Перейти к публикации

Взгляд талышского политика на проблему т.н. "Азербайджана"


Рекомендованные сообщения

А где бы была Армения без Карабаха? Не надо делить, если оторвать часть тела, то пострадает само тело. Арцах та самая боеспособная часть, с помощью которого Армения смогла отразить агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ
Они сообщили, что у него нашли в квартире наркотики, а через час появились в квартире и откровенно и демонстративно швырнули в угол пакет, заявив, что вот автор видеоролика с мейханой сам употребляет наркотики и потому "Давай до свидания!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем временем, Абосзода сказал "ала, ты кто такой, давай дасвидания!" шайтану Джeмалю... :biggrin:

Ф.Ф. Абосзода: Не верьте этим шайтанам!

Вопрос: Г-н Абосзода, все мы по сей день находимся под впечатлением недавно проходившей совместной конференции лезгин и аварцев, и в том числе вашего выступления с трибуны данной конференции. Нашим читателям хотелось бы узнать ваши впечатления об этом мероприятии…

Ответ: Как вы помните, во время обсуждения проблемы разделенных народов Кавказа, организованного несколько месяцев назад Общественной Палатой РФ, мы вместе с руководством Лезгинской и Аварской автономий пришли к выводу, что следует изменить формат таких обсуждений и пригласить только лезгинские и аварские народы, — с одной стороны, и представителей официального Баку – с другой. Я благодарен руководителям ваших автономий, в первую очередь нашему брату Арифу Пашаевичу за то, что наше мнение было услышано им, и за то, что они смогли организовать такое поистине замечательное мероприятие! На самом деле конференция была организована на самом высшем уровне, что достойно всякой похвалы! Остается надеяться, что она станет хорошим началом для дальнейших наших совместных мероприятий с представителями талышского народа!

Я еще перед началом конференции в интервью одному из телевизионных каналов отметил, что лично для меня эта конференция является знаковым событием, где, я надеюсь, мы сможем объединить все здоровые силы наших народов в единый фронт. В этом плане меня особо обрадовала реакция участников конференции, которые встретили мое предложение о создании Конфедерации коренных народов Южного Кавказа бурными и продолжительными аплодисментами! Я уверен, если мы сумеем добиться нормальной работы этой организации, то многие вопросы из жизни наших народов сможем решать быстрее и эффективнее! Разумеется, нам еще предстоит вместе детально обсудить все вопросы, касающиеся этой организации, после чего смело можем выступить на европейской площадке и в ООН, чтобы мир, во-первых, был информирован о наших проблемах, и, во-вторых, увеличилось количество друзей наших народов на международной арене, которые в дальнейшем с еще большим рвением и основанием будут защищать наши народы. Таким образом, мы станем еще сильнее!

Далее, мне очень понравились те молодые лезгины и аварцы, которые выступили на конференции. Это – огромная сила, которая способна донести правду о своем народе до сведения любой аудитории! Мои восхищения!

Вопрос: Что вы могли бы сказать о тех комментариях различных авторов, которые уже появились на различных интернет сайтах?

Ответ: Я думаю, еще рано говорить о полноценных комментариях. Материалы конференции, на мой взгляд, достойны более глубокого и подробного осмысления, что требует определенного времени. А те, с которыми я уже успел ознакомиться, в основном информационные сообщения о конференции, которые, к сожалению, зачастую составлены поспешно и не всегда грамотно.

Вопрос: Нас особо интересуют комментарии Г. Джемаля. Для наших читателей было бы интересно ваше мнение об этом. Но прежде того, как вы расскажете об этом, хотелось бы узнать: вы лично знакомы с ним?

Ответ: Где-то лет 15 назад я гордился Г. Джемалем и очень хотел познакомиться с ним. Если меня не подводит память, лет десять назад нас познакомили. Мы с ним разговаривали более трех часов. После этого разговора мой интерес к этому человеку полностью пропал. Потому что мне стало понятно, что он ни к чему не способен, кроме как выступать с пустыми речами и комментариями. Одним словом: Говорильня! После этой встречи мы больше никогда и нигде не встречались…

По поводу его комментариев… Если говорить одним словом, то мне стало стыдно за него и как ученого, и как правоверного мусульманина, наконец, и как человека! Кстати, когда он покинул конференцию, я сказал нашему другу В. Керимову, что Гейдар понял, что ему тут не место! Он спросил: Почему? Я сказал ему: Хоть он и послушал основные доклады, но понял, что все этим не закончится. Дальше будут более подробные и, если можно так говорить, более радикальные выступления. После таких выступлений Гейдар, по идее, должен будет отвечать на них. Потому что, если он будет молчать, тогда его основным покровителям из Баку такое поведение не очень понравится! Что касается его ответа, то он прекрасно понимает, что тут одним «языком» погоду не сделаешь, так как участники достаточно подготовленные люди, которые будут требовать научно обоснованного ответа, на что он вряд ли способен, так как его оппоненты тут говорят правду и только правду!

