Перейти к публикации

Культурный шок


Рекомендованные сообщения

https://daily.afisha.ru/cities/2957-amerikanskaya-aktrisa-ob-ukrope-russkom-teatre-i-psihologe-nazvavshem-ee-shlyuhoy/

У американки Джордан Фрай пронзительный взгляд и поразительная ясность мысли. Она обожает русский театр, московские церкви и наряды девушек, но ханжество и нравоучения – нет. Об этом и прочих отличиях русского и американского менталитета – в ее монологе для «Афиши Daily».
Джордан Фрай

Откуда приехала: Нью-Йорк, США
Чем занимается: актриса в Центре им. Мейерхольда, играет в группе «Соус Kefаль»

Через знакомых я узнала о программе МХАТа для иностранцев. Тогда я впервые приехала в Москву на три месяца — мне было 18. Вернулась в США, но сразу поняла, что не могу жить без русского театра. Наши театры крепко связаны с деньгами, режиссеры получают финансирование только на то, что окупится, а люди ходят в основном на мюзиклы. Американский театр стал развлечением, а не искусством. У вас же больше разнообразия, да и актерское мастерство преподается намного глубже. Так что я поняла, что не смогу жить без Москвы, познакомилась с нужными людьми и узнала, как пойти учиться к Рыжакову.

Сначала я почти не говорила по-русски, но в трехмесячном курсе это было особенно и не нужно. Нам помогали переводчики, и я знала, как сказать «привет» и «курица» в столовой. Слов «рыба» и «говядина» я запомнить никак не могла, так что приходилось без конца есть курицу. Те три месяца казались мне приятной безопасной авантюрой: в общежитии жили американцы, все говорили по-английски. Конечно, когда ты выходил на улицу, то оказывался в России, но все равно потом возвращался домой и будто бы попадал обратно в родную Америку. А вот когда я поступила учиться во МХАТ, то оказалась в настоящей России, и это было дико тяжело. Так всегда с иммигрантами — первое время ты чувствуешь себя невероятно одиноким.

Слов «рыба» и «говядина» я запомнить никак не могла, так что приходилось без конца есть курицу
Я тогда очень часто ходила в церковь. Надо понимать, что я выросла атеисткой, да и мои родители никогда не были религиозны. Просто почему-то мне становилось хорошо, когда я заходила в храм. На Петровке есть маленький монастырь с красивым садиком — мне нравилось там сидеть. Иногда бабушки что-то говорили мне на незнакомом языке. Я надевала шарф на голову, чтобы не вызывать подозрений, вела себя аккуратно, и обычно никто не замечал, что я шпионка.

Пять лет назад все в Москве выглядело по-другому. Сейчас правительство будто хочет, чтобы люди почувствовали вкус жизни, — город перестраивают со всеми этими велосипедами, местами для прогулок. Они пытаются сделать его похожим на Европу. Пять лет назад улицы были довольно грязными; я по ним не скучаю, хотя грустно, что весь мир становится одинаковым.

С другой стороны, меня по-прежнему удивляет одно обстоятельство. В Америке все много внимания обращают на город, на тротуары и лавочки, но сами ужасно выглядят — не следят за собой, плохо одеваются. А в Москве — наоборот: люди готовы ходить по жутковатым подъездам и разбитым дворам, а сами носят Prada и Gucci. Вы очень модные. Я часто задаю про себя вопрос, глядя на москвичей: да ладно, неужели это удобно? У вас на полном серьезе обожают этот стиль с красными помадами и леопардовыми шубками. Мне на самом деле нравятся яркие люди: не думаю, что мы бы с этими девушками дружили, но смотреть на них интересно.

Поначалу меня удивляло, как у вас водят машины: будто правил вообще нет. Хотя в итоге мне понравилось то, что в России нет такого давления законов. Вы можете сказать, что от этого у вас коррупция, но будто бы у нас ее нет! Просто мы врем о ней все время. Может быть, я покажусь наивной, но мне нравится, как честно люди говорят о нечестности, — жить так удобнее.


© Евгений Гусаров
Вот вам пример: недавно в Москве я сбежала от полицейского, а в Америке мне такое никогда бы не пришло в голову. Дело было так: переход на Тверской закрыли, а у меня была очень важная встреча, и я решила подождать, пока машин станет поменьше, чтобы перебежать сверху. С другой стороны тоже стояли люди, смотрели на дорогу и, видимо, планировали то же самое. Но рядом стоял полицейский, который пригрозил мне. Я жестами попросила прощения и объяснила, что у меня нет времени. Тогда он начал страшно злиться и, как в кино, пошел на меня. Почти подошел уже, но тут машины остановились, и я побежала. Он, конечно, не стал за мной гнаться. Я понимаю, что не подчиняться полицейским плохо. С другой стороны, если я хочу бегать перед машинами, то это мое дело. Мы живем в обществе, где нас сильно контролируют. Меня раздражает, что я не могу думать и принимать решения за себя.

В Москве я начала пить чай. Укроп был во всей еде плюс петрушка: можно сказать, что зелень и есть вкус России. Еда у вас очень тяжелая. Помню, как меня удивили ваши салаты. В Америке салат — это листья, помидоры, огурцы, а ваш почему-то обязательно содержит мясо и картошку. На втором курсе мы с подругой решили приготовить ужин, и мне захотелось салата. Я покрошила листья, помидоры, огурцы. Пришел мой русский парень и спросил, а не собираюсь ли я туда добавить майонез, — вот такие у нас разные понятия.

Мы ездили на гастроли повсюду: я была во Владивостоке, видела Байкал, Краснодар, Хабаровск. Кажется, даже больше ездила по России, чем по Америке. Ваша страна — очень красивая, есть отличные города, есть и депрессивные. Для меня важно, чтобы здания были чистые, — в глубинке это большая редкость, и интересно, что состояние домов не связано с тем, есть деньги в городе или нет. В некоторых местах, конечно, сильно чувствуется бедность, и люди спиваются. Так везде происходит, где нет работы, по всему миру. Мы были в Усть-Лабинске, и он мне напомнил американские города, где от скуки пьют, катаются по улицам под музыку и злятся на весь мир.

В Америке все видят стакан наполовину полным — в России он вечно кажется пустым. У нас все уверены, что демократия полностью победила. А вы спокойно ведете себя в ситуациях, которые в США расценили бы как конец света. Во МХАТе когда нам преподаватели говорят, что все, дескать, беда, пора бросить учебу и заняться чем-то другим, то я понимаю, что это самое позитивное, что тебе может сказать русский учитель. У вас невероятная актерская школа — такого качества в Америке нет. Я могу ходить на русские спектакли, видеть, что нечто сделано хуже или лучше, но все равно остается чувство, что тут поработал волшебник. На американских спектаклях меня преследует ощущение, что актеры не всегда понимают, что делают на сцене.

Жаль, что в России люди так мало внимания уделяют тому, что происходит внутри, — американцы только о своей внутренней жизни говорят. Проблемы бывают у всех — депрессия, алкоголизм, анорексия, — а для вас этого будто бы не существует. Все без конца лечатся, принимают какие-то порошки и таблетки, но ходить к психологу считается зазорным. Если ты делаешь это, тебя считают сумасшедшим.


