Перейти к публикации

Культурный шок


Рекомендованные сообщения

В Германии тоже поставили очень странные платные туалеты.... домики на улицах....кидаешь монетки - дверь открывается....

а потом закрывается....

и если кто-то не знает, как открытъ ее, чтоб выйти оттуда, то придется провести в туалете некоторое время до прибытия полиции....

там прикол в том, что пока не включится фен для сушки рук после их мытья , дверь не открывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 757
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А у меня в офисе Порта Сан-Диего есть своя собственная кабинка, куда, по-видимому, никто кроме меня не заходит (а я там бываю несколько раз в неделю). Короче, туалетное помещение, мест на 8, включая естественно, большое, для инвалидов, - и я обычно всегда хожу в такие, - они просторные, как половина спальни, а у нас в совдепии многие кухни даже меньше этих кабинок для инвалидов, - корче, я всегда предпочитаю пользоваться ими.... но однажды во время акой-то акции, когда в здании было много народу, смотрю - очередь выстроилась, ну и в одну кабинку заходят и сразу же, ничего не сделав выходят, - и она остается настежь, несмотря на очередь...- думаю, что такое.... пошла туда, - оказывается, дверь не закрываетсяе стественным образом. Ну я (наш человек) - просто надавила как надо (слегка в сторону-вверх)- она и закрылась как миленькая. И теперь я чувствую, что никто кроме меня этой кабинкой не пользуется - там всегда все приспособления и пособия в том виде, в каком я их оставляла накануне. То есть - заходят, не могут изнутри закрыть, выходят и ищут другую кабинку (а скорее уже просто даже не пытаются туда заходить, ибо знАют ее). Уборщики не замечают незакрывающейся двери, - они не нуждаются в этом, так что сообщить о "поломке" некому, самим сотрудникам не так актуально, а мне - выгодно: кабинка только моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Шанталь, жаль, что ты обиделась... Видимо я всё-таки не смогла правильнее изложить свои мысли. У меня нет дара красноречия. (

Зачем поздравлять меня за то, что я прожила в Москве больше? непонятно...

Почему ты решила, что я полюбила её всем сердцем? Всем сердцем я люблю Ереван. Но жизнь в Москве не считаю такой ужасной как иногда расписывают.

У меня внешность не азиатская. Но и у тебя внешность не гастарбайтерши, а вполне интеллигентной женщины. Действительно, к гастарбайтерам отношение не очень теплое, отстраненное.... Но у меня есть знакомые корейцы с вполне себе азиатской внешностью, чувствующие себя нормально.

Мои знакомые россияне не кричат на каждом углу про проклятых я козелов и тупорылых америкашек...

Про тему о восприятии реальности ты не совсем так поняла. И она не чтобы тебя в чем-то убеждать, избави боже... просто интересно.

----------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А это наверное луччи сюда - представляю, каково им видеть такое. Комменты тоже стОит посмотреть, разумеется, в них вся суть...

http://www.eatliver.com/russian-mafia-gravestones/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сравнивается советский и американский вариант мульта Маугли

амервариант

"ничего подобного просто нет. Все персонажи одинаково дурацкие и “смешные". Несмотря на разную пластику, у всех одинаковые гримасы и эмоции. Концепт своего пути перевернут – обезьяна хочет стать человеком, слоны ходят строем, а сам Маугли никак не может определиться, кем же ему быть, кому подражать. А Багира, вообще, мужик!" ))))))

http://top.thepo.st/1444272/Maugli-SSHA-i-SSSR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весмир, у Киплинга пантера мужик вай..... а в советском мультике - девочка.... :to_pick_ones_nose2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лира, я уже давным-давно ни на кого не обижаюсь. Даже если меня открыто оскорбляют, а люди разные бывают, я сразу стараюсь простить их, даже если это в уме. Хотя некоторые из них, остынув, сами просят прощения. Но это я просто объясняю мое отношение к обидам.