Так и получилось. Он пошел поспешно отчитался перед Баку. Но не тут-то было!

Теперь давайте конкретно о высказываниях Г. Джемаля.

На мой взгляд, ни один, более или менее уважающий себя политик, тем более ученый, не позволит себе выстраивать свои размышления о конференции только на основе еще не утвержденного ПРОЕКТА постановления! Как себя должен не уважать человек с ученой степенью доктора философии, чтобы упасть так низко! Это является еще одним доказательством того, что он просто был вынужден написать эти комментарии, чтобы хоть чем-то облегчить свою участь перед Баку!

Я больше чем уверен, что Джемаль знал «куда падает». Но, видимо, он до того потерял свое лицо, что не остановился даже там «внизу», а своими дальнейшими комментариями по поводу неутвержденного документа, продолжал падать еще ниже и ниже – до самой бездны.

А теперь по пунктам. Что пишет Джемаль: «Как и следовало ожидать, эта конференция носила выраженный антиазербайджанский характер. В ходе выступлений Азербайджанской республике был предъявлен длинный ряд упрёков и обвинений, смысл которых сводился к тому, что лезгины и аварцы, в результате внутренней политики азербайджанских властей, утрачивают свою этническую идентичность. Кое-что в претензиях выступавших, возможно, было не лишено оснований. Однако сама конференция и, что ещё важнее, заранее подготовленная резолюция, удивляли своей внутренней непоследовательностью, нестыковкой внутренних посылов, заложенных в программу выступлений».

Извините меня, а какой еще характер должна была нести конференция, когда именно Азербайджанская республика является настоящим адом для всех коренных народов этой древней земли? Именно благодаря «внутренней политики властей АР», десятки народов этой земли находятся чуть ли не на грани исчезновения с карты мира! Только почему-то им, кстати, как и в других случаях, не хватало смелости и интеллектуального потенциала прийти и вести открытый и честный диалог с участниками конференции. Видимо, они в этот раз надеялись на «интеллект» Джемаля, а он в очередной раз подставил их, в силу скудости своего научного и человеческого потенциала. Как не бороться против этих подлых шакалов, которые сегодня подбросили наркотики в карман талышского ученого и просветителя, главного редактора газеты «Толыши садо», правоверного мусульманина Гилала Мамедова, и арестовали его? Что скажет по этому поводу наш злополучный председатель Исламского комитета?

Далее Джемаль пишет: «Начнём с того, что участники конференции исходили из фундаментального заблуждения по поводу того, что такое Азербайджан и кто такие азербайджанцы. Впрочем, это заблуждение достаточно типично и присуще не только северокавказским этносам. Припоминаю, что в начале 90-х в первые годы независимости постсоветского Азербайджана талышские националисты боролись за то, чтобы в паспортах им писали не «азербайджанец», а «талыш». Иными словами, как сепаратисты несостоявшейся Муганской республики, так и нынешние лезгины и аварцы полагают, что «азербайджанец» — это просто синоним тюрка (кстати, возможно, что многие тюркоязычные азербайджанцы также делают эту ошибку). В действительности, азербайджанец — это суперэтническое определение, на которое имеет право коренной обитатель страны под названием Азербайджан. В этом смысле, азербайджанская принадлежность ничем не отличается от термина «россиянин», против которого выступавшие лезгины и аварцы (вслух, по крайней мере) не возражали».

Это, по мнению Джемаля «фундаментальное заблуждение», является еще одним доказательством его абсолютной безграмотности! (Если это на самом деле не так, тогда он сознательно старается ввести в заблуждение нашу молодежь). Если быть кратким, могу сказать только одно: Да, эти два понятия («азербайджанец» и «россиянин») внешне имеют одинаковую смысловую нагрузку. Но тут вопрос не в самих понятиях, на что, видимо, надеется Джемаль! Весь вопрос в их применении на практике. Да, в России существует понятие «россиянин». Но, к сожалению для Джемаля, в списках официальной переписи населения такое понятие отсутствует (как и должно быть!), а вместе него там присутствуют понятия «русские», «татары» и пр., т.е. названия каждого этноса в отдельности. А что делается в АР? Там на самом деле понятия «азербайджанец» и «тырк» выступают как синонимы. Во всех официальных и неофициальных документах пишется, что «азербайджанцы» составляют чуть ли не 93 процента населения республики, имея в виду «тырков». В этом плане понятие «азербайджанец» не является никаким «суперэтническим определением», как это старается доказать Джемаль, а просто удобная маскировка политики властей по ассимиляции коренных нетыркских народов этой земли! Вот именно поэтому талыши всегда выступали за то, чтобы в паспортах им писали не «азербайджанец», а «талыш»!