© Евгений Гусаров
Смешная история: однажды через друзей я познакомилась с женщиной-психологом. Она предложила сходить к ней на прием, и первый сеанс был нормальным. На втором речь пошла о сексе: я намекнула ей, что иногда встречаюсь с людьми, за которых не планирую выйти замуж. После этого с ней что-то произошло: она начала кричать, говорить, что именно поэтому у меня отношения не получаются. Что я ищу ответы в постели, что так нельзя, что, если я буду продолжать в таком духе, она не будет мне помогать. Это было дико странно: я-то считала, что к психологу ты можешь обратиться когда угодно — даже если убил кого-то. А русский психолог назвал меня шлюхой. Я плакала в метро.

Секс у вас, конечно, табу. Женщины ходят в шарфах и с длинной косой, делая вид, что тела не существует. При этом, конечно же, все трахаются. Мне жаль современных девушек: они живут в настоящем, но их учат, что они должны жить иначе. В России вообще принято держать мысли в себе: на работе никто не рассказывает, как поссорился с мамой. Американцы, наоборот, немного эксгибиционисты. В Нью-Йорке, например, на улице можно услышать, как обсуждают своих партнеров. Думаю, одним из достижений сексуальной революции и феминизма стала возможность разговаривать о сексе, о своем теле, обсуждать месячные. Это важное женское право. При этом мне не всегда нравится, когда люди говорят обо всем этом. Зачем рассказывать всем вокруг про семейные ссоры, объяснять, с кем и как ты занимаешься сексом? Но я ни за что не позволю осуждать меня за то, как я строю свою личную жизнь.

Как-то на первом курсе после спектакля мне подарили две розы. Я пошла в магазин, и человек в очереди спросил, что случилось. Вся очередь — человек десять — начала мне объяснять, перебивая друг друга, что две розы дарят, когда кто-то умер. В Нью-Йорке такую ситуацию представить невозможно: соберись десять человек в одном магазинчике, половина из них оказалась бы иностранцами, четверть обязательно не говорила бы по-английски. В любом случае у них у всех была бы разная культура.

В Нью-Йорке моя мама живет в Гарлеме. Там на улицах часто можно увидеть выходцев из Африки — в тюрбанах и широких платьях. Они не стесняются своего внешнего вида: каждый второй человек недавно перебрался в Нью-Йорк. Этого ощущения мне сильно не хватает в Москве. Мне кажется, с ним вы бы легче относились к разнице между людьми. Порой русские кажутся настолько наивными, что не могут осознать один простой факт — не всем на свете важно то, что важно вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 757
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Цитата

. Порой русские  белые люди ( по Бакунину) кажутся настолько наивными, что не могут осознать один простой факт — не всем на свете важно то, что важно вам.

Категорически не смотрю фильмы (даже оскар-оносЪмие) ,где негров вставляют в 4 -ом веке в героях или последний тАрзан с сем джексоном)), .для быдло снимают. Выключил после 23 минуты!

 

Сем Джексон великолепный актер черного цвета, но не вписывается  в Географическуое общество Великобритании, тем более в США, где его потомков линчевали до 50-их годов)).

Это к сценаристам евреям .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Художник Петр Кончаловский в 1930–1932 годах написал большую картину «Пушкин в Михайловском» в духе домашнего портрета: Пушкин сидит на диване в ночной рубахе, с голыми, неприкрытыми ногами, рядом одеяло скомканное — он творит.

О художественных достоинствах рассуждать не буду, картину живьем не видела, а скажу, что Пушкин в Михайловском так и работал, не вылезая до обеда из постели. Не тут-то было: после первого показа на Кончаловского набросилась критика — голоногий Пушкин задел ревнителей монументального образа.

Кончаловский картину немного переделал, ноги чуть прикрыл, натюрморт на столике облагообразил, но и так не прошло — картина не была допущена на престижную юбилейную выставку 1937 года. В результате Кончаловский сдался, натянул на Пушкина большое одеяло, все ему закрыл и подоткнул, и в этом стыдливом желтом одеяле, по-моему, столько непристойности, что какие там голые ноги.

626315_600.jpg

626315_600.jpg

626315_600.jpg.3f98466372a8eb0341d6422eb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смогла найти другие источники информации, чтобы быть уверенной в достоверности этих данных. Будем надеяться, что они, если уж не точны на 100%, то хотя бы, приближены к истине, ну или, так это и есть на самом деле, так как речь идет о международном фонде "Спасите детей". 

 

Девочкам легче всего живется в Казахстане и Узбекистане, труднее - в Таджикистане и Кыргызстане, - исследование

1336015.1.1476187192.jpg
CA-NEWS (KZ) -
Во многих странах мира родиться девочкой — совсем не весело и не радостно, отмечают авторы доклада, подготовленного фондом Save the Children ("Спасите детей") к Международному дню девочек. Казахстан в рейтинге стран "где девочкам жить хорошо" занял 30 место, выше США.

Международный день девочек отмечается 11 октября по инициативе ООН с 2012 года. К сожалению, основным лейтмотивом этого праздника являются не конфеты, мороженое и розовые бантики, а защита от дискриминации, детские браки и сексуальное насилие.
В рейтинге стран "девочкового" благополучия учтены пять параметров. Прежде всего, это детские браки; подростковые беременности, которые не позволяют девочкам получить образование и часто ведут к бедности и исключению из общества; материнская смертность; количество женщин в парламенте и правительстве как показатель места женщины в общественной жизни страны; а также число девочек, которые заканчивают среднюю школу. 

Впрочем, есть и страны, где девочкам живется легко. Как и ожидалось, на вершине списка оказалась Швеция, которая регулярно занимает высокие места в списках самых благополучных стран мира. Второе место у Финляндии, на третьем — Норвегия. За ними следуют Нидерланды, Бельгия, Дания, Словения, Португалия, Швейцария и Италия. Не все развитые страны показали себя с наилучшей стороны, пишет издание Sputnik.
 
Так, Австралия оказалась только на 21 месте – ее подвела невеселая статистика подростковых беременностей и тот факт, что из двадцати трех министерских портфелей женщинам достались только пять. У США дела еще хуже: только 32 место, ниже Алжира и Казахстана. Только двадцать сенаторов США из ста – женщины, но беда даже не в этом, а в том, что в США неприличная для развитой страны материнская смертность: 14 смертей на 10 тысяч женщин, как в Уругвае и Ливане. Самое высокое место из всех стран постсоветского пространства заняла Эстония (Латвия и Литва не представлены в рейтинге).
 
В стране нет проблем с детскими браками, девочки не бросают школу, а в правительстве и парламенте достаточно женщин. Рейтинг, скорее всего, был составлен до того, как президентом Эстонии, впервые в истории, стала женщина, Керсти Кальюлайд, иначе Эстония могла бы расположиться в списке еще выше.
 
Казахстан занял 30 место. Количество детских браков в стране, по мнению составителей рейтинга – выше, чем в Алжире, а проблемы с подростковыми беременностями и материнской смертностью – примерно такие же, как в США. Однако по сравнению с тем же Алжиром, который занимает соседнюю строчку рейтинга, в Казахстане гораздо больше женщин у власти, а девочкам не приходится бросать школу в старших классах. 
 
Узбекистан оказался на 38 месте, между Монголией и Тринидадом и Тобаго. В правительстве страны только две женщины, много проблем с детскими браками и подростковыми беременностями (хотя и меньше, чем в Тринидаде и Тобаго), но зато большинство девочек заканчивает школу. 
 
