Перейти к публикации

Бизнес-предложение (от Квинты)


Kvinta

Рекомендованные сообщения

Хорошо, начнем действовать.

Завтра встречаюсь с молодой парой - потенциальными переселенцами. В начале августа у них запланирован переезд в Карвачар и начало обустройства. Жить поначалу будут у Вайкунеци. Предложенная помощь от Квинта как нельзя кстати. Пара планирует жениться в Карвачаре)))

Квинта, не отбрасывайте идею магазина стройматериалов в Карвачаре. Это очень востребовано. Сегодня говорил с Вайкунеци. Он предложил Вам приехать в Карвачар на несколько дней, остановиться у него и на месте принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 920
  • Создано
  • Последний ответ

Завтра встречаюсь с молодой парой - потенциальными переселенцами. В начале августа у них запланирован переезд в Карвачар и начало обустройства. Жить поначалу будут у Вайкунеци. Предложенная помощь от Квинта как нельзя кстати. Пара планирует жениться в Карвачаре)))

Квинта, не отбрасывайте идею магазина стройматериалов в Карвачаре. Это очень востребовано. Сегодня говорил с Вайкунеци. Он предложил Вам приехать в Карвачар на несколько дней, остановиться у него и на месте принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Встречайтесь с парой, мое предложение в силе. Магазины - не мое это дело, нет к нему влечения, так что не обессудьте. Что нибудь производить - совсем другая песня, всегда пожалуйста. Уже писал, что занят под завязку и приехать в Арцах не могу, а жить там мне есть где и очень даже есть, так что, спасибо Мрав джан.

Как и планировал 17 июля встречался с молодыми людьми. Она - журналистка, переводчица, он - историк. После разговора с ними я понял, что они планируют свой переезд не в этом году. Одной из причин называлась работа в Карвачаре, но видимо не только это. Я проинформировал их, что есть предложение выделить на ремонт их дома определенную сумму денег, но только после того, как они фактически будут жить в Карвачаре. Ближе к середине августа они поедут в Карвачар присмотреть себе дом, поинтересоваться о возможности трудоустройства и по другим вопросам. Договорились встретиться еще раз после того, как они вернутся в Ереван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и планировал 17 июля встречался с молодыми людьми. Она - журналистка, переводчица, он - историк. После разговора с ними я понял, что они планируют свой переезд не в этом году. Одной из причин называлась работа в Карвачаре, но видимо не только это. Я проинформировал их, что есть предложение выделить на ремонт их дома определенную сумму денег, но только после того, как они фактически будут жить в Карвачаре. Ближе к середине августа они поедут в Карвачар присмотреть себе дом, поинтересоваться о возможности трудоустройства и по другим вопросам. Договорились встретиться еще раз после того, как они вернутся в Ереван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Молодая пара приняла решение переселиться в Карвачар! Давид уже устроился в школу учителем и с 1 сентября начнет работать. Свадьбу планируют сыграть в октябре. И в ноябре в Карвачар переселится и Тамара - будущая жена. В сентябре окончательно выберут дом и оформят документы в кадастре. Как только это произойдет выставлю фотки дома, участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодая пара приняла решение переселиться в Карвачар! Давид уже устроился в школу учителем и с 1 сентября начнет работать. Свадьбу планируют сыграть в октябре. И в ноябре в Карвачар переселится и Тамара - будущая жена. В сентябре окончательно выберут дом и оформят документы в кадастре. Как только это произойдет выставлю фотки дома, участка.

Мрав,а ей разве не Тамар звать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вчера вернулся из Карвачара. Выбрали дом для молодой пары. Скоро мне пошлют фото, выставлю. Двухэтажный дом с целыми стенами. Пол первого этажа отсутствует, нет крыши и потолка второго этажа - они были деревянные и сгорели. Дом выбирали исходя из местоположения ( в жилой зоне)близости коммуникаций и общего состояния.

Планируемый объем работ - пол первого этажа, перекрытие дома, крыша, окна, входная дверь.

Квинта, после Карвачара я поехал в Атерк к другу, который пол года назад переехал с женой в пустующий отчий дом. Ему около 50, жена ереванская, сам он бывший военный (СССР), жил в США, Испании, России. Последние годы жил в Ереване в своей квартире.

За эти пол года он привел в порядок дом, восстановил коммуникации. Первый этаж дома - 110 кв.м. Если там открыть небольшое производство пластиковых окон, это будет очень востребовано, так как окна возят из Степанакерта.

Стоимость линии малой мощности - около 7000 долларов. Стоимость первой минимальной партии материалов - около 2500.

Вы согласились бы профинансировать такое предприятие с условием возвращения этих денег в течении 2 лет? Деньги начнут возвращать равными частями начиная с 6 месяца.

Все подробности будут оговорены в нотариально подтвержденном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы вам предложил кое что интересное, но в Арцахе не получится к сожалению.. близость к индустриальным центрам обязательна... вообщем Ереван, Ванадзор или Чаренцаван предложить могу только.. промпроизводство полного цикла, экспортный потенциал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы вам предложил кое что интересное, но в Арцахе не получится к сожалению.. близость к индустриальным центрам обязательна... вообщем Ереван, Ванадзор или Чаренцаван предложить могу только.. промпроизводство полного цикла, экспортный потенциал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы согласились бы профинансировать такое предприятие с условием возвращения этих денег в течении 2 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, помогу, но:

1. Целевыми деньгами;

2. Как исключение.

