Перейти к публикации

ДОРОГИ АРЦАХА. ОТ МРАВСКИХ ГОР ДО АРАКСА


sevar

Рекомендованные сообщения

Джиокки, а в Гадрут как люди ездят - через юг? С Капана уходят на просторы карабахщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Расскажу один забавный эпизод.Это было бы смещно если бы не было так трагично.

Одной беженке из Сумгаита,Доре Алавердян,её верабнакнули в Нор-Сейсулан в 2007 году,дали развалину без крыши,то есть бетонные плиты перекрытия лежат,и штук десять шифера покрывающие менее четверти дома,так вот искали средства чтоб подлатать крышу,вставить нормальные окна и дверь,ара кого оолько не подключали,депутатов,помощников премъер министра,министра,еще черт знает кого,и все сделав умный вид говорят а дэ пох чка лиНадо вопросы ставить профессионально,узнать когда она приехала,и почему до сих пор не требовала крышу,может там что то не так с документами,а может она чего то скрывает.Только президенту не говорите это не его уровень)))))))).А надо было добавить всего лишь недостающие 100 000 драм.

Тьфу на вас))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без бетонной подушки они убьют эту дорогу прежде чем вывезут половину ископаемых с Кашена.

Мрав.Описываемое тобой кольцо уж очень мудреное получилось.

Тут хотя бы 30-км участок дороги Капан-Ковсакан что ли подравнять,уж не говорю заасфальтировать.Та что параллельно бывшей когда то ж.д.

Кольцо не мудреное, а наиболее эффективное (экономически, географически,военно.. и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельзя ли уточнить,как будет проходить трасса когда строительство упрется в сюникские горы и в частности в воротанский перевал?

Проходить будет не через горы )))

Ты должен был догадаться до сих пор , как она будет проходить .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джиокки, периодические оползни на Горис-Степанакерт обяъясняются морфологией тамошних гор - это малый кавказ, лишенный лесного покрытия, что приводит к оползням. Но это не так уж катастрофично, надо просто проблемные участки укрепить и деревьями засадить, чтобы крепче земля держалась.

А вот образующиеся ямы на Север - Юг ничем не объяснишь, кроме как некачественной стройкой.

Варденис - Мартакерт в р-не Дадиванка

95812890.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Мрав, по поводу необходимости дороги через Карвачар - согласна.

Когда сын служил, я туда ездила достаточно часто. Знаю там почти каждый камешек))) И, представь, ни разу не была в Карвачаре. Все, что надо было закупить, вплоть до газа - все в Варденисе, потом уже "таежный тупик".

А ведь зря. Была бы удобная дорога в Карвачар, пошло бы развитие и сопутствующей инфраструктуры, а там - и всего остального.

Насколько мне известно, дорога строится сейчас. Не знаю, правда, есть ли в планах включить туда Карвачар.

А что конкретно ты предлагаешь в этом плане, Мрав?

Собрать денег на дорогу?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольцо не мудреное, а наиболее эффективное (экономически, географически,военно.. и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джиокки, Нельс, у меня не совсем риторический вопрос.

Когда едешь с Бердзора в Степанакерт, то где-то после самого тяжелого участка серпантина начинается отрезок гор, покрытых соснами. Вопрос: это сажали труженики НКАО на субботниках, или кусок эндемичной флоры малого кавказа? Просто насколько я знаю сосны в естественном виде только у Степанавана на севере Армении есть. У Дилиджана уже рукотворные посадки сталинской эпохи. А в ваших краях кому понадобилось их сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот образующиеся ямы на Север - Юг ничем не объяснишь, кроме как некачественной стройкой.

Варденис - Мартакерт в р-не Дадиванка

95812890.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джиокки, Нельс, у меня не совсем риторический вопрос.

Когда едешь с Бердзора в Степанакерт, то где-то после самого тяжелого участка серпантина начинается отрезок гор, покрытых соснами. Вопрос: это сажали труженики НКАО на субботниках, или кусок эндемичной флоры малого кавказа? Просто насколько я знаю сосны в естественном виде только у Степанавана на севере Армении есть. У Дилиджана уже рукотворные посадки сталинской эпохи. А в ваших краях кому понадобилось их сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз про "справа в ущелье" говорю. Вроде там нет резона сажать искуственно. Значит это естественный участок древнего лесного покрытия. Очень интересная новость!