Кстати, тут же приходится обратить внимание на еще одно высказывание Джемаля, где он как будто мимоходом называет талышей «сепаратистами» за то, что они в 1993 году провозгласили свою автономию в составе АР. Эти слова говорит тот Джемаль, кто в течение всех 90-х годов почти все время находился в горах Чечни, где громогласно призывал всех чеченцев выйти из состава Российской федерации. Кроме этого, он проехал почти по всем мусульманским государствам и клянчил у них денег для чеченских боевиков. Я далек от того, чтобы говорить об уголовной наказуемости таких деяний. Меня больше всего волнуют человеческие качества Джемаля, если конечно, они у него все еще остались! Разве не благодаря таким призывам и агитациям аналогичных Джемалю подозрительных лиц, умело прикрывавшихся исламской маской, чеченский народ чуть ли не находился на грани исчезновения? Интересно, Джемалю хоть иногда становится ли стыдно за его деятельность в Чечне в те годы, тем более сравнивая сегодняшние фантастические успехи Чеченской республики во главе со славным сыном чеченского народа Рамзаном Кадыровым?

Так что же получается? Если борьба талышского народа за восстановление своей государственности по Джемалю — есть «сепаратизм», а тогда, как можно оценить его призывы об отделении чеченцев и других северокавказцев от России? Не хватит ли искать в чужих глазах волосинку, заведомо зная, что ее там нет, забыв при этом о целом брусе в своем глазу.

Далее Джемаль допускает еще большую глупость, когда пишет о законных требованиях лезгин и аварцев по получению двойного гражданства, открытию российских консульств в аварских и лезгинских населенных пунктах, которую даже комментировать не хочется из-за ее абсолютной безграмотности и бессмысленности. Даже самое поверхностное знание данного вопроса могло бы заставить человека хоть слегка стыдиться от своих высказываний. Но, видимо, Джемалю чужды такие понятия как стыд и честь! Если Турция может открыть свое консульство в столице Талыша — городе Ленкорань, то почему аварцы, или лезгины не смогут потребовать этого для себя. Лично мне не понятно.

Ни в какие ворота не лезет то, когда Джемаль пишет якобы об «антиазербайджанском политическом заказе» в отношении конференции. Если быть до конца честным, следует признать, что участники конференции подвергли критике не только руководство АР, но России тоже, и не только в прениях, но и в основных докладах конференции! В этом плане особо хочется отметить критику по поводу передачи двух лезгинских селений АР, во время предыдущего президента РФ. В этом плане Джемаль тоже врет, безбожно врет, когда пишет о «весьма нелогичной игре в одни ворота»!

А что можно сказать об этом посыле Джемаля: «Между Азербайджаном и Дагестаном не может быть диалога. Диалог возможен между Москвой и Баку, параллели и сравнения возможны между Россией и Азербайджаном, однако юридически бессмысленно предлагать властям АР делать нечто по примеру властей Дагестана как это происходит в пункте восемь резолюции. Это правовой абсурд».

Нет, Джемаль! Абсурдом можно называть то, что вы пишете. Субъекты РФ имеют достаточные полномочия для ведения диалога с зарубежными странами, в первую очередь с соседями, по многим направлениям взаимных отношений, тем более, если государственные границы разделяют один и тот же народ на две части. Доказательством нашей правоты в данном случае является то, что Магомед Курбанов работает постоянным представителем Дагестана (а не Москвы!) в Баку! Получается, и в этом вопросе Джемаль не блещет особыми знаниями и, как результат, превращает себя в посмешище в глазах у читателя!

Наконец, еще об одном. В конце Джемаль пишет: «Короче говоря, Международная конференция в Президент-отеле, явно санкционированная теми, кому следует данные мероприятия санкционировать, оказалась бы лишний раз недурным «наездом» на Азербайджанскую республику, если бы в резолюции присутствовало больше адекватности и элементарной хитрости».

Лично я никак по-другому не могу оценить эту мысль Джемаля, как отсутствие в его сердце боязни перед Всевышним! Только самые безбожные, не имеющие никаких прав называть себя мусульманином люди, могли бы таким образом оскорбить самые сокровенные чувства тысяч лезгин, аварцев, талышей и представителей других коренных народов нашей земли, по зову своего сердца поднявшихся на борьбу за восстановление Божьей правды на нашей священной земле. Ведь не кто иной как Аллах, с большой любовью создал эти народы на данной земле и дал каждому из них свой язык, который в течении десятилетий стараются уничтожить власти АР! Ведь еще недавно большинство этих людей с большой охотой защищали того же Джемаля от нападков правоохранительных органов РФ!

В конце хочу сказать несколько слов нашим молодым ребятам. Не верьте таким ШАЙТАНАМ, давно продавшим свою душу дьяволу! Идите своей дорогой прямо и с гордо поднятой головой и помните: Наше дело правое и мы победим! У меня нет никаких сомнений в том, что в обозримом будущем наши народы станут свободными, и каждый из них построит свое независимое государство.

