Перейти к публикации

Сирийская папка


Удача

Рекомендованные сообщения

Хомс. Наконец-то сирийская армия (к югу от Хомса) отбила ассирийские Махин и Хавварим…

CXZPgWJWkAAs-98.png

Фактически, линия фронта повторяет здесь положение на 23 ноября… Имхо перелом тут наступит

только в случае освобождения аль-Карьятайна (также христианского)...

Север Латтакии. Взяты Бурдж аль-Касаб (в переводе «Башня Тростника») и Китф Аляма:

http://www.mediafire.com/view/hxzzltns8alnr9a/North+Latakia+cut2+29dec+8dey.JPG#

Этот успех позволил сирийской армии взять под свой контроль ещё один участок сирийско-турецкой

границы: установлен контроль над левым берегом реки Эль-Кебир от турецко-сирийской границы до

городка Сораф. Вот свежие бои вдоль границы с вонючей туркией:

По Латтакии ситуация такая - по всей видимости, не сумев взять стратегически наиважнейшую Сальму «в лоб», решено

охватывать её с востока и запада, для чего на направлениях Кбана и Сирмания взяты под контроль три важные высоты:

CXZM6KsUQAAuHmy.jpg

 

p.s. Тем временем, Хаменеи посетил родителей ассирийца Роберта Лазара, погибшего в Сирии…

p.p.s. Кстати, вот новое место захоронения вонючих костей так называемого «Турка» - прямо напротив

сирийского города Ашма. Конечно же, на территории Сирии, ведь в туркии места не хватило.угу. Так что,

ещё один повод для Эрдогаши влезть в сирийские дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пленный командир отряда ИГ рассказал о связях группировки с Турцией

 
Попавший в плен боевик группировки "Исламское государство" рассказал агентству Sputnik Türkiye об активной помощи Турции в пополнении рядов организации, обмене сотрудников турецкой дипмиссии на террористов и поставках продуктов питания.
Керим Амара (Kerim Amara) – один из командиров отряда боевиков ДАИШ, взятый в плен курдскими силами самообороны в Сирии
© Фото: Sputnik Türkiye/Hikmet Durgun

МОСКВА, 29 дек – РИА Новости. Боевик террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), попавший в плен к курдским солдатам, рассказал в интервью агентству Sputnik Türkiye, что Турция облегчала организации работу по вербовке новых членов и продавала боевикам продукты питания.

31-летний гражданин Туниса Керим Амара вступил в ряды джихадистов в 2013 году. После революции в Тунисе он, как и многие молодые люди, прошел курс обучения основам радикального ислама и ведения джихада, а затем по совету друга наладил контакт с ИГ.

"Из Туниса я приехал в Ливию, а оттуда на самолете – в Турцию. Потом я нелегально пересек турецкую границу в районе пограничного пункта Рейханлы в Хатае и оказался на территории Сирии", — говорит боевик.

 
 

 

Там он на протяжении 15 дней проходил военную подготовку в одной из деревень в окрестностях Алеппо, впоследствии стал командиром группы и женился на сирийке. В течение года Амара воевал против иракской армии в Рамади, потом вернулся в Сирию, где участвовал в столкновениях против Свободной сирийской армии, а затем был брошен на ведение действий против курдских отрядов самообороны в Кобани и в 2015 году попал в плен.

 

Амара рассказал, что был командиром группы из 20 человек, а всего в Кобани было отправлено 400 членов ИГ. Вскоре после его приезда курдские отряды организовали массированную ночную атаку.

"Мне удалось бежать, но в какой-то момент я сбился с дороги. Когда я приблизился к турецкой границе, меня окликнул местный житель. Я сказал ему, что я из YPG (курд. Yekîneyên Parastina Gel — отряды народной самообороны, прим. ред.). При мне не было ни оружия, ни взрывчатки. Этот человек привел меня к себе домой, накормил. Потом к нему в дом  пришли курдские солдаты YPG. Они поняли, что я не из них, и арестовали меня. Я пробыл в Кобани всего неделю. В том районе, где я находился, было 8 членов ИГ, 6 из них были турецкого происхождения. Они отвечали за оборону нашей высоты. У двоих турок в нашей группе были хорошие отношения с командирами ИГ в Джераблусе", — рассказал боевик.