Как исключение потому, что мое предложение имеет несколько иной смысл.

Квинта, я не хочу злоупотреблять Вашей доброй инициативой. Тем более не хочу мелкими предложениями сводить на нет то серьезное предложение, которое Вы сделали. Но в данном случае этот цех позволит переселенцу обеспечить и себя и нескольких сельчан работой, а всю округу от Мартакерта до Карвачара окнами. Еще большая польза будет психологическая - после того, как переселился мой друг, в деревню вернулись еще несколько семей (если Давид оставил Америку и Европу и вернулся в Атерк, то здесь видимо неплохо))).

Квинта, хочу просить немного раскрыть идею Вашего предложения.

После этой моей поездки (маршрут Варденис-Верин Шоржа-Тсар-Карвачар-Браджур-Гетаван-Атерк-Нор Хархапут-Сотк-Варденис) и общения с местным населением у меня появилось (укрепилось) несколько идей. Часть пути я прошел пешком, что позволило мне внимательнее осмотреть маршрут.

По-моему, очень актуальным как для этих территорий, так и для Карабаха в целом были востребованы следующие производства:

1. Мебельное. К сожалению древесина, которая могла бы использоваться для мебели большей частью используется как топливо или как сырье , которое вывозится в РА. Из-за отсутствия надлежащих технологий, потери древесины бывают большими. Если весь цикл обработки и использования древесины был бы на месте - польза была бы несомненной.

2. Фабрика по производству топливных гранул из сена и соломы, и небольшой заводик по производству котлов на таком топливе.

Сырье для гранул - сено с альпийских лугов, которых там очень много. Это позволить сохранять лес который рубят на дрова, обеспечить жителей сел твердотопливными печками с высоким КПД (жестяные буржуйки очень неэффективны)и создать рабочие места.

3. Небольшой завод железобетонных изделий. На мой взгляд это самое востребованное производство. Производить бордюры, брусчатку, небольшие бетонные изделия для частного строительства, строительные блоки разных размеров. В дальнейшем расширять как ассортимент,так и габариты производимых изделий, производить сборные домики. Одновременно можно производить песок, щебень разных фракций, бетон.

По третьему предложению:

Уже полностью построена дорога Сотк-Нор Хархапут. В двух местах поменяли маршрут. Прежде дорога из Сотка проходила через рудник на высоте 2480 метров. Сейчас провели по самой нижней точке и теперь самая высокая точка перевала около 2400 метров. Кроме того уклон на всей протяженности небольшой. Переделана дорога в районе Нор Хархапут. Если раньше она дальше шла в через деревню Нор Карачинар и по северной стороне горы серпантином поднималась вверх, то теперь серпантин проведен от деревни Нор Хархапут по южному склону. Дорога широкая, уклон небольшой.

Учитывая большую площадь территории необходимую для железобетонного завода, правильнее было бы завод строить сразу поле Сотского перевала. Преимущества - уже построенная дорога, 5 км от ЖД Сотк, возможность подводки газа, электроподводки большой мощности, отсутствие лесов, возможность получения камня открытым способом без вреда для природы, появление населенного пункта между Сотком и Нор Хархапутом.

В Карвачаре мы с друзьями рассмотрели проблему заселения территорий.

Она в следующем:

Для массового восстановления полуразрушенных домов в объеме необходимом для нормального проживания необходимо как минимум 10000 евро на дом, так как сохранившихся домов (как тот, который мы выбрали) уже единицы. Однако государство из этой суммы будет платить налоги (зарплата) и часть будет "съедаться". Если приплюсовать к этому плохую эффективность работы реально из 10 000 будет сделано на 6000. значит на восстановление должны выделать реально не менее 15 000-18 000. Это много.

Давать деньги населению еще более неэффективно - их тупо проедают, стройматериалы продают - такой горький опыт есть. Кроме того, индивидуальное строительство является большой проблемой, так как нет элементарного магазина стройматериалов на территориях от Дрмбона до Сотка!!!!(Поэтому я предлагал в начале решить тот вопрос).

Получается, что властям более выгодно строить новые многоквартирные дома, чем восстанавливать старые.

Потому и была выдвинута инициатива восстанавливать "миром" дома для переселенцев, которых мы находим. Пока есть возможность найти для них дома, которые можно восстановить за 4000-5000 евро. Но с каждым днем их меньше (они приватизируются другими, часть разваливают на стройматериалы). Потому все мы очень благодарны Вам за помощь. Уже есть по меньшей мере еше 4 потенциальных переселенца, один из которых из Москвы (его брат переселился в Арцах два года назад).

Лирическое отступление. Красота там неописуемая, проходишь пешком километры и совершенно не устаешь! Представляете что значит видеть орла,который парит ниже той точки, где ты стоишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одновременно можно производить песок,

--------------------------------------------------

minimum 100-130K$

щебень разных фракций,

_________________

minimum 150-250K$

бетон.

-----------

min 50-100K$ только после реализации первых двух..

если все в одном месте то можно сэкономить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 138 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    138 гостей
    1 анонимный
    Левон Казарян Абрикос Sigo luc НезнайкО RDR гаврош w i t o АРТЕМ vardan hov melkum stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...