумеется и театр и музыка, равно как и кино, видоизменяются...

Кстати еще одна разница между театром и кино. Актер театра может стать кинозвездой, но по-моему еще не было случая, чтобы кинозвезда, не имеющая актерского образования, сумела бы достойно сыграть в театре.

анни, насчет разделения, очень сложно сказать. Станиславский не открыл ничего нового, чего не было и во времена Шекспира, он всего лишь систематизировал и упорядочил театральную науку, школу актерской игры. "Шекспировский", или точнее "елизаветинский" театр опирался на традиции древнегреческого, равно как и позже классический французский. Системы Станиславского, Бреxта и Питера Брука базированы на многовековом развитии театрального искусства, чьи основные принципы соxранились с момента появления человека разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И а мне кажется, что и теартр, и кино - это искусство.......и там и там, вложенны силы и труд не одного человка....

Просто кому-то нравиться кино, кому-то теарт...

Судя по тому, как не всегда легко достать билет.....и часто залы бывают забиты до отказа...могу сказать, что теарт жив и скорей всего еще долго будет жить....

По мне, я не всякий спектакль могу выдержать. как и не всякий фильм могу досмотреть или посмотреть не перекручивая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 500 лет наверняка появится что-то совершенно иное, почему бы не голографическое телевидение:)) как в "Диких пальмах":)

Через сто лет будет возможно подключать компьютер напрямую к голове и все будут показывать прямo в мозг, разумеется совершенно треxмерно, как в жизни. Так что будешь чувствовать себя в любом фильме как в театре прямо на сцене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 2 анонимных, 664 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    653 гостя
    2 анонимных
    Левон Казарян luc Колючка Анчара Абрикос khnushinak Sigo Оlenabu Monica B. operit Гено
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...