А вот ты обиделась за то, что я тебя полушутя поздравила за твою любовь к Москве и россиянам, ничего плохого при этом даже и не думая. Ну, или, по крайней мере, не так поняла, также как ты подумала и про меня. Почему так подумала, потому что ты всегда ее защищала в спорах со мной. И если ты не считаешь жизнь такой ужасной в Москве, то другие да, и среди них огромное количество гастарбайтеров "униженных и оскорбленных" ©, среди которых есть и славяне с других республик, не только представители Азии "Джамшуды и Равшаны". Но, опять же, я про всех не говорю и за всех не отвечаю, есть и такие, которые для своего благополучия "без мыла в ....", лицемерные, всегда улыбающиеся и подхалимничающие начальству и другим аборигенам. Как, впрочем, и во всех странах и во всех народах. Далее их описывать не имеет никакого смысла. У каждого своя жизнь и судьба, и сравнить с другими невозможно. Также, как ты сравнила нас с российскими корейцами, которые, практически, ничем не отличаются от калмыков, бурятов и якутов по внешности и чистого произношения по-русски. Среди них, кстати, есть и казахские, и узбекские, которых я тоже встречала на своем пути в Москве, в смысле, родом оттуда. Следовательно, и права у них такие же, как у местных или россиян. Кстати, они все были с российским (уже) гражданством. Я также не говорила про твоих знакомых, что они обзывают американцев, я имела в виду в общем, отношение россиян к заокеанским жителям. Это было метафорой. Спасибо, что описала меня как интеллигентную женщину, но это, тем не менее, никак не мешает москвичам и другим некоренным жителям столицы стучать на меня в офисе, выживать и подсиживать, только потому, что я одна среди них иностранка среди всех россиян, среди которых есть и азиаты, и кавказцы, но РОССИЯНЕ по паспорту. Поэтому, дело не в том, что я не в оранжевой робе и не с метлой, аккуратно одетая и говорю на чистом русском, зачастую пишу грамотнее самих русских, но я просто ЧУЖАЯ и еще есть другие причины, но они не заключаются в неуживчивости моего характера. Я много раз описывала себя на форуме, да и ты, наверное, поняла, что меня трудно вывести из себя, я спокойная и малоразговорчивая. И еще, я некоторых негативных людей раздражаю просто своим присутствием. А это уже относится к другой сфере. Эх, да что говорить! Я уверена, что это уже последнее выяснение наших мнений по этому вопросу и больше к этой теме возвращаться не будем.

Полностью согласен . Да и вообще чтобы обсуждать кого-то надо побывать в его шкуре. Фашизация российского общества да и всех его соседей это не продукт последних 20 -25 лет а конкретное продолжение феодальных устроев общества который так и не очухался от эксперементов социализма но очень быстро вспомнил крепостное право и черную сотню.

А моральные уродцы из Москвы уже" так хорошо "представились" за границами что и в Московию ездить не надо , но зато очень весело за ними следить во всей их столичной красе. Почему -то начинашь думать что цвет русского народа был безвозвратно уничтожен 100 лет назад или его остатки так загнобили что его так быстро не увидишь . Хотя если эти новоявленные "дворяне" делают такие кренделя то можно себе представить что могли отчибучить те старые "охотничие" или постельничие. И не удивительно что революция произошла именно в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берг, спасибо, как всегда, за твое понимание моих "излияний" души :smile144: Все никак не могу докончить очередные записи дневника. Как только, милости просим почитать. Помню, что тебе они тоже нравились. А так все правда - фашизация общества.

Я вот еще выставляла цикл документальных фильмов про историю царской династии, начиная с Рюриковичей и заканчивая Романовыми. Все-таки, я думаю, Россия была великой и люди были совсем другими. И, как ты правильно заметил, цвет был истреблен или бежал за границу после революции, и не только 100 лет назад, но и позже Сталиным. Единственное, как воровали во все времена российскую государственную казну, так и воруют до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 особенностей русской вежливости и глубинные причины национальной неулыбчивости — в материале «Моей Планеты».

http://www.moya-planeta.ru/travel/view/pochemu_russkie_ne_ulybajutsya_9789/

Первое, что удивляет зарубежного туриста в России, — это количество хмурых людей. Почему русские так мало улыбаются? И ведь это правда: мы улыбаемся значительно меньше, чем другие нации Запада и Востока. Голливудская улыбка чужда русским точно так же, как и елейное выражение лица жителей Китая или Вьетнама.

Исследователи коммуникативного поведения называют природную неулыбчивость одной из наиболее ярких национально-специфических черт русского общения. Эта особенность русских часто воспринимается на Западе как следствие плохого воспитания или неуважения к собеседнику. Однако у этого феномена есть свои объяснения, и заключаются они не только в суровом климате и непростом историческом развитии нашей страны, но и в том, что русская улыбка выполняет совершенно другие функции, нежели улыбка зарубежная. Известные ученые-лингвисты И.А. Стернин и Ю.Е. Прохоров выделили в своем исследовании коммуникативного поведения несколько национальных особенностей русской улыбки.

Русские улыбаются иначе, чем другие народы. Русская улыбка (в норме) выполняется только губами, изредка становится слегка виден верхний ряд зубов; демонстрация при улыбке верхних и нижних зубов, как это делают американцы, считается в русской культуре неприятной, вульгарной, а такая улыбка называется оскалом или «лошадиной». Русские писатели не раз обращали внимание на отличие русской и американской улыбок, характеризуя американскую как странную и искусственную для русского человека. Максим Горький писал, что у американцев на лице «прежде всего видишь зубы», а русская поговорка гласит: «Скалозубы не бывают любы». Не обошли этот вопрос и наши современники: сатирик Михаил Жванецкий писал, что американцы улыбаются, «как будто включены в сеть».

Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Для американцев и большинства западных европейцев улыбка — прежде всего сигнал вежливости, поэтому она обязательна при приветствии и в ходе светского разговора. Чем больше человек улыбается при приветствии, тем больше вежливости к собеседнику он демонстрирует. В некоторых восточных культурах улыбка вежливости даже имеет цель облегчить человеку восприятие негативной информации. Так, Илья Эренбург в своих воспоминаниях рассказывает о китайце, который с улыбкой сообщил ему о смерти своей жены. Эта вежливая улыбка означала: «Вы не должны огорчаться, это мое горе». У русских такое просто немыслимо. Улыбка из вежливости русским не свойственна, более того, подчас воспринимается враждебно. Русская фраза «он из вежливости улыбнулся» содержит неодобрительное отношение к улыбнувшемуся. Вежливая улыбка для клиентов также неодобрительно называется у нас «дежурной» и считается проявлением неискренности.

В русском общении не принято улыбаться незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется чаще всего знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если русскому человеку улыбнулся незнакомый, это, скорее всего, побудит русского искать причину адресованной ему улыбки и вызовет вопрос: «А мы что, знакомы?» Улыбка рассматривается как приглашение вступить в контакт, в разговор. Если русский к такому контакту не готов, он не будет отвечать на улыбку. В случае случайной встречи взглядом американцы улыбаются, а у русских принято, наоборот, отвести взгляд.

У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Эта особенность русской улыбки уникальна. Издавна приказчики, слуги, официанты были вежливы, но никогда не позволяли себе улыбаться. Старая добрая традиция жива и сегодня. Приветливая улыбка с трудом приживается в сфере русского сервиса, поскольку людям нашего менталитета такая «профессиональная» улыбка кажется искусственной маской, ложной личиной, за которой скрывается равнодушие. И в то время, как японских или американских детей с раннего детства обучают улыбаться как некой социальной обязанности, российские родители часто говорят детям: «Не улыбайся! В школе будь серьезен».

Русская улыбка призвана быть только искренней и иметь понятную причину. У русских людей улыбка — обязательно искренняя, открытая и выражает хорошее настроение человека или симпатию к собеседнику. Улыбки, не подкрепленные позитивным душевным состоянием, вызывают моментальное недоверие и неодобрение. «Иногда и в улыбке скрывается яд», «Что в сердце варится, в лице не утаится», «Горечи сердца не усладишь улыбкой» — гласят русские пословицы. У китайцев же иначе говорят: «На сердце обида, а на лице улыбка». Излишняя улыбчивость или веселость кажется подозрительной. Такая улыбка может рассматриваться как глупость или в худшем случае как вызывающее поведение (для мужчин) или приглашающий знак (для женщин). Поэтому говорят: «Смех без причины — признак дурачины».

Улыбка должна быть уместной. Русским важно, чтобы улыбка была к месту и соответствовала ситуации. Русская поговорка гласит: делу время, потехе час. Учителя очень часто делают замечания детям: «Потом будешь улыбаться, работай». Не принято улыбаться, если рядом есть люди, о которых известно, что у них серьезные огорчения: кто-то болен, озабочен личными проблемами и т. д. — «не до улыбок».

Однако в чем корни этих особенностей русской улыбки? Исследователь Е.И. Волкова называет одной из таких причин русское православие, которое особо почитает святоотеческое предание — труды святых отцов церкви первых восьми веков христианства. Святые отцы предупреждали, что смех — это орудие дьявола, который соблазняет людей, а затем смеется над ними. Церковь в Средние века преследовала народную смеховую культуру, бродячих актеров и ярмарочных скоморохов.

«Блаженны плачущие, ибо они утешатся», — говорится в Евангелии. А потому слезы, а не смех стали особо почитаемы в православной традиции духовности. При этом не всякие слезы вызывали уважение, а слезный плач о грехах своих и слезы сострадания к ближнему, отмечает исследователь.

Плач — один из основных жанров русского фольклора и русской литературы. Например, знаменитый плач Ярославны из «Слова о полку Игореве» или образ песни-стона из стихотворения Н.А. Некрасова («Этот стон у нас песней зовется»).

Николай Бердяев в своей работе «Судьба России» видит причины русской неулыбчивости в необъятных просторах нашей страны и суровых климатических условиях жизни, длительной борьбой за выживание, особым психическим складом русского человека: «Русская душа подавлена необъятными русскими полями и необъятными русскими снегами, она утопает и растворяется в этой необъятности… И русские совсем почти не знают радости формы. Русская душа ушиблена ширью, она не видит границ, и эта безграничность не освобождает, а порабощает ее. И вот духовная энергия русского человека вошла внутрь, в созерцание, в душевность…»

Несмотря на то что улыбка не свойственна русским, ученые-лингвисты отмечают, что все же в большинстве своем русские люди веселые, гостеприимные, жизнерадостные и остроумные. Улыбка и смех — это не одно и то же, и, по мнению исследователей, именно смех присущ России, хоть порой это и тот самый «смех сквозь слезы», про который писал Гоголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Детишки (американские) пробуют то, что чаще всего едят на завтрак их сверстники в разных странах.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 464 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    464 гостя
    Firefly Левон Казарян Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...