Президент Турции Тайип Эрдоган. Архивное фото
© AP Photo/ Francois Mori
 
По его словам, Турция помогала ИГ и облегчала работу по поиску новых членов группировки. "За все то время, что я находился в рядах ИГ, я ни разу не слышал о том, чтобы турецкие военные препятствовали процессу вступления новых членов в ряды группировки. Наоборот, у нас говорили о том, что Турция ценит ИГ и активно помогает ей", — утверждает командир группировки.

 

Боевик рассказал о том, что лично принимал участие в процессе обмена пленных сотрудников консульства Турции в иракском Мосуле на членов ИГ. "Мы передали турецкой стороне работников мосульского консульства, а Турция, в свою очередь, отдала нам наших людей. Операция была организована спецслужбами", — говорит Амара.

По сообщениям турецких СМИ, в сентябре 2014 года 49 работников дипмиссии, находившихся в плену у ИГ на протяжении 101 дня, были переданы группировке в обмен на 180 террористов, сидевших в турецких тюрьмах. Руководство Турции тогда не выступило с официальным опровержением этой информации.

ИГ поставляет Турции и Ираку мазут, а из Турции и Саудовской Аравии получает продукты питания, рассказывает Амара. "Во время столкновений в Кобани наш командир часто бывал в Турции. Оттуда он привозил еду и другие необходимые вещи. В ИГ были командиры турецкого происхождения", — добавляет собеседник агентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему, может просто убрали или вывели агента... Случилась утечка и её быстренько замяли.. Все может быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пленный командир отряда ИГ рассказал о связях группировки с Турцией

 
Попавший в плен боевик группировки "Исламское государство" рассказал агентству Sputnik Türkiye об активной помощи Турции в пополнении рядов организации, обмене сотрудников турецкой дипмиссии на террористов и поставках продуктов питания.
Керим Амара (Kerim Amara) – один из командиров отряда боевиков ДАИШ, взятый в плен курдскими силами самообороны в Сирии
© Фото: Sputnik Türkiye/Hikmet Durgun

МОСКВА, 29 дек – РИА Новости. Боевик террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), попавший в плен к курдским солдатам, рассказал в интервью агентству Sputnik Türkiye, что Турция облегчала организации работу по вербовке новых членов и продавала боевикам продукты питания.

31-летний гражданин Туниса Керим Амара вступил в ряды джихадистов в 2013 году. После революции в Тунисе он, как и многие молодые люди, прошел курс обучения основам радикального ислама и ведения джихада, а затем по совету друга наладил контакт с ИГ.

"Из Туниса я приехал в Ливию, а оттуда на самолете – в Турцию. Потом я нелегально пересек турецкую границу в районе пограничного пункта Рейханлы в Хатае и оказался на территории Сирии", — говорит боевик.

 
 

 

Там он на протяжении 15 дней проходил военную подготовку в одной из деревень в окрестностях Алеппо, впоследствии стал командиром группы и женился на сирийке. В течение года Амара воевал против иракской армии в Рамади, потом вернулся в Сирию, где участвовал в столкновениях против Свободной сирийской армии, а затем был брошен на ведение действий против курдских отрядов самообороны в Кобани и в 2015 году попал в плен.

 

Амара рассказал, что был командиром группы из 20 человек, а всего в Кобани было отправлено 400 членов ИГ. Вскоре после его приезда курдские отряды организовали массированную ночную атаку.

"Мне удалось бежать, но в какой-то момент я сбился с дороги. Когда я приблизился к турецкой границе, меня окликнул местный житель. Я сказал ему, что я из YPG (курд. Yekîneyên Parastina Gel — отряды народной самообороны, прим. ред.). При мне не было ни оружия, ни взрывчатки. Этот человек привел меня к себе домой, накормил. Потом к нему в дом  пришли курдские солдаты YPG. Они поняли, что я не из них, и арестовали меня. Я пробыл в Кобани всего неделю. В том районе, где я находился, было 8 членов ИГ, 6 из них были турецкого происхождения. Они отвечали за оборону нашей высоты. У двоих турок в нашей группе были хорошие отношения с командирами ИГ в Джераблусе", — рассказал боевик.