…Мы построим свой свободный мир, где каждый из наших народов будет счастливым. Тогда мы будем ходить друг к другу в гости. В один из таких дней я приглашу вас вместе с моим братом Вагифом к себе в Талышстан в гости. Мы сядем под нашим родником. Я угощу вас изысканными талышскими блюдами. И тогда мы расскажем своим внукам о том, как однажды в столице России – г. Москве – наш брат Ариф Пашаевич организовал такую замечательную конференцию с участием лезгин, аварцев, талышей и других представителей горских народов, и о том, как и почему эта конференция так не понравилась таким как Гейдар Джемаль! А сегодня каждый из нас должен молиться Аллаху, чтобы Он открыл перед нашими народами путь к свободе! Аминь!

Корр. Спасибо Вам за ответы!

Ф.Ф.А. Спасибо за интервью! Всех благ вам!

Специально для сайта «Свободный Лезгистан»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фсё хана хилалу,а Талышам Лезгинам Аварцам и другим горцам давно пора из летаргического сна просыпаца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Тем временем.. дочь арестованного Хилала Мамедова, обратилась через социальные сети(ФБ) к талышам..

"Он ради своего народа пожертвовал собой. Народ, а ты на что готов ради него?

Я прошу всех встать на борьбу."

П.С. Похоже..у девочки тоже найдут наркотики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аварцы Азербайджана просят защиты у президента Дагестана

Март 19, 2012

Аварцы Азербайджана просят президента Дагестана защитить их от «азербайджанизации». Сегодня с открытым письмом к президенту Дагестана Муху Алиеву обратился Исполком Аварского национального совета. Один из его активистов, Магомед Гусейнов, отметил, что в обращении делается упор на положении аварцев, которые проживают в Азербайджане.

По мнению Гусейнова, сегодня речь может идти о физическом и моральном геноциде аварцев. В беседе с корреспондентом «Кавказского узла» Гусейнов отметил, что аварцы в Азербайджане с общим количеством около двести тысяч человек компактно обитают на своей исторической родине, в Закатальском, Белоканском и Кахском районах Азербайджана.

Эти земли, по решению Закавказского Бюро ЦК ВКП (б), были переданы в состав Азербайджана в 1922 году. Далее начался процесс насильственной «азербайджанизации аварцев» — в советском Азербайджане в общеобразовательных структурах под запретом находилось изучение аварского языка, на телевидении и радио передачи велись исключительно на азербайджанском языке, регион энергично заселялся азербайджанцами, при переписях населения и выдаче документов аварцев насильно заставляли идентифицироваться азербайджанцами.

Перестройка и карабахская война стали еще одним фактором деаваризации региона, когда сюда хлынули многотысячные толпы-беженцев из Нагорного Карабаха, а на карабахский фронт в основном направлялись плохо обученные военному делу призывники-аварцы. Гусейнов утверждает, что сегодня политическая, экономическая и прочая власть в Закатальском, Белоканском и Кахском районах сконцентрирована только в руках азербайджанцев, главным образом выходцев из Нахичевани. В частности, в Закатальском районе более 95% чиновников являются азербайджанцами, хотя в общей массе населения их доля равна 27%. Любой, кто критиковал и критикует сложившееся положение, рискует собственной жизнью, отмечает собеседник корреспондент «Кавказского узла».

Так, в центре Баку в 1996 году был убит преуспевающий бизнесмен, депутат парламента (Милли Меджлиса) Азербайджана, выходец из Закатальского района Али Анцухский, который претендовал на роль лидера аварского народа. Всего с 1991 по 1996 годы, по информации заместителя лидера аварского национального движения, было убито около 190 аварцев. Немало аварцев оказалось за тюремной решеткой — по оценкам представителей различных международных общественных и правозащитных организаций, их общее количество ныне приближается к 300.

Гусейнов в письме президенту Дагестана приводит и другие примеры дискриминации по национальному признаку и азербайджанизации региона. Он утверждает, что фальсифицируется история — в учебниках пишут, что территория Закатальского, Белоканского и Кахского районов всегда принадлежала азербайджанцам. Кроме этого, по словам Гусейнова, аварские названия населенных пунктов и местностей трансформируются в азербайджанские. В частности селение Хетав-росу (названо в честь аварца Хетава) в 2008 году переименовано в Гатовлар.

В городе Белоканы взорвали постамент под будущий памятник выдающему руководителю горцев – Умахану Аварскому. На его место воздвигли памятник азербайджанцу Нариману Нариманову, который в свое время был инициатором репрессий против аварцев. В 2000 году руководитель Закатальского района, азербайджанец Рафаиль Меджидов издал приказ о сносе памятника третьему имаму Чечни и Дагестана Шамилю. Из-за активного противодействия аварцев постановление не было исполнено, но в 2001 году памятник взорвали. В 2007 году руководство района трижды убирало щит, установленный близ села аварского селения Тангыт с надписью: «Здесь похоронен герой одноименной повести Льва Толстого Хаджи-Мурат».