Армения заняла 46 место, между Боливией и Вьетнамом. Впрочем, рядом в Боливией, в которой пугающая статистика подростковых беременностей, детских браков и материнской смертности, гораздо более благополучная Армения оказалась в основном потому, что в ее кабинете министров только три женщины. Как замечают составители рейтинга, только в трех странах с развитой экономикой – Швеции, Финляндии и Испании – в правительстве много женщин, зато три первых места по этому показателю занимают Руанда (64% женщин-министров), Боливия и Куба. Украина оказалась на 51 месте, а Молдова – на 52.
 
При этом в Катаре, который находится строкой ниже, дела с детскими браками, подростковыми беременностями и материнской смертностью обстоят намного лучше, и даже школу девочки бросают реже, и только во власть женщин не пускают.
 
Таджикистан занял 57 место, а Кыргызстан – 59. Низкое положение обеих стран обусловлено разными проблемами: в Таджикистане девочки чаще бросают школу, а в Кыргызстане женщины чаще умирают при родах.
 
Последние места в списке, что неудивительно, заняли африканские страны: Сомали, Мали, Центральноафриканская республика и Чад, а последняя строчка досталась Нигеру, где 76% браков заключаются до того, как невесте исполнится 18, и одна из пяти девочек-подростков рожает ребенка до достижения совершеннолетия. 

 

Источник: ca-news.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, к сожалению, нет ни одной страны из бывшего СССР, кроме Латвии и Эстонии, и только развитые цивилизованные страны Европы, Америки, Австралия и некоторые восточные. Там можно посмотреть другую страну из списка в шапке сайта или сравнить показатели двух стран на выбор в середине.

Германия

Аспекты

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Как жизнь?

Как жизнь?

Многие показатели благосостояния Германии высокие относительно большинства других стран, представленных в рейтинге Индекса лучшей жизни. Германия показывает результаты выше среднего по образованию и профессиональным навыкам, балансу работы и отдыха, работе и заработной плате, качеству окружающей среды, социальным связям, жилищным условиям, личной безопасности и субъективному благополучию.

Несмотря на то, что счастье нельзя купить за деньги, они являются важным средством достижения более высокого уровня жизни. В Германии чистый семейный скорректированный доход после уплаты налогов на душу населения в среднем составляет 31 952 доллара США в год, что превышает средний показатель по ОЭСР (29 016 долларов США в год). В то же время имеется значительная разница в доходах между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения – доход 20% наиболее обеспеченной части общества более чем в четыре раза превышает доход 20% самых бедных его представителей.

Что касается занятости населения, то около 74% жителей Германии в возрасте от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу, что превышает средний уровень занятости по странам ОЭСР (66%). Среди мужчин оплачиваемую работу имеют около 78%, а среди женщин – 69%. В Германии сверхурочно трудятся около 5% работников, что значительно меньше среднего по ОЭСР (13%), при этом среди мужчин сверхурочно работают 8%, среди женщин – только 2%.

Хорошее образование и профессиональные навыки являются важными предпосылками получения работы. 87% взрослого населения Германии в возрасте от 25 до 64 лет получили полное среднее образование, что выше среднего показателя по ОЭСР (76%). Это в большей степени относится к мужчинам, чем к женщинам – среди мужчин полное среднее образование имеют 89%, а среди женщин – 85%. Что касается качества образования, то по уровню грамотности чтения, знаний по математике и естественным наукам в рамках Программы ОЭСР по международной оценке учащихся (PISA) учащиеся в среднем набрали 515 баллов. Этот результат превышает средний по ОЭСР (497 баллов). В Германии девочки превосходят мальчиков по уровню знаний в среднем на 10 баллов, что выше среднего показателя по ОЭСР (8 баллов).

С точки зрения здоровья населения следует отметить, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Германии составляет 81 год, что на один год больше, чем в среднем по ОЭСР (80 лет). У женщин ожидаемая продолжительность жизни составляет 83 года, у мужчин – 79 лет. Содержание в воздухе взвешенных частиц PM2,5, то есть мелкодисперсных загрязняющих частиц, достаточно малых, чтобы проникнуть в легкие и причинить вред здоровью, составляет 15,4 микрограмма на кубический метр, что выше среднего показателя по ОЭСР (14,05 микрограмма на кубический метр). Германия также демонстрирует хорошие результаты по качеству воды, т.к. 94% населения удовлетворены качеством используемой ими воды, что больше, чем в среднем (81%).

Что касается общественной сферы, то для Германии характерны сильно развитое чувство принадлежности к обществу и средний уровень участия населения в гражданской жизни: 92% населения Германии считают, что им есть на кого положиться в трудную минуту, что превышает средний показатель по ОЭСР (88%). Явка избирателей (показатель участия граждан в политической жизни) во время последних выборов составила 72%, что выше среднего показателя по ОЭСР (68%). Существует небольшое различие в активности избирателей в зависимости от социального положения: явка избирателей, представляющих 20% самых обеспеченных слоев населения, составила 77%, в то время как среди 20% избирателей, представляющих малообеспеченные слои населения, – 58%, т.е. разница между этими показателями значительно больше, чем в среднем по ОЭСР (13%), и дает основание говорить о недостаточном участии в демократических институтах Германии малообеспеченных слоев населения.

В целом граждане Германии более удовлетворены своей жизнью, чем в среднем по ОЭСР. Когда респондентов попросили оценить их общую удовлетворенность жизнью по шкале от 0 до 10 баллов, немцы дали ей оценку 7,0 баллов, что выше среднего показателя по ОЭСР, равного 

 

 

Соединенные Штаты

А вы знали?

Население 311.6 млн.
Количество туристов в год 171.6 млн.
Возобновляемые источники энергии 6.3 %

Как жизнь?

Как жизнь?

Многие показатели благосостояния Соединенных Штатов Америки очень высокие относительно большинства других стран, представленных в рейтинге Индекса лучшей жизни. США показывает высокие результаты по жилищным условиям и доходу и благосостоянию. Выше среднего по уровню здоровья, работе и заработной плате, образованию и профессиональным навыкам, социальным связям, личной безопасности, субъективному благополучию, качеству окружающей среды и гражданской активности.

Несмотря на то, что счастье нельзя купить за деньги, они являются важным средством достижения более высокого уровня жизни. В Соединенных Штатах Америки чистый семейный скорректированный доход после уплаты налогов на душу населения в среднем составляет 41 071 долларов США в год, что превышает средний показатель по ОЭСР (29 016 долларов США в год) и является самым высоким показателем среди стран ОЭСР. В то же время имеется значительная разница в доходах между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения – доход 20% наиболее обеспеченной части общества примерно в восемь раз превышает доход 20% самых бедных его представителей.

Что касается занятости населения, то 68% жителей США в возрасте от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу, что немного

превышает средний уровень занятости по ОЭСР (66%). Среди мужчин оплачиваемую работу имеют около 73%, а среди женщин – 63%. В США около 12% работников трудятся сверхурочно, что незначительно меньше, чем в среднем по ОЭСР (13%), при этом среди мужчин сверхурочно работают 16%, среди женщин – 7%.

