Перейти к публикации

Как спасаются русские немцы от ассимиляции - и чему мы можем от них научиться


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Блудный сын должен хотеть домой , если его заманивать конфетой , то потом если вдруг эти конфеты закончатся , он опять уйдет из дома ))) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Ахххххх, сегодня по тк "Шохакат" была передача про иранского армянина, которые переехал жить в Армению в 1995-м году ....

В очередной раз убедилась, что проблема не в "доме" а в жильцах .. особенно "потенциальных" ... которым и дом не дом и в гости не в гости ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно странно.

Сразу говорилось о Сирии (якобы как о показательном примере).

Вы же писали, что хотели бы посмотреть на мои действия окажись мои близкие и я сам в опасности связанной с нестабильной обстановкой в регионе моего проживания........А разве я где то писал что живу в Сирии? :rolleyes: ...............Так вот я вам и попытался объяснить, что где бы мы не жили, необходимо уметь ''держать удар'' если этого требуют обстоятельства, ................ и говорю это исходя из собственного опыта............... Данное утверждение, безусловно, касается и наших сирийских соотечественников, но это не значит что Армения как государство и армянская диаспора вообще, не должны всемерно помогать и поддерживать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же писали, что хотели бы посмотреть на мои действия окажись мои близкие и я сам в опасности связанной с нестабильной обстановкой в регионе моего проживания........А разве я где то писал что живу в Сирии? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, такие рассуждения (Nota и ваши) - только рассуждения на форуме.

Если конкретно вашего мужа, который вышел вечером подежурить вокруг арм.квартала, вместе с еще такими 5 дежурящими, зарежут ваххабиты, как это и случилось в Сирии в один из далеко не прекрасных дней, и будут вполне реальные шансы, что теже ваххабиты зарежут в другой день не только вашего сына, но и вообще всех детей вместе с вами и только лишь потому что вы христиане, то уверяю вас и Notu, что если у вас будет хоть малейшая возможность убежать - вы приложите МАКСИМУМ усилий чтобы сделать это.

Все остальное это досужие домыслы ради красного словца на форуме.

Я специально выделил вашу фразу для того чтобы задать вам вопрос - А откуда вы KRD, можете знать как поведу (точнее вёл) себя я или любой представитель нашей диаспоры проживающий в том или ином регионе окажись он в экстремальной ситуации? Ведь то что сейчас происходит в Сирии в разные, не столь далёкие времена происходило и в других регионах где проживают армяне.................... Люди разные, понимаете? И реагируют они по разному...........Одни бегут - другие берут оружие в руки и защищают то что им дорого ...................... Вот поэтому, не зная людей, и не надо заниматься, как вы выразились обращаясь ко мне и Анне, ''досужими домыслами'' ради красного словца.................Теперь вы надеюсь понимаете что я пытаюсь до вас донести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КРД, а когда это Серж призывал сирийских армян оставаться в Сирии и не приезжать в Армению? Помоему ты немного передергиваешь его слова. Вот его выступление касающееся ситуации с нашими соотечественниками из Сирии:

"Сегодня часть нашего народа - сирийские армяне, переживают тревожные дни. Это историческое испытание, которому необходимо противостоять сплоченно. Здесь свою задачу имеют и церковь, и государство, и, естественно, наши общины диаспоры. Позиция Республики Армения в этом вопросе является очень четкой: мы не призываем наших братьев - сирийских армян, покидать Сирию. Армянская община Сирии является исторически состоявшейся, сильной и жизнеспособной, и мы надеемся, что наступят мирные дни для всего сирийского народа и в том числе граждан Сирии армянского происхождения", - заявил Саргсян 3 ноября на Соборе епископальных и приходских представителей ААЦ.

При этом глава государства подчеркнул, что Армения и все армянство должны помочь тем, кто остается в Сирии, чтобы сохранить армянскую общину. "С другой стороны, если человек тем не менее решил покинуть Сирию, то предпочтительнее, чтобы он приехал в Армению. В этом случае также все армянство, в том числе Армения, должны помочь ему обосноваться и пустить новые корни на родине", - сказал президент Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КРД, а когда это Серж призывал сирийских армян оставаться в Сирии и не приезжать в Армению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специально выделил вашу фразу для того чтобы задать вам вопрос - А откуда вы KRD, можете знать как поведу (точнее вёл) себя я или любой представитель нашей диаспоры проживающий в том или ином регионе окажись он в экстремальной ситуации? Ведь то что сейчас происходит в Сирии в разные, не столь далёкие времена происходило и в других регионах где проживают армяне.................... Люди разные, понимаете? И реагируют они по разному...........Одни бегут - другие берут оружие в руки и защищают то что им дорого ...................... Вот поэтому, не зная людей, и не надо заниматься, как вы выразились обращаясь ко мне и Анне, ''досужими домыслами'' ради красного словца.................Теперь вы надеюсь понимаете что я пытаюсь до вас донести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