В последующем подверглась надругательству и сама могила знаменитого наиба-аварца — с могильной плиты содрана овальная фотография Хаджимурада, сейчас на плите имеются многочисленные следы воздействия металлического предмета. Заместитель аварского национального движения также отмечает, что аварцы не могут получить действенную помощь ни в Дагестане, ни в Азербайджане. Весной 2007 года в Азербайджане гостила внушительная делегация из Дагестана, которая после встречи с руководством Азербайджана и Закатальского района заявила, что никаких проблем в сфере межнациональных отношений тут нет.

В Баку имеется постоянное представительство Дагестана в Азербайджане, но его руководителя, этнического азербайджанца Магомеда Курбанова работники того же представительства на страницах дагестанских СМИ неоднократно обвиняли в хищении бюджетных средств, злоупотреблении должностными полномочиями, неисполнении функциональных обязанностей, дагестанофобии и азербайджанофильстве.

В конце своего письма Гусейнов просит президента Дагестана «оказать всевозможное воздействие и давление на руководство Азербайджана, его представителей — глав Белоканского, Закатальского и Кахского районов, которые организовывают уничтожение всего неазербайджанского материального наследия, стирают с лица земли все, что способно напомнить о проживании здесь других этносов и, прежде всего аварского, коренного на территории этих трех районов, народа».

Заместитель аварского национального движения отметил, что письма с подобным содержанием и ранее неоднократно отправлялись в адрес руководства республики самими аварцами из Азербайджана, но власть никак на них не реагировала, хотя у нее, по мнению Гусейнова, есть реальные рычаги воздействия на Баку.

Среди таких рычагов Гусейнов называет многотысячную азербайджанскую диаспору в Дагестане, которая защищена на государственном уровне, так как имеет СМИ на азербайджанском языке, возможность учиться на родном языке и т.д. Кроме этого, река Самур, 96% стока которой образуется на территории Дагестана и которая, в частности снабжает питьевой водой всю столицу Азербайджана, также, по мнению Гусейнова, может играть роль рычага воздействия на власть в Азербайджане.

Профильные чиновники из соответствующих министерств Дагестана на просьбу корреспондента «Кавказского узла» прокомментировать письмо Гусейнова ответили, что сделают это лишь через несколько недель, когда лично ознакомятся с обращением к президенту Дагестана.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», по словам министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуарда Уразаева, разговор на тему положения дагестанцев в Азербайджане состоялся во время визита Муху Алиева в Азербайджан в 2007 году и его переговоров с президентом страны Ильхамом Алиевым.

«Ильхам Алиев тогда заявил, что на тему положения национальных меньшинств периодически делаются попытки спекуляций как со стороны внутренних, так и внешних сил. Президент Азербайджана заверил, что местам компактного проживания дагестанцев уделяется большое внимание», — вспоминает Уразаев.

По словам дагестанского министра, определенные вопросы по этнокультурному развитию этнических дагестанцев есть, однако, та информация, которой располагают власти республики, не дает оснований предпринимать резкие меры со стороны органов государственной власти Дагестана.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент «Кавказского узла».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче слили Гейдара в РФ, теперь ему сложнее будет привязывать к себе исконно ислам и через это действовать против армян, ведь он теперь помещен самими мусульманами- аварцами, леками, талышами на полку пантуранского нацика.

Гейдар и Лезгины

Июнь 21, 2012 15 комментариев

news-TKQ1TLRyUW

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета, которым я восхищался в юности и засматривался его телепрограммой «Ныне», конечно, меня удивил. Удивил он меня чем-то пахнущим лицемерием и слепоумием. Джемаль всегда представлялся прямым, открытым, мужественным человеком, которому не нужно объяснять очевидные вещи: он всегда сам их разъяснял людям доброй воли и веры. Но тут после конференции, организованной ФЛНКА (лезгинской культурной автономией), совместно с аварской автономией, началось. А началось, вернее на самой конференции, проходившей в Москве. Он и Союн Садыков — глава азербайджанцев России, понимаете ли, не выдержали и как девицы или малые капризные дети не усидели до конца заседания, а демонстративно встали и покинули мероприятие. «Случили» скандал. Они были не согласны с тезисами конференции, посчитали это антиазербайджанским заказом и «увидели» за кулисами товарищей со специальными погонами.