Хорошее образование и профессиональные навыки являются важными предпосылками получения работы. 90% взрослого населения Соединенных Штатов Америки в возрасте от 25 до 64 лет получили полное среднее образование, что значительно превышает средний показатель среди стран ОЭСР (76%). Это в большей степени относится к женщинам, чем к мужчинам, поскольку среди мужчин полное среднее образование имеют 89%, а среди женщин – 91%. Что касается качества образования, то по уровню грамотности чтения, знаний по математике и естественным наукам в рамках Программы ОЭСР по международной оценке учащихся (PISA) учащиеся в среднем набрали 492 балла, что ниже среднего показателя по ОЭСР (497 баллов). В Соединенных Штатах Америки девочки превосходят мальчиков по уровню знаний в среднем на 9 баллов, что немного выше среднего показателя по ОЭСР (8 баллов).

С точки зрения здоровья населения следует отметить, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении в США составляет почти 79 лет, что на один год меньше, чем в среднем по ОЭСР (80 лет). У женщин ожидаемая продолжительность жизни составляет 81 год, у мужчин – 76 лет. Содержание в воздухе взвешенных частиц размером PM2,5, то есть мелкодисперсных загрязняющих частиц, достаточно малых, чтобы проникнуть в легкие и причинить вред здоровью, составляет 10,7 микрограмма на кубический метр, что ниже среднего показателя по ОЭСР (14,05 микрограмма на кубический метр). США также демонстрирует хорошие результаты по качеству воды, т.к. 84% населения удовлетворены качеством используемой ими воды, что выше среднего показателя по ОЭСР (81%).

Что касается общественной сферы, то для США характерны сильно развитое чувство принадлежности к обществу и умеренный уровень участия населения в гражданской жизни: 90% населения Соединенных Штатов Америки считают, что им есть на кого положиться в трудную минуту; это немного больше, чем в среднем по ОЭСР (88%). Явка избирателей (показатель участия граждан в политической жизни) во время последних выборов составила 67%, что незначительно ниже среднего показателя по ОЭСР (68%). Существует небольшое различие в активности избирателей в зависимости от социально-экономического положения: по оценке, явка избирателей, представляющих 20% самых обеспеченных слоев населения, составила 75%, в то время как среди 20% избирателей, представляющих малообеспеченные слои населения, – 53%, т.е. разница между этими показателями больше, чем в среднем по ОЭСР (13%), и дает основание говорить о недостаточном участии в демократических институтах США малообеспеченных слоев населения.

В целом жители США менее удовлетворены своей жизнью, чем в среднем по ОЭСР. Когда респондентов попросили оценить их общую удовлетворенность жизнью по шкале от 0 до 10 баллов, американцы дали ей оценку 6,9 балла, что превышает средний показатель по ОЭСР, равный 6,5 баллам.

Аспекты

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Доход
10.0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Источник: oecdbetterlifeindex.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Россия проиграет войну США


Раньше войны шли за территории, в XX веке воевали в основном за ресурсы, в XXI веке воюют за мозги. И войну XXI века мы проигрываем. Давайте честно: совершенно неважно, вернулся Крым в родную гавань или нет. Неважно, отдаст Путин Курильские острова или не отдаст. Даже если завтра мы вернём Аляску, ничего же глобально не поменяется. Как показал последний кризис, нефть и другие ресурсы тоже не так важны. Ну вот много у нас ресурсов, и что? Что делать с ними? На хлеб нефть мажете? А упали цены – и всё, сразу жопа. Сразу бюджет трещит, сразу все грустные ходят и репу чешут.

Зато в мире есть Сингапур, размером почти как Москва. Экономика является одной из самых открытых и свободных от коррупции, занимает ведущие места в рейтингах экономической свободы. В стране поддерживаются стабильные цены, а ВВП на душу населения – один из самых высоких в мире. Ресурсов и территории нет вообще. Даже пресную воду закупают в Малайзии. Но уровень жизни у местных очень достойный. А кроме местных люди со всего мира едут туда работать. А есть Япония, не самая большая и богатая на ресурсы страна на свете. Размером как Томская область. Но является одной из сильнейших экономик мира. Совсем недавно была второй после США. Лучшая техника, отличные автомобили. Ну вы и сами всё знаете, чего я буду рассказывать?

В современном мире важны мозги. Победит та страна, которая создаст хорошие условия для работы и жизни. Современный человек мобилен и образован. Культурный барьер всё ниже. Это в XIX и даже в XX веке переезд в другую страну был серьезным шагом и сложнейшим жизненным испытанием для человека. Сегодня это небольшой стресс, а для молодежи вообще плевое дело. Современные технологии позволяют вам чувствовать себя как дома почти в любой точке мира. Вы уже не теряете круг общения, вы даже такси в Москве и Нью-Йорке будете вызывать в одном и том же приложении, и любимый кофе пить в одном и том же "Старбаксе". Это раньше надо было начинать новую жизнь на новом месте. Сегодня вы получаете, например, предложение о работе, в два клика покупаете билет, еще в два клика снимаете себе жилье и завтра выходите на работу в Лондоне. Для молодежи вообще нет границ. Для нее в Лондон слетать проще, чем Омск. Она выбирает где лучше.

Я не поддерживаю связи со всеми своими одноклассниками, но недавно стало интересно, кто как устроился в жизни. Полез по соцсетям искать их. Все самые толковые и талантливые уехали. Кто-то в Европу, кто-то в Штаты, кто-то в Израиль. И это проблема. Они могли остаться в России, но они уехали.

Я каждый год стараюсь ездить в Кремниевую долину и общаюсь с нашими ребятами, которые уехали туда работать. Уехали, потому что там больше возможностей. Потому что там меньше рисков. Потому что там у тебя по беспределу не отожмут бизнес. Потому что там есть суд, который не будет штамповать решения по звонку. Таких примеров много. Большие и маленькие. Одни сейчас тренируют сборную США по горным лыжам, так как в России они были на фиг никому не нужны. Другие просто работают в известных IT-компаниях и создают продукты, которыми вы пользуетесь каждый день. И это поражение России.

Дуров, у которого отжали бизнес, и он уехал из страны – это поражение России. Шарапова, гордость России, которая живет и тренируется в США – это поражение России. Да, формально у неё российское гражданство. Но работает она на экономику США. Тренерскую школу она развивает в США. Уверен, вы без труда продолжите список дальше самостоятельно.

Такие поражения не так заметны, как если бы мы теряли, например, территории. Территории можно на карте показать. А потерю мозгов на картах и схемах не покажешь. Но эти поражения куда больнее для страны, чем вам может показаться.

Сегодня мир летает на американских и европейских самолетах, ездит на японских и немецких автомобилях. А мы даже станки не можем делать. Да, может быть, вы не знали, но зайдите на любое современное производство, и вы не увидите там российских станков. Говорил я как-то с замдиректора одного нашего оборонного завода. Как раз они под санкции попали. "Самое страшное не то, что мы теперь не можем взять кредиты в иностранных банках: деньги мы найдем. Самое страшное, что мы не успели до конца станки закупить высокоточные. А без них невозможно производить современное оружие". Вот и всё. 

Можно сколько угодно бить себя в грудь "Булавой" или "Искандером", но людей нет. Просто нет. Некому в космос летать. Некому городами управлять.

