Перейти к публикации

Диаспора+эмиграция=Реэмиграция


Ara55

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд, основная причина эмиграции - это низкая занятость(трудом) населения и недоступность базовых благ для молодежи (жилище, свобода передвижения, доступ к знаниям...).

Вышеперечисленные нвдостатки исходят конечно из экономической организации Армении. Даже пресловутая несправедливость , неравенство к закону - суть вторичное явление, исходящее из экономической организации.

Не секрет, что основная масса эмигрантов - это жители сельских окраин и разваливающиеся мелкие города Армении.

В данном случае, неправильная организация экономики: малый масштаб производств, отсутствие гарантий капиталовложений, отсутствие кооперации...

Приводят к удорожанию продукции и ее неконкуррентности.

А теперь, как я вижу возможность перелома ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Я предлагаю наладить внешнее управление хозяйствами, на первое время, кооперативами в приграничных селах, силами диаспоральных общин.

Конкретнее, предполагается взятие шефства над одним селом одной из общин в Диаспоре.

Замечу с самого начала, во избежание непонимания и спекуляций, цель - взаимовыгодное вложение капиталов из Диаспоры с маленькими , но надежными дивидендами(не будем злоупотреблять энтузиазмом диаспорян).

Внешнее управление вкладчиками позволит:

1.Ввести элементы западного корпоративного управления в Армении.

2.Обьединит местных армян в конкуррентное производство под эгидой патриотического движения Диаспоры.

3.Обьединит диаспоральные общины общей задачей и связями с Родиной, усилит их и защитит от ассимиляции.

Надеюсь наше обсуждение позволит более подробно развить эту идею.

Особенно ценна, на мой взгляд, конструктивная доброжелательная критика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой важной теме больше ценна не критика, а личное участие деньгами.

Я давно предлагал обсудить что-то подобное, но понимания пока не встречал.

Давайте опредилимся кто сколько может выделить на это личных средств.

Потом коллективно обратимся в различные организации и даже если не найдем понимания, то будем делать что-то сами.

В зависимости от собранной (между нами прежде всего) суммы и можно будет выбирать проекты, начиная от самых скромных на сумму в 10-15 тыс. дол.

Я готов инвестировать от 1 тыс. дол. на начальной стадии, когда более вероятен просто невозврат вложений, до 30 тыс. дол., если дело пойдет и вообще увидев какая собирается команда и как все это работает.

Думаю, что заранее надо установить, что какая бы ни была получаемая прибыль, инвестор получает не более 10 процентов годовых в долларах.

То есть это должна быть надежная альтернатива банковскому вкладу.

Тогда инвесторы начнут подтягиваться.

p.s. кстати, не думаю что рационально вкладывать деньги на прямую в сельское хозяйство ввиду того, что для обеспечения низкой цены на молоко например, там мы должны сработать в 0, если не в минус. Но из чего тогда выплачивать проценты инвесторам ? Значит мы должны вложиться в высокорентабельный проект, а прибыль разделить на 4 части : 10 % - инвестору, 50 % на реинвестрование в этот или другие высокорентабельные проекты, 30% - инвестиции в различные низкорентабельные проекты на селе, 10 % - на благотворительность.

p.p.s. Это едва ли не самая важная тема на форуме, которую я ждал несколько лет и в ожидании которой я здесь в общем-то и нахожусь.

Просьба модераторам сделать так, чтобы эта тема долго была видна всем и имела приоритет над другими темами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные причины невозврата в Армению. Имхо

1- Самая главная. Неграмотность. Большая часть нашей диаспоры родилась и выросла за пределами Армении. Армянским языком владеют только разговорным и то диалектным.

2 Ограниченность в территории и рынка.

3 Затрудненный "доступ в мир" (география)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные причины невозврата в Армению. Имхо

1- Самая главная. Неграмотность. Большая часть нашей диаспоры родилась и выросла за пределами Армении. Армянским языком владеют только разговорным и то диалектным.

2 Ограниченность в территории и рынка.

3 Затрудненный "доступ в мир" (география)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к своему же :

Высокорентабельные проекты не стоит ограничивать ни по их расположению (стране) ни по нац.принадлежности исполнителей в этих проектах.