Вначале он разразился этим: «Северный Кавказ как инструмент деконструкции Южного Кавказа»

Потом вышло это: «Антиазербайджанская конференция в Москве была специально затеяна в канун визита в Баку Сергея Иванова» где Джемаль Гейдар вспомнил все, даже Президент-отель, ключи от которого лезгинам вручили чуть ли не в самой администрации президента РФ. Сам Иванов. Причем Иванов, который вскоре должен появиться в Баку решил помахать «лезгинской дубинкой» перед носом портрета Ильхама Алиева. Настолько примитивно-накатанная логика может иметь лишь два происхождения: либо азербайджанские «друзья», покупающие пачками русских экспертов купили (ой) сотрудничают и с Дж.Гейдаром, либо в Гейдаре Джахидовиче проснулся святой «дух муджахида», который позабыт уже как 20 лет его соплеменниками — еще со времен сдачи Арцаха Карабаха. Только от этого душка плохо пахнет: лицемерием и ложью. Конечно все это он попытался подсластить не присущим ему подхалимажем, напомнившим мне наливальщика мейханиста. Пару арбузов под ноги кинул лезгинам и аварцам: мол, вы в цветнике кавказских народов одни из самых ярких цветов. (Правда он стыдливо умолчал, что цветник сей бесстыдно топчут его азер друзья).

Но главным в статье было возмущение Джахидовича . Такую неприязнь он испытывал ко всем, кто посмел выразить сомнение в толерантности АзР. Вот, что его возмущает:

«ФЛНКА рекомендует российскому МИДу превратиться в инструмент вмешательства во внутреннюю политику Азербайджана, учредить на базе посольства РФ в Баку правозащитный центр, принимающий граждан Азербайджана, которые считают себя этнически ущемлёнными!»

Ну конечно, возбужденный ум автора сам породил эту химеру. На самом деле участниками форума рекомендовалось ввести должность советника (!) посла по правам лезгинского и аварского народов. Что тут такого плохого и противоречащего нормам международной дипломатии увидел г-н Джемаль? Почему дипломату бы не получать информацию от эксперта-советника. Потому как просиживающий штаны представитель Дагестана в АзР — Магомед Курбанов, совершенно односторонне повернут. В условиях кланового Азербайджана и ситуации с национальностями в этой стране проигравшей демократии, такой советник очень даже кстати. И никто не лезет во внутренние дела Азербайджана. Успокойтесь все! Вообще в тексте Гейдара сквозит какой то не присущий материалам сего эксперта истерический налет, видимо перенятый у азербайджанских СМИ.

И не совсем понятно о какой «адекватности и элементарной хитрости», которые следовало применить на данной конференции, говорит Гейдар гардаш. Научите, Бога ради! Вы я вижу мастер хитроумных сплетений! Может вот это. Кстати, вот поглядите что писал он же совсем недавно: Лезгины имеют право подать на Азербайджан в Суд по правам человека

Приведу пару очень показательных цитат:

«А то, что дети храх-убинцев не могут ходить в школу – это уже тема для правозащитного международного скандала. Учинить его – дело таких международных организаций вроде Суда по правам человека».

И вот, совсем в «яблочко»

«Возвращаясь к разделенности лезгин, скажу, что разделенность всегда является не только ментальным, но и очень серьезным физическим шлагбаумом на пути развития народа. Человек должен иметь право в любой момент встать и поехать к своим родственникам. Поехать из Азербайджана в Россию, или наоборот из России в Азербайджан.

Надо дать лезгинам, живущим на территории России и Азербайджана особый статус, не меняя их гражданства и территориальной принадлежности. Дать им возможность свободного прохода через границу. Свободного сообщения с семьями родственниками. То есть дать лезгинам определенную экстерриториальность. И в этом смысле проблема будет решена».

Кстати, против такого статуса и вообще диалога эксперт теперь выступает с пеной у рта

«Между Азербайджаном и Дагестаном не может быть диалога», — пишет он.

«Нам не дают в Азербайджане даже исповедовать нашу веру.. не разрешают даже в мечети ходить суннитам», — тем временем высказывает свою горечь лезгин из Кусары. Ну промолчим что, табличку всеми правдами и неправдами все же содрали с «Лезги миски». Промолчим о звонках МНБ лезгинским активистам. Промолчим о том, что аз власть негласно запрещает язык и лезгинскую атрибутику.

Если послушать Гейдара Джемаля, рот этого парня (да и многих других молодых людей) нужно заткнуть кляпом: диалогу ведь не бывать… Что делать с лезгинами: те которые имеют смелость говорить, обвиняются в сепаратизме и сбегают в Россию, а все остальные — последовали совету эксперта, потому как диалога быть не может. Потому как официальный Баку все правильно делает. А всякие конференции лишь воду мутят.

Ну и ну. Тут остается место только для восклицания: Гейдар, ты кто такой. Давай, до свиданья!

Ханжан Курбанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что Гилала Мамедова в 2008г. обвиняли по делу «Ереванской конференции», хотя он до конференции призывал бойкотировать это научное мероприятие из-за места его проведения.