Упыри, сидящие в Думе, соревнуются, кто бредовее примет закон. Народ уезжает? "А давайте выездные визы сделаем! А давайте потребуем все иностранные счета закрыть! И гражданство двойное тоже пора прикрыть!" С каждой такой инициативой какая-то группа людей собирает чемоданы и берёт билет в один конец.

Вчера мне позвонила журналистка и спросила, что я думаю об очередной инициативе. Там какой-то бред про то, что хотят обязать все мессенджеры идентифицировать пользователей и следить, чтобы никто в переписке не нарушал закон. Это же хотят обязать делать сайты, где есть комментарии. Что я могу думать об этом? Да ничего не думаю. Думаю, что очередная группа молодых, талантливых и предприимчивых ребят, которые любят Россию, которые хотели бы здесь жить и работать, соберут чемодан и поедут в работать в США или Европу. Потому что строить здесь бизнес, чтобы завтра какой-то полоумный упырь из Роскомнадзора или ФСБ в один момент всё прикрыл, никто не хочет. 

Потому что в стране сегодня есть судья Серебрянникова Черноярского районного суда Астраханской области, которая выносит решение заблокировать "Википедию" из-за невинной статьи про Чарас. И есть Роскомнадзор, которые начинает бегать с дубиной и грозить блокировкой проекта, которым ежедневно пользуются миллионы людей. А где-то сидит будущий Илон Маск или Стив Джобс и думает: "А запустить ли мне новый проект в России?"

Каждый купленный билет в один конец – это поражение России.

Но про #поравалить уже всё давно и так ясно. Даже если завтра ФСБ заберет у всех загранпаспорта, Россия введет выездные визы и закроет границы, ничего принципиально не изменится. Потому что для современной сильной страны важно не только то, что ее граждане могут реализоваться у себя дома, но и прилив свежей крови. Побеждает тот, кто со всего мира собирает лучших, кто создает условия, чтобы эти лучшие приезжали. Любой успешный проект в США, Европе, Китае – это международная команда лучших в своем деле. Будь то какой-то IT-стартап или Большой адронный коллайдер. И вот здесь Россия вообще ничего не может предложить.

Все развитые страны сейчас соревнуются, кто больше привлечёт в себя мозгов. В гонку уже включился Китай. Это раньше они просто копировали. Сейчас они претендуют на ведущую роль в мире. Сейчас Китай не устраивает роль мировой фабрики. И они создают условия. И в Китай едут работать, открывать бизнес. И Китай постепенно начинает локтями расталкивать старых лидеров.

Не хотелось бы заканчивать на грустной ноте. Но пока я не вижу ничего, что делала бы моя страна для того, чтобы талантливые, умные молодые люди хотели бы здесь жить и работать. Я не беру в расчёт престарелых актеров и певцов, которые за бабло и жратву готовы получить гражданство хоть Сомали. Я говорю про мозги. Про тех людей, которые будут создавать новые продукты, развивать бизнес, запускать в космос ракеты, управлять нашими городами. А их нет.

Вас пугали третьей мировой войной? Как вы её себе представляете? Радиоактивный пепел? Космические лазеры? Роботы? Нет. Третья мировая война уже началась. Это война за мозги. И мы пока проигрываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, cartesius сказал:

Почему Россия проиграет войну США

 

этот кучерявый так умным видом  пишет всякие банальности

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые банальности надо повторять снова и снова, пока не дойдет не только до ушей, но и до мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Взяла с ФБ у Багирки:

"Да, кстати, вот еще один интересный феномен - свойственный, я думаю, именно америКанцам, но меня поправят, если я ошибаюсь,- который вызывает у меня недоумение. Коллектив, в котором я по работе общаюсь - преимущественно мужской, а работа у них суетливая, требующая быстрой реакции, физической силы и стремительных движений, и потому часто приходится слышать всякие извинения, если вдруг случайно подошли ближе чем на полметра, всякие предупреждения (мол, осторожно, сзади, - когда мимо несут что-то громоздкое), а также всякие словесные формы в виде непереводимого фолклора, и вот что характерно: если они поняли, что я услышала их приглушенную нецензурную брань в адрес чего-то под ногами или едва не разбившейся бутылки дорогого джина, - тут ж оборачиваются и смущенно типа, ой пардын май френч, бэйб(!!!).... всегда! И в то же врЕмя: я могу стоять в том же полуметре, и в недолгие периоды затишья по работе эти же самые мужики, разговаривая гРОМко между собой - используют те же самые выражения без всякого стеснения - ибо это не в пространство, а в беседе с коллегами - тогда ничо, никакого смущения, и ничо страшного, что я тут стою, и что я не глухая. Вот это мне пока не совсем понятно, но очень прикольно и забавно)))))"

А я, кстати, вспомнила как на работе у нас один рассказывал как стекло меняли и говорит чего-то там сделали и "շուշեն ջարդվավ" а потом посмотрел на меня и «այսինքն ուզում էի ասել ապակին կոտրվեց»: Я не сразу въехала ещё под впечатлением его рассказа, но его хитрая улыбка помогла справиться.)))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 10/15/2016 at 02:29, cartesius сказал:

Почему Россия проиграет войну США

Раньше войны шли за территории, в XX веке воевали в основном за ресурсы, в XXI веке воюют за мозги. И войну XXI века мы проигрываем. Давайте честно: совершенно неважно, вернулся Крым в родную гавань или нет. Неважно, отдаст Путин Курильские острова или не отдаст. Даже если завтра мы вернём Аляску, ничего же глобально не поменяется. Как показал последний кризис, нефть и другие ресурсы тоже не так важны. Ну вот много у нас ресурсов, и что? Что делать с ними? На хлеб нефть мажете? А упали цены – и всё, сразу жопа. Сразу бюджет трещит, сразу все грустные ходят и репу чешут.

Зато в мире есть Сингапур, размером почти как Москва. Экономика является одной из самых открытых и свободных от коррупции, занимает ведущие места в рейтингах экономической свободы. В стране поддерживаются стабильные цены, а ВВП на душу населения – один из самых высоких в мире. Ресурсов и территории нет вообще. Даже пресную воду закупают в Малайзии. Но уровень жизни у местных очень достойный. А кроме местных люди со всего мира едут туда работать. А есть Япония, не самая большая и богатая на ресурсы страна на свете. Размером как Томская область. Но является одной из сильнейших экономик мира. Совсем недавно была второй после США. Лучшая техника, отличные автомобили. Ну вы и сами всё знаете, чего я буду рассказывать?

В современном мире важны мозги. Победит та страна, которая создаст хорошие условия для работы и жизни. Современный человек мобилен и образован. Культурный барьер всё ниже. Это в XIX и даже в XX веке переезд в другую страну был серьезным шагом и сложнейшим жизненным испытанием для человека. Сегодня это небольшой стресс, а для молодежи вообще плевое дело. Современные технологии позволяют вам чувствовать себя как дома почти в любой точке мира. Вы уже не теряете круг общения, вы даже такси в Москве и Нью-Йорке будете вызывать в одном и том же приложении, и любимый кофе пить в одном и том же "Старбаксе". Это раньше надо было начинать новую жизнь на новом месте. Сегодня вы получаете, например, предложение о работе, в два клика покупаете билет, еще в два клика снимаете себе жилье и завтра выходите на работу в Лондоне. Для молодежи вообще нет границ. Для нее в Лондон слетать проще, чем Омск. Она выбирает где лучше.