Во главу угла в ЭТОМ случае должна ставиться максимальная прибыль (хотя инвестор получает все теже 10 %) и профессионализм персонала (квалификация и самоотдача).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна просьба к модераторам :

случайно увидел, что забанен Сакред.

Просьба его разбанить.

Он один из немногих, кто хоть как-то, но принимает (или хотябы пытается принимать) участие в подобных темах.

Если он тут по делу ничего не скажет, то можно забанить снова, если этого требуют правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё чушь. Высокорентабельные, низкорисковые, акции, облигации-никто ничего не понимает! Нету желания и всё. Это всё психологическая сторона жизни. Когда я смотрю репортаж про то что семья в Арцахе жила 10 лет без электричества и они РАБОТАЛИ и очень неплохой уровень жизни уже имеют, то мне даже сил не хватает смеятся над каким либо объяснением типо-языка не знают. Ощущение что все армяне едут заграницу со знанием языков. Три раза в ИнЯз поступали, ара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

согласна с Нареком. Главное-желание. А в нашем случае- тенденция. Все уезжают и я уезжаю. Кто-то начнет строить-восстанавливать-обживаться тут, и все начнут. Чуть позже, чем в первом случае, но начнут.

Конечно, это не значит, что не надо поднимать вопросы и их решать. Но в целом как-то так.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, KRD,

надеюсь вы заметили, что я предлагаю действовать диаспоральной общиной (города или района большого города) ?

Мне кажется важным, чтобы был непосредственный контакт между инвесторами , к примеру,на собраниях или мероприятиях общины.

Очень важно, чтобы конкретная община отвечала за конкретное поселение в Армении (адресность) или конкретный проект.

Это помимо возможных дивидендов, послужит моральным стимулом и гарантией нераспыления средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, KRD,

надеюсь вы заметили, что я предлагаю действовать диаспоральной общиной (города или района большого города) ?

Мне кажется важным, чтобы был непосредственный контакт между инвесторами , к примеру,на собраниях или мероприятиях общины.

Очень важно, чтобы конкретная община отвечала за конкретное поселение в Армении (адресность) или конкретный проект.

Это помимо возможных дивидендов, послужит моральным стимулом и гарантией нераспыления средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KRD, дорогой,

я очень рад вашему участию, и рад, что вы увидели в этой теме возможность расширения идеи.

Насколько я понял, ваше видение аналогично инвестиционной компании, которой не важно насколько далеки ее инвесторы друг от друга, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KRD, дорогой,

я очень рад вашему участию, и рад, что вы увидели в этой теме возможность расширения идеи.

Насколько я понял, ваше видение аналогично инвестиционной компании, которой не важно насколько далеки ее инвесторы друг от друга, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто одно не противопоставляю другому.

Я сейчас веду (точнее еще в сентябре вел) точно такое обсуждение в одной конкретной общине (обсуждение прямо скажу идет туго, потому что на дворе кризис и Армения далековато для контроля инвестиций), но я считаю что коллектив инвесторов может быть не только в рамках одного города.

Чем этот форум не объединение инвесторов ?

Но в основном я полностью согласен с вами, что это должно быть объединение хорошо знающих друг друга людей,

которые часто встречаются в одной церкви и на одних мероприятиях.

p.s. Например, я знаю, что ливанская община уже инвестирует какие-то программы и если я не найду никакой другой возможности, то я возможно свои скромные средства (а моя идея подразумевает именно возможность участия хоть 50 долларами, но массово) вложу через них.

Пока просто не знаю никаких цифр по их деятельности.

Ваш опыт бесценен.

Не кажется ли вам, что размер общины инвесторов важен для капитало-емкого проекта ?

А вот простое организационное участие в жизни конкретного села может быть менее капитало-емко, не так ли ?

Правда инвестиции в сельское хозяйство менее рентабельны. Однако если совместить его с организацией сбыта, рентабельность будет выше, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с большим интересом читаю написанное вами, друзья. я не из тех, кто может организовывать, но с радостью буду участвовать в вашем проекте.

кстати, считаю, что вопрос репатриации нисколько не лишний в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...