Президент Турции Тайип Эрдоган. Архивное фото
© AP Photo/ Francois Mori
 
По его словам, Турция помогала ИГ и облегчала работу по поиску новых членов группировки. "За все то время, что я находился в рядах ИГ, я ни разу не слышал о том, чтобы турецкие военные препятствовали процессу вступления новых членов в ряды группировки. Наоборот, у нас говорили о том, что Турция ценит ИГ и активно помогает ей", — утверждает командир группировки.

 

Боевик рассказал о том, что лично принимал участие в процессе обмена пленных сотрудников консульства Турции в иракском Мосуле на членов ИГ. "Мы передали турецкой стороне работников мосульского консульства, а Турция, в свою очередь, отдала нам наших людей. Операция была организована спецслужбами", — говорит Амара.

По сообщениям турецких СМИ, в сентябре 2014 года 49 работников дипмиссии, находившихся в плену у ИГ на протяжении 101 дня, были переданы группировке в обмен на 180 террористов, сидевших в турецких тюрьмах. Руководство Турции тогда не выступило с официальным опровержением этой информации.

ИГ поставляет Турции и Ираку мазут, а из Турции и Саудовской Аравии получает продукты питания, рассказывает Амара. "Во время столкновений в Кобани наш командир часто бывал в Турции. Оттуда он привозил еду и другие необходимые вещи. В ИГ были командиры турецкого происхождения", — добавляет собеседник агентства.

Изменено пользователем ZINVOR (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусульмане ответили на призыв лидера ИГ троллингом

27.12.2015 | 16:25
eye2 768
46_main

Мусульмане из разных стран мира с юмором отреагировали на призыв главы «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади присоединиться к боевикам террористической группировки.

Напомним, сегодня СМИ распространили обращение лидера ИГ, в котором он предвещает скорую победу халифата и угрожает странам, объявившим борьбу с террористами. В своей речи Абу Бакр аль-Багдади призывает мусульман всего мира прислушаться «к воле Аллаха» и смелее вступать в ряды боевиков.

 

Рекомендуем: Удары по боевикам в Сирии заставили лидера ИГ заговорить

Обращение аль-Багдади перевел в своем микроблоге Twitter активист из Арабских Эмиратов под ником Iyad el-Baghdadi. В комментариях к посту мусульмане из разных стран мира высмеяли этот призыв, пишет РИА Новости.

«Извините, ИГ. Этот мусульманин только проснулся, и ему нужен кофе. Также сегодня рождественский выходной и время для семьи. Проваливай», — откликнулся @SalmanSoz.

«Прости, мужик. Экзамены на носу», — ответил @Aly_Ashraf.

«Вы говорите, что я должен присоединиться к вам, а не стать свидетелем того, как Лестер Сити (английский футбольный клуб) станут победителями лиги? Да ни за что!!!», — отреагировал @anjum_meer.

 

«Я съел столько индейки, что не могу подняться со стула. Может в феврале?» — пошутил @SteveSteveblog.

«Прости, командир, записан к врачу на колоноскопию», — ответил @mark_ignatius.

«Простите, я слишком поздно увидел твит. Может на следующей неделе?» — написал @documaraftab.

«В воскресенье я иду смотреть «Звездные войны». Может быть позже», — написал пользователь под ником @my69cents.

«Простите, ребята. Это рождественская неделя, все рейсы забронированы», — написал @HelloGeorgeN.

https://twitter.com/iyad_elbaghdadi' rel="external nofollow">
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что Южное Алеппо в основном "поле деятельности" Хеболлы:

http://www.mediafire.com/view/n70vc0x0kpx1ri8/Aleppo30122015.jpg#

https://pbs.twimg.com/media/CXbw2rQUAAA63ky.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая часть Шейх Мыскина (на севере Дараа) – под контролем Сирийской Армии !