Я не поддерживаю связи со всеми своими одноклассниками, но недавно стало интересно, кто как устроился в жизни. Полез по соцсетям искать их. Все самые толковые и талантливые уехали. Кто-то в Европу, кто-то в Штаты, кто-то в Израиль. И это проблема. Они могли остаться в России, но они уехали.

Я каждый год стараюсь ездить в Кремниевую долину и общаюсь с нашими ребятами, которые уехали туда работать. Уехали, потому что там больше возможностей. Потому что там меньше рисков. Потому что там у тебя по беспределу не отожмут бизнес. Потому что там есть суд, который не будет штамповать решения по звонку. Таких примеров много. Большие и маленькие. Одни сейчас тренируют сборную США по горным лыжам, так как в России они были на фиг никому не нужны. Другие просто работают в известных IT-компаниях и создают продукты, которыми вы пользуетесь каждый день. И это поражение России.

Дуров, у которого отжали бизнес, и он уехал из страны – это поражение России. Шарапова, гордость России, которая живет и тренируется в США – это поражение России. Да, формально у неё российское гражданство. Но работает она на экономику США. Тренерскую школу она развивает в США. Уверен, вы без труда продолжите список дальше самостоятельно.

Такие поражения не так заметны, как если бы мы теряли, например, территории. Территории можно на карте показать. А потерю мозгов на картах и схемах не покажешь. Но эти поражения куда больнее для страны, чем вам может показаться.

Сегодня мир летает на американских и европейских самолетах, ездит на японских и немецких автомобилях. А мы даже станки не можем делать. Да, может быть, вы не знали, но зайдите на любое современное производство, и вы не увидите там российских станков. Говорил я как-то с замдиректора одного нашего оборонного завода. Как раз они под санкции попали. "Самое страшное не то, что мы теперь не можем взять кредиты в иностранных банках: деньги мы найдем. Самое страшное, что мы не успели до конца станки закупить высокоточные. А без них невозможно производить современное оружие". Вот и всё. 

Можно сколько угодно бить себя в грудь "Булавой" или "Искандером", но людей нет. Просто нет. Некому в космос летать. Некому городами управлять.

Упыри, сидящие в Думе, соревнуются, кто бредовее примет закон. Народ уезжает? "А давайте выездные визы сделаем! А давайте потребуем все иностранные счета закрыть! И гражданство двойное тоже пора прикрыть!" С каждой такой инициативой какая-то группа людей собирает чемоданы и берёт билет в один конец.

Вчера мне позвонила журналистка и спросила, что я думаю об очередной инициативе. Там какой-то бред про то, что хотят обязать все мессенджеры идентифицировать пользователей и следить, чтобы никто в переписке не нарушал закон. Это же хотят обязать делать сайты, где есть комментарии. Что я могу думать об этом? Да ничего не думаю. Думаю, что очередная группа молодых, талантливых и предприимчивых ребят, которые любят Россию, которые хотели бы здесь жить и работать, соберут чемодан и поедут в работать в США или Европу. Потому что строить здесь бизнес, чтобы завтра какой-то полоумный упырь из Роскомнадзора или ФСБ в один момент всё прикрыл, никто не хочет. 

Потому что в стране сегодня есть судья Серебрянникова Черноярского районного суда Астраханской области, которая выносит решение заблокировать "Википедию" из-за невинной статьи про Чарас. И есть Роскомнадзор, которые начинает бегать с дубиной и грозить блокировкой проекта, которым ежедневно пользуются миллионы людей. А где-то сидит будущий Илон Маск или Стив Джобс и думает: "А запустить ли мне новый проект в России?"

Каждый купленный билет в один конец – это поражение России.

Но про #поравалить уже всё давно и так ясно. Даже если завтра ФСБ заберет у всех загранпаспорта, Россия введет выездные визы и закроет границы, ничего принципиально не изменится. Потому что для современной сильной страны важно не только то, что ее граждане могут реализоваться у себя дома, но и прилив свежей крови. Побеждает тот, кто со всего мира собирает лучших, кто создает условия, чтобы эти лучшие приезжали. Любой успешный проект в США, Европе, Китае – это международная команда лучших в своем деле. Будь то какой-то IT-стартап или Большой адронный коллайдер. И вот здесь Россия вообще ничего не может предложить.

Все развитые страны сейчас соревнуются, кто больше привлечёт в себя мозгов. В гонку уже включился Китай. Это раньше они просто копировали. Сейчас они претендуют на ведущую роль в мире. Сейчас Китай не устраивает роль мировой фабрики. И они создают условия. И в Китай едут работать, открывать бизнес. И Китай постепенно начинает локтями расталкивать старых лидеров.

Не хотелось бы заканчивать на грустной ноте. Но пока я не вижу ничего, что делала бы моя страна для того, чтобы талантливые, умные молодые люди хотели бы здесь жить и работать. Я не беру в расчёт престарелых актеров и певцов, которые за бабло и жратву готовы получить гражданство хоть Сомали. Я говорю про мозги. Про тех людей, которые будут создавать новые продукты, развивать бизнес, запускать в космос ракеты, управлять нашими городами. А их нет.

Вас пугали третьей мировой войной? Как вы её себе представляете? Радиоактивный пепел? Космические лазеры? Роботы? Нет. Третья мировая война уже началась. Это война за мозги. И мы пока проигрываем.

:) Интересно чего расказывали дикому Чингиз Хану перед его походами в просвешенный и/богатый Китай.  Или что писали в Византийской прессе, когда на территории появились дикие немытые передовые отряды тюрков.  Ну или какя муха укусила диких варваров порушить самую могушественную во всех отношениях (включая технологию) Римскую империю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kanaker сказал:

:) Интересно чего расказывали дикому Чингиз Хану перед его походами в просвешенный и/богатый Китай.  Или что писали в Византийской прессе, когда на территории появились дикие немытые передовые отряды тюрков.  Ну или какя муха укусила диких варваров порушить самую могушественную во всех отношениях (включая технологию) Римскую империю.  

По-моему, вы с историей не дружите, а туда же, разглагольствуете с важным видом. И вообще, ненависть к тюркам как-то уже устарела, даже если вы, как и все ваши соплеменники, ненавидите одну или две известные вам нации (а вы же отсюда пляшете, а то откуда у вас такое презрительное отношение к Чингиз-хану). Надеюсь, вы в курсе кто он по происхождению, и как он собирал свою армию, и из кого. 

И к вашему сведению, дикими были варвары, а уж про немытых тюрков вообще смешно. А как же про Европу? До XIX века вся Европа почти не мылась, и не только бедняки, но и самые богатые аристократы, уж не говорю про средневековье вообще. И причем тут тюрки и павшая Римская империя? Внутри империи были постоянные волнения рабов, которые предшествовали ее концу, а добили эту великую империю древнегерманские вестготы - предки современных испанцев и португальцев. А Византийскую империю, опять же, разрушили не тюрки, а турки Османской империи. Да и вообще, кто был мытый в те времена, скажите мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 минуты назад, Chantal сказал:

По-моему, вы с историей не дружите, а туда же, разглагольствуете с важным видом. И вообще, ненависть к тюркам как-то уже устарела, даже если вы, как и все ваши соплеменники, ненавидите одну или две известные вам нации (а вы же отсюда пляшете, а то откуда у вас такое презрительное отношение к Чингиз-хану). Надеюсь, вы в курсе кто он по происхождению, и как он собирал свою армию, и из кого. 