KRD user_popup.png

правильно ли я поняла Ваш последний пост: Вы призываете наших военных поехать туда и с оружием в руках встать на защиту армянской общины?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз джан, я неплохо знаком с российскими немцами (Russland Deutche). Знаю их почти что «изнутри» так сказать. Я бы не сказал, что они хорошо сохранились. Они хорошо сохранялись ПОКА жили в стоих немецкий поселениях, которые построили после переселения в РИ по проглашению русских царей. Когда поселения опустели (по разным причинам – это другая история), они довольно быстро ассимилировались. Те из них, что худо-бедно оставались дойчами, уехали в первые годы перестройки. Остальная масса – настолько обрусела, что стала более русской, чем сами русские. Они тоже мигрируют в Германию, но не потому, что немцы, а потому, что богато жить в Гамбурге приятнее, чем бедно жить в Барнауле. Следом за теми обрусевшими подались в Германию и такие пассажиры, которые собственно говоря казахи или удмурты, но смогли найти документ о том, что их бабушка была немкой.

И вообще, немцы известны тем, что плохо формируют диаспоры. Они не «народ веры» как мы или евреи, и даже не «народ страны» как грузины, а «народ государства». Немец чтит государство. Если государство англочзычное, он старается стать его хорошим англочзычным гражданином. В США пожалуй 30 миллионов ассимилированных немцев. О своих корнях мал вспоминают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Джавахк, Вы почти правы. Немцы действительно плохо формируют диаспоры и они -люди государства, у них именно государственное мышление, что им позволяет каждый раз вставать с колен и строить энтирное гос-во, в то время как с диаспорами не очень. Я об том и говорила, что два в одном не бывает: либо сильное гос-во либо сильная диаспора.

С другой стороны, хочу добавить, что немцы, живущие именно в РИ, то ли от общения с местными народами, то ли от агрессивной внешней среды, можно сказать, почти что сформировали функционал сохранения диаспоры. Конечно, действовали часто неправильно, но все же. В частности, была все таки сформирована немецкая автономия, а также первый народ, кто поднял нацвопрос во время перестройки, это были немцы, плюс они старались жениться на своих (не всегда получалось), сохраняли язык (насколько могли). Я это говорю к тому, что очень важна среда. В агрессивной среде формируются диаспоральные элементы. Тому доказательство - потерянная армянская диаспора в 600тыс. человек (вроде столько) в Польше, и сильная армянская диаспора в мусульманских странах.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Annajan, по второму пункту тоже Вы мне не противоречите: я упомянул этот момент тоже. Немцы, жившие в своих немецких поселениях в РИ, сохраняли свою идентичность. Но после рассеяния, как мне кажется, руссификация пошла гораздо быстрее, чем например среди бакинских армян.

С началом “Перестройки” у них началось было движение за восстановление автономии на Волге. Но “процесс не пошел”. И увидев это более или менее патриотичная часть немцев телепортировалась в Германию.

Мне иногда кажется, что немцы не педалировали вопрос автономии на Волге т.к. на повестке стоял другой вопрос: объединение Германии. И вероятно решили, что если рас уж коробят России нервы ради объединения, то на счет автономии не надо углублятся. Хотя может они сами осознали уровень ассимилированности российских немцев, и поняли, что на таком людском материале автономию создать не очень и реально…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахххххх, сегодня по тк "Шохакат" была передача про иранского армянина, которые переехал жить в Армению в 1995-м году ....

В очередной раз убедилась, что проблема не в "доме" а в жильцах .. особенно "потенциальных" ... которым и дом не дом и в гости не в гости ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следом за теми обрусевшими подались в Германию и такие пассажиры, которые собственно говоря казахи или удмурты, но смогли найти документ о том, что их бабушка была немкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигенно сохранились российские немцы пока их в статусе русскага дворянства в 17 году не перестреляли угро-финнские ассмилянты и прочая други степей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...