Перейти к публикации

Фальшивая историография Азербайджана


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

На диспутанках новогоднее обострение между талышами и махровым тюркским агитпропом. laugh.gif

cbde736380e6.png

от одного слова талыш, талышское ханство, талышская государственность и мысль о существовании на территории под названием Азербайджан государственности вызывает у них аллергию, нервную реакцию, это как мелкий воришка который боится что его поймают за руку и кричит громче всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На диспутанках новогоднее обострение между талышами и махровым тюркским агитпропом. laugh.gif

cbde736380e6.png

Алибек ( Alibek) рулит..

Он же Yarbay )))

Я про шизоазикбарашку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пенсионер повсюду шляется в инете\))

foto_19555.jpg

icon_offline.gifYarbay (7) AZ.gif14 октября 2012

Алибек,спрячь кинжал,купи АК 12,хороший автомат -современный.

-Я человек законопаслушный!

У нас можно купить кинжал!)))

Автомат мне пенсионеру не к чему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, этот чушка- "Одиссей" действительно утомил своими опусами в иннете.Представляю, какова Пенелопаexcl.gifspiteful.gif

Бедный Гомер.mega_shok.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна история-две отары.

комент сведущего юзера:

elvis22

  • Guru
  • photo-thumb-83258.png?_r=2724871
  • Members
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • 3862 posts
  • ONLINE

Posted 30 December 2012 - 18:33

я думаю, начнут конечно же с шумеров; потом продолжат с гуннами, которые ...надцать тысяч лет назад поселятся на на равнинах Азербайджана и смешаются с албанскими тюрками. безусловно. вспомнят и царицу Томрис- помните, она ещё голову Кира поила ))

Вообщем, бабок выделенным из бюджета хватит доморощенным сказочникам во главе с Ягубом Махмудовым покуражиться. ( сказочники ведь тоже хотят кушать)

анархо-коммунист, безбожник и по...ист ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от одного слова талыш, талышское ханство, талышская государственность и мысль о существовании на территории под названием Азербайджан государственности вызывает у них аллергию, нервную реакцию, это как мелкий воришка который боится что его поймают за руку и кричит громче всех

совершенно верно. Плюс еще добавляются личные "комплексы азсектора" из серии кто был никем, тот стал всем. Теперь они рулят и диктуют несчастным темным массам за жизнь, а если чё не так - вызывается зондер-команда и далее по проверенному списку, сначала обвинения в армянской крови и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

empty.gif

- О пользе этой книги в данном контексте - полагаю, что истина полезна всегда. А истина заключается в том, что земля эта является колыбелью иафетической цивилизации. Именно территории Аррана - Южного (в Иране), и Северного (в Азербайджане) являются прародиной европейцев. И именно отсюда, с этих территорий шло заселение Европы и части Азии. Знаете, как европейцы называют себя? Кавкассион. С подачи немецкого антрополога Иоганна Фридриха Блуменбаха, который считал Кавказ колыбелью европеоидов, а племена, живущие здесь, признавал наиболее чистым типом этой расы. Как-то я написала статью «Молчание ягнят или виртуальные реалии историографии Азербайджана». Эта статья прошла и в нашей местной прессе, и за рубежом. Стоит она сегодня и на многих зарубежных сайтах в интернете. Почему я упомянула о ней? Эта статья для меня была своеобразным «криком души», реакцией на то, что сегодня вытворяют с историей Азербайджана «историки» из соседней, воюющей с нами республики. Переписывают ее, перекраивают исторические границы древности, договорились до того, что азербайджанцы – не автохтоны на своей земле, а пришлый народ, которому всего-то, от силы 200 лет. Ну, мотивы их ясны - идеологическая война, вредительство.

Конечно, на меня накинулись оппоненты из Армении. Но это ерунда, по сравнению с тем, что истина восторжествовала и стала обозреваемой.

Горько другое. Когда в унисон врагам вторят некоторые наши, не совсем честные, не совсем добросовестные, а порой и не слишком сведущие горе-историки. Уводят нашу историю то на Анатолийские горы, то на Алтай, а то еще куда подальше от прародины. Историю, которая по всем признакам зародилась именно здесь, динамично развивалась, и ни разу не прерывалась. О чем свидетельствует и историография со времен античности, и материальные артефакты, найденные в археологических исследованиях, и этнотип, да сама культура нашего народа. Вместо того чтобы тщательно изучить историю этого региона, поездить по районам нашей многоэтничной Родины, где каждый из этносов, проживающих здесь, является автохтоном на земле Азербайджана. И даже те, кого позже назвали тюрками, тоже вышли именно из этого региона. Но, не буду раскрывать карт, свои изыскания по этому вопросу я изложила в книге. И еще думаю, что книга будет полезна для молодого поколения, чтобы они знали, кто они, откуда и – зачем?

http://www.peeep.us/5d253102

Она rolleyes.gifна сайте покойного Султанова из МК

Leyla

2012-06-10 02:29

Спасибо за рецензию!

1. В Бундахишне- или Зенд-Авесте страна названа Адурбадаган (Ад(т)урбагакян - жилища (дома) бога Огня Адура (Атур, авестийское- Атар , Атеш). В армянских хрониках- Атурпатакан, а дальше понеслось- поехало на все лады, до сегодняшнего Азербайджан.

Бундахишн писан на персидском, а потому и произнесение такое. Я брала произнесение тюркское, а оно оказалось близким и к авестийскому, и к шумерскому.