В ходе

городских боёв полегло много командиров Джабхат аль Нусры, но и у Асада большие

потери.... Одних только танков потеряно более 8...  Видео со стороны джихадистов. Обратите внимание, как  

войска Асада (с 1.51) умело накрывают этот отряд орующих сволочей:

но славные бойцы Асада дают прикурить (в прямом и переносном смысле ога) крысам из ДАИШ))))

CXfFhIwWMAAvsC_.png

бои под Мхином: https://pbs.twimg.com/media/CXbGVwdW8AEIt3G.jpg

Между тем, этот снимок плачущего «подростка» был призван шокировать Запад. ога. Но суть в том,

что в северной Латтакии бойцами САА взят в плен один из лучших операторов (наводчиков) TOW некто Рами.

Ревел как девчонка, когда попал в плен… а как хорохорился, кааааааак хорохорился джихадёнок, когда сжигал (на

видеокамеру) технику правительственных войск: https://twitter.com/Hamosh84/status/681985917926641665

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это была операция джихадистов под кодовым названием "Анфаль":

http://yandex.ru/video/search?text=операция анфаль&path=wizard&parent-reqid=1451758883292158-1843096783064530233653906-sas1-1501&filmId=WzvVdHLbUXI&redircnt=1451758901.1

основной ударной силой там были чеченцы... а вот их лидеры (там же):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США не планируют уничтожить ИГ в 2016 году

США не планируют уничтожить ИГ в 2016 году
 

 

Заместитель помощника Барака Обамы по национальной безопасности Бен Родс заявил, что Америка не планирует в этом году покончить с «Исламским государством»*. Штаты планируют полноценную борьбу, но одного года американцам не хватит, чтобы полностью ликвидировать всех террористов. 

В своем интервью каналу CBS Бен Родс рассказал, что Соединенным Штатам не удастся в 2016 году уничтожить террористическую группировку ИГ. Помощник советника президента США сравнил по размерам и военной силе «Исламское государство» с «Аль-Каидой». Он пояснил, что Америка очень давно ведет борьбу против «Аль-Каиды», но до сих пор она продолжает свое движение, хоть и немного в ослабленном состоянии.

Но Родс отметил, что Белый дом продолжит свою наступательную политику на Ближнем Востоке, освобождая области от объектов и позиций ИГ. Также Вашингтон надеется, что ситуацию в Сирии удастся урегулировать политическим путем, причем путь этот должен включать в себя свержение Асада. Лишь тогда сирийцы смогут найти путь для своей страны «в мире и покое».

Канал CBS отметил, месяц назад Барак Обама уверял, что США урегулирует конфликт в Сирии в 2016 году. Также президент заявил, что ИГ никогда не сможет разрушить Америку.

http://newinform.com/voyna/4437-ssha-ne-planiruyut-unichtozhit-ig-v-2016-godu.html

 

Естественно не планируют. Террорист террориста не уничтожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно не планируют. Террорист террориста не уничтожит.

http://lenta.ru/news/2016/01/03/trump/

"...Они создали ИГИЛ. Хиллари Клинтон создала ИГИЛ вместе с Обамой. Создала вместе с Обамой», — заявил Трамп. Клинтон занимала пост госсекретаря с 2009 по 2013 год. Именно в этот период начались так называемая «арабская весна», вспыхнули вооруженные конфликты — в Ливии, а затем в Сирии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не нашла арабской папки

http://vz.ru/world/2016/1/3/787121.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=vz.ru&utm_term=1241787&utm_content=1

Казнь 47 человек в Саудовской Аравии, в том числе известного шиитского проповедника ан-Нимра, вызвала бурную реакцию в мире. В Иране толпа возмущенных людей атаковала диппредставительства Саудовской Аравии, негативно высказались о казни власти Ирака, беспорядки прошли в Бахрейне. При этом официальные власти Бахрейна, Иордании ОАЭ поддержали Эр-Рияд, а Вашингтон и ЕС мягко пожурили Саудовскую Аравию.

 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 172 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    172 гостя
    Левон Казарян Firefly Абрикос OLD MEN luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...