Можно ещё один вопрос:

Вот тут на фотографии (ниже) по всей видимости изображен Карвачарский район в северной проекции.

Правильно ли я понимаю, что грубо вырубленный на отвесном склоне мравских гор серпантин (виднеющийся чуть леве углубляющегося ущелья) - это подъём к мравскому перевалу? Или это ехникнер себе выкопали, чтоб удобнее служилось и т.п.?

На самом деле не важно что это. Я просто хотел понять, до такой ли степени аз-цы были самоубийцами, чтобы по такому рельефу серпантина заводить в Карвачар танки, бтры, людей... Это же мешок. Обратно хрен выберешься.

Всё таки они герои, э, наши аз-цы. На самом деле. Я б очковал бы в такое место соваться.

84504174.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим руда непричем...Но вот может мне кто-нибудь об1яснить: Цель благородная - нужна дорога, из-за этого экономика не развивается, это будет сильным стимулом для развития Карвачарского региона, сохраним и приумножим наши достижения и т.д. и т.п.

Но если дорогу строят из рук вон некачественно? Это можно назвать вообще проектом если нет ответственных за некачественную работу? Вот построили дорогу на с.Ванк, проехали ли грузовики или тракторы или дожди ...не знаю, но там такие волны образовались...Я уже не говорю о каркатанах...И что? Решили показательно <наказать> подрядчика (исполнителя)...Обязали его отремопнтировать дорогу заново...За дополнительные деньги!!!

Далее...Где экономические обоснования строительства этой дороги если уж напирают на развитие экономики региона??

Точно также помню собирали деньги на орасительные каналы...Отличный проект конечно - нет слов! Но сколько крестьян получили поливные земли из этих тысяч га?? Это при топм что развитие сельско0го хозяйства по большей части тормозится из-за недостачи у крестьян поливных земель, а не <провала цен на пшеницу на зимбабвийском рынке хлопка>.

Нет материально ответственных - вот и результат. И даже самый благородный и нужный проект вытвернут на изнанку. Ну может на этот раз будет иначе - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, есть такие морфологические особенности гор - там земля всё время "плывёт". Этим страдают старые горные системы - такие как Малый Кавказ или даже участок дороги на Гарни и Гехард (у Еревана). Там тоже посреди новых вулканических плато выглядывает кусок (условно назовём) нахичеванской системы - весь рассыпающийся и плывущий от каждого дождя.

Это конечно не объяснение и не слова в защиту. Просто на мой скромный дилетантский взгляд в основе дороги должны лежать прочные бетонные плиты. Или на худой конец кубик с территорий. Не надо его вручную укладывать - можно просто побросатьи закатать тяжёлым катком. А уже потом гравий и асфальт.

И эти плиты / кубик не нужен на всём протяжении дороги. А только там, где есть риск постоянного оползня, эррозии и т.д.

Хотя о чём это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще кайфую я с этих строителей.

Ведь и ежу понятно, что не будет держаться такой кусок земляной стены высотой 4-5 метров. От дождя / снега начнёт вместе с водой оползать...

Надо более пологим было сделать. Или хотя бы какую-то каменную кладку посавить (не забыв в ней сделать дыры для выходя воды). Или ещё вариант посадить саженцы куств деревьев, чтобы корнями схватили и не дали рассыпаться (что-то похожее вроде посадили наверху, но мало).

73471921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, есть такие морфологические особенности гор - там земля всё время "плывёт". Этим страдают старые горные системы - такие как Малый Кавказ или даже участок дороги на Гарни и Гехард (у Еревана). Там тоже посреди новых вулканических плато выглядывает кусок (условно назовём) нахичеванской системы - весь рассыпающийся и плывущий от каждого дождя.

Это конечно не объяснение и не слова в защиту. Просто на мой скромный дилетантский взгляд в основе дороги должны лежать прочные бетонные плиты. Или на худой конец кубик с территорий. Не надо его вручную укладывать - можно просто побросатьи закатать тяжёлым катком. А уже потом гравий и асфальт.

И эти плиты / кубик не нужен на всём протяжении дороги. А только там, где есть риск постоянного оползня, эррозии и т.д.

Хотя о чём это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 356 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    355 гостей
    Левон Казарян luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...