К сожалению, здесь не вся книга, но расшифровка названия "Азербайджан" есть в книге, и название это, как ни странно произошло не от Атурпатакан и даже не от арабского- АдарБадАган,кот орое я тоже перевела с арабского. Это вполне самостоятельное название, от "Ас-ар", а вот что это означает, читайте в книге.

Я знаю, как звучат топонимы Азербайджана на талышском, знаю как талыши переводят слово -"каспий" с персидского - "га-асп", читала и ваших авторов. Все это интересно, но только название "каспии" - этому народу дали греческие историографы, самоназвание народа было - Ас, иногда- хАс, Аз итд.

Персидская империя возникла гораздо позже Каспианы, а потому и значение персидского названия этого народа не совсем соответствовало изначальной его сути. В книге это подробно объясняется.

Еще раз спасибо за комментарий.

Лейла Сабзали

.

www .sultanov.org/Цитировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Писал азерский ОРДУБАДИ Мамед Саид

Пафос понятно откуда идет.

Тогда Иосик Джуга хотел Исторический Азербайджан присоеденить к азеротюрскому планктону на Ширване.

ФАХРЕДДИН

При встрече Ильяс показал Фахреддину письмо,полученное им от хагана Ширвана-Абульмузаффера, в котором тот приглашал молодого поэта на жительство ксебе во дворец:

«Я прочел Ваши последние стихи, — писал ширваншах.---Они произвели на меня непередаваемое впечатление. Более всего меня очаровало стихотворение о весне, которое, как в жизни, позволило мне ощутить прелесть пробудившейся природы.

Но одна тревожная мысль не дает мне покоя. Я имею ввиду тяжелое положение, в котором находится государство Арана. Аран, а также Южный Азербайджан превратились в арену нежелательных событий. Если бы аранцы, и вообще азербайджанцы, были сейчас теми, какими они были в 515 году, положениене пугало бы меня. В настоящий момент я не могу быть уверенным в том, что на жизнь молодого поэта не будет свершено покушение, ибо, повторяю, свободолюбивые чувства азербайджанского народа не таковы, какими они были в 515 году. Похоже,что его былой традиционный свободолюбивый дух погас .

Именно поэтому я советую замечательному поэту переселиться в Ширванское государство. Здесь, в обществе поэтов, литераторов и благородныхлюдей Вы сможете спокойно работать, писать стихи, развивать и совершенствоватьсвой талант. Я не могу хладнокровно думать о том, что такой редкий и талантливый человек, как Вы, является подданным эмира Гянджи— прислужника рабов.

В настоящий момент свободолюбивые аранцы в ожидании своего освобождения, как и освобождения всего Азербайджана, снова обращают взоры к своей исконной

родине, Ширванскому государству,punk.gifjump.gifкоторое является их родным государством. Мне кажется, эта истина известна большому поэту. Такие художники, как Вы, равно как и вся влиятельная интеллигенция Арана, должны, нежалея сил, бороться за то, чтобы Азербайджан не попал под пяту иноземных владык.

Вам известно, что! джасусы хорезмшахов ведут деятельность заприсоединение Вашей страны к Хорезмскому государству. bad.gif

Вы должны разъяснять народу, что хорезмшахи несут аранцам не свободу, а неволю и рабство.

Владыка Ширвана хаган Абульмузаффер».

Фахреддин, прочитав послание ширваншаха, вернул его Ильясу и со вздохом сказал:

— Нам известно о торгах, которые издавна идут между правителями Гянджи и ширваншахами. Абульмузаффер не прочь захватить власть во всем Азербайджане, при этомоу обещает уступить правителю Гянджи свое место в Ширване. Правитель Гянджи может принять это предлжение, ибо он на распутье и не знает, как отнесется к нему новая династия, — ведь тесть халиф далеко. Словом, пока среди просвещенных лиц Азербайджана не воцарится единство, в стране будет господствовать произвол властьимущих и нам не видать успехов в борьбе против общего врага. А до единства покадалеко. Люди, способные создать его, стремятся к разобщению и в конце конроввсе попадают под влияние хагана. Вот и ты получил от него письмо.

Фахреддин вопросительно посмотрел на Ильяса, желая поскорей узнать, собирается ли тот принять приглашение ширваншаха.

Ильяс положил руку на плечо друга.

— Ты должен понять, Фахреддин, проблему Арана нельзя решать отдельно, она может решиться лишь в масштабах всего Азербайджана. Я считаю, еще рано говорить о независимости

Арана. Стратегическое положение нашего государства не позволит нам существовать самостоятельно. Поднимать сейчас вопрос о независимости Арана — значит глубоко заблуждаться. Пойми, Фахреддин, это приведет к еще большему раздроблению Азербайджана. Вот если бы ты, вместо независимости Арана, заговорил сейчас об объединении Северного и Южного Азербайджана, я был бы твоим единомышленником и поддержал бытебя. Сильное войско врага способно проглотить нас в один момент.

"мечь и перо" туранского азика ордубади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Как зарождаются конфликты . Я всегда считал , сидя в кабинетах чиновники без мозгов ,чертят схему будущего конфликта ))))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зарождаются конфликты . Я всегда считал , сидя в кабинетах чиновники без мозгов ,чертят схему будущего конфликта ))))

http://www.youtube.c...h?v=pLXnf67VLY4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

К стати все эти движения с переименованиями из этой же серии. Вы видите как накаляется градус между "братскими" народами?

Так многим безмозглым азерам я это и обьяснял . Сейчас , кто то рад что им досталась территория , потом кто то будет плакать , что ее у нее отбирают "исконную")))) Любое решение принятое в кабинете не учитывая реальности , чревато конфликтом спустя некоторое время .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...