И к вашему сведению, дикими были варвары, а уж про немытых тюрков вообще смешно. А как же про Европу? До XIX века вся Европа почти не мылась, и не только бедняки, но и самые богатые аристократы, уж не говорю про средневековье вообще. И причем тут тюрки и павшая Римская империя? Внутри империи были постоянные волнения рабов, которые предшествовали ее концу, а добили эту великую империю древнегерманские вестготы - предки современных испанцев и португальцев. А Византийскую империю, опять же, разрушили не тюрки, а турки Османской империи. Да и вообще, кто был мытый в те времена, скажите мне?

:) Стререотипы использовались для соответствия цитируему тексту.  Вы зря так возмутились 

Изменено пользователем kanaker (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanaker сказал:

:) Стререотипы использовались для соответствия цитируему тексту.  Вы зря так возмутились :)

Лавна, я спокойна :connie_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Почему после года жизни я уезжаю из Нью-Йорка»
Веб-дизайнер Елена Базу в своём блоге поделилась историей о том, как переехала жить в Нью-Йорк из Киева и почему решила вернуться обратно спустя год, рассказав об основных особенностях жизни в городе — рабочих моментах, жилье, медицине, людях. Редакция vc.ru публикует материал с разрешения автора.

https://vc.ru/p/why-leave-ny

Села я на днях перечитывать свои же публикации годичной давности, когда я только прилетела в Нью-Йорк и писала о своих впечатлениях. У меня были только слезы умиления от наивности своих слов — я там выгляжу ребенком, еще не побитым эмигрантской жизнью, где я восхищаюсь «Эмпайром», утверждаю, что «другого менталитета» не существует, и радуюсь своей работе.

Как ни странно, но за год я поменяла взгляд на многие вещи.

Со стороны кажется, что год пролетел невероятно быстро, но для меня время шло как раз так, как нужно. А за этот год я пережила событий и перемен больше, чем за все свои 23 года до этого. Когда я прилетала сюда, я ничего не ожидала, не строила никаких планов и не думала, останусь тут жить или нет. Но к концу года все же решила вернуться домой в Киев.

Креативный директор несколько раз предлагал остаться, готовы были оформить новую визу, причём хотели подавать меня как блогера (с намеком на то, что в блогерстве у меня заслуг больше, чем в дизайне, наверно). Но в итоге я все равно отказалась и от визы, и от рабочего контракта. Почему?

Работа

Нью-Йорк идеален для работы и карьеры, я уже писала, почему. До приезда сюда я уже работала и в офисе, и была полтора года на фрилансе (тоже писала), и вот опять вернулась в офис.

За этот год снова убедилась, что я совсем не офисный человек. Поэтому на вершине успеха я решила закончить свою карьеру веб-дизайнера. Работать только ради денег я не умею. Опыт работы тут бесценный, но когда для меня карьера перестала быть приоритетом, я снова решила, что больше нет смысла сидеть в офисе, хоть даже и в Нью-Йорке.

Аренда

Достаточно сказать, что я плачу половину своей зарплаты за комнату (!) в Бруклине. Да, можно мне посоветовать найти работу подороже. Но тогда я захочу переехать уже в нормальную квартиру, которая стоит опять половину моей новой зарплаты. Найти работу подороже и остаться жить подешевле? В теории, да, но какой в этом смысл? Спать годами на полу на матрасе, чтобы что? Чтобы в Facebook понтоваться, что я живу в Нью-Йорке?

Медицина

Это такой подводный камень, о котором многие просто забывают. Лично для меня медицина тут закрыта. Да, у меня есть страховка, но она не покрывает 100% затрат. Консультация врача стоит $200, я уже молчу про стоимость какого-то лечения или небольшой операции. Поставить пломбу? Сходить на шлифовку? Удалить кисту? Сделать ренгтен? Сделать УЗИ? А-ха-ха. Лишних сотен долларов у меня нет, а ходить без обследований я вообще не готова. Мои друзья все ездят домой раз в полгода, там бегают по врачам и возвращаются. Лично для меня это не тот уровень заботы о себе, к которому я привыкла.

Бьюти-сервис

О, это моя любимая тема. Уверена, многие не поймут, почему отсутствие этой детали мне так портит жизнь. Истории про худший маникюр я рассказываю часто. В Нью-Йорке нет хорошего маникюра (того качества, к которому мы привыкли в СНГ), укладки тут делают левой ногой (в хипстерских-то салонах), в самых дешевых салонах уход за телом и лицом стоит от $200 и выше. Я даже ни разу за год не стриглась, потому что просто боюсь. Про депиляцию, массажи и педикюр я лучше промолчу. Причём не я это придумала — все, с кем я разговаривала в США, сходятся на одном мнении, что сервис ухода тут странного качества. Да, можно найти русских девочек и ездить на Брайтон-Бич, но опять же.

Друзья

Можно бесконечно долго мне доказывать, что новых друзей завести легко и что я просто не стараюсь. Но в моем случае все получилось иначе. Я заводила новые знакомства с инстаграмерами, много общалась на своих блогерских ивентах, у меня есть пара хороших знакомых англоязычных, но друзьями я их назвать не могу.

В русскую диаспору я не особо рвалась, потому что дружить только потому, что вы говорите на одном языке — сомнительное удовольствие. В итоге тут у меня есть пара друзей, с которыми мы видимся раз в пару месяцев, и только с одной Ниной мы общаемся постоянно. Когда-то казалось, что у меня в Киеве-то два с половиной друга, но сейчас смотрю со стороны и понимаю, как много людей меня ждут, как я по всем скучаю. И возвращаюсь я домой, потому что меня делает счастливой не Киев как таковой, а мои друзья и родные, которые все там.

Язык

Когда-то я осуждала это в других эмигрантах, а сейчас поняла, как мне самой этого не хватает. Из-за того, что английский не родной мой язык, мне сложно понимать человека в интонациях. То есть мы вроде общаемся, а я вообще не понимаю его чувства, тем более, у всех нас тут такой английский, как в школе, «вэри вэл дубовый тейбл». Да, с годами станет лучше и проще, но, если честно, у меня даже нет желания ждать и надеяться, что однажды я стану понимать эмоцию в разговоре. Лишь одного француза у меня получается понимать с полуфразы, с остальными сложно, даже спустя год. Но это мое личное, я знаю наших ребят, которым абсолютно комфортно заводить новых англоязычных друзей и только с ними общаться.

Бэкграунд

Тоже лично моя проблема, но из-за того, что тут люди со всего мира, в быту общаться для меня невозможно. Из-за того, что у нас нет никакого общего бэкграунда (культуры, детства и так далее), новое знакомство всегда превращается в собеседование — а что ты, а как у вас, а как ты вот. И всегда одни и те же вопросы.

А если вы не смотрите местное ТВ и локальные шоу, то пиши пропало, особенно если вы попадаете в общество именно американских граждан, не приезжих. Там шутка на шутке, а вы как баран на новые ворота. Потому мне нужно сильно интегрироваться, чтобы чувствовать себя комфортно.