Читать остюда:

Э.Кулиев. Да, да, вспомнил… Ведь и свидетель Б. Ганбаров засвидетельствовал то, что Гилал Мамедов пригласил его на талышскую конференцию в Ереване (и говорит об этом). Пусть он выскажет свое мнение по этому поводу…

http://www.penrussia.org/gs_gmamedov.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересный отрывок

Новрузали Мамедов. Уважаемые Судья, у меня всего два вопроса Гилал Мамедову.

Гилал, во-первых, благодарю тебя за твои искренние, правдивые показания. Прошу ответить, на мой первый вопрос: в одном из номеров газеты, выпускаемой во время твоего пребывания в России ( один экземпляр этой газеты по твоей просьбе мне передали в Баку), была напечатана статья обо мне и проф. Сейфулла Асадуллаеве, в которой ты приносил извинения по поводу своих необдуманных выпадов против нас в те времена. Сказать по правде, после твоего возвращения в Баку у нас с тобой были всего одна или две случайные встречи и не было возможности обстоятельно с тобой поговорить. К великому сожалению, по стечении обстоятельств, через 15 лет мы можем в зале Суда вспомнить былые события и сделать некоторые признания. Скажи, изменилось ли твое отношение ко мне и испытываешь ли какое-нибудь недовольство после выдвинутых против меня необоснованных обвинений?

Г.Мамедов (еле сдерживая слезы). Дорогой Новрузали муаллим! Уважаемый Суд! Я сегодня, считаю для себя позорным тот факт, что с человеком, посвятившим всю свою жизнь демократическому будущему Азербайджана, кровью и жизнью стоящему на защите государственности нашей страны, большим ученым – лингвистом мирового значения, которого я, несмотря на некоторые разногласия во взглядах, с гордостью считаю своим учителем, общаюсь через железную решетку. Это не только большая трагедия нашей республики и нашего народа, но и всего человечества. Я еще раз прощу прошения у Новрузали Мамедова за многие ошибки молодости и несправедливость по отношению к нему.

(В зале молчание, которое нарушил и сам Н.Мамедов).

Новрузали Мамедов. Гилал, благодарю тебя за трогательные слова. Мой последний вопрос к тебе: У меня дома до сих пор хранится твое вступление, сделанное в период отстранения меня и проф. Сейфулла Асадуллаева в 1992 году от руководства Культурного Центра и газеты «Толыши Садо». Там ты большими буквами написал одно такое выражение: Новрузали Мамедов, придет время, когда я докажу тебе, что «Дважды два = четыре!». Вот, прошло теперь 16 лет. Если не секрет, скажи мне и Суду, что ты хотел этим сказать и действительно ли смог доказать свое «утверждению»?

Гилал Мамедов. Дорогой Новрузали муаллим! Борьба во имя ПРАВДЫ и СПРАВЕДЛИВОСТИ еще с детских лет укоренилась в моей душе, выражением которой были эти слова! Думаю, как и многие другие, Вы тоже хорошо знали, что я никогда не гнался за мирскими благами – за богатством и т.д., довольствовался тем, что имею. Но, к сожалению, сегодня в Азербайджане, как и во всем мире, борьба за капитал, за мирские выгоды переживает свой кризис. Правящие и оппозиционные силы, которые только вчера подставляли свои лица для поцелуев, сегодня сажают друг друга в темницы и читают обвинительные приговоры. От рядового гражданина до президента страны почти все население погрязли в заблуждениях, в унижении: явно видя попирание ПРАВДЫ и СПРАВЕДЛИВОСТИ чуть ли на каждом шагу нашей общественно - политической и социальной жизни, все молчать!

Смотрите, те «Оруджевы Гидаят»ы, которого вы в то время считали своей опорой и те известные религиозные и общественные деятели, с которыми имели тесные связи (не хочу называть их имена по понятным причинам ), ни разу не постучались в вашу дверь и не стали поддержкой в эти трагические дни для Вас и вашей семьи. И не только эти «высокопоставленные» персоны, но и многие другие, кого вы считали своими близкими друзьями, коллегами, родственниками и т.д. сегодня также закрывают глаза на вашу горькую судьбу. Наверняка, за этой железной решеткой вместе Вас был бы я или кто-либо другой, вы бы тоже молчали…

Новрузали муаллим, вот, это и есть трагедия робкого человечества!!! В конце 80-х годов прошлого века, изучая всю историю трагической судьбы выдающегося талышского и азербайджанского общественно-политического деятеля и поэта Зульфгара Ахмедзаде, репрессированного в 1937-38 гг., я и сам морально готовился и готовил других соратников к подобным репрессиям в будущем. В своих снах и раздумьях чуть ли не каждый день переживал те страдания – адские мучения Зульфугара в «концлагерях» Сибири, так как на 100% был уверен в том, что та трагедия повторится рано или поздно. Ведь это неизбежный закон общества потерявшего СОВЕСТЬ и ХРАБРОСТЬ!

Недавно, еще раз прочитал те свои мольбы к Всевышнему опубликованные в начале 1990 г. в газете «Толыш» и в февральском номере газеты «Толыши Садо» за 1993 г: «Господи, только и только ТЫ, в зеркальной точности отличаешь ПРАВДУ от НЕПРАВДЫ! Прости и сохрани Нас и наш народ от беды, надвигающихся «черных облаков» над нашими небесами!». Да, я еще в начале 90-х годов прошлого века видел те страшные эпизоды августовской трагедии 1993 г. и последующие репрессии, аресты, изгнание, давления и др. последствия. Абсолютно не сомневался в том, что если катастрофа «черных облаков» сегодня не будет охватывать вас, меня или еще кого-то другого, но, позже неминуемо завлечет не только любого из нас – оппозиционеров, но даже и многих людей лояльных к властям, в т.ч. и Вас в свою пучину. К великому сожалению, я на этом Судебном процессе в должной степени не смогу раскрыть исторических и философских причин и сущности нашей национальной трагедии…

Вот что я хотел Вам сказать тогда: трагедия Зульфугара Ахмедзаде – это трагедия нашего народа, трагедия – робкого человечества! И до тех пор, пока мы не станем тщательно изучать и делать соответствующие выводы из этой трагедии, не будем бороться за свои ПРАВА и за СПРАВЕДЛИВОСТЬ, будет еще много подобных случаев… Ведь, как «дважды два - четыре», очевидно, что в общественно- политической системе страны и в обществе, где не происходит почти никаких прогрессивно - демократических изменений, еще долго будут происходить подобные трагедии….

Когда-то, Вы – Новрузали Мамедов, Сейфулла Асадуллаев и многие другие ученые-интеллигенты, несмотря на наши неоднократные предупреждения, молчали о трагедии Зульфугара, редко и весьма скупо говорили об этом, не сделали соответствующих выводов… Даже в учебнике «Талышский язык», выпущенном Вами для начальных классов средних школ Талышского региона, почти нет ни единого слова об этом великом человеке - о поэте, пожертвовавшего себя ради нашего будущего, хотя в те 1930-38 гг-х под его руководством было опубликовано более 50 талышских учебников и книг, написаны сотни детских стихов, которые до сих пор с огромной любовью читают не только дети, и молодые, но и взрослые, хотя их и нет в ваших учебниках...

Дорогой Новрузали муаллим, вот ровно через 70 лет после тех ужасных событий 1937-38 гг, в 2007-2008 гг. продолжается трагедия Зульфугара – трагедия народа. И в этот раз обвиняют именно Вас, в «измене родине». А те, кого вы считали своей опорой в те времена (и вполне возможно, что именно по их т.н. рекомендации (по диктовке) «забыли» З.Ахмедзаде), сегодня слишком дешево продали Вас ради своих очередных игр над судьбами людей. А все остальные – знакомые, родственники, коллеги и т.д., о ком я сказал выше, спокойно наблюдают все эти ужасные сцены несправедливости, робко молчат, как робко молчали и вчера… Да, к сожалению, и впредь будут молчать…

Но, ничего, не будем падать духом, Новрузали муаллим! Не сомневаюсь, что мы с помощью ВСЕВЫШНЕГО, с честью выйдем и из этих очередных испытаний, выпавших на долю нашего народа. И пусть главный СУДЬЯ вселенной поможет Вам, Эльману и всем нам остальным …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че вы и контекста вырываете?

Я написала, что Карабах без Армении не справился бы с тем, с чем справился. И лезгины и талыши без поддержку из вне не справятся, не потянут.

А вы задаете ритеорический вопрос, где была бы Армения без Карабаха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, что власти азербарана используют депрессивные методы уже не скрывая этого. чем больше СЕ пытается решать вопрос с политзаключенными, тем явнее азики демонстрируют свои репрессивные технологии.

талышам следует подняться на новый уровень. помимо речей и статей из Москвы, помимо конференций в Ереване, следует обратиться в СЕ и поднимать вопрос о правах коренных народов, политический вопрос. на сегодня, у них нет ни каких рычагов давления на власти азербарана. а те в свою очередь демонстриют полный игнор. без усиливания политического вопроса, власти любого талыша будут сажать за хулиганство и наркоманию. плохо то, что у талышей нет своих представителей в СЕ. это немного замедляет дело, ибо в сложившейся ситуации они вынужденны будут действовать через союзников. сначала определиться с союзниками, а затем использовать их каналы. уверен, что Армения совсем не против выступать в качестве союзника. поступят ли аналогичным способом как минимум Россия и Казахстан? сумеют ли найти больше союзников в лице других гос-ав? и пока у Германии напряженка с азиками, вполне вероятно найти и среди них союзников.

воощем, куча работ для талышей. если сумеют найти в себе силы и воли, то будут решать вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...