Люди вокруг

Тут, конечно, двояко, и я говорю лишь о своем восприятии. Сначала меня восхищало, что люди открытые, легко идут на контакт, легко знакомятся. Но по прошествии времени я понимаю, что просто не могу жить среди этих людей. Они не плохие, они другие. В Нью-Йорке не однородное общество, и я в нем чувствую себя некомфортно.

Так и получается: аренда конская, медицина и уход недоступны, друзей нет, люди вокруг напрягают, да и работать в офисе не мое. У меня душа вообще не лежит к этой стране, вокруг еще сотни других классных стран, потому я просто не вижу смысла сейчас тут оставаться.

Плюсы

Чтобы вы не думали, что я не люблю этот город, расскажу еще о плюсах.

Еда — просто потрясающий выбор всего, что только можно себе представить, особенно меня радует мясо без антибиотиков и доступность фруктов зимой.

Заведения — в Нью-Йорке так много правильных ресторанов, отелей, кофеен, что я даже за год не смогла обойти все, что было в моем Foursquare.

Возможности — тут можно взлететь на самую вершину, только познакомившись с правильными людьми, а в этом городе это легко.

Архитектура — тут есть все, от волшебного андерграунда в Бруклине до hi-end fashion в Верхнем Вест-Сайде, чего только стоят коричневые таунхаусы в Вест-Виллидж и сам Центральный парк.

Свобода — тут вас не будут осуждать ни за что, не будут удивляться вашему цвету волос или странным ботинкам, тут комфортно быть геем или растить ребенка с двумя отцами, все самые свободные взгляды вы сможете реализовать в этом городе, вопрос только в том, нужно ли вам это на самом деле.

Государство — я даже как эмигрант чувствую тут защиту со стороны государства, я могу пожаловаться по любому поводу и правда будет на моей стороне, ну и то, что государство очень сильно занимается городом, архитектурой города, публичными пространствами, защитой граждан и так далее.

Еще мне нравится, что посылки из Amazon и Sephora приходят через два дня, что любые новые книжки можно купить в день релиза, любые бренды, любые товары, все доступно. Но многое из этого доступно и в Европе, конечно.

У меня есть красноречивая история: года полтора назад я наткнулась на ЖЖ девушки из Москвы, которая с мужем и ребенком жили в Нью-Йорке. Ее последняя запись была о том, что она возвращается в Москву, потому что просто не может комфортно жить в Нью-Йорке, не хочет в этом городе растить ребенка, скучает по друзьям и родным, по русскому языку и привычным вещам.

Тогда я читала это и думала, «о господи, каким нужно быть недалеким, чтобы скучать по русскому языку! Еще и не хотеть воспитывать ребенка в Америке! А друзья? Ну можно новых завести!».

Сейчас же я думаю точно так же, как и она тогда: я скучаю по своему языку, я не хочу детей воспитывать в Америке, и нет, друзей завести со старта не получится. Эта история очень хорошо научила меня не осуждать, когда сам не имеешь идентичного опыта. Да и вообще — не осуждать.

Я замечаю еще два тонких момента. Первый — это что почти все мои знакомые переехали в США уже семьей, то есть муж и жена вместе. Это вообще ключевая деталь, потому что так ты чувствуешь себя в безопасности. А когда ты приезжаешь один, это совсем другой опыт и другие переживания.

И второе, часто в Instagram мне пишут: «Ой, я была в Нью-Йорке неделю и так влюбилась, не понимаю, как можно хотеть уехать из этого волшебного города!». Таких комментариев стало так много, что я уже смеюсь. Ну малышка, ты приехала на неделю из унылого СНГ-шного города в Нью-Йорк, ела тут каждый день устрицы, гуляла по Центральному парку и Таймс Скверу, скупала всю косметику, провожала закаты с коктейлем на руфтопе и потом вернулась снова в свой дождливый город. Ну конечно, ты влюбишься! Я первые полгода тоже боготворила тут каждую мелочь.

Но иногда люди забывают, туризм и эмиграция — это два абсолютно разных опыта. Конечно, я могу еще десять таких заметок написать, но пока на себе не почувствуешь — не поймешь.

Это был потрясающий год, с кучей путешествий, новых открытий, нового опыта и впечатлений. Можно было просто тихонько отработать в офисе и так же вернуться домой. Но что-то слишком все закрутилось и поменялось.

Я люблю Нью-Йорк, я благодарна этому городу и людям, которые меня сюда привезли. За тот просто бесценный опыт, за возможность увидеть, как люди живут, за возможность путешествовать по всей Америке.

За то, что моя жизнь поделилась на «до» и «после». Спасибо Нью-Йорку, что вырвал меня из зоны комфорта, что в июне опустил меня на самое дно, за то, что в августе изменил мое мировозрение за месяц, что органично позволил стать блогером, за то, что дал возможность раскрыться и посмотреть на отношения под другим углом, за то, что закрыл мой гештальт «хочу свалить из страны», дал заработать денег, показал, на что я способна и открыл новые возможности.

За этот 2016 год я была в Лос Анджелесе, Чикаго, Майами, Филадельфии, Сан-Франциско и каталась на кабриолете по штату Нью-Йорк. А еще подпевала Тому Йорку на Radiohead, плакала на концерте Рианны, восхищалась голосом на Florence and the Machine, прыгала в клубе под Bonobo и, конечно, сходила с ума и срывала голос вместе с Канье Вестом.

Полностью сменила гардероб и мысли, переехала в новую квартиру, шесть дней в неделю ходила в зал, купила профессиональную камеру, шубу и каблуки, каждые три месяца была в отпуске, заходила по щиколотки в Атлантический и Тихий океан, закончила карьеру и наконец разобралась, чего я хочу дальше. Папа всегда шутил: «Кто понял жизнь — работу бросил». И сейчас я думаю, что это была не шутка.

Чем я собираюсь заниматься в Киеве? Вести коммерческие Instagram-аккаунты магазинов и ресторанов, консультировать дизайнеров по работе в Америке и бренды по поводу дизайна, и буду заниматься своими проектами. Да и просто наслаждаться жизнью, наконец.

А то раньше постоянно чего-то ждала, вот кто-то сейчас придет в мою жизнь и все станет круто, вот сейчас перееду и станет круто, вот сейчас найду новую работу и станет круто, постоянно в ожидании, а оно что-то ничего внутри не менялось. Но вселенная меня привела сюда, чтобы я за тысячи километров от своей зоны комфорта посмотрела на себя со стороны, а сам Нью-Йорк стал триггером и идеальным местом воспитания, чтобы показать мне, что все возможно, что я могу получать все, о чем только мечтаю, если не бояться перемен и не придумывать сотни отмазок.

Конечно, я многое в блоге не рассказываю о личном, а там еще больше перемен и красок. Так что мое возвращение домой это не «конец сказки», а только ее начало. И мне уже самой не терпится посмотреть, как же оно все будет. И я не говорю, что возвращаюсь в Киев и буду брусчатку каждый день там целовать, нет, приеду, отдохну, а там будет видно. Точно знаю, что буду скучать по Нью-Йорку, но у меня же под боком будет вся Европа и Азия. А она мне намного красивее и разнообразней Америки: впереди Париж, любимый Берлин, Лондон, Исландия и Дубаи.

Свет клином не сошелся на одном Нью-Йорке, и слава богу. А вернуться сюда я смогу в любой момент, так зачем делать из этого какую-то